--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

рассылка #48, 26 мая 1999

---------------------------------------------------------

В номере:

- Плохие и хорошие новости по "краснодарскому делу"

- Ще не вмерла Федерация анархистов Кубани?

- Антифашистский фестиваль и другие акции в Питере

 

---------------------------------------------------------

 

ВНИМАНИЕ!

 

В связи с резким ухудшением состояния здоровья Ларисы Щипцовой и отказом суда изменить ей меру пресечения необходимо НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО начать посылать факсы протеста в краснодарскую прокуратуру. Распространите информацию о состоянии Ларисы Щипцовой как можно шире, с тем, чтобы общественные организации и активисты направляли письма протеста.

 

Есть вероятность того, что Лариса будет освобождена в конце этой – начале следующей недели. Поэтому необходимо посылать факсы до конца этой недели.

 

Факс прокурора Краснодарского края А.Н.Шкребца: (8612) 68-30-95

 

В случае, если ходатайство адвоката об изменении меры пресечения Ларисе Щипцовой не будет удовлетворено, необходимо будет срочно организовать акции протеста.

Пожалуйста, связывайтесь с Московской группой противодействия политическим репрессиям по следующим адресам:

koalabear@glasnet.ru

kuzja@cci.glasnet.ru

------------------------------------------------------------------

 

УХУДШИЛОСЬ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЛАРИСЫ ЩИПЦОВОЙ

 

КРАСНОДАР, 24 мая. Резко ухудшилось состояние здоровья Ларисы Щипцовой, находящейся под стражей в СИЗО УФСБ Краснодарского края по обвинению в хранении взрывчатых веществ. Москвичка Лариса Щипцова была арестована в начале февраля на 3-м месяце беременности и заключена под стражу, что уже в феврале месяце привело к серьезному расстройству здоровья и отставанию развития будущего ребенка. Тогда усилиями защиты удалось улучшить Ларисе питание, наладить передачу витаминов и лекарств и самочувствие подследственной стало стабилизироваться. Однако, во второй половине мая у Щипцовой начались конфликты с охраной, что привело к нервному расстройству. У Ларисы снова начался авитаминоз, стали кровоточить десны. По сообщению адвоката Станислава Маркелова, в пятницу, 21 мая, его подзащитная пожаловалась на спазмы в животе. Прибывшая в камеру бригада врачей поликлиники УФСБ провела обследование, в результате которого был поставлен диагноз "пиелонефрит", защемление левой почки. Возникла угроза прерывания беременности, но Щипцова не была госпитализирована и следствие не сочло возможным проинформировать о происходящем адвокатов. Маркелов узнал о происшедшем только на очередном свидании. На прошлой неделе суд оставил Щипцовой меру пресечения без изменений, проигнорировав поручительства двух депутатов Государственной думы. 21 мая к главному прокурору края обратились еще два депутата Госдумы Константин Боровой и Юлий Рыбаков. Они просили изменить меру пресечения Ларисе Щипцовой под личное поручительство, обращая внимание на то, что Лариса беременна, а в Москве без должного попечения остается ее 1,5-годовалый ребенок. Прокуратура проигнорировала ходатайства. По словам начальника тюрьмы, лучше было бы изменить Ларисе меру пресечения сейчас: "Летом в камерах 40 градусов жары, проветривай-не проветривай, а у нее и так здоровье слабое".  Мы обратились к следователю прокуратуры Самвелу Степанову с просьбой прокомментировать положение подследственной, но получили отказ: "Обвинительное заключение будет предъявлено в течение 10-ти дней и после этого мы сможем встретиться".

 

Анна Астахова, Рубен Макаров

www.ipclub.ru/identity/pres/

 

МАРИЯ РАНДИНА ОСВОБОЖДЕНА ПОД ПОДПИСКУ О НЕВЫЕЗДЕ, С НЕЕ СНЯТЫ ОБВИНЕНИЯ

 

30 апреля, после пяти месяцев проведенных в СИЗО УФСБ Краснодарского края, была выпущена на свободу под подписку о невыезде Мария Рандина, одна из трех арестованных по делу 112-17. Через несколько дней после освобождения Марии Рандиной было заявлено, что обвинения с нее снимаются и что далее она будет проходить по делу как свидетельница. Это несколько облегчает дело, поскольку до момента освобождения Мария Рандина не имела возможности связываться с правозащитниками и анархистами, проводившими кампанию в ее защиту, ее интересы представлял только адвокат, рекомендованный следствием.

 

В настоящий момент нам ничего не известно о судьбе третьего арестованного, Геннадия Непшикуева, показания которого являются в настоящее время главными материалами обвинения. В конце мая истекает полугодовой срок содержания в СИЗО, после чего следствие должно было либо официально продлить его через генпрокуратуру, либо отпустить арестованного (как это и произошло с Марией Рандиной). Скорее всего стоит ожидать окончания следствия в ближайшие дни или недели.

 

Адвокат Ларисы Щипцовой Станислав Маркелов намерен еще раз поднять вопрос об изменении меры пресечения в отношении Ларисы как только ей будут предъявлены обвинения.

 

В то же время продолжаются допросы (в качестве свидетелей по этому делу) анархистов и радикальных экологов. В конце апреля на допрос были вызваны несколько активистов коммуны Атши (Майкоп, Республика Адыгея), в начале мая была допрошена активистка движения "Хранители Радуги" Наталья Букатова (Пензенская область), 20 мая вызвана на допрос в ФСБ Ольга Мирясова (Москва).

 

В связи с тем, что состояние здоровья Ларисы Щипцовой вызывает серьезные опасения, а суд отклонил апелляцию об изменении меры пресечения, Московская группа противодействия политическим репрессиям рассматривает возможность проведения 3 июня акции перед зданием ФСБ в Москве.

 

КРАСНОДАР: ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ?

 

8 мая активисты Федерации анархистов Кубани и Левого антифашистского сопротивления, а также примкнувшие к ним немногочисленные представители Антифашистского молодежного действия (при гайдаровском "ВыбРосе"), партии "Яблоко" и даже партии Александра Лебедя, провели антифашистское шествие и митинг. Всего в акции участвовало около 50 человек, она прошла без эксцессов.

 

К сожалению, по нашей информации активисты Федерации анархистов Кубани не предпринимают активных действий в связи с делом *112-17. С одной стороны, они находятся под достаточно жестким давлением со стороны властей, с другой стороны, очень легко писать о том, как круто быть анархистом, но гораздо сложнее быть действительно "крутым".

 

СВЕЖИЙ ВЕТЕР С НЕВЫ

 

Наиболее насыщенными событиями были дни 8-10 мая в Питере, где прошел двухдневный антифашистский фестиваль "Рот Фронт", организованный редакцией панк-хардкор-ска фэнзина "Ножи&Вилки" и панк-группой "Dolby Систему", демонстрация С.-Петербургского общества "Мемориал" и антифашисткой газеты "Тумбалалайка" и акция в поддержку арестованных в Краснодаре Марии Рандиной и Ларисы Щипцовой.

 

8 мая прошла демонстрация, организованная С.-Петербургским обществом "Мемориал" и "вольными ежами" (группой активистов, выпускающих газету "Тум-балалайка"). Основной темой демонстрации были фашистская угроза в России и этнические чистки в Косово, московские анархисты вставили свое веское (громкое) слово и по поводу НАТОвских бомбардировок Югославии. Шествие по улицам города закончилось небольшим митингом на Невском проспекте. В акции принимало участие около 80 человек.

 

8 и 9 мая прогрессивные панки и молодежные активисты из Беларуси, России и Эстонии съехались в Петербург, где в Василеостровском Молодежном Центре весьма успешно прошел международный антифашистский панк-фестиваль "ROT FRONT". В фестивале участвовало около 20 групп из Волгограда, Выборга, Гусева, Магадана, Минска, Москвы, Питера и Таллина. Особой похвалы заслуживают организаторы фестиваля, которым удалось собрать наиболее интересные хардкор группы пост-советского пространства (приехали, конечно, не ВСЕ интересные группы, иначе фестиваль пришлось бы продлить). "Рот Фронт" стал наиболее масштабной и представительной хардкор-тусовкой и показал, что в России есть интересные и достаточно прогрессивные группы.

 

Всего за два дня фестиваля успели выступить:

 

8 мая:

Greenstench

Думать

Свалка

Positive Outlook

Unconform

Маррадеры

Б-67

Дай пистолет!

Пять углов

Hate To State

 

9 мая:

Талонов нет

Боль разлуки

Dolby Систему

Последние танки в Париже

Бондзинский

J.M.K.E.

ХХХ (Три креста)

Манифест

Strawberry Jam

 

К сожалению, не обошлось без эксцессов, когда один из пьяных работников клуба подошел к темнокожему антифашисту и потребовал снять антифашистские значки. После возникшей потасовки, пьяного наци увели в одно из помещений клуба. Благодаря речам музыкантов со сцены удалось быстро собрать группу людей, которые некоторое время наседали на менеджера клуба, требуя, чтобы он выкинул нациста из помещения. С большим трудом антифашистам удалось настоять на своем. На следующий день также произошли (бескровные) разборки по поводу присутствия на концерте людей с "арийской" символикой. Менеджер клуба, бывший комсомольский работник, пытающийся делать деньги на любви молодежи к панку и хардкору, показал всю свою мерзкую сущность, увиливая от ответственности и пытаясь спустить все на тормозах. (На следующий день он вывесил на стене листовку, в которой под соусом "критики" листовок против Милошевича, выпущенных "Тум-балалайкой", задавались разные вопросы вроде "кто им платит?") Вывод - главное не спускать гадам, давить на них, добиваясь своего, чтобы антифашистские мероприятия были свободны от нацистского присутствия. Во время концертов анархисты и антифашисты также проводили сбор подписей в поддержку арестованных в Краснодаре анархисток.

 

9 мая в рамках фестиваля прошла конференция - "Перспективы развития антифашистского движения". В ней участвовали представители антифашистских изданий и групп: редакторы газеты "Тум-балалайка" (Питер), фэнзина "Positive" (Москва), журнала "Утопия" (Москва), антифашисты из группы "Hate to state"(Минск), а также представители политических организаций - ЛАС (Левое Антифашистское Сопротивление), АДА (Ассоциация Движений Анархистов), Комитет за рабочий интернационал.

 

10 мая у Казанского собора прошел митинг в защиту анархисток М.Рандиной и Л.Щипцовой. Присутствовало 15-20 человек, представители анархического, антифашистского, правозащитного и леворадикального движений из Питера, Москвы, Минска, Нижнего Новгорода. Выступало 6 ораторов. Кроме черных знамен и транспарантов "Пресечь провокации ФСБ!", "Остановить произвол государства!", "Свободу Марии Рандиной и Ларисе Щипцовой!" вниманию участников митинга и прохожих предлагался стенд под девизом "Право на волю" с фотографиями девушек, краткой информацией и призывом помочь Комитету противодействия политическим репрессиям. Во время митинга активисты КППР распространяли листовки и продолжали сбор подписей в защиту обвиняемых по "краснодарскому делу".

 

"Ан-Пресс"/соб.инф.

 

P.S. 8 мая в Москве, в клубе имени Джерри Рубина также проходил традиционный антифашистский концерт "Фашистов и буржуев на...!", но поскольку все корреспонденты ЧС отрывались в это время в Питере, информации об этом мероприятии у нас пока нет. В общих чертах – выступали ветераны панк-движения из Эстонии J.M.K.E., а также несколько российских команд.

 

---------------------------------------------------------

черный список, рассылка #48, 26 мая 1999

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление