УРОКИ КИТАЙСКОГО АНАРХИЗМА

Китайские анархисты не создали сколько-нибудь оригинальной теории. Они ориентировались на идеологов европейского и американского анар­хизма - Ж.П.Прудона, М.А.Бакунина, Э.Малатесту, Э.Гольдман, А.Беркмана, отдавая явное предпочтение П.А.Кропоткину. Но пересаженные на новую почву идеи подвергались неизбежной трансформации, что приво­дило иногда к самым неожиданным результатам, например, к теории Лю Шипея о поступательном развитии общественной организация от совре­менной к анархической, затем к коммунистической и, наконец, к общес­тву "уравненных физических сил людей".

В этой компилятивной статье мы постараемся отметить наиболее инте­ресные теоретические мутации, обогатившие, на наш взгляд, общую кар­тину развития анархической мысли и идеопластики. "На рубеже 20-х годов, в период так называемого движения "4 мая'', анархизм стал чуть ли не самым популярным социальным учением. Име­на западных анархистов постоянно мелькали 8 прогрессивной китайской прессе того времени. Истинную революцию в умах произвела теория П.А.Кропоткина о взаимной помощи, утверждающая, что в человеческом об­ществе и в мире животных развитие является результатом не борьбы за существование, как утверждал Дарвин, а взаимной помощи". (Е.Ю.Ста­бу рова. "Анархизм в Китае (1900-1921) ", "Наука", М., 1983).                                                            .

Эта теория преобразовала лозунг Великой Французской революции, который у китайцев зазвучат как "СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО, ВЗАИМОПОМОЩЬ" (Усы шици цикань цзешао /обзор периодики "4 мая"/ т. 2-3, Пекин, 1958-1959). Именно эта формулировка была взята за основу при формировании современного лозунга, выброшенного рус­ской группой в Париже "Черный передел Земли и Воли" и звучащего те­перь как "СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО, ВЗАИМОПОМОЩЬ, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ЧЕСТЬ" (Впервые опубликован: "Вечерний 3»он"№-3).

О популярности анархизма в Китае говорит и тот факт, что такие круп­нейшие мыслители как Сунь Ятсен отдали, в свое время, должное анар­хической идее. К 1924 г. относится его высказывание: "То, что недавно стала осуществлять Россия, в действительности не есть чистый коммунизм. Истинный коммунизм - это коммунизм Прудона, коммунизм Бакуни­на". (Цит. по: А.В.Меликсетов. "Социально-политические взгляды Сунь Ятсена: происхождение, развитие, сущность. - Китай: государство и об­щество". М., 1977).

Лишь в Китае, единственной стране мира, было осуществлено издание полного собрания сочинений П.А.Кропоткина, приуроченное к 100-летию со дня его рождения («Internationalist». The Origins of the anarchist move­ment in China, with foreword by Stuard Christie, London, n.d.).

Современные историки находят корни китайского анархизма в древ­них идеологиях. Учения конфуцианцев чаще всего воспринимались как конформистские. Что же касается даосизма, то он почти всегда выступал в китайской традиции как неортодоксальное оппозиционное течение. Са­ми китайцы в XX веке охотно писали о том, что даосизм — не что иное, как китайский анархизм. По мнению Л.Д.Позднеевой, "теория восстаний - начиная с даосских утопий раннего средневековья... вырастала из уто­пий Лаоцзы... из притч Ян Чжу, Лецзыи Чжуанцзы"("Атеисты, материа­листы, диалектики Древнего Китая". М., 1967.). Первые собственно ки­тайские работы, в которых отразился интерес к анархизму и прозвучало слово "анархизм", относятся к 1902-1903 гг. Первая группа китайских анархистов в Японии организационно оформилась в 1907 г., т.е. тогда, когда общепризнанный вождь японских социалистов Котоку Сюсуй (Дэн-дзиро) (1871-1911) окончательно перешел на позиции анархизма.

Первыми крупными анархистами-теоретиками были создатели этой группы Лю Шипей (1884-1919) и Чжан Цзы. Оба они были выходцами из круга конфуцианской интеллигенции, мировоззрение которой развива­лось "от патриотизма к революционности" (В.Н.Никифоров. "Китай в годы пробуждения Азии". М., 1982). Свои взгляды они излагали в жур­нале "Тянь и бао" ("Естественный закон") и газете "Хан бао" ("Мера"). Философия Лю Шипея базировалась на нижеследующем: "... абсолютно лишь состояние душевной гармонии в самом человеке. Это состояние нельзя выразить в словах. Наименования лишь нарушают гармонию, ввер­гают человека Е заблуждения и ограничивают его возможности путем обозначения конечных явлений – плохое или хорошее, успех или неудача. Если человек понимает, что успех и неудача – это всего лишь явления, то все, что его ум воспринимает как успех или неудачу, не прельстит его. Если же человек не будет соблазнен ни хорошим, ни плохим, то все ему я шляющееся он воспримет как пустоту". (Цит. по: Е.Ю.Стабурова. Указ. соч.) Отметим еще осуждение Лю Шипеем тех людей, что "разрушают традиции", которое не вяжется с обычным представлением об анархистах как разрушителях. Сейчас нам представляется, что именно традиции бы­тового уклада хотел сохранить и Н.И.Махно при организации "Вольных коммун" на Екатеринославщине. Но, пожалуй, самой любопытной осо­бенностью анархизма "Естественного закона" было то, что в центре стояла не идея об абсолютной свободе, а идея о равенстве всех людей. Журнал считал, что у человека имеется три неотъемлемых права: равенство с другими людьми, независимость и свобода; из них главное – равенство".

Китайские анархисты действовали не только в Азии на территории Японии, Китая, Макао, но и во Франции. Отметим, что первое периодиче­ское издание на китайском языке во Франции журнал "Шицзе" ("Мир") был основан анархистами. Он был задуман как иллюстративное издание по искусству, однако, в нем появлялись материалы о политике, социоло­гии, естествознании.

Последователем идей французского анархиста Жана Жака Элизе Реклю (1830-1905) был журнал "Новое время", руководимый Ли Шецзэном и У Чжихуэйем. Последний писал: "Анархистская революция не есть так называемая пропагандистская революция, а всего лишь образование. Тем более не имеет она так называемого пропагандистского периода. Ведь ре­волюция – это всего лишь обучение. Обучение, которое ведется изо дня в день, это и есть революция, совершающаяся изо дня в день". (Цит. по: Е.Ю.Стабурова. Указ. соч.). Впоследствии эта мысль была развита в при­зыв "К работе – учебе". А в дальнейшем анархисты Франции, Испании и Америки осуществляли его кружковой работой на предприятиях. Поло­жительный опыт распространения идей анархизма путем непрерывного политического образования масс анархистами прошлого дал возможность группе "Черный передел Земли и Воли" внести слово "ПРОСВЕЩЕНИЕ" пятым по порядку в лозунг современного анархизма.

Новая страница в истории китайского анархизма открывается вместе с новым периодом в истории всего Китая – с Синьхайской революции, положившей в 1912 г. конец императорскому правлению. Реальную воз­можность для свободной пропаганды идей представляла стихийная либе­рализация общества, достигшая своего апогея с принятием Временной конституции Китайской республики, подписанной Сунь Ятсеном в марте 1912 г. Конституция возвела в закон свободу слова, дискуссий, печати, собраний, организаций и т.д. ("Синхайская революция 1911-1913 гг..". Сборник документов и материалов. М., 1968). Важным для нас событи­ем было вычленение в начале 1912 г. из "Общества китайских террорис­тов Гуанчжоу" организации "Синь шэ" ("Сердце") под руководством Лю Шифу, начавшей издавать сначала журнал "Предрассветный крик пе­туха", а позже журнал "Голос народа". Лю Шифу был социалистом, но не отрицал анархизма как формы борьбы. Он был одним из первых китай­цев, который пришел к пониманию "капитала" как "общественных отно­шений". Это сделало его впоследствии анархо-коммунистом. Встав на по­зиции интернационализма и анархо-синдикализма, "Голос народа" занял ведущую позицию среди китайской периодики и был признан крупней­шими анархо-коммунистами, в т.ч. Жаном Гравом (1854-1919). Именно этому журналу принадлежит заслуга широкого распространения движе­ния "прилежной работы, экономной учебы". Накануне и в период движе­ния "4 мая" в анархистском движении Китая стали появляться новые те­чения. Основными направлениями анархизма того времени были анархо-коммунизм, синдикализм и так называемый неонигилизм. Часть анархи­стов выступила с проповедью идеи мирной взаимопомощи, надеясь на из­менение общества путем постепенного внедрения в повседневную жизнь якобы совершенных, т.е. анархистски понятных, моральных норм.

Появление неонигилизма объяснялось тем, что наиболее нетерпели­вых молодых людей перестали удовлетворять рассуждения Лю Шифу, за­имствованные у П.Кропоткина, о постепенной подготовке революции путем просвещения, агитации, пропаганды. Новое поколение анархистов, будучи порождением революционного подъема 1919 г., преувеличивало значение субъективного и волюнтаристского начал. Ярким выразителем этих настроений стал журнал "Фэньдоу" ("Борьба"), издававшийся с на­чала 1920 г. одноименной группой пекинского университета. Увидевшие свет девять номеров этого журнала дают наглядное представление о разо­чаровании в идеях Кропоткина.

Все, что, по мнению последователей анархо-коммунизма, составляло их гордость ("материалистическая" основа учения, его "научность"), на страницах "Борьбы" было отброшено и раскритиковано.

Создателем нового направления, так называемой философии "борьбизма", был Чжу Цяньчжи. Своими учителями Чжу считал М.Штирнера и А.Бергсона. "Борьбизм охватывает всю современную философию", – са­моуверенно заявлял его творец. В центре новой теории стояло понятие о борьбе как источнике прогресса. Отвергнув кропоткинскую "взаимопо­мощь", Чжу Цяньчжи настаивал на том, что "в борьбе – причина разви­тия человеческого общества", что "жизнь людей – ежечасная борьба". (Цитаты из: "Обзор периодики '4 мая' ", т. 2-3, Пекин, 1958-1959).

Отметим, что именно "Борьба" начала систематическую борьбу с иде­ологией большевизма.

Из других изданий следует отметить газету "Гоминь" ("Нация"), на­ходившуюся на штирнеровских позициях крайнего индивидуализма, отри­цавшего даже анархическое общество. "Стоит появиться правилам – и свободы нет. Другие люди начинают решать, что мне делать – и свободы нет" – говорилось в статье "Мы не можем согласиться на законы" (20 окт. 1920) (Цит. по: Е.Ю.Стабурова. Указ. соч.).

С середины 20-х годов начинается период упадка анархической мысли в Китае. Часть анархистов ушла в гоминдан, часть слилась с коммуниста­ми, другие оставили деятельность. Логика обострившейся классовой борьбы отрицала анархическую аполитичность.

Однако мы никогда не забудем того вклада в общее дело освобожде­ния людей, который внесли наши китайские товарищи.

 

ТОЛСТЫЙ

(альманах "Мулета Ъ", Париж, 1986г.)