Слово "анархия" стало очень популярным в устах как искушенных политиканов, так и рядовых граждан. Так обозначают теперь хаос и разруху, воцарившиеся в нашей стране. Между тем, речь идет о подмене понятий, у одних – сознательной, у других – в результате незнания. Анархия, или отсутствие господства, не имеет ничего общего с сегодняшним развалом. Напротив, сам этот развал-плод почти безраздельного господства всемогущего государства. Поэтому редакция сочла полезным опубликовать настоящий очерк, в котором дается хорошее, на наш взгляд, представление о том,

ЧТО ТАКОЕ АНАРХИЯ?

"'Анархия – не хаос, а порядок без господства".

"Анархизм – /.../ социально-революционное движение, которое стремится к свободному общественному устройству без господства человека над человеком".

В анархическом обществе люди живут свободно, равноправно и без господства друг над другом. Их общественная жизнь основана на равенстве, а не иерархии, на самоопределении, а не авторитете, взаимной помощи, а не конкуренции, свободном соглашении, а не командном принципе. Анархисты борются против любой формы господства и иерархии. Экономическая система свободного общества неизбежно должна быть антикапиталистической, поскольку капитализм организован по принципу "сверху вниз" и основан на эксплуатации и отчуждении.

Сельское хозяйство и промышленность должны быть организованы в анархическом смысле снизу вверх, на основе свободных, самоуправляющихся производственных сообществ, которые работают, ориентируясь на потребности Чтобы обеспечить снабжение промышленности сельскохозяйственными продуктами, производственные и потребительские сообщества должны объединяться в советы /или синдикаты/, которые обсуждают, на основе своего практического опыта, например, проблемы добычи сырья, транспорта, складирования и распределения производимых изделий, принимают соответствующие решения и осуществляют их. Чтобы предотвратить появление и концентрацию власти на функциональной основе, задачи должны быть делегированы, а делегирование – заканчиваться с выполнением задачи. так можно предотвратить возникновение ситуации, когда люди пользуются монопольным доступом к информации и способностям и закрывают возможности для других. Объединения автономны, децентрализованы, федералистски организованы, в итоге каждый человек может разобраться в производстве, процессах принятия решений и т.д. во всей их полноте, и может реализовать свои способности в сотрудничестве с другими. Тем самым, человек не определяется больше своей ценностью для господствующей системы, но, становится индивидом, который сам отвечает перед собой.

Важный принцип анархизма – это предвосхищение цели в пути ее достижения. Иными словами, свободное общество не может быть достигнуто при помощи авторитарной организации. Анархия станет возможной лишь посредством радикального изменения всех сфер жизни. В сегодняшнем обществе нет сферы, где мы не подвергались бы воздействию господства и манипуляции .Нам предписывают, как и сколько мы должны работать, что ценно и насколько /материально и идеально/, сколько мы должны платить за жилье, где как нам следует себя вести… Анархия означает индивидуальное и коллективное освобождение от всякого авторитета.

Цель этого процесса освобождения – социальная революция, т.е. ликвидация государства и реорганизация общества снизу.

("directe action", №90, 1991)