Борьба с гопничеством в международном масштабе.

Чешские анархо-панки дают отпор местной урлескинхедам.

"Скинхеды заслужили серьезную взбучку, но это бы не помогло, насилие бы вызвало бы новое насилие", – сказал нашему корреспонденту Ярда Ежек, организатор концерта "Punk in Action". Эта акция, осуществленная 3 ноября 1990 года, могла стать своего рода небольшим чешским Армагеддоном, местом столкновения радикальных анархо-панков и. скинхедов.

Скинхеды – движение, имеющее в Праге примерно столько же участников, как и панковское ( около 400), с ярко выраженными расистскими и фашистскими чертами. У част обществености и в средствах массовой информации оно не встречает однозначного осуждения. Однако среди большинства молодежи оно встречает резкую неприязнь. На пражских улицах можно видеть плакаты против расизма, ксенофобии и национализма, на которых стоят рядом скинхед, фашист и клерикал с оскалами ядовитых змей в раскрытых ртах и атрибутами, демонстрирующими их убеждения – дубинками. Подпись на плакатах F.I.F. – фронт индивидуальной свободы. Это группа, которая является фракцией Чехословацкого анархистского объединения – среди прочего она организует акции против подорожания проезда на городском транспорте и против армии. Борьба со скиновской идеологией – главная часть их программы. Не удивительно, что происходит эскалация взаимной вражды, нападки, вначале словесные, стали перерастать в прямые физические столкновения. В конце октября они достигли пика в серии сражений на рок-концерте в Люцерне. Исход этих битв был удачен для бритоголовых, что вызвало жгучее желание панков отплатить за разгромленный концерт. Для F.I.F. это был вызов на бой: "Кто-нибудь должен остановить скинов. Как раз вчера десяток их ворвался в вагон метро и жестоко избил двух вьетнамцев, которые им ничего плохого не делали, остальные люди делали вид, что ничего не происходит. И таких случаев много. Масса болеет за них, а полицейские им покровительствуют. Не будем же мы так просто смотреть, как разворачиваются фаши!". Таково мнение анархистов из F.I.F.

В предвечерние сумерки первой субботы ноября жители Праги могли видеть небольшую группу решительно настроенных молодых людей, идущих по улицам Смихова. В качестве зримых атрибутов решимости сражаться они несли рукоятки кирок – в противовес бейсбольным битам скинхедов. (Атрибут, как сказал бы Эгон Бонди, истинно левый) В Анделе произошли первые "соприкосновения с противником". Кучка бритых черепов, стоявшая у выхода из метро, заметила анархистов. "Это против нас?" – не верили они своим глазам. Но очко у них заиграло, и попытка вопроса ироничным тоном застрял у них в горле. Анархисты, заранее договорившись не делать ничего, что можно было бы счесть за провокацию насилия, их попросту игнорировали. Новые соприкосновения произошли уже на месте концерта. Боевая толпа анархистов и группа скинхедов (видно, передовой отряд) добрались уже за час до заранее объявленного начала. Косые взгляды с безопасного расстояния, натянутая атмосфера, короткие словесные перепалки, обещания скорой расправы с обеих сторон. Затем скинхеды .снимаются и исчезают в уже темных улицах Смихова; видать, пошли за подкреплением.

В дальнейшем развитии событий решающую роль сыграли два обстоятельства. Во-первых, очевидная готовность анархистов к бою явно удивила и умиротворила бритоголовых. Они, сторонники культа силы, демонстрируют свою "смелость" по отношению к одиноким и беззащитным, при соотношении сил – десять на одного. Здесь же они натолкнулись на организованный отпор. Как будто кто-то выпустил воздух из их "бомберов" (дутых курток, похожих на одежду американских летчиков).

Другим решающим фактором выла позиция организаторов концерта. Братья Ежковы из Оломоуца, издатели интересного панковского и анархистского журнала, имели вполне понятный интерес скорее в успехе и спокойном ходе акции, чем в крутом мордобое, ведь возможные последствия, например, разрушение зала, пришлось бы оплачивать им. И хотя они сами объявляют себя анархистами и поддерживают хорошие связи с пражскими анархами, на сей раз они отвергли инициативу F.I.F.: "Не пустить на концерт ни одного бритого черепа". Тщетной была аргументация, что скинам надо было дать урок. "Это вы, пражане, сделаете сами. Мы здесь ради музыки и тому, кто пришел ради музыки и не хочет устраивать бардак, мы не будем запрещать вход". После дальнейшего обмена мнениями F.I.F., в конце концов согласился с позицией организаторов с оговоркой: на концерт не должны проникнуть шпионы скинхедов. Перед официальным началом вновь появилась группа из 20 скинов, проявляя на сей раз большее миролюбие. После надлежащих предупреждений и "платы 30 крон за каждого их впустили, анархисты остались наготове.

Дальнейший ход событий продемонстрировал, что на сей раз не было потребности во вмеешательстве. Атмосфера постепенно разрядилась, и начался пого – неотъемлемая часть всякого панк-концерта – танец, напоминающий боевой ритуал туземцев.

Никаких телесных повреждений не было, не считая легкого сотрясения мозга, полученного при неловком прыжке с возвышения, но в этом были виноваты уже не скины, а пого. Присутствие бритоголовых не вызывало особого энтузиазма, в толпе можно было слышать злые реплики: "Для фашистов играете!"

Сражения на сей раз не состоялось. Но это не значит, что все спокойно. Сражение просто отложено. Надолго ли? Пока будут и далее множиться проявления расизма, нетерпимости к меньшинствам, воинствующего национализма, предстоят намного более важные бои. К сожалению, фашиствующие тенденции находят поддержку в некоторых социальных группах и политических партиях. Можно сказать себе, что их опасность у нас не так велика, что речь идет о нескольких крикунах; можно утешать себя тем, что идолы скинхедов (по крайней мере, в официальных выступлениях) дистанцируются от фашизма. Однако когда группа "ОРЛИК" на концерте, где было полно скинов, запела: "Не хотим здесь фашистов", – публика запротестовала криками "Хайль!" и ревом: 'Да здравствует Гитлер, да здравствует Менгеле, да здравствует Геббельс…".

С грядущими социальными потрясениями, ростом безработицы и ее воздействия из рабочую молодежь произойдет существенное увеличение числа потенциальных сторонников таких агрессивных движений. Официальные исследования констатируют, что 50% мест в ПТУ уже под угрозой. Разрушительное влияние безработицы на молодежь еще нигде не удалось оценить. Не говоря уже о том, что это идеальный вариант для любой манипуляции со стороны кого угодно.

На страницах консервативных газет можно встретить прямо-таки хвалебные апологии движения скинхедов. Как яркое проявление объективности нам предлагают мнение, что если скинхеды и не на пользу демократии, то и не вредят ей. Что, если кому-то придет в голову использовать их беспокойство и агрессивность? Предложить беспокойным молодым людям лозунг Ле Пена "Сила-право-порядок", показать им "подлинного врага и виновника всех проблем – цыгана, еврея, иммигранта, "скрытого коммуниста", предавшегося члена "Хартии 77" – которого можно безнаказанно убить. И так превратить возможных руководителей "нового порядка" в государственно-созидательный элемент в интересах укрепления власти твердой руки. Правда, потом жертвой такой дружбы падут права человека и демократия. Ведь мы же хотим рыночную экономику, пусть даже ценою олигархии – правления группы имущих, манипулирующих всем обществом, разве не так?

Большинство из нас принадлежат к тому легендарному "молчаливому большинству", которое в конце концов подчиняется тому, кто докажет, что он сильнее всех ревет и бьет себя кулаком в грудь. В глубине души будем болеть за того, кто старается ради своего корыта. Негоже нам терпеть их провокационные методы, будем умножать эскалацию насилия. И пока мы не докажем способность противостоять злобе и насилию вокруг нас и в нас самих, у нас нет никакого морального права осуждать этих молодых людей – анархистов.

Якуб Поляк, "Поларита", издание Левой альтернативы, февраль 1991 г.