Ответ анархистов на национальный вопрос

Национальный вопрос превратился в нашей стране в самую жгучую проблему. Вокруг него уже льется кровь, он омыт слезами тех, кто потерял своих близких, лишился крова над головой.

Бюрократическая диктатура под прикрытием "интернациональных" лозунгов проводила политику полного подчинения мест центру, возрождала Российскую Империю и великодержавный шовинизм как ее идейную и политическую основу. Русификация кадров, насильственное вытеснение языков и культур, насильственная ассимиляция целых народов породили ответ – подъем местного национализма, прежде всего в культурной среде. Но, возникнув как реакция на великодержавный шовинизм, местной национализм не смог сам не превратится в местный шовинизм со свойственным любому шовинизму ненавистью к "чужакам", нетерпимостью, дискриминацией меньшинств, национальной исключительностью. Местный шовинизм стал по существу официальной идеологией правящих элит в республиках; имперская логика всего лишь спустилась на ступеньку ниже.

Но национализм страшен не только обеими шовинистическими тенденциями. Слепота национальных чувств, принцип коллективной ответственности, психология разделения мира на "своих" и "чужих" с неизбежным "долгом крови" – все это стальные цепи, надетые на личность человека. Они сковывают ее, подчиняют себе, удушают всякое стремление человека к свободе, самоопределению и самоуправлению. Интересы нации ставятся выше прав и свобод личности. А власть имущие и еще только стремящиеся к ней готовы бесконечно раздувать национальные страсти и "национальное самосознание", стремясь отвлечь внимание людей от социальных проблем. Так социальное недовольство выливается в национальные конфликты, способность к солидарности удушается в колыбели.

В эпоху всеобщего национального безумия мы, анархисты, не намерены превращать нужду в добродетель. Вслед за экспрессионистом начала века Ф.Пфемфертом мы должны сохранить честь отсутствия отечества. Наш идеал федераций свободных либертарных коммун и самоуправляющихся регионов со всем многоцветием культур и субкультур не нуждается в мистическом обосновании "крови и почвы". Мы не отказываемся от пророчества 'Рабочей Марсельезы" русского революционера Петра Лаврова: "И сольются в едино все народы в вольном царстве святого труда".