--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

рассылка #52, 21 июля 1999

 

---------------------------------------------------------

АКТУАЛЬНАЯ ЦИТАТА:

 

У нас в России, если КГБ берется за какое-нибудь дело, никогда в жизни не было оправдательного приговора. И то, что вынесли этот приговор, - все мы рады, но проблема остается. Сегодня я вышел, завтра посадят кого-то другого. Поэтому я буду оспаривать этот приговор, иначе деятели из КГБ будут всех нас продолжать держать в страхе, по малейшим поводам сажать в тюрьму* С ублюдками и дебилами в КГБ надо сражаться* Главное - не впадать в панику и не раскисать, даже если тебя будут лупцевать дубинками по спине*

 

Григорий Пасько

---------------------------------------------------------

 

В НОМЕРЕ:

- БЕЗ СНИСХОЖДЕНИЯ: ПРИГОВОР ПО "КРАСНОАДАРСКОМУ ДЕЛУ"

- СТОЛКНОВЕНИЯ РАБОЧИХ С МИЛИЦИЕЙ В ВЫБОРГЕ

- ЕЩЕ РАЗ О ТОМ, КАК ПРОВЕСТИ ЛЕТО: АКЦИЯ ПРОТИВ НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АЭС

- АНОНСЫ

---------------------------------------------------------

"ОХОТА НА ВЕДЬМ" ЗАВЕРШИЛАСЬ ПРИГОВОРОМ СУДА

В Краснодаре анархистов судят за идеи

 

20 июля Первомайский суд г. Краснодара вынес приговор по делу * 112-17 в отношении москвички Ларисы Щипцовой и майкопчанина Геннадия Непшикуева. Приговор суда, - 4 года лишения свободы в колонии общего режима для Ларисы Щипцовой и 3 года для Геннадия Непшикуева, - стал еще одним скандальным событием в деле, которое с самого начала было объявлено "попыткой покушения на губернатора Краснодарского края Николая Кондратенко".

 

Как и ожидали адвокаты, следствию не удалось доказать обвинения в организации преступного сообщества и терроризме, поэтому Щипцовой и Непшикуеву предъявили обвинения лишь в изготовлении и перевозке взрывного устройства (Щипцову обвинили также в хранении наркотиков). Прокурор потребовал максимально жесткого наказания для обвиняемых - 7 лет лишения свободы Непшикуеву и 6 лет - Щипцовой. Тем не менее, защита надеялась, что даже в случае, если суд согласится с предъявленными обвинениями, сроки будут даны условно, а Лариса Щипцова будет амнистирована, в связи с тем, что она сейчас находится на восьмом месяце беременности.

 

Суд, проходивший 12-14 июля, объявил перерыв в заседании, а 20 июля, после заслушивания последнего слова Геннадия Непшикуева, объявил приговор - 4 года лишения свободы в колонии общего режима для Ларисы Щипцовой и 3 года – для Геннадия Непшикуева. Прямо в зале суда осужденные были взяты под стражу. В обвинительном заключении фигурировал также пассаж о принадлежности обвиняемых к "незарегистрированной анархо-коммунистической группе", что якобы свидетельствовало о преступных замыслах обвиняемых. Адвокаты обвиняемых намерены обжаловать решение суда.

 

"Краснодарское дело" рассматривается участниками анархического движения как попытка отработки репрессивных технологий в отношении активистов общественного движения (так же, как репрессии в отношении Григория Пасько, Александра Никитина и других). Сценарий везде примерно одинаков - спецслужбы самым топорным образом фабрикуют обвинения, которые разваливаются в суде, тем не менее, заинтересованные ведомства получают возможность "отчитаться" о борьбе с "экстремизмом", "шпионажем", "государственной изменой". При этом следствие не затрудняет себя доказательством обвинений - напротив, обвиняемые и их адвокаты вынуждены доказывать свою невиновность. Более того, в "краснодарском деле" спецслужбы совершенно очевидно сделали упор на "царицу доказательств" - признание обвиняемого (Геннадия Непшикуева), поскольку другие доказательства виновности обвиняемых найти гораздо сложнее.

 

К сожалению, в "краснодарском деле", в отличие от дела Григория Пасько приговор которому был объявлен в тот же день, обвиняемые не были амнистированы, несмотря на то, что Лариса Щипцова находится на восьмом месяце беременности. Суд счел их недоказанные "деяния" представляющими "общественную опасность".

 

В ближайшие дни в Москве планируется провести пресс-конференцию, посвященную приговору суда по делу *112-17.

 

Более подробную информацию об обстоятельствах "краснодарского дела" можно почерпнуть на сайтах:

www.ecoline.ru/actions/bomba/

www.ipclub.ru/identity/pres/

 

Свежие новости по этому делу на сайте "Призрак революции" (an-press.virtualave.net) в разделе "Новости".

---------------------------------------------------------

 

ШТУРМ ВЫБОРГСКОГО ЦБК

 

Утром 9 июля около восьмидесяти головорезов в униформе и масках штурмом захватили административное здание Выборгского целлюлозно-бумажного комбината в поселке Советском.

