--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

рассылка #36, 1 апреля 1999

 

в номере:

 

* Акции 30 марта: от Берлина до Е-бурга

* Куда посылать письма протеста

* Контакты с инициативными группами в Москве и Питере

* Открыт новый инфо-сайт по "Краснодарскому делу"

* Обновлены ресурсы сайта "Анархия"

* Приложения:

- краткие биографии Марии Рандиной и Ларисы Романовой;

- письмо польских анархистов краснодарским властям

 

 

СОЛИДАРНСОТЬ ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ

Акции за освобождение Марии Рандиной и Ларисы Романовой прошли в шести городах

 

30 марта участники кампании за освобождение Марии Рандиной и Ларисы Романовой (Щипцовой) организовали и провели несколько акций в разных городах Европы.

 

Около 50 представителей анархических и правозащитных организаций пикетировали в Москве здание Совета Федерации (верхней палаты парламента). Заявка на митинг была подана за 12 дней, однако власти запретили использовать звукоусиление. Пресса, несмотря на неоднократные рассылки приглашений и пресс-релизов, проигнорировала мероприятие, будучи, очевидно, занята войной в Югославии и оглашением послания президента Ельцина.

 

Вторая по численности участников акция прошла в Берлине перед зданием российского посольства. Здесь собралось около 30 автономов и автономок, чтобы передать письмо в российское посольство. Было распространено большое количество листовок, однако в посольстве текст письма передать не удалось и оно было впоследствии переслано туда по факсу.

 

В Санкт-Петербурге 30 марта 1999 на Невском проспекте у Гостиного Двора состоялся несанкционированный пикет, во время которого собирались подписи и пожертвовования в поддержку анархисток, содержащихся в СИЗО Краснодарского УФСБ. В пикете принимало участие около 10 человек под черным знаменем и с плакатом "Свободу Марии Рандиной и Ларисе Щипцовой". Инцидентов с милицией не было.

 

Двумя днями ранее, 28 марта, в клубе "ВМЦ" (Василеостровский Молодежный Центр) прошел концерт, на котором панк-группа "Долби систему" посвятила свое выступление заключенным анархисткам. В зале висел плакат с требованием освобождения анархисток, велся сбор средств.

 

В Екатеринбурге анархисты и правозащитники 30 марта провели пикет, подробности которого нам пока, к сожалению, еще неизвестны.

 

Также во вторник в Воронеже прошел открытый семинар гражданских активистов, посвященный противодействию политическим репрессиям. В мероприятии приняли участие представители воронежской группы КРИ (Комитета за рабочий Интернационал - троцкисты тенденции Militant), воронежской группы МКЧИ (Международный комитет за Четвертый Интернационал - троцкисты), воронежской группы АДА (Ассоциация движений анархистов), профсоюзные активисты, представители Межрегиональной правозащитной группы и "Мемориала". Было принято решение о направлении писем протеста в связи с "Краснодарским деллом", с требованием освобождения Рандиной и Щипцовой.

 

В Варшаве анархисты сочинили и отправили письма протеста в российское посольство, а также прокурору и губернатору Краснодарского края. Учитывая нынешнюю политическую ситуацию, они особо подчеркнули, что являются противниками НАТОвских бомбежек Югославии, а также и участия Польши в блоке НАТО как такового. Текст письма на английском языке приводится в конце нашего выпуска.

 

Напоминаем всем подписчикам: если вы проводите акции или отправляете письма в поддержку арестованных, сообщайте об этом по адресам наших правозащитных групп в Москву, Питер и Казань (адреса см. ниже).

 

 

КУДА СЛАТЬ ПИСЬМА ПРОТЕСТА

 

ВНИМАНИЕ!

По многочисленным просьбам повторяем адреса и факсы, по которым следует направлять протесты и требования скорейшего освобождения Маши Рандиной и Ларисы Романовой.

 

На сегодняшний день известен факс краснодарского прокурора А.Н.Шкребца (имен.падеж - Шкребец):

Факс (8612) 68-30-95

 

Ну и, конечно, главный виновник сегодняшних "торжеств": Кондратенко Николай Игнатьевич

Тел.(8612) 62-57-16, факс (8612) 68-35-82 и 68-45-38

350014 г.Краснодар, ул.Красная, д.35

 

е-майл администрации краснодарского края:

admkuban@m400.krasnodar.ru

 

 

Обращайтесь к правозащитным и иным общественным организациям с просьбой направить письма протеста.

 

 

КОНТАКТНЫЕ АДРЕСА

Московской Группы и Питерского Комитета противодействия политическим репрессиям.

 

в Москве:

 

koalabear@glasnet.ru

kosmos@glasnet.ru

kuzja@cci.glasnet.ru

 

тел.: (095) … (Ольга Мирясова, Анастасия Некозакова)

 

113208, Москва, М-208, а/я 80, Тупикину Владлену

Александровичу

 

в Питере:

 

anpress@mail.admiral.ru

cyr@spb.cityline.ru

 

194291, Санкт-Петербург, а/я 32, Ермакову Александру Витальевичу

 

в Казани (для помещения на сайт "Анархия"):

 

german@sokol.kcn.ru

 

 

СОЗДАН НОВЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ

Специально для отслеживания и распространения информации по Краснодарскому делу в Москве создан сайт "Бомба для губернатора":

 

http://www.ecoline.ru/actions/bomba/

 

Пожалуйста, указывайте этот адрес в своих листовках и пресс-релизах, сообщайте его журналистам, поспособствуйте раскручиванию этого адреса в Сети.

 

Также текущая информация по "краснодарскому делу" помещается на сайте "Анархия" по адресу: http://www.mi.ru/~aka (в разделе "Новости"), а также в электронной конференции glas.radical

 

Сообщения о "краснодарском деле" на английском языке публикуются на сайте A-Infos http://www.ainfos.ca - их можно скачать и направить по другим адресам.

 

 

ОЧЕРЕРДНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ КАЗАНСКИХ АНАРХО-САЙТОВ

 

From: "anarch"

Date: Sat, 27 Mar 1999 09:06:49 +0300

 

Проведено очередное обновление сайтов АНАРХИЯ www.mi.ru/~aka и АКА www.mi.ru/~anarch

На сайте Анархия добавлена на страничку журнала "Утопия" статья Сливяка "Мир без любви?" обновлена страничка новостей. На сайте АКА на страничку "о терроре" добавлена ссылка на сайт, содержащий линки госорганов РФ (Краснодарский край есть) и ссылка на сайт хакеров на русском языке.

 

 

В ПОМОЩЬ АНАРХИСТУ-ПРАВОЗАЩИТНИКУ

 

Мы рассылаем краткие биографии Маши и Ларисы, вывешенные на сайте "bomba". Их также можно использовать для "окучивания" прессы.

 

 

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ РАНДИНОЙ МАРИИ ОЛЕГОВНЫ

 

Мария Рандина родилась и окончила школу в Иркутске.

 

В подростковом возрасте увлекалась спелеологией (лазанием по пещерам в спортивных и/или научных целях). Входила в сборную команду России по спелеологии, участвовала в исследовании пещер в России, Германии, Швейцарии, Франции и на Тихом океане, открыла самую большую пещеру Восточной Сибири.

 

Помимо спорта Мария проявляла живейший интерес к чтению. Она хорошо разбирается не только в художественной, но и в философской литературе, особенно в философии 20 века.

 

В 1997 году Мария переехала в Краснодарский край к тетке. Летом 1997 года поступила на факультет журналистики Кубанского государственного университета в Краснодаре.

 

Будучи уже на Кубани, вступила контакт с местными анархистами и экологами. В июне-июле 1997 года участвовала в марше против строительства на побережье близ Новороссийска нефтетерминала Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК) - будучи построенным, он грозит уничтожить последний курортный участок российского побережья. Марш проходил по городам Краснодар, Новороссийск, Анапа, поселку Южная Озерейка и подробно освещался местной прессой.

 

Уже в первом учебном семестре Мария столкнулась на факультете с активной деятельностью организации Русское национальное единство. В частности, члены РНЕ составили костяк сформированной в КубГУ так называемой "студенческой полиции". Этот факт возмутил ее и она организовала акции протеста в общежитиях (листовки и надписи антифашистского содержания). После доноса, поступившего на нее в администрацию университета, ее попытались в первый раз исключить, однако, она все же сдала сессию.

 

После зимних студенческих каникул, в феврале 1998 года Мария решает провести студенческий митинг против произвола милиции и баркашовских формирований в университете. По городу расклеиваются листовки, готовится реквизит. В назначенный день с раннего утра руководство милиции Краснодара организует противодействие планам юной студентки - к месту акции сгоняются подразделения ОМОНа и всех появляющихся там молодых людей "подозрительной внешности" задеживают. Задерживают и Марию, митинг срывается. Уже тогда, в отделении милиции, допрашивавший ее милицейский чин размахивал у нее перед глазами папкой с "досье" на нее, показывал отчеты о ее недавнем посещении Москвы (в каникулы она ездила в столицу на концерт английской панк-рок-группы "Эксплойтед"), о ее контактах в Москве, о том, где она там останавливалась. Маша тогда не придала этим фактам большого значения, тем более, что начинается заново процесс ее исключения из университета. Вдруг всплывают документы о том, что ей неверно поставили оценку за вступительное сочинение и, таким образом, она не может считаться поступившей (!).

 

Мария приходит к выводу, что в Краснодаре ей "жизни не дадут" и в начале лета 1998 года уезжает сначала в Москву, а затем в Чехию. Друзьям она сказала, что уезжает года на два - на три. Однако, тоска по Родине дает себя знать. В ноябре 1998 года она возвращается в Россию вместе с чешским гражданином Яном Мусилом, который попросил ее показать ему "большую страну на Востоке". В разговоре с друзьями Мария упоминает, что собирается навестить краснодарских знакомых, а затем возвращаться в Иркутск, к родителям. В Иркутске она собиралась снова поступить учиться, а также заняться выпуском самиздатского журнала, посвященного панк-року.

 

Через две недели ее арестовывают в Краснодаре. Незадолго до ареста ей исполнился 21 год.

 

 

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ ЩИПЦОВОЙ (РОМАНОВОЙ) ЛАРИСЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ

 

Лариса Щипцова родилась и выросла в Москве. Имеет высшее экономическое образование.

 

С ранней молодости она увлекалась отечественной и зарубежной литературой и контркультурой. Ее довольно неплохо знают организаторы и участники концертов панк- и другой альтернативной музыки.

 

С середины 90-х годов она начинает участвовать в общественном экологическом движении - в кампании против вырубки под строительство жилых домов Нескучного сада в Москве; против строительства Высокоскоростной магистрали Петербург-Москва (ВСМ) - ее маршрут должен был пройти по последним девственным лесам в средней полосе России; против вырубок лесов первой категории и принятия варварского нового лесного кодекса; против пуска Ростовской атомной электростанции и др.

 

В декабре 1997 года у Ларисы и ее мужа Ильи Романова родилась дочь, больная врожденным пороком сердца. Будучи арестованной 2 февраля 1999 года в Москве, Лариса была на 3-м месяце беременности.

 

Ларисе Щипцовой (Романовой) 25 лет.

 

 

ПИСЬМО ПОЛЬСКИХ АНАРХИСТОВ В РОССИЙСКОЕ ПОСОЛЬСТВО В ВАРШАВЕ И ВЛАСТЯМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

 

We wish to express our deep concern in regard of the repression of anarchist activists taking place in the city of Krasnodar. Two women, Masha Randina and Larisa Schiptsova, have been put in prison for - we believe - political reasons. The accusations of committing a terrorist act formulated against them have been based on the testimonies of one man, which we believe to be false.

 

It is also shocking, that one of those women - Larisa Schiptsova – is currently kept in confinement without proper medical care, despite being in advanced pregnancy.

 

In the current situation, we anarchists in Poland, oppose the rise of authoritarianism, we oppose the NATO intervention on the territory of Yugoslavia, and we are opposed to the participation of Poland in NATO, which can strengthen nationalisms in European countries, and bring unnecessary tensions.

 

We ask for the release of Masha Randina and Larisa Schiptsova and other anarchist activists in Krasnodar. We support those who fight against nationalism and hatred between the nations.

 

Anarchist Black Cross - Poland

 

---------------------------------------------------------------------

черный список, рассылка #36, 1 апреля 1999

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление