От редакции.

Вы держите в руках первый номер новой анархистской газеты. Редакция открыто объявляет о своей приверженности коммунистическому направлению анархизма и намерена отстаивать эта идеи не только в борьбе с государственниками и капиталистами, но и в дискуссии с теми, кто придерживается иных взглядов на анархизм (индивидуалистами, капиталистами, пацифистами, рыночниками и т.д.).

Было время, когда наша страна считалась одной из колыбелей анархизма. Но вот уже 70 лет как попытки его осуществления в павшей Российской империи были погребены под ударами государственников. С тех пор мировое либертарное (анархическое) движение проделало долгий путь, пережив революционный подъем 20-х годов, Испанскую революцию, бешенные репрессии тоталитарных режимов, возрождение 60-х - 70-х годов. Советский Союз остался на его периферии. Не удивительно поэтому, что представление об анархизме в нашей стране даже среди его приверженцев существенно отличаются от тех, которые преобладают во всем мире. Для большинства убежденных анархистов в других странах цепь – создание вольного (либертарного) коммунистического общества – не подлежит сомнению. Сторонники сохранения рынка, "капитализма без капиталистов" и конкурирующих свободных товаропроизводителей в явном меньшинстве. У нас ситуация пока что обратная.

В противовес уступкам "либеральному духу времени" мы намерены отстаивать анархо-коммунизм как принципиальную альтернативу государству и рыночным механизмам. "Анархизм, – писал Кропоткин, – неизбежно ведет к коммунизму, а коммунизм – к анархизму, причем и тот и другой представляют собой ни что иное, как выражение одного и того же стремления… – стремления к равенству". Более того, мы утверждаем: последовательный анархизм и последовательный коммунизм это одно и тоже. Если, конечно, понимать коммунизм не как казарму, не как дело рук "пролетарского" или "общенародного" государства, а как СВОБОДНУЮ ассоциацию СВОБОДНЫХ коммун, соединяющих СВОБОДНЫХ людей, как "союз союзов" (Г. Ландауэр). Как общество, где каждый выбирает занятие по своим склонностям и способностям и может удовлетворить свои индивидуально-различные потребности. Как мир без эксплуатации, без господства, авторитарного подавления и насилия, как гармоничное сообщество всех для взаимной, солидарной помощи. Наконец, как жизнь в мире с природой и другими людьми, мир свободного развития культуры и красоты.

Защищая этот идеал, эту "утопию" (пора уже, наконец, реабилитировать это слово!), мы продолжаем вековые, тысячелетние гуманистические чаяния человечества, извечную тоску по свободе, равенству и братству. Пусть оплевывать и осмеивать эти мечты стало модным. Что ж, анархистам, не впервые придется идти против течения!

Пусть говорят нам, что наши устремления неосуществимы, нереальны, противоречат неким объективным законам. Но мы не верим в абстрактные, надчеловеческие законы, божественные или экономические. Мы знаем – историю делают сами люди. Осуществление того или иного идеала зависит от их воли и умения действовать, от их способности самоорганизоваться и взять свою судьбу в собственные руки. Если трудящиеся захватят фабрики, заводы и учреждения и утвердят там самоуправление, если жители организуют самоуправление по месту жительства (народные собрания), если производители и потребители объединятся в свободные коммуны, это и будет тот самый анархический коммунизм, в котором нет ничего невозможного. Ведь начинать жить БЕЗ и ПРОТИВ государства, создавать свободные пространства можно уже здесь и сейчас.

Путь долог, время не ждет. Призрак надвигающейся экологической катастрофы и деградации личности уже навис угрожающей тенью. Либертарный анархо-коммунизм – уже не только вопрос освобождения человека, но и условие его выживания. Напоминать об этом, освобождать творческое воображение людей от всех и всяческих стереотипов и авторитетов, вдохнуть в них веру в свои силы и в способность самим управлять собой – в этом видим мы задачи нашей газеты.