АНАРХИЯ И РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА

Стойкая и упрямая приверженность различных "анархо-капиталистов", "анархо-демократов" и большинства КАСовцев идеям рыночной экономики удивляет западных анархистов. Первоначально это воспринималось ими как своего рода "детская болезнь", простительная слабость молодого, но перспективного движения. Но постепенно комментарии и оценки стали резче и решительнее.

ИРЕАН с самого начала последовательно критиковала рыночные иллюзии в либертарном движении в нашей стране, но нашему глубокому убеждению, рынок и анархизм, тем более капитализм и анархизм в принципе несовместимы.

Публикуем некоторые из оценок "экстравагантных" взглядов либертариев из бывшего "Советского" Союза, появившихся в международной анархической прессе.

"С крушением государственно-капиталистических систем централизованного планирования в Восточной Европе, там возобладало едва ли не всеобщее шумное прославление рынка./.../ тем, кто объявил себя "антикапиталистами", следовало бы быть более осторожными. . Особенно после краха "рыночного социализма", например, в Югославии. Рынок подразумевает /…/ существование наемного труда /…/, создает ненадежность и, в конечном счете, неравенство. Почему же даже некоторые анархисты защищают рынок? Или они так обольщены его восхвалением в буржуазной идеологии?" (Organise! №25, 1992)

"Свободная рыночная экономика" отнюдь не может служить волшебным паролем свободного общества. Даже если среди левых – вплоть до анархо-синдикалистов /КАС в СССР/ рыночная экономика сейчас не ставится под вопрос, даже если все больше забывают о том, что она унаследовала 600-летние традиции колонизации, мы стремимся как можно яснее показать, как она порождает голод в мире, создает проблему беженцев и благоприятствует расизму" (Schvarzer Faden, 1990 ,№2, S.2)

"Позиция Движения прямого действия и Международного товарищества работников на сей счет ясна. Рыночные механизмы, даже если они используются кооперативами трудящихся, основаны на конкуренции и стремлении к прибыли и служат таким образом эксплуатации трудового народа. Свободный рынок не может играть какой-либо роли в нашей борьбе за либертарный коммунизм". ("directe action", №74, 1991, р.6)