ЧЕГО ХОЧЕТ ИРЕАН?

Инициатива революционных анархистов (ИРЕАН) объединяет людей, стремящихся к полному освобождению человеческой личности от любого внешнего диктата и авторитарного принуждения, к ликвидации всякой эксплуатации и господства человека над природой и другими людьми.

Наша цель – либертарное (вольное) коммунистическое (коммунитарное) общество, федерация свободных самоуправляющихся коммун, производственных, потребительских и функциональных ассоциаций, в основе которых лежат свободное соглашение и солидарная взаимная помощь. Только такое социальное устройство может обеспечить свободу и самоопределение человека, вольную жизнь по принципу: от каждого по его способностям, каждому по его потребностям.

Для этой цели мы считаем необходимым перейти к общественному обладанию всеми богатствами, уничтожить собственность, разрушить государство с его институтами, органами, законами, налогами, полициями и армиями. Такая глубочайшая общественная революция не может быть осуществлена сверху, путем насильственного или мирного захвата власти, решением парламентов или правительств, ибо результатом подобного переворота станет лишь замена одного вида господства другим. Только самоорганизация масс в труде (на производстве) и в свободное время, параллельно существующему обществу эксплуатации и государству и в борьбе с ними – путь к освобождению человека.

Мы провозглашаем нашими принципами антиэтатизм, антикапитализм, антимилитаризм и интернационализм, Это означает решительный отказ от государства и государственичества, непримиримую оппозицию против всех его органов и институтов. Мы отвергаем систему государственного капитализма с его бюрократическим централистским руководством, диктатом и планированием сверху. Но одновременно мы против подчинения человека внешним экономическим законам рынка, против частного капитализма и частного предпринимательства. Все должно принадлежать всем, Наемный труд во всех его видах должен быть уничтожен. Мы добиваемся также ликвидации орудий и непременных спутников господства и каптала – милитаризма, постоянных армии и войн. Мы отвергаем границы и национализм – идеологию современных государств и правящих классов – и стремимся к созданию в будущем всемирной конфедерации автономных либертарных коммун.

Средствами достижения наших целей мы считаем самоорганизацию и прямое действие: создание территориального (в кварталах, микрорайонах, районах, городах) и производственного (синдикального) самоуправления народа, захват фабрик и заводов трудящимися, домов жителями и бездомными, акции бойкота и саботажа, забастовки – вплоть до активной всеобщей оккупационной стачки, которая должна будет разрушить собственность и государство и передать всю общественную жизнь в руки самоуправляющихся коммун и ассоциаций. Функции ИРЕАН – не в руководстве этими народными движениями, а в том, чтобы содействовать самоорганизации людей, поддерживать их революционные настроения и боевой дух. С этой целью мы организуем символические прямые акции и ведем пропагандистскую работу.

ИРЕАН отвергает централистские формы организации, не претендует на руководство либертарным движением страны. Мы призываем все анархические группы и индивидов к сотрудничеству для создания Федерации революционных анархистов (ФРАН). Одновременно мы намерены вести борьбу за сплочение всех левореволюционных сил, отвергающих государственническую и частнокапиталистическую перспективу и выступающих за самоуправляющуюся альтернативу.

Без анархии нет свободы!

5 марта 1991 года.