--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ЧЕРНЫЙ СПИСОК, рассылка #22, 27 января 1999

 

В номере:

 

Наклейки в метро. Made in Киiв

Троицкая анархическая инициатива

За хакеров взялись по-серьезному

Анархия в сети

Зачем нам гос.энциклопедия? Давайте свою!

 

 

КОНКРЕТНЫЕ СОВЕТЫ ПО ПРОПАГАНДЕ В МЕТРО

 

From: "Anna V. Dovbakh" <dodoann@adic.info.kiev.ua>

Date: Sat, 23 Jan 1999 20:42:35 +0200 (UKR)

Subject: chjornyj spisok, otklik pro metro

 

Это "Тигра Нигра", Киев.

Длинный отчет о наклейках в метро.

 

Читаем обсуждения темы "пропаганда в метро" и гордо этак улыбаемся. В чем другом, а тут мы круты. Мы это дело опробовали уже давно и с определенным результатом. Рассказываем, может, кому пригодится.

 

В 1996 мы провели первую кампанию наклеек в метро. Дизайн наклейки был прост: в черной прямоугольной рамочке где-то 2х5 см черные буквы: "Только для богатых" и мелкая подпись "киевские анархисты". Со стороны выглядит как чернильный штамп на документе. И вот эти штампы мы в течение пары месяцев ставили в вагонах метро на шикарные рекламные объявления. В конце 96-начале 97 - это был год парламентских выборов – провели вторую кампанию. Придумали и нашли серию лозунгов в тему: "Политизируя свое беспокойство, ты беспокоишь политиков", "Если вам не нравятся новости, выйдите на улицу и сделайте их сами", "Голосуй не голосуй, все равно получишь..." и еще несколько, достаточно интересных, сейчас уже и не вспомнишь. Разработали график расклейки: две недели клеим просто прикольные, следующие две недели - уже серьезнее и так дальше, по степени нарастания злости и откровенности. Тут мы уже стали обращать внимание на конспирацию и при мусорах или подозрительных чуваках в штатском не клеили. Вообще, чтобы снизить риск, заранее отдираешь наклейку от бумажной основы и держишь в кармане или рукаве; при выходе из вагона одним движением лепишь на стену или на окно – и ныряешь в толпу на станции. В общей сложности практически в каждом втором вагоне на всех трех наших линиях оказалась какая-то из наклеек. А поскольку отдираются они с большим трудом, то люди видели их (или следы их пребывания - а это сразу вызывало в памяти текст) еще очень долго. Таким образом, десяток анархистов обратились сразу к паре миллионов горожан. Эффект этих кампаний, конечно, трудно измерить - где критерии? – но косвенные сведения есть. О кампаниях упоминала местная пресса. Но важнее то, что зафиксированы несколько случаев, когда наклейки становились предметом коллекционирования, заинтересовавшимися людьми наклейки отдирались и перемещались в квартиры и общаги, где продолжали свое революционизирующее воздействие; по многим подслушанным разговорам обывателей можно судить о значительной заметности этих кампаний – в течение нескольких месяцев вокруг них возникали обсуждения, люди думали, причем обычно высказывалась поддержка, типа, "а шо, правильно", "прикольные чуваки". До сих пор при упоминании термина "киевские анархисты" люди говорят "А, это наклейки! Класс, молодцы". Таким образом, эти кампании помогли некоторой части населения сформулировать свою позицию по отношению к рекламе и выборам,а понятие "анархисты" получило привлекательный имидж и запомнилось. В общем, успех был. Другой вопрос, что мы не развили его, не подхватили заинтересовавшихся молодых людей, не вовлекли в движение. Зевнули. Но сам метод себя оправдал.

 

 

АНАРХИЯ И ПАНК В ТРОИЦКЕ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

 

From: "…"

Date: Wed, 27 Jan 1999 18:18:23 +0300

 

В городе Троицке наблюдается некоторый подъем анархо-панковской активности. Мы решили выпускать журнал под названием "Самиздат" тиражом в несколько десятков экземпляров, треть материалов в котором будет о троицкой, российской и международной панк-сцене, а две трети будет об анархизме в разных его проявлениях. С высылкой его другим группам пока заморачиваться не будем, так как по крайней мере почти весь первый номер будет состоять из перепечаток (статья "Глобальная повседневность" из "Наперекора", "Личная революционная теория" из "Утопии", также рецензии из "Утопии" на "B-67" и "Deviation", статья об "Адаптации" + пара-тройка локально-троицких материалов).

 

Также планируем ближе к лету выпустить сборник, куда войдут Троицкие группы "Aife", "Negative Reaction", "Nails", "Жидомасоны", "Провокаторы" и группы из других городов: "Нитро" (Железногорск), "Смех" (Москва), "Адаптация" (Актюбинск), "Deviation" (Гродно), "Пиздец" (Кубань). Для получения сборника надо выслать пустую кассету и деньги на отсылку по адресу: 142092, Московская Область, г.Троицк,

ул. ….

 

 

ГОСУДАРСТВО ПРИЗНАЕТ ИНТЕРНЕТ ОПАСНЫМ

 

From: "x"

Date: Fri, 22 Jan 99 13:42:21 +0300

 

Тут попалась в PC Week интересная информация. Препровождаю.

 

1 декабря официальный представитель Пентагона сообщил что МО США признало информационное пространство как новую составляющую боевого пространства, наравне с землей, водой, воздухом и космосом. 26-летний немецкий хакер Борис Флорициз, входивший в старейший хакерский клуб ССС, 22 октября был найден повешенным на дереве в Центральном берлинском парке. Флорициз был трезв, при нем были все деньги и документы. Флорициз был известен тем, что первым вскрыл микрочип телефонной карты Дойче Телеком, а в последнее время занимался взломом спутниковых телевизионных каналов - очень прибыльным теневым бизнесом в Европе. Члены ССС уверены, что это было профессиональное убийство. На членов ССС последнее время выходят как крупные компании так и спецслужбы Германии.

R.I.P. Борис.

 

Слава Анархии!

 

 

"АНАРХИЯ" - ЕЩЕ ОДИН КАЗАНСКИЙ САЙТ

 

From: "x"

Date: Mon, 25 Jan 99 15:05:27 +0300

 

Привет!

 

Полностью перделан сайт "Анархия" (www.mi.ru/~aka). Вставлены новые материалы, несколько изменен дизайн. Ждем материалов, мнений, предложений. В ближайшее время планируем вставку фотографий. По этому вопросу также ждем ваши мнения. Будем благодарны если распространите данную информацию.

 

Слава Анархии!

 

 

ДАЕШЬ АНАРХИЧЕСКУЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ!

 

Date: Fri, 22 Jan 99 14:21:49 +0300

From: mikes@cat.icp.ac.ru (…)

Subject: otklik na spisoc

 

ОТКЛИК НА СПИСОК # 21

 

Два слова по поводу инфильтрации в энциклопедию: а может, стоит подумать о создании чего-то вроде собственной энциклопедии (пусть не всеобъемлющей, с большим уклоном в историческо-обществоведческие сферы, раз уж специалистов по этим делам в наших кругах больше, чем остальных)? На кой черт нам связываться с этими гос.структурами, когда можно попытаться сделать действительно свободный объект культуры, в рамках которого мы сами будем писать, что сочтем нужным. Я, конечно, понимаю, что будет слишком много всяких сложностей (например, финансовых), но тем не менее...

 

Привет всем!

Майк.

 

----------------------------------------------------------------------

черный список, рассылка 22, 27 января 1999

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление