--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

рассылка #25, 13 февраля 1999

 

В НОМЕРЕ:

 

В Самаре судят экологических активистов

Окончательное падение R-клуба

Полезные списки рассылки

 

 

ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВИСТОВ В САМАРЕ

 

Date: Thu, 11 Feb 1999 23:27:26 +0300

From: Olga Miryasova

Subject: Samara

 

Движение "Хранители Радуги"

Пресс-служба ЦКИ Социально-экологического Союза

 

15 февраля, 12:00

Национальный Институт Прессы, Зубовский б-р, 22/39 (м. <Парк культуры>)

 

Пресс-конференция:

Преследование "зеленых" - лучший метод борьбы с браконьерством

Попытки экологических активистов остановить беззаконие объявлены терроризмом

 

УЧАСТНИКИ:

 

* Соловых Александр Степанович - сопредседатель движения <Гражданская инициатива> (г. Самара)

* Макеев Юрий Георгиевич – адвокат

* Виноградов Анатолий Валентинович - зам. Председателя Самарского отделения Всероссийского общества охраны природы

 

Вниманию журналистов будет предложен пресс-релиз, а также фото- и видео-материалы

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

(095) 298-30-87, Ольга Мирясова

(095) 124-79-34, пресс-служба ЦКИ СоЭС

 

*************************************************************************

 

Пресс-служба "Хранителей радуги"

Тема: Репрессии против самарских экологов.

 

***

Пресс-релиз N1.

Митинг в поддержку активистов.

 

18 сентября 1998 года ОВД Волжского района Самарской области по обвинению в попытке разрушить незаконные самодельные плотины, построенные егерями-браконьерами было арестовано трое активистов-экологов и помещены в следственный изолятор.

 

Перегороженные ловушками проходы в плотинах, запирающих пойменные озера с попавшей в них во время половодья рыбой используются для варварского ее промысла. Отлов ведется сотрудниками национального парка под прикрытием дирекции и властей. Региональное общественное движение "Гражданская инициатива" с 1997 года неоднократно обращалось в различные инстанции по поводу нарушений в национальном парке "Самарская Лука".

 

Столкнувшись с круговой порукой и непринятием мер по прекращению нарушений в национальном парке, экологи-общественники решили демонтировать незаконные запорные устройства на этих плотинах. Трое активистов - А.Соловых, А.Перфильев, и В.Басманов - обвиняются в изготовлении и перевозке взрывчатых устройств. Под давлением общественности 5-го октября под подписку о невыезде до суда был выпущен А. Соловых. В. Басманов и А. Перфильев до сих пор находятся в следственном изоляторе. Всем им угрожает лишение свободы сроком до 6-ти лет. Власти тем самым пытаются изолировать тех, кто практическими действиями мешает их обогащениям за счет грабежа национального парка.

 

21 ноября в 11-03 у памятника Паниковскому (на пл. Славы) состоялся митинг, организованный активистами движений "Гражданская инициатива", "Хранители Радуги", культурным центром "Дупло", издательской группой "Пурга". Митинг был посвящен проблемам "Самарской Луки", суду над активистами-экологами. Как символ природоохранной коррупции, были сожжены деньги. Далее около 50-ти человек со свистками, дудками двинулись по направлению к Городскому суду на пл. Революции. Здесь было зачитано письмо-обращение от рыб к прокурору Самары и Самарской обл. по надзору за охраной природы. Рыбы требовали разобраться, наконец, с проблемами национального парка "Самарская Лука", требовали прекращения суда и освобождения В. Басманова и А. Перфильева.

 

***

Пресс-релиз N2.

Экологов судят как террористов.

 

10 февраля в Самаре радикально-экологическое движение "Хранители Радуги" и культурный центр "Дупло" провели театрализованную акцию против репрессий самарских экологов под названием "А судьи кто?". 15 человек приняли участие в шествии от центральной площади города к зданию суда, в котором должно было состоятся первое судебное заседание над экологами.

 

Участники шествия были одеты в черные маски, в руках они держали муляжи бомб. Таким образом они изображали "террористов", которыми власти пытаются представить экологов, пытавшихся своими силами остановить браконьерство в национальном парке. Шествие проводилось с транспарантом, на котором были нарисованы тарелка, нож, вилка и рыбий скелет и написано "Национальный парк "Самарская уха". Подойдя к зданию суда, террористы достали большую бомбу и устроили футбольный матч. Появившийся неожиданно судья в четырехугольной судейской шапочке начал судить участников матча и удалять нарушителей с поля.

 

Таким образом участники акции выражали свой протест против методов ведения судебного процесса над экологами: дата суда была назначена в то время, когда судья Кривякина Мария Алексеевна находилась в отпуске и еще не приступала к ознакомлению с делом. После окончания матча участники акции направились в зал суда, но не были допущены на судебное заседание - так же как и пресса - по распоряжению судьи.

 

Обвиняемые А.Соловых, В.Басманов и А.Перфильев потребовали отстранения судьи, но их просьба не была удовлетворена. Суд принял решение освободить из следственного изолятора под подписку о невыезде 59-летнего инвалида В.Басманова, который провел в заключении четыре месяца. Дело было отправлено на доследование из-за многочисленных нарушений, допущенных в ходе следствия. А.Перфильев до сих пор находится в СИЗО.

 

Контактная информация: faber@ssu.samaru.ru

тел. в Самаре: … (д., Анатолий, Элина)

… (д., Александр Соловых)

тел. в Москве: … (д., Ольга, Настя)

 

 

НАЦИ ПАНКС ФАК ОФФ!

 

From: <litin@....>

Date: Fri, 12 Feb 1999 23:39:22 +0300

 

Видел журнал "Р-клуб" (есть такая забегаловка в Москве, журнал мне был интересен тем, что в свое время я там выступал). Я конечно и раньше знал, что его дирекция дружит с наци, но всё-таки такого, что я прочёл, я от них не ожидал: оказывается, недавно его деятели были в редакции газеты "Советская Россия". Они друг другу понравились. Теперь Р-Клуб вступил коллективным членом в молодежную организацию Народно-Патриотического Союза России в качестве коллективного члена под названием Рок-Движение "Советская Россия". Без комментариев.

 

 

ДАУН ВИЗ ЗЭ АУТОРИТАРИЗМ ОЛЛ ОВЕР ЗЭ ВОРЛД!

 

From: …

Date: Tue,  9 Feb 1999 23:35:19 +0300 (MSK)

Subject:

 

Информация для борцов с глобализацией. Чтобы получать новости People's Global Action, пошлите e-mail на адрес listproc#gn.apc.org с посланием subscribe pga-ge (новости на английском) или subscribe agp-gi (то же самое на испанском).

 

Женя.

 

----------------------------------------------------------------------

черный список, рассылка #25, 13 февраля 1999

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление