1993 год: бунт или варварство?

Декабрь 92-го. Конфликт между Ельциным и "Съездом депутатов" в разгаре. На станции метро в Москве два "демократа" пытаются раздавать проходящим листовки в поддержку седовласого диктатора и его не в меру упитанного премьера, при этом истошно вопят: "У нас отняли право на референдум, все на митинги!..." Люди никак не реагируют на истерические крики и телодвижения "демократических" зазывал. Листовки не берут. Только один парень, проходя мимо, издевательски бросил на ходу: "Ну да, отняли... И землю у вас отняли. И еще что-нибудь...'

В этой небольшой сцене заключено все. Большинство людей уже сыто по горло политическими трюками и яростной борьбой за власть наверху на фоне всеобщего развела и разрухи. Медленно начинается осознание того, что все эти Ельцины, Гайдары, Хасбулатовы, Руцкие. Анпиловы мазаны одним миром и стоят друг друга. Ведь за правительством стоят административные чиновники, тупые самодовольные "специалисты" да мафиозные дельцы, а за его противниками – директора-технократы или другие чинуши. Но эта мысль не выливаемся в социальные действия. Люди разочарованы, но они устали. Пассивность, недоверие, апатия и какое-то затаенно-злое терпение – таковы преобладавшие настроения сегодняшнего дня. "Народ безмолвствует…"

Теперь уже совершенно ясно, что правящий бюрократический класс давно задумал и подготовил свой "великий обман". Уже в 1988 году был задуман трюк с дележом узурпированного государством "национализированного" имущества между отдельными бюрократами, чиновниками, директорами и мафиози или между их кликами. Уже тогда были сделаны первые попытки повысить цены и решить экономические проблемы системы за счет трудового народа. Но этот план вызвал такое возмущение в трудовых коллективах, что всю затею пришлось отменить. Перепуганный Горбачев клялся, что повышений цен не будет, а тогдашний экономический "гений" Абалкин обещал, что предприятия не будут акционированы (втихую, однако, все продолжалось!). Правящим кругам стало ясно: люди им больше не доверяют и от них таких фокусов не потерпят. Выход был только один: перекраситься, отказаться на словах от своего прошлого, потерять лицо, чтобы спасти и умножить свою власть. Вот тогда-то и провозглашаются открыто рыночная экономика, "освобождение" цен, а затем – после августовского трагифарса – перекраска "красных" властителей в "трехцветные" – с царским двуглавым орлом на гербе завершается. Круг замкнулся. Комиссары совершили "реставрацию".

"Мы – не большевики.  Мы совсем другие, новые", – заявляют сегодня наши правители. - "Мы не несем ответственности за разруху, это все плоды правления "красных". Но сколько же можно кивать назад? Этим занимались все 6 лет перестройки. Разве сегодняшние властители – не сбросившие кожу сталинцы, брежневцы и андроповцы? Разве они не соучастники преступлений предшествовавшего режима? И разве их нынешняя политика "свободных цен" и разрушения хозяйства не нанесли экономике последний, сокрушительный удар?

Новый 1993 год предстает в зареве крови и пожаров. На огромных пространствах бывшего "Союза" идет жестокая "межнациональная" война. В крупных городах – своя война: всех против всех. Общество разрушено, остались лишь элементарные мысли и инстинкты: где достать поесть и откуда взять на это деньги? Каждый агонизирует в одиночку. Продуктов не хватает. Цены растут скачками: каждый несет с собой двух-трехкратное повышение. Зарплата мизерна или ничего не стоит. Заводы останавливаются. Бесчинствует самый оголтелый национализм. Что же дальше?

Мы – не пророки. Но одно ясно: никакого экономического улучшения нет и не будет, вопреки клятвам вконец обнаглевших президентов и их правительств. А это значит, что нынешняя разруха будет продолжаться, неотвратимо стремясь к всеобщему хаосу.

Выбор невелик. В нашей истории уже был период, когда люди, ставшие жертвой неслыханного произвола – насильственной псевдоколлективизации – молча и безропотно умирали миллионами от голода в 1932 году. Неужели это наша завтрашняя судьба?

Есть и другая возможность – бунт, восстание, революция. Как говорят немецкие левые, "когда право обращается бесправием, сопротивление становится долгом!" Есть только один способ остановить зарвавшихся правителей – научить их страху перед собственным народом. Но для этого недостаточно только всеобщего недовольства и нежелания больше терпеть, хотя и для этого нужно еще "дозреть". Для того чтобы протест действительно принес плоды, он должен исходить от людей, понимающих, что они делают. От людей, освободившихся от наивной веры в "добрых и компетентных" политиков всех мастей, от национальных предрассудков, которые вбиваются им в голову этими политиками в надежде переключить народный гнев с себя на кого-нибудь другого. Изменить положение могут только люди труда, добровольно объединившиеся в свободные и независимые ни от кого организации на производстве и по месту жительства – революционные профсоюзы, ассоциации жителей кварталов и микрорайонов, потребительские союзы и т.д. Их федерация – действительная основа нового, свободного и справедливого общества – общества самоуправления!

Когда бунтуют просто недовольные – их протест легко расколоть и подавить, в лучшем случае посадив им на шею нового, еще не столь дискредитировавшего себя властелина. Но когда борются люди, объединившиеся в свои собственные самоуправляющиеся организации и ясно сознающие цели и перспективы своей борьбы – они в состоянии перевернуть мир.

Нам не нужны выборы президентов, депутатов и министров, которые будут измываться над нами следующие 4-5 лет. Мы призываем к бойкоту апрельского референдума – что нам до того, какая шайка бандитов – ельцинское правительство или депутаты – одержит верх в грызне за власть? Ведь спор идет только из-за того, кто будет драть с нас шкуру – если только они не договорятся между собой, чтобы обирать нас сообща. Приватизация – прекрасная возможность договориться для спекулянтов – мафиози, новых богачей и "старых" директоров – ворон ворону глаз не выклюет.

Каждый новый революционный профсоюз, каждое самоуправляющееся объединение людей, каждая стачка, каждый акт протеста сегодня дают больше, чем все выборы и референдумы вместе взятые. А когда они сольются вместе, в единый мощный поток – мы сумеем не только остановить правящий произвол, но и реально взять свою судьбу в собственные руки. Поэтому мы говорим сегодня:

– Игнорируйте референдумы и выборы! Самоорганизуйтесь, объединяйтесь и боритесь! Да здравствует всеобщая стачка с захватом предприятий и учреждений трудящимися.