--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

Черный список #18                                22 декабря 1998 г.

===================================================================

 

В этом выпуске - два текста на одну тему:

 

КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В МОСКОВСКОМ МЕТРО

 

To: kosmos...

From: "F.MINLOS"

Date: Mon, 21 Dec 98 00:25:28 +0300

Subject: news

 

     Мне жалко что я не зверь,

     бегающий по синей дорожке,

     говорящий себе поверь,

     а другому себе подожди немножко.   (Александр Введенский)

 

По имеющимся сведениям, 21-22 декабря в московском метро должна начаться культурная революция. На красной, серой и кольцевой ветках будут развешаны более 10 разных стихотворных фрагментов из Пушкина, Введенского, Егора Летова, "АукцЫона" и других источников (люди, начинающие культурную революцию - из окружения флексистов). Реклама и сладкий сироп рифмоплетства "про Москву" давно уже позорили наши город и метро (в Питере власти вешали более пристойные стихи). Но только сейчас мы осознаем, что город и метро – действительно НАШИ, нам и менять. Идея носилась последнее время в воздухе, были и другие проекты у других людей. КЛЕЙКАЯ БУМАГА (быстро клеится, сложно срывается) СТОИТ НЕ ТАК УЖ И ДОРОГО - 25$ за 400 листов A4. Культурная ситуация в столице в ваших руках!

Раньше брали власть, захватывая телеграф-вокзал, выпуская книги или играя рок-н-ролл. Согласитесь, что все это - окольные пути. Как сменить декорации, убрать идиотизм рекламы с инъекцией псевдоклассики? Расклеить в метро что-то настоящее - тексты Башлачева, флексы, антирекламу Спрайта.

За анонимное и бесплатное искусство!

 

Ф.Минлос

 

---------------------------------------------------------------------------

 

КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НАЧАЛАСЬ

 

From: "F.MINLOS"

Date: Mon, 21 Dec 98 05:35:05 +0300

 

22дек1998

 

В московском метро с этой ночи висят аккуратные небольшие листочки, на которых черными буквами напечатаны стихотворные тексты. Отрывки из Хлебникова, Введенского, Летова, Дягилевой, Гаркуши, Бродского, Мандельштама и прочих теперь оттеняют пошлость остального. Поезда развозят культурную революцию по красной, серой и кольцевой веткам. В поездах, в которых продукция развешана (это один поезд на три, кажется), по тексту висит почти в каждом вагоне (в поезде 8 вагонов).

Отличительная черта развешанных текстов - сознательная маргинальность, та или иная. Даже хрестоматийные строки Мандельштама приведены в редакции, которая обычно дается только в комментариях:

 

Любишь - не любишь, поймешь - не поймаешь,

Не потому ль, как подкидыш, дрожишь,

Что пополуночи сердце пирует,

Взяв на прикус серебристую мышь?

 

(ср. обычное:

 

...Так почему ж, как подкидыш, дрожишь?

    После полуночи сердце пирует,...)

 

Отметим также и то, что принимавшие участие в акции - из окружения флексистов, именно отсюда они черпали свою революционную энергию (см. о флексе http://dialspace.dial.pipex.com/town/lane/abj15).

 

Принять участие в переделке метро может каждый. Клейкая бумага (быстро клеится, долго срывается) стоит 25$ за 400 листов по A4. Ответственность - о ней читайте в любом вагоне, пункт 2.11.12. Существующая там формулировка - "наносить надписи и расклеивать без разрешения администрации метрополитена объявления, плакаты и другую продукцию информационного содержания". Так что главное - избегайте информации. Информацию в другое место суйте - в Инет, к примеру. А в метро мы все можем осуществлять культурную революцию. Метро - в наших руках. Нет смысла хватать телеграф или вокзал, уменьшается и смысл книги, музыки. Пространство миллионов взглядов вы завтра сможете отхватить от рекламы и от псевдоклассики "про Москву".

За анонимное и бесплатное искусство!

 

Моя так разгадана книга лица

На белом, на белом два серые зня!

За мною, как серая пигалица

Тоскует Москвы простыня.

   (Велимир Хлебников)

 

Очень просто в море тонет остров,

Очень верно, если безответно,

Очень в точку, если в одиночку.

   (Яна Дягилева)

 

Ф.Минлосъ

 

=======================================================================

Черный список #18, 22/12/98

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление