ФРАНЦУЗСКАЯ БОЛЕЗНЬ

Подобно многим, я с почтением признаю невероятно значительный вклад французов в мировую цивилиза­цию. Что нам нужно, так это придумать, как сохранить этот вклад, но избавиться от французов. Возможно, их надо держать под домашним арестом и выпускать под охраной — с чем превосходно могли бы справиться немцы — только для того, чтобы они могли писать книги, готовить еду и надзирать за свиньями, пока те вырывают из земли трюфели.

Почему французы такие лапочки, понять трудно. Когда-то они играли большую роль в мире, который был маленьким. Они выдохлись еще раньше англичан и еще медленнее осознают этот факт — тем более учат­ся получать от него удовольствие. Среднее количество наглости на единицу бессилия среди них непозволи­тельно высоко.

И выглядят они не так чтобы очень! Французский прононс требует таких упражнений в мимических су­дорогах, что к половой зрелости у всех у них на лице вертикальные морщины. Когда превратности возрас­та и образа жизни добавляют на их лица обычные морщины по горизонтали, лицо француза превраща­ется в доску для игры в крестики-нолики. Будь Дори­ан Грей французом, его портрет пришлось бы писать Мондриану.

«Ад — это другие», написал как-то раз один извест­ный француз. Другие — иностранцы, евреи, протес­танты, эльзасцы, даже бельгийцы — ответственны за большинство лучших произведений французской культуры. Встарь весь хребет их армии состоял из шотландцев с ирландцами; теперь грязную работу де­лает Иностранный легион. Их короли, зная своих подданных, предпочитали доверять собственную ох­рану швейцарским гвардейцам. В этих наблюдениях нет ни капли шовинизма — разумеется, французского слова. Друг друга французы любят не больше, чем всех остальных. Да и что может посторонний сказать французам о вкусе? Лучшее, что они когда-либо изо­брели, — это позиция 69.