--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

рассылка #38, 9 апреля 1999

----------------------------------------------------------------------

 

ВНИМАНИЕ! СКОРО БУДЕТ РАЗОСЛАНО ВАЖНОЕ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ СООБЩЕНИЕ!

А пока более ненапряжные новости.

Отдохнем на несколько минут от "краснодарского дела". Впрочем, сначала все-таки вспомним, а потом отдохнем.

 

В НОМЕРЕ:

 

* Москва и Петербург: планируются акции по "краснодарскому делу"

* Нашествие индийских крестьян на финансовые цитадели мира

* Анонс анархического слета в Самаре

* Начал выходить "Независимый антивоенный бюллетень"

 

 

МОСКВА И ПИТЕР ПО-ПРЕЖНЕМУ ON THE MOVE

 

После относительно массовых, но относительно незаметных акций солидарности с арестованными по "краснодарскому делу", прошедших в обеих столицах 30 марта, московские и питерские активисты подали новые заявки на проведение своих маленьких уличных шабашей.

 

В Питере поданы уведомления о проведении пикетов: 16 апреля (пятница) с 11.00 до 14.00 - на ул. Пролетарской Диктатуры у здания Представительства президента (на той же площади находится Смольный - там сидит губернатор СПб., а также Администрация Ленинградской области). 21 и 28 апреля (среда) с 11.00 до 14.00. - на Исаакиевской площади у здания Законодательного собрания.

 

В Москве подано уведомление о проведении 18 апреля (воскресенье) с 15.00 до 17.00 митинга-концерта на Лубянской площади у памятного камня жертвам политических репрессий.

 

Кроме того, в Москве готовятся к акции во дни заседания Совета Федерации. Пока непонятно, произойдет ли оно 27-го или 21-го апреля. Информация будет уточнена.

 

Для контакта с активистами движения солидарности обращайтесь по адресам:

 

в Москве:

aln@glasnet.ru       - Алиса

koalabear@glasnet.ru - Миша

kosmos@glasnet.ru    - Влад

kuzja@cci.glasnet.ru - Оля

 

в Питере:

anpress@mail.admiral.ru - Саша

cyr@spb.cityline.ru     - Лена и Кирилл

 

в Казани:

german@sokol.kcn.ru

 

Подробная информация по "Краснодарскому делу" в Интернете на русском, английском и немецком языках на сайте "Бомба для губернатора" по адресу: http://www.ecoline.ru/actions/bomba/

 

 

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ФАКСОВУЮ КАМПАНИЮ 15 АПРЕЛЯ 1999

 

Напоминаем: 15 апреля 1999 года - единый день отправки факсов Краснодарским властям в знак протеста против содержания под стражей Марии Рандиной и Ларисы Романовой (Щипцовой), против которых фабрикуется дело о подготовке покушения на губернатора Краснодарского края Николая Кондратенко.

 

Пожалуйста, присоединитесь к кампании!

 

На сегодняшний день известен факс краснодарского прокурора А.Н.Шкребца (имен.падеж - Шкребец):

Факс (8612) 68-30-95

 

Ну и, конечно, главный виновник сегодняшних "торжеств": Кондратенко Николай Игнатьевич

Тел.(8612) 62-57-16, факс (8612) 68-35-82 и 68-45-38

350014 г.Краснодар, ул.Красная, д.35

 

е-майл администрации краснодарского края: admkuban@m400.krasnodar.ru

 

Обращайтесь к правозащитным и иным общественным организациям с просьбой направить письма протеста.

 

 

НАШЕСТВИЕ ИНДИЙСКИХ КРЕСТЬЯН НА ФИНАНСОВЫЕ ЦИТАДЕЛИ МИРА

 

Date: Thu, 08 Apr 1999 21:16:37 +0400

From: Olga Miryasova

Subject: caravan

 

Привет, товарищи!

Понятно, что нижеизложенные события будут происходить далековато, в Европе, но с другой стороны саммиты и встречи такого уровня – это хороший повод проводить акции в любой стране, например, против глобализации, против деятельности НАТО, ЕБРР, ТНК (можно против конкретных корпораций) - пресса все равно освещает эти события, и в это время больше шансов привлечь ее внимание. Польские анархисты собираются помогать этому каравану, когда он будет проходить (проезжать) территорию Польши, пытаются местных фермеров подписать на совместные акции. Последнее время каждый год в Европе все очень круто в это время - проходят антисаммиты, на которых излагается всяческая критика современного мироустройства. В общем, не проходите мимо!

 

Ольга Мирясова

 

 

* Межконтинентальный караван

 

* Введение

 

500 индийских фермеров направляются к финансовым центрам мира. Активисты из Индии и Европы готовятся к месячному туру по Европе.

 

Индийские фермеры осознают, что их проблемы создаются в богатой Европе. Либерализационные меры Всемирной Торговой Организации (ВТО) угрожают их образу жизни, доходам и окружающей их природе. Индийские фермеры собираются протестовать против глобализации и институтов "свободной торговли" во время Европейского саммита и встречи Большой восьмерки, которая состоится в Кельне в июне 1999 г.

 

Инициатором каравана выступает Ассоциация фермеров штата Карантаки (АФШК), расположенного в Южной Индии. АФШК имеет впечатляющую историю и известна своими радикальными кампаниями против глобализации. Акция также поддерживается организациями Via Campesina и People's Global Action.

 

Индийские фермеры хотели принять участие в протестах в Женеве в мае 1998 г. в связи с пятой годовщиной организации "свободной" торговли ГСТТ (Генеральное Соглашение по Тарифам и Торговле) и ВТО. К сожалению, им не удалось достать визы к сроку, но в мае 1999 года они все-таки появятся на европейской земле. Тур будет проходить на 20-ти автобусах по восьми странам. В нем примут участие активисты из разных стран.

 

* Сельское хозяйство в странах третьего мира, АФШК и европейский караван.

 

* Сельское хозяйство в третьем мире.

 

Активисты приезжают в Европу для того, чтобы показать, как так называемая рыночная экономика негативно влияет на них и на миллионы фермеров из развивающихся стран. ВТО не позволяет странам третьего мира защищать собственного производителя. Под давлением ВТО в Индии принимаются законы, разрушающие местную индустрию по производству зерна в пользу транснациональных корпораций. Патенты на животных и растения также отвергаются фермерами, как аморальные и противоречащие местным традициям. Целью каравана фермеры хотят сделать разъяснение людям того, что рыночная экономика ведет в тупик. Фермеры хотят видеть людей объединенными для того, чтобы поставить экономику на службу человечеству и природе.

 

* АФШК

 

500 озлобленных фермеров, прибывающих в Европу, являются членами АФШК. Все они - наемные работники или хозяева ферм. В Карантаке из 60 миллионов жителей от 5 до 10 миллионов состоит в АФШК.

 

* Акции

 

В последние годы АФШК организовала ряд акций: трехсоттысячную демонстрацию против ВТО, разгром корпорации "Карджилл", специализирующейся в области зерна, и индийского отделения "Кентакки Фрайд Чикен". В деревнях и райцентрах регулярно проходят протесты против коррупции.

 

* Альтернативы

 

В конце мая 1995 АФШК вместе с Сетью третьего мира (координационная организация экологических групп из третьего мира) учредила Международный институт за стабильное сельское хозяйство в Бангалоре. Институт организует тренировочные программы для фермеров, которые хотят перейти к биологическому сельскому хозяйству, помогает нуждающимся семенами.

 

* Стратегия

 

АФШК использует стратегию прямого действия и не верит в силу партий. Нанджундасвани, лидер АФШК, считает политику ВТО новой формой колониализма.

 

* Децентрализованная организация

 

Организация и мобилизация людей для протестов проходят на уровне деревни, района, штата и на национальном уровне. Каждая деревня выбирает из своей среды секретаря и представителя. Выбранные от каждой деревни встречаются на районных уровнях и выбирают своего рода исполнительный комитет. На национальном уровне АФШК входит во Всеиндийский Гражданский Форум Сопротивления, включающий в себя 50 индийских массовых организаций. Вместе эти организации просят свое правительство выйти из ВТО и отвергнуть ТНК, угрожающие благополучию индийского народа.

 

* Караван в Европе

 

Проект был представлен на семинаре по глобализации и сопротивлению в Женеве (16-31 августа 1998 г.). Участники, активисты из 17 стран, восприняли его с энтузиазмом. Опросы в Нидерландах показали поддержку этой идеи населением. В назначенное время специальные комитеты будут встречать караван. Голландский комитет уже активно занимается подготовкой акций, европейский комитет поддерживает связь с АФШК.

 

Кампания начнется 22 мая в Нидерландах и закончится 22 июня в Кельне, Германия. Все будет рассчитано так, чтобы в каждой стране фермеры успели дать интервью, принять участие в акциях прямого действия и встречах, установить контакты с местными фермерами и отдохнуть.

 

* Цели каравана.

 

- Рассказать европейцам о результатах экономической глобализации.

- Привлечь в движение новых людей и организации.

- Установить взаимопонимание и связи между индийскими фермерами и европейскими профсоюзами, экологическими организациями и фермерами.

- Привлечь внимание местных и национальных СМИ.

- Показать, что ненасильственное гражданское неповиновение является способом политических изменений.

- Спровоцировать децентрализованные акции против конференции ВТО осенью 1999 года.

 

* Темы протестов

 

Караван уделит внимание следующим темам:

 

- Ведущие мировые политические организации. Хорошая возможность - встреча Большой восьмерки в Кельне. Возможные места для акций: Офис ВТО в Женеве, ОБСЕ в Париже, Европейская комиссия и парламент в Брюсселе.

- Глобализация. Акции у офисов лоббистских организаций типа Европейского круглого стола промышленников, ЕвропаБио, Всемирный экономический форум, около офисов банков и бирж, около Европейского центрального банка.

- Агроиндустрия, Зеленая Революция, биотехнология, патенты на жизнь. По этим проблемам протесты могут пройти около: ФAO, Европейской комиссии, ЕвропаБио, Монсанто, Новартиса, Нестле, Юнилевера, Карджилла и Байера.

- Проблемы долгов третьего мира. Так же можно протестовать около мест встречи Большой восьмерки, парламентов, банков и министерств.

- Милитаризм и ядерные темы. Возможное участие в пацифистской демонстрации, заканчивающийся у офиса НАТО в Брюсселе.

 

Для дополнительной информации:

caravan@stad.dsl.nl

http://stad.dsl.nl

http://www.agp.org

 

 

АНАРХИСТЫ! СОВЬЕМ ДУПЛО НА БЕРЕГУ ВОЛГИ!!!

 

Date: Fri, 02 Apr 1999 19:07:23 +0400

From: Olga Miryasova

To: …

Subject: Grusha

 

Культурный центр "ДУПЛО" и радикальное движение "Хранители Радуги"-Самара приглашает всех желающих принять участие в альтернативном анархическом лагере "Поколение Ноль", который будет проходить с 29 июня по 5 июля 1999 года во время Грушинского фестиваля. В лагере будут проходить семинары по темам: антифашизм (активное и пассивное сопротивление (методы и стратегия)), анархизм (теория и практика), феминизм, альтернативные поселения (презентация альтернативных коммун России), самиздат (выставка-продажа самиздатской литературы, дискуссии о целях подобных проектов), антимилитаризм (как призывнику не пойти воевать), глобализация экономики (сопротивление негативным аспектам глобализации), радикальная экология (акции, лагеря протеста, саботажи, захваты, информационные атаки и т.д. (стратегия и тактика)), автостоп, сквотирование (оккупация пустующих помещений с целью совместного проживания и совместной деятельности). Кроме того, участники могут предложить собственные темы семинаров. Будут заслушаны доклады и телеги о деятельности различных движений и групп стран России, ближнего и дальнего зарубежья. .Помимо этого во время лагеря (а, возможно, и после него) планируется проведение нескольких театрализованных (и не очень) акций. Во время лагеря будут проводиться акустические концерты, в которых могут участвовать все желающие музыканты и коллективы, и выставка плакатов и других творений хороших художников.

Контакты с оргкомитетом:

e-mail: ….

тел. в Самаре (8462) …. Элина и Анатолий.

 

Как до нас добраться

 

Автостопом: с востока оптимальней всего ехать по трассе М5 через Екатеринбург и Уфу до Самары. Из Самары на электричке в сторону Жигулёвского моря или Тольятти до остановки "135 км"; либо на развилке .Самара-Тольятти поехать по М5 в сторону Тольятти (направо) до посёлка Прибрежный (слева от трассы). От Прибрежного 1 остановку на электричке в сторону Самары или пешком 4 км до остановки "135 км". С запада из Москвы по М5 через Рязань, Шацк, Пензу, Сызрань. В Сызрани можно сесть на электричку до .Самары или Тольятти, далее пересесть на электричку до остановки "135 км". Либо через Сызрань и Тольятти по М5 до посёлка Прибрежный, оттуда 1 остановку на электричке в сторону Самары или пешком 4 км до остановки "135 км". С юга: либо через Москву (и далее см. "с запада"), либо вдоль реки Волги через Волгоград и Саратов. Из Саратова можно ехать на Сызрань (на границе областей дорога переходит в грунтовку). Далее см. "с запада". Либо из Саратова по мосту через Волгу на Энгельс и далее на Самару. Из Самары на электричке в сторону Жигулёвского моря или Тольятти до остановки "135 км". На собаках (электричках).: С востока: из Уфы до Абдулино, из Абдулино до Самары, от Самары до ост. "135 км". С запада: из Москвы до Рязани, из Рязани через Сасово до Кустаревки, из Кустаревки на оленях (товарняках) до Пичкиряево, или пешком по шпалам 12км. От Пичкиряево до Рузаевки, из Рузаевки до Инзы, из Инзы до Сызрани, из Сызрани до Самары или Тольятти, далее пересесть на электричку до остановки "135 км". 2ой вариант: от Рязани (более долгий и менее приятный, часть "собак" - пригородные поезда "с тетками"). От Рязани до Ряжска, из Ряжска до Моршанска, из Моршанска через Вернадовку и Пачелму до Пензы, из Пензы до Кузнецка, из Кузнецка до Сызрани, из Сызрани до Самары или Тольятти, далее пересесть на электричку до остановки "135 км". С юга на собаках ехать без мазы.

 

От остановки "135 км" спуститься и горы и пересечь протоку. Вы окажетесь на центральной "улице" Грушинского фестиваля (Бродвей). Перемещаясь по ней нужно найти пресс-центр фестиваля, рядом с которым будет расположена доска объявлений .На доске объявлений вы найдете несколько одинаковых объявлений с "шапкой" "Культурный центр "ДУПЛО" и радикальное движение "Хранители Радуги"-Самара приглашают всех желающих принять участие в альтернативном анархическом лагере". Далее будет нарисовано место расположения лагеря на поляне.

 

 

НОВЫЙ НЕЗАВИСИМЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ О ВОЙНЕ В КОСОВО

 

5 апреля 1999 группой членов Социально-Экологического Союза был создан Антивоенный комитет. Комитет считает, что необходимо сделать все возможное для того, чтобы остановить войну в Югославии. Вовлечение России в конфликт приведет к 3-й Мировой Войне.

 

Одним из проектов комитета является выпуск электронного информационного бюллетеня. За первые два дня (8 и 9 апреля) вышло три выпуска, объемом 13, 6 и 7 килобайт (временный координатор комитета и редактор бюллетеня - Владимир Сливяк).

 

Приводим краткое содержание первых трех выпусков:

 

Номер 1 (8 апреля 1999):

Нужна ваша помощь

Пацифистские демонстрации во Франции, Германии, Бельгии

Заявление Зеленой Партии США

Заявление AFSC (американских квакеров)

"Бостон Глоб" о Косово

Контакты организаций в Югославии и источники независимой информации о

Косово в Интернет

 

Номер 2 (9 апреля 1999):

Президент России против вовлечения страны в войну, однако за

вовлечение Югославии в союз

Опасность Косовского конфликта для болгарской АЭС

World Church Council призывает к миру

Французские СМИ не замечают 20 тысяч человек

Источники информации

 

Номер 3 (9 апреля 1999):

Состояние России в 15.30 9 апреля

ВГТРК выдворено из Белграда

Заявление Мемориала о войне в Югославии

Заявление <Прогрессивного вызова> из Сан-Франциско, США

Журнал "Итоги" о пикетах около посольства США в Москве

Источники информации

 

По вопросам подписки на бюллетень обращайтесь в

 

Антивоенный комитет СоЭС, Москва

тел. 278-4642, 776-6546

e-mail: aw@ecoline.ru

 

----------------------------------------------------------------------

черный список, рассылка #38, 9 апреля 1999

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление