ПИСЬМО ИЗ "ЗАОКЕАНСКОГО РАЯ"

После суматошной истерии опереточного путча все левые у нас в стране успели позабыть маленький пункт в указе российского президента о департизации из-за которого, пожалуй и заварилась вся эта каша с переворотом. Это пункт о необходимости согласия администрации на деятельность профсоюзов на территории предприятий. Когда указ вышел нас пытались успокоить словесными заверениями о том, как следует и как не следует понимать указ. Но все разъяснения повисли в воздухе, и никаких изменений в документ не вносилось. Таким образом у нас, как в Италии при Муссолини, профсоюзы будут поставлены под контроль администрации. С официальными профсоюзами, которые и не профсоюзы вовсе, а конторы по спекуляции путевками, директора найдут общий язык. А вот, когда в ответ на новое повышение цен или на увольнение, рабочие захотят сделать стачку и соберут стачком, то директор в соответствии с буквой указа, сможет вызвать ОМОН, для того, чтобы вышвырнуть стачком с завода. Указ – это скрытый запрет на забастовки. А вот, как относятся к подобным запретам рабочие на Западе, например в США, где таком запрет действует на транспорте. Письмо написано в конце апреля этого года, но несмотря на произошедшие с тех пор политические перемены, не потеряло своей актуальности.

МЕЖПРОМЫШЛЕННАЯ АССОЦИАЦИЯ ШТАТА МИННЕСОТА

БАСТУЮЩИМ ШАХТЕРАМ И ДРУГИМ БАСТУЮЩИМ ТРУДЯЩИМСЯ В СССР

Дорогие братья и сестры! Мы железнодорожные рабочие в Соединенных Штатах тоже провели забастовку 17 апреля и передаем вам наши сердечные приветствия.

Наше правительство приказало нам (как ваше приказывать вам) прекратить забастовку и возобновить работу. При существующих законах у нас в стране, железнодорожные рабочие поставлены в такое положение, при котором специальный государственный комитет заставляет принимать условия труда и зарплаты, которые мы уже отклоняли; существующая у нас система не хочет предложить нам иного законного выбора. Никакого голосования у нас не будет .Нам предлагают лишь срок 2 месяца, в течении которых мы можем оказать влияние на комитет и его окончательные решения, т.е. показать его членам государственным деятелям и железнодорожным компаниям, что они должны ответить на наши требования. Запрещение государством права рабочих бастовать мы считаем антидемократическим и более того нарушением прав независимых свободных профсоюзов. Без права бастовать свободных профсоюзов нет и не будет. Мы читали, что после того как вы успели в последние месяцы основать свободные профсоюзы в СССР, правительство стало стремиться лишить вас права на забастовку. Нельзя не обратить внимание на то как и президент Буш, который дружески принял Леха Валенсу, так и президент Горбачев, который дружески приветствует Джорджа Буша, разделяют стремление отнять у рабочих в собственной стране право на забастовку. Мы передаем вам нашу искреннюю солидарность и поддержку и желаем вам успеха. Мы также просим вас выразить вашу поддержку и солидарность с нами. Благодаря таким выступлениям наша борьба в ближайшие месяцы усилится. Как рабочие, мы с вами разделяем общие интересы, несмотря на то, что теперешние государственные границы отделяют нас друг от друга. Одним из самых важных таких интересов является необходимость борьбы за демократические и свободные профсоюзы, пользующиеся правом бастовать.

Редакция газеты "Straing Track"

3948    CENTRAL  AVE. M.E.,    MINNEAPOLIS

MINNESOTA