 

Под прикрытием заместителя главного пристава Ленинградской области Ю.Гаврилова бандиты в форме захватили "народного директора" ЦБК Ванторина и начали опечатывать кабинеты. Около 500 рабочих ринулись на выручку. Им удалось оттеснить бандитов до третьего этажа. Безоружные рабочие сражались с вооруженными пистолетами и дубинками "частными" охранниками. Особой жестокостью отличались "бойцы" спецотряда "Тайфун", предназначенного для подавления беспорядков в тюрьмах. Именно они нанесли тяжелые травмы двум рабочим. Очевидно, "цепные псы буржуазного государства", не брезгуют и работой за наличный расчет!

 

Сопротивление рабочих было столь отчаянным, а угрозы вновь перекрыть автомагистраль "Скандинавия" столь конкретными, что у власти сдали нервы. И.о. губернатора области Сердюков и генерал МВД Петухов дали отбой. В кровавой битве за ЦБК рабочие пока взяли вверх. Этому способствовала и предельно жесткая позиция профсоюзов города и области, выразивших свой решительный протест против штурма ЦБК. Но главные бои еще впереди. Политическая обстановка как никогда способствует восстановлению "статус-кво". Все те кому небезразлична судьба трудового коллектива Выборгского ЦБК должны оставаться начеку.

 

ПРЕДЫСТОРИЯ

 

Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат находится неподалеку от российско-финской границы. Предприятие, принадлежавшее компании American Cellulose было формально объявлено банкротом в 1996, после чего, как это часто случается в российской промышленности, основные производства были распроданы по бросовым ценам. Рабочие не смирились с такой ситуацией и около полутора лет назад захватили предприятие, наладив производство самостоятельно. Летом прошлого года новые владельцы, компания "Нимонор Инвестментс" (оффшорная компания, вероятно просто представляющая чьи-то интересы) обратилась в арбитражный суд с иском против профсоюзов и рабочего комитета. Несмотря на то, что решение суда было в пользу "Нимонор", компании не удалось установить на предприятии свой контроль. Позднее "Нимонор" перепродала ВЦБК компании Alcem UK Ltd., за которой стоят предприниматели, имеющие интересы в наиболее криминализированных секторах российской экономики - алюминиевом и алкогольном производстве.

 

После столкновений 9 июля администрация Ленинградской области намерена, наконец-то, обсудить ситуацию вокруг ВЦБК. Помогите бюрократам принять правильное решение, направив письма протеста:

 

и.о. губернатора Ленинградской области В.П.Сердюков

Факс (812) 271-56-27

lobl@mail.lanck.net

 

руководитель пресс-центра правительства Ленобласти

А.И.Веретин

Тел. (812) 312-46-35, 276-61-08

Факс (812) 110-78-41

 

представитель президента РФ в Ленинградской области

Г.Полтавченко

Тел./факс (812) 274-08-25

---------------------------------------------------------

 

АНТИЯДЕРНЫЙ ЛАГЕРЬ ПРОТИВ НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АЭС

Юбилей лагерей протеста в России: 10 лет организованной борьбе общественности с опасными индустриальными проектами

 

17 августа 1999 г. около Нововоронежской АЭС (Воронежская область, Россия) начнет свою работу международный экологический антиядерный лагерь.

 

Нововоронежская АЭС - одна из старейших атомных станций России (первый реактор был пущен в 1964 г.), на сегодняшний день два первых энергоблока на этой АЭС уже остановлены с целью снятия с эксплуатации, однако они продолжают оставаться ядерно-опасными объектами, полномасштабные работы по выводу этих блоков из эксплуатации не производятся. В 2001 и 2002 гг. подходит к концу 30-летний срок эксплуатации 2 и 3 энергоблоков. Экспертные оценки, в т.ч. комиссии под эгидой МАГАТЭ, показали, что привести уровень безопасности АЭС в соответствие с международными нормами не представляется возможным. Станция является опасной и должна быть постепенно выведена из строя в целях обеспечения экологической и экономической безопасности России, а также улучшения здоровья граждан страны.

 

В настоящее время АЭС работают 3 реактора, два из них типа ВВЭР-440, один ВВЭР-1000. В перспективе планируется строительство еще 2-х. (для желающих ознакомиться с технической информацией о состоянии Нововоронежской АЭС - см. ниже)

 

ЯДЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

На сегодняшний момент российская атомная индустрия не может обеспечивать в полном объеме даже элементарные усилия по поддержанию безопасности, такие, например, как финансирование профилактических и ремонтных работ на атомных реакторах. Эта отрасль всегда существовала за счет крупных государственных дотаций, однако на сегодняшний момент правительство более не в состоянии дотировать реакторы, а потребители электроэнергии не в состоянии оплачивать их существование. В этой ситуации атомные реакторы необходимо начать выводить из строя, основные затраты должны быть направлены на развитие более стабильных и безопасных альтернативных (возобновляемых) источников энергии и технологий энергоэффективности.

 

ПЛУТОНИЙ И МОКС-ТОПЛИВО

 

Министерство атомной энергии планирует использовать Нововоронежскую АЭС для своей МОКС-программы, подразумевающей использование оружейного плутония, как компонента ядерного топлива. Это приведет к понижению уровня безопасности атомных реакторов, огромным экономическим потерям и усилению угрозы хищения ядерных оружейных материалов. Лагерь - часть глобальной кампании "Стоп МОКС!", организуемой экологическими организациями России с целью предотвращения развития опасных ядерных технологий и переориентации энергетического комплекса России на безопасные неядерные источники.

 

ИНФОРМАЦИЯ О ЛАГЕРЕ

 

К участию в лагере приглашаются все желающие. Приветствуется наличие собственной палатки и любого другого туристического и альпинистского снаряжения. Возможна частичная компенсация дорожных расходов. Если вы заинтересованы в получении дополнительной информации или у вас появились вопросы относительно лагеря, связывайтесь с нами как можно скорее. Желающие принять участие в антиядерном лагере должны как можно скорее заполнить регистрационную форму, которую можно запросить по приведенным ниже адресам.

 

Более подробная информация о лагере доступна по адресу: www.ecoline.ru/antinuclear/rus/camp99

 

Организаторы:

Антиядерная Кампания СоЭС, группа Экозащита!, Антиядерная кампания - Воронеж, группа "Зеленая стрела"

 

Контакты:

В Москве:

(095)…, (095)…

aln@glasnet.ru

 

В Воронеже: (0732) … (после 25 июля!!)

 

В Интернете:

www.ecoline.ru/antinuclear

 

Лагерь пройдет с 17 по 27 августа около г. Нововоронеж (40 км. от г.Воронеж)

 

Что брать с собой:

 

Палатку, спальник, "пенку"; документы (паспорт! если у вас есть "красивые корочки" - удостоверение прессы, общественного инспектора, службы дезинфекции - захватите, они могут быть полезны); кусок целлофана на палатку, непромокаемый плащ (в походных условиях лучше не промокнуть, чем потом сушиться..); кружку-миску-ложку, продукты (это - по возможности и желанию. Вообще-то кормежка будет. Даже бесплатно. Но разве бывает много еды?); материалы о вашей деятельности и/или все, что сочтете интересным показать другим, самиздат ваш и ваших друзей; кисти и краски, музыкальные инструменты, хорошее настроение!

 

Что будет в лагере:

 

- противостояние ядерному монстру:

Мы выступим под лозунгами запрета на использование оружейного плутония в "гражданской" атомной индустрии, потребуем направлять усилия и ресурсы атомного ведомства в первую очередь на решение проблемы отходов ядерной индустрии. Мы хотим знать, куда деваются высокоактивные отходы, которые ежегодно нарабатываются на АЭС! Что ожидает всех нас в будущем? Какие территории подвергнуты радиоактивному загрязнению?  Собирается ли Минатом, прежде чем строить новые источники опасности, решать проблемы старых?

 

- радикальные акции:

Мы настроены решительно. Лучше быть активным сегодня, чем радиоактивным завтра!

 

- жизнь и работа на принципах самоорганизации и самоуправления;

 

- семинары (атомная энергетика,  методы и опыт противостояния, радикальные акции, самиздат, противодействие политическим репрессиям, etc. – будем делиться опытом!)

 

Программа составляется прямо сейчас. Вам тоже есть, о чем рассказать? Напишите нам, и ваше выступление будет включено в программу.

 

- тренинги по проведению прямых акций, в т.ч. промышленный альпинизм.

Если у вас есть альпинистское снаряжение - возьмите с собой!

 

---------------------------------------------------------

СКОРО

 

23-28 июля в городе Касимове Рязанской области состоится музыкальный фестиваль. Организаторы - кочевая община "Хранителей радуги". Среди участников фестиваля музыканты из разных городов России, спектр музыкальных стилей – от авторской песни до хардкора. Если вы собираетесь поехать на фестиваль, захватите с собой палатки, спальники, пенки, поскольку разместить всех желающих организаторы не смогут. Предварительно позвоните по телефону (09131) … и выясните все необходимые детали. Адрес в Касимове: ул…., д….. Концерты фестиваля будут проходить на городском стадионе, вход бесплатный.

 

26 июля состоится заезд первой группы, которая будет работать над восстановлением парка в усадьбе Бакуниных Прямухино. Лагерь в Прямухино продлится около трех недель, примерно до 15 августа. О своем желании приехать в Прямухино необходимо предварительно сообщить. До 25 июля это можно сделать по адресу koalabear@glasnet.ru, после 25 июля - по телефону (095) … (Михаил).

 

27-29 августа в Питере будет проходить очередной съезд Ассоциации Движений Анархистов. Основная работа съезда назначена на 28-29 августа; 27-го пройдет пpедваpительное собрание и окончательное определение повестки дня (информация с мест, "кpаснодаpское дело" и действия анархистов в условиях нарастания политических pепpессий, проблема Югославии и возможности противодействия "новому мировому порядку", согласование анархических акций на 1999/2000 год, взаимодействие с другими организациями). Контактный адрес: AnPress@mail.admiral.ru

 

---------------------------------------------------------

черный список, рассылка #52, 21 июля 1999

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление