--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

рассылка #39, 9 апреля 1999

----------------------------------------------------------------------

 

В НОМЕРЕ:

 

* "Новая революционная альтернатива" - реанимация "с душком"

* Вышел новый видеосборник ALTER-ECO

 

 

ВОТ ТЕБЕ, БАБУШКА, И ЮРЬЕВ ДЕНЬ!

Похоже, ФСБ решила реанимировать виртуальный труп "Новой революционной альтернативы"

 

9 апреля 1999 в целом ряде центральных газет были опубликованы однотипные статьи, сообщающие читателю, что ответственность за взрыв у приемной Федеральной службы безопасности (ФСБ) в Москве 4 апреля 1999 взяла на себя мифическая террористическая организация "Новая революционная альтернатива".

 

Из серии статей выделяется публикация в газете "Коммерсант", где НРА прямо называется подпольной анархистской организацией. Один из авторов публикации в "Коммерсанте", Сергей Дюпин, еще в начале февраля получил от Владлена Тупикина и Станислава Маркелова подробную информацию об арестах и обысках по "краснодарскому делу", однако не счел возможным публиковать статью в связи с тем, что дело с явным политическим душком не совсем понятно ему, корреспонденту криминального отдела. Теперь, очевидно, ясности прибавилось (или кто-то ее прибавил - интересно, кто?) и на свет появилась провокационная статья, прямо связывающая неведомых террористов с анархистским движением. В советские времена за такими публикациями следовали обычно новые волны репрессий. Дух и букву новых времен всем нам предстоит узнать на себе в ближайшее время.

 

В связи с публикацией в "Коммерсанте" участники Московской группы противодействия политическим репрессиям подготовили письмо руководителям газеты, которое и было выслано по электронной почте сегодня же.

 

Ниже мы приводим текст публикации "Коммерсанта" и ответ правозащитной группы, подписанный товарищем Михаилом Цовмой. В приложении даны тексты статей из газет "Сегодня" и "Время MN".

 

 

АНАРХИСТЫ ПЕРЕШЛИ ОТ ДЕЛ К СЛОВАМ

Олег Стулов, Сергей Дюпин

Коммерсант, 9 апреля 1999 г.

 

Ответственность за теракт у здания ФСБ, совершенный в воскресенье, взяла на себя подпольная анархистская организация "Новая революционная альтернатива" (НРА). В письме, присланном на радиостанцию "Эхо Москвы", анархисты сообщили, что "акция проведена в знак протеста против буржуазного террора со стороны полицейской системы российского государства в отношении радикальных противников режима".

 

Впервые "Новая революционная альтернатива" заявила о себе в 1996-1997 годах серией взрывов и поджогов столичных военкоматов. Анархисты протестовали против "насильственного призыва в армию". Завершилась акция минированием здания Главной военной прокуратуры - там взрывное устройство вовремя обнаружили и обезвредили. Анархисты всякий раз отправляли с казанского вокзала письма, в которых брали на себя ответственность за теракты. Отличительной особенностью организованных ими акций было отсутствие жертв: бомбы закладывали поздней ночью и все они были небольшой мощности.

 

Сотрудники спецслужб буквально сбились с ног в поисках преступников. Но усилия оказались тщетными, а НРА с тех пор о себе не напоминала. Когда в минувшее воскресенье прогремел взрыв у ФСБ, анархистов никто подозревать не стал. Искали террористов Хаттаба и боевиков отряда "Скиф", взявших на себя ответственность за нападение на посольство США. "Скифы" тогда предупреждали, что начнут совершать теракты против силовых структур, которые пытаются воспрепятствовать их акциям.

 

ФСБ не дает подробных комментариев по поводу последних событий. Начальник центра общественных связей ФСБ Александр Зданович лишь заявил, что письмо НРА приобщено к делу о теракте. Но контрразведчики не спешат принимать его на веру. "Не исключено, что это сделано с провокационной целью людьми, не причастными к взрыву, или же преступниками. Которые пытаются пустить следствие по ложному следу", - говорит Зданович.

 

Однако у анархистов была причина для теракта. В ноябре прошлого года краснодарские милиционеры задержали двух членов федерации анархистов Кубани - 23-летнюю москвичку Марию Рандину и 17-летнего адыгейца Геннадия Непшикуева. В рюкзаке Непшикуева были компоненты для изготовления взрывной смеси - так называемого "коктейля Молотова", две гранаты Ф-1 и механический будильник с прикрепленными к нему проводами. Непшикуев заявил, что готовил взрывчатку для "батьки Кондрата" (губернатора Краснодарского края Николая Кондратенко). Но адвокат задержанных утверждает, что "эти ребята способны лишь валяться на газонах да покуривать "травку"". А взрывчатка им была нужна для фейерверков.

 

Следствие по делу кубанских анархистов близится к завершению, и вскоре они предстанут перед судом. Тем временем анархисты провели по всей стране митинги в поддержку товарищей. Не исключено, что в Москве они решили прибегнуть к теракту. "Вооруженная борьба - адекватный ответ на участившиеся провокации наймитов режима", - говорится в распространенном вчера заявлении террористов.

 

 

ПИСЬМО В "КОММЕРСАНТ"

 

 

9 апреля 1999 г.

 

Заместителю главного редактора

газеты "Коммерсант", редактору отдела

неспециализированных новостей М.Михайлину

Заведующей отделом политики В.Куцылло

 

 

Уважаемый господин Михайлин!

Уважаемая госпожа Куцылло!

 

В связи с публикацией статьи "Анархисты перешли от дел к словам" ("Коммерсант", 9 апреля 1999 г., стр.3), мы хотели бы обратить Ваше внимание на ряд грубых ошибок и неточностей, имевших место в этой публикации.

 

Во-первых, представляется сомнительным утверждение авторов статьи, что Новая революционная альтернатива является анархистской организацией. Сама группа, насколько можно судить по публиковавшимся в прессе документам, не заявляла о своей анархистской ориентации. Было бы еще понятно, если бы "Коммерсант" опирался на лингвистический анализ заявлений НРА, но и тогда вряд ли можно было бы предположить анархистский характер группы. (В лучшем случае, НРА можно назвать группой "левой ориентации", хотя и в этом есть некоторые сомнения.) Нам представляется, что утверждение о том, что НРА - "подпольная анархистская организация", является недоказанным и вполне может быть отнесено к тому же разряду, что и заявления губернатора Кондратенко о якобы раскрытом анархо-сионистском заговоре.

 

Во-вторых, безосновательным представляется утверждение о том, что "у анархистов была причина для теракта" в связи с арестом в Краснодаре и Москве нескольких наших товарищей. В России найдется достаточно много организаций и людей, у которых есть, быть может, даже более веские "причины". (Данные об арестованных, кстати, приведены в статье неточно.)

 

В-третьих, из того, что "анархисты провели по всей стране митинги в поддержку товарищей" вовсе не следует, что "не исключено, что в Москве они решили прибегнуть к теракту". С той же долей вероятности можно утверждать, что "не исключено", что анархисты заинтересованы в конце света, поскольку их не устраивает существующая во всем мире система власти и эксплуатации.

 

Таким образом, публикация "Анархисты перешли от дел к словам" в той части, которая относится к "анархистским корням" теракта у здания ФСБ, представляет собой набор домыслов и натяжек.

 

Редакция Вашей газеты и, в частности, корреспондент отдела преступности Сергей Дюпин, имели достаточно возможностей для того, чтобы подробнее ознакомиться с информацией по "краснодарскому делу". Тем более странно, что в статье содержится столько фактических ошибок. К сожалению, авторам статьи не удалось даже правильно переписать биографические данные арестованных анархистов из присланного нами пресс-релиза.

 

Честно говоря, мы не очень рассчитываем на публикацию опровержения. Просто мы хотели воспользоваться этим случаем и посочувствовать российским деловым кругам и другим читателям газеты "Коммерсант" в связи с тем, что они вынуждены пользоваться столь ненадежным источником информации, как Ваша газета.

 

Московская группа противодействия политическим репрессиям выражает признательность редакции газеты "Коммерсант" за создание дополнительных препятствий в правозащитной работе в отношении арестованных в Краснодаре анархистов, обвинения против которых носят крайне сомнительный характер.

 

Михаил Цовма,

участник Московской группы противодействия политическим репрессиям

 

Подробная информация по "краснодарскому делу" содержится на сайте www.ecoline.ru/actions/bomba/. С участниками группы противодействия политическим репрессиям можно связаться по электронной почте (koalabear@glasnet.ru, kosmos@glasnet.ru) или телефону (…  - Михаил Цовма, … - Влад Тупикин).

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

 

 

ЛЕВАКИ ПРЕТЕНДУЮТ НА СЛАВУ ПОДРЫВНИКОВ ХОТТАБА - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЗРЫВ У СТЕН ПРИЕМНОЙ ФСБ ВЗЯЛА НА СЕБЯ ТАИНСТВЕННАЯ "НОВАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ АЛЬТЕРНАТИВА"

Сергей Антонов

Сегодня, 9 апреля 1999 г.

 

Пятый раз напомнила о своем существовании загадочная "Новая революционная альтернатива" (НРА), бравшая на себя ответственность за некоторые теракты, совершенные в Москве в последние четыре года. Как следует из заявления этой левацкой группировки, поступившего вчера на радиостанцию "Эхо Москвы", она ответственная за взрыв, прогремевший ночью 4 апреля у стен Общественной приемной ФСБ на Кузнецком мосту.

 

Это послание выдержано в духе предыдущих четырех (по поводу трех взрывов у столичных военкоматов в 1995-96 гг. и взрыва у Главной военной прокуратуры в 1997 году): "Акция проведена в знак протеста против буржуазного террора со стороны полицейской системы современного российского государства в отношении радикальных противников режима* Вооруженная борьба - адекватный ответ на участившиеся провокации наймитов режима* Капитализм обречен и будет уничтожен организованными действиями масс*" Однако никаких требований или условий авторы послания не выдвигают, да и о самом взрыве ничего не говорят - дескать, поверьте нам на слово, это мы взорвали.

 

ФСБ, куда письмо было передано сотрудниками радиостанции, отреагировали на заявление более чем странно. Спецслужба, как заявил руководитель Центра общественных связей Александр Зданович, не располагает данными о существовании подпольной организации "Новая революционная альтернатива". Но, заметил генерал Зданович, сообщения о заявлении этой организации доведены до следственной группы, занимающейся расследованием взрыва, а также до соответствующих оперативных подразделений ФСБ.

 

Правда, Александр Зданович заметил, что доверять заявлениям неведомых леваков нельзя. И был по-своему прав: до сих пор сотрудникам следственного управления ФСБ России, которые расследуют дело о взрыве у ГВП, не удалось доказать, что НРА причастна к этому теракту. Более того: в разговорах с корреспондентом "Сегодня" некоторые контрразведчики честно признавались, что не верят в существование подобной организации. Как они считают, есть человек или группа людей, увлеченных левацкими идеями, но не решающихся на активные действия. Самое большое, на что их хватает, - это, узнав о каком-нибудь теракте, послать письмо, взяв ответственность на себя. "И нам работа, и людям приятно - нанесли удар "правящему режиму", - иронично замечают контрразведчики.

 

Однако нельзя не заметить, что цепочка взрывов, на своей причастности к которым настаивает НРА, идет по нарастающей. Первые взрывы у военкоматов были организованы неумело и особого ущерба не принесли. Взрыв у ГВП был организован более тонко (насколько известно, бомбу даже спрятали в резиновый мячик, чтобы она не вызвала подозрений раньше времени), а взрыв у стен приемной ФСБ и вовсе оставил у специалистов впечатление организованного профессионалом. Кто знает, может быть, та самая "группа людей", что рассылает по почте письма о своей террористической деятельности (кстати, на конвертах всегда почему-то стоит штамп узла связи Казанского вокзала), смогла-таки найти мастера-пиротехника. Уволенных из армии сегодня хватает, а найти среди них недовольного, готового на "организованные действия масс", проще простого. Впрочем, о том, какая версия из этих двух справедлива, мы узнаем, видимо, нескоро. Или когда ФСБ отыщет-таки альтернативных революционеров, или сами они организуют еще какой-нибудь теракт. Хочется верить, что и на сей раз, как всегда, без жертв.

 

 

"АЛЬТЕРНАТИВА" ДЛЯ ФСБ

Алексей Гришин

Время МН, 9 апреля 1999 г.

 

Как и предполагалось, нашумевший взрыв у здания приемной ФСБ, прогремевший на Кузнецком мосту в Москве 4 апреля, не остался без автора. Вчера радиостанция "Эхо Москвы" получила письмо, в котором ответственность за теракт взяла на себя организация "Новая революционная альтернатива" (НРА). Авторы письма заявили, что "акция проведена в знак протеста против буржуазного террора со стороны полицейской системы современного Российского государства в отношении радикальных противников режима".

 

НРА не раз, хоть и довольно давно, заявляла о своем существовании. В 1996-97 годах она взяла на себя ответственность за минирование двух московских военкоматов и взрыв у Главной военной прокуратуры. Тогда теракты были объяснены "революционным протестом против насильственного призыва в армию преступного государства. Потом НРА неожиданно перенесла свою ненависть на Федерацию независимых профсоюзов России, которым в 1997 году подложили небольшую бомбу за "соглашательскую политику". Задержать членов НРА так и не удалось, хотя позже у следствия возникли подозрения, что под этим названием скрываются все те же комсомольцы, взрывавшие в Москве памятники царям. Следствие не исключает также, что этим письмом подзабытое НРА решило присвоить себе чужие лавры.

 

 

ВЫШЕЛ НОВЫЙ ВИДЕОСБОРНИК ALTER-ECO

 

Неугомонный анархо-телевизионщик Слава Ященко из Волгограда в рамках

проекта Alter Eco выпустил обновленный видеосборник ЛИБЕРТАРНЫЙ

ВИНЕГРЕД.

 

Ингредиенты:

 

  1.  СКВОТТЕРЫ

  2.  ХРАНИТЕЛИ РАДУГИ (обзор движения)

  3.  ОЛЬГА МИРЯСОВА (интервью о радикальных эко-акциях)

  4.  СТРЕЙТЭЙДЖЕРЫ

  5.  ПЕТЯ РЯБОВ (интервью об анархизации общества)

  6.  СКВОТТЕРЫ В РОССИИ И ЗАП. ЕВРОПЕ

  7.  ЛОРА АКАЙ (интервью о спорных вопросах в анархизме)

  8.  ХРАНИТЕЛИ РАДУГИ (акция в Волгодонске 1997)

  9.  МИХАИЛ ЦОВМА (интер. о кризисе анархо-движения в России)

  10. ПРОБЛЕМА ПРИМЕНЕНИЯ НАСИЛИЯ (Германия - Вендланд)

  11. СЕРГЕЙ ФОМИЧЕВ О НАСИЛИИ

  12. ОБЗОР РАДИКАЛЬНОГО ЭКО-ДВИЖЕНИЯ

  13. ВАДИМ ДАМЬЕ (интер. об анархизации общества)

  14. ПРАВА ЖИВОТНЫХ (глубинная экология)

  15. 30 ЛЕТ ЗА КРОПОТКИНА (сюжет о Ромуальде Хохлове)

  16. САША-ПАЦИФИСТ

  17. ВАГЕНБУРГЕРЫ

  18. АЛЕКСАНДР МАЙШЕВ (интер. об истории питерского анархизма)

  19. 15 МАРТА - ДЕНЬ БОРЬБЫ С НАСИЛИЕМ ПОЛИЦЕЙСКИХ

 

Дя получения сбоника вышлите чистую кассету или свяжитесь с Вячеславом

Ященко по адресу:

 

400087 ВОЛГОГРАД, ул. …, д. …, кв. …. ЯЩЕНКО В.Г.

 

 

----------------------------------------------------------------------

черный список, рассылка #39, 9 апреля 1999

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление