НИЦШЕ ПРОТИВ ГУМАНИЗМА

Обзорная статья Роберта Шиффера по ницшевской психологии христианства («Free Inquiry», зима 1988) была бы вполне пригодна к работе, хотя ей и недос­тает блеска оригинала — вот только недостает ей го­раздо большего.

Почему-то автору не пришло в голову упомя­нуть — а может быть, и вообще не пришло в голо­ву — что Ницше, критикуя религию, тем самым кри­тикует мораль вообще и гуманизм в частности. Ницше такой же гуманист, как нацист — новый миф так же глуп, как и старый. Ницше не думал, что гу­манистические ценности можно или нужно отде­лять от христианских догм. Напротив, он считал, что по большей части эти ценности такие же сим­птомы болезни, как и догмы — поскольку секулярная мораль была для него ничем иным, как религиозно­стью в современной одежде: гуманизм — последняя стадия затухающей веры.

Ницше отрицал консерватизм, либерализм, про­гресс, равноправие и стремление к свободному обще­ству. Все это для него были устаревшие музейные по­брякушки. Науку он называл «предрассудком». Ницше так настаивал, что все это вытерто и обессмысленно, что прогресс — ключевое понятие — стал казаться ему главным препятствием для свободной мысли. В про­тивовес этой химере он вынужден был принять стран­ную метафизику «вечного возвращения» — рецидив буддистского фатализма его первого учителя Шопен­гауэра. Но это показывает, до чего готов был дойти Ницше, отрицая и клеймя всяческий гуманизм и либе­рализм.

Бог — это выдумка, но отражения его в живом опы­те реальны, хотя и смутны. То же и Человек. Никто ни­когда не встречал ни Бога, ни Человека; но обычные, конкретные люди, мужчины и женщины, реально пе­реживают то, что они интерпретируют как священ­ное или нравственное. Ницше отрицал интерпрета­цию, но признавал переживания (поступить иначе было бы ненаучно). Гуманизм должен преодолеть соб­ственные ценности, приличные суррогатному божест­ву, и непосредственно заняться теми переживаниями, которые выводят нас за рамки неполноценной реаль­ности повседневной жизни. Он должен стать более, а не менее ницшеанским, чем сам Ницше.