ИНФОРМАГЕНСТВА О НАС

 

1 мая, между тем как красные занимались классовой борьбой с ОМО­Ном на Ленинском проспекте (пиха­лись, кидались камнями и даже убили одного человека, не считая несколь­ко сотен поцарапанных, раненых и обмоченных пожарными), их бывшие "при­водные ремни" и единомышленники из госпрофсоюзов ФНПР чинно и законо­послушно демонстрировали по Тверс­кой, знаменуя солидарность. Празд­ник мира и труда был подпорчен анархистами из ИРЕАН, небольшая группа которых шла самостоятельной колонной с черным знаменем и со своим лозунгом: "СМЕРТЬ ГОСУДАРС­ТВУ! СВОБОДА ТРУДУ!" Также анархис­ты через мегафон вели агитацию за создание свободных синдикатов, са­моорганизацию народа и против жел­тых профсоюзов. Начальникам демонс­трации это не понравилось, и они попробовали вытолкнуть анархистов из своих стройных рядов. Однако, профорги, как известно, все пузатые и с одышкой, а анархисты, наоборот, оказались молодые и увертливые, так что пришлось начальникам обращаться к милиции, которая проявила с ними солидарность и свинтила двух анар­хических девушек, которых тут же пришлось отпустить, так как на скан­дал сбежались репортеры зарубежных изданий. В итоге милиция рассорти­ровала плевелы, задержав анархичес­кую колонну до тех пор, пока госпрофсоюзы не прошли на Манежную, где у них начался митинг с обычными ре­чами и ораторами. Анархисты пришли и сюда и с краю организовали свой митинг, на котором опять агитирова­ли за свободные синдикаты и самоор­ганизацию. Вокруг них собралось че­ловек 500. Из этой толпы, периодически обращались к госпрофсоюзной трибуне с выкриками типа: "ПОЗОР ЖЕЛТЫМ ПРОФСОЮЗАМ!", "ИСАЕВ – ЖИРНАЯ СВИНЬЯ!", "ШУБИН – КОМСО­МОЛЬСКИЙ УБЛЮДОК!" (Шубин и Исаев, бывшие комсомольские функционеры, некоторое время выдававшие себя за анархистов, находились среди на­чальников демонстрации и ее орато­ров).

(Информационный бюллетень СМОТ № 105 май 1993 г.)

 

СКРОМНО, НО СО ВКУСОМ

МОСКВА (Кирилл Букетов) 1 мая в 9-00 началась манифестация, организован­ная Московской Федерацией профсою­зов и проходившая под лозунгами "Единство. Солидарность. Права Че­ловека Труда". Колонны профсоюзных активистов прошли по Тверской улице и остановились на Манежной площади, где состоялся митинг.

Во время шествия кучка марги­нальных анархистов попыталась сор­вать демонстрацию, истерически вык­рикивая через мегафон разные глу­пости. Поначалу профсоюзники стойке сносили выходки вождя группы Димы Костенко, но когда он обвинил рабо­чих ЗиЛа в "номенклатурности", тер­пение трудящихся лопнуло. От муску­листой руки рабочего класса Д.Костенко спасло только вмешательстве милиции, которое впечатлительный юноша воспринял как нападение на свою неприкосновенную персону, в связи с чем еще в течение длитель­ного промежутка времени сотрясал воздух визгливыми выкриками.

На митинге профсоюзов выступил представитель Профсоюза работников милиции, который заявил, что именно теперь впервые за всю историю стра­ны милиция оказалась по-настоящему с народом. Эти его слова всего лишь через час были подтверждены событиями на Ленинском проспекте.

КАС-КОР №19(155), 7 мая 1993г.