К 120-ЛЕТИЮ ПАРИЖСКОЙ КОММУНЫ

18 марта 1991 г. исполнилось 120 лет со дня провозглашения Парижской Коммуны. Первая в истории либертарная коммунальная революция продержалась лишь немногим более 70 дней, но осуществленные или только намеченные ее преобразования до сих пор могут служить для нас примером. Впервые были предприняты попытки организовать производственное самоуправление и соединить его с самоуправлением коммунальным. Об этом свидетельствуют три документа, которые мы (в сокращении) публикуем:

1 Декрет Парижской Коммуны от 16 апреля 1871 года.

Парижская Коммуна (…) постановляет: Рабочие и синдикальные палаты созываются для создания обследовательской комиссии, имеющей целью:

1.1 Составить статистику брошенных мастерских, а также точную инвентаризацию состояния, в которых они находятся, и перечень орудий труда, которые в них имеются;

1.2 Представить доклад с изложением практических мер, с помощью которых можно было бы быстро пустить в ход эти мастерские, но уже не с помощью дезертиров, которые их бросили, а кооперативной ассоциации трудящихся, ранее занятых в них;

1.3 Разработать проект устава этих рабочих кооперативных обществ;

1.4 Учредить третейское жюри, которое должно будет, по возвращении упомянутых хозяев, установить условия окончательной передачи мастерских рабочим обществам (…).

Обследовательская комиссия должна представить доклад Коммунальной Комиссии труда и обмена, которая обязана будет в кратчайший срок представить Коммуне проект декрета (…).

2. Резолюция синдикатов от 23 апреля 1871 года.

В своем заседании от 23 апреля 1871 года, в ответ на декрет Коммуны от 16 апреля, синдикат механиков и ассоциация металлистов направили в Комиссию по организации труда двух граждан со следующей общей инструкцией:

(…)

Заявляем, что даем нашим делегатам следующие общие инструкции:

Положить конец эксплуатации человека человеком, этой последней форме рабства.

Организовать труд на основе солидарных ассоциаций, коллективно владеющих неотчуждаемым капиталом.

3. Предложение оглашенное на заседании Коммуны 4 мая 1871 года.

(не обсуждалось)

Коммуна постановляет

3.1 Реквизировать после инвентаризации и последующего возмещения, установленного экспертами, все крупные мастерские, монополию на их орудия производства, сырье, конторы и помещения;

3.2 Временно передать эти мастерские рабочим ассоциациям, которые заявят на них требования;

3.3 Сдать поставки Коммуны этим рабочим ассоциациям;

3.4 Открыть этим ассоциациям необходимый кредит;

3.5 Исполнение настоящего постановления возлагается на комиссию груда и обмена.