--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ЧЕРНЫЙ СПИСОК #17 20 декабря 1998 г.

 

===========================================================

 

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

АНТИЯДЕРНАЯ АКЦИЯ В ВОРОНЕЖЕ

КОЕ-ЧТО О "НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСАХ РОССИИ"

 

===========================================================

 

"С ПРАЗДНИКОМ!"

 

12 декабря активисты НАГ (Нижегородской Анархической Группы) Нижегородской организации РКСМ(б) около Московского вокзала поздравляли горожан с "днем конституции". Им раздавались листовки следующего содержания:

 

Ст2.Человек, его права и свободы не являються высшей ценностью.

Ст3.1.Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ не являеться ее многонациональный народ.

Ст3.2.Народ не осуществляет свою власть непосредственно.

Ст18.Права и свободы человека и гражданина не являються непосредственно действующими.

Ст21.1.Достоинство личности не охраняется государством. Что угодно может быть основанием для его умаления.

 Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993

 

Вот реально по какой конституции мы живем!!!

Там, конечно, нет этих "не", но фактически это так!

 

ДОЛОЙ БУРЖУАЗНУЮ ПСЕВДОДЕМОКРАТИЧКСКУЮ КОНСТИТУЦИЮ!

ДОЛОЙ ЕЛЬЦИНА!

ДОЛОЙ ПРЕЗИДЕНТСТВО!

ДОЛОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВО!

КАПИТАЛИЗМ - ДЕРЬМО!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕВОЛЮЦИЯ!

 

Н.А.Г.

 

-------------------------------------------------------------------

 

ВОРОНЕЖСКИЕ ЭКОЛОГИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ АКЦИИ ПРОТЕСТА.

 

14 декабря в Воронеже прошел открытый семинар, приуроченный к международному дню протеста против строительства дополнительных реакторов на ровненской и хмельницкой атомных станциях. Как известно, строительство предполагается финансировать из средств Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), а не из средств украинского правительства. Поэтому основной акцент был сделан на протесте против политики ЕБРР. В акции приняло участие более ста различных общественных организаций из различных стран, по инициативе европейской экологической организации A SEED. В Воронеже это мероприятие поддержали группа "Нет корпорациям!" и экологическая инициатива "Зеленая стрела". Было разослано несколько десятков писем протеста, а также распространена информация об опасности строительства дополнительных реакторов на Украине. Упомянутый семинар был связан не только с международным днем протеста, но с началом цикла различных акций, направленных против достройки Воронежской Атомной Станции Теплоснабжения.

 

------------------------------------------------------------

 

ДУМА, ИРАК И СНВ, или КАК КОММУНИСТЫ БОРЮТСЯ ЗА "НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ"

 

Одним из последствий ракетно-бомбовых ударов по Ираку, нанесенных вооруженными силами США и Великобритании, стал окончательный провал ратификации договора об ограничении стратегических и наступательных вооружений (СНВ-2), подписанного Россией и Соединенными Штатами в 1993 году. Коммунисты уже заявили, что ратификация не состоится, и либерал-демократы высказываются в том же духе. Между тем, претворение в жизнь этого соглашения не только позволило бы избавить мир от нескольких тысяч ядерных боеголовок - такие соображения мало что значат для подавляющего большинства политиков. Парадоксальным образом, выполнение условий договора привело бы к укреплению военной безопасности российского государства, о которой так пекутся депутаты и министры. У меня, как, наверно, и у большинства читателей "Черного списка", вся эта борьба за сохранение за Россией статуса "великой державы" вызывает омерзение, равно как и всякое бряцание оружием, особенно ядерным. Тем не менее, полезно знать некоторые факты, наглядно показывающие, как в борьбе за власть лицемерят наши "патриоты". Для этого нам придется воспользоваться их собственной логикой. Что ж, бить врага его же оружием - это даже приятно.

 

По ныне действующему договору СНВ-1 США и Россия обязаны сократить свой стратегический ядерный потенциал до 6000 боеголовок, и имеют право поддерживать паритет на этом уровне. Однако при этом американская сторона способна постоянно держать 6000 боеголовок на боевом дежурстве (и даже, при необходимости, увеличить это число), тогда как российская держава, снимая со своих подданных последние штаны, вынуждена тем не менее постоянно сокращать число боеспособных зарядов. Ядерные боеголовки постепенно стареют и выводятся из эксплуатации, а на новые в бюджете денег нет. Таким образом, стратегический арсенал России сокращается и через несколько лет неизбежно составит, по разным оценкам, всего 1000 – 2000 боеголовок. По договору СНВ-2 и Россия, и США обязаны сократить число боеголовок до 3000 – значит, против одной-двух тысяч российских бомб будет уже не шесть, а три тысячи американских. После ратификации СНВ-2 США готовы начать новые переговоры, с перспективой снижения "потолка" до 2000 – 1500 единиц, а то и ниже. Это уже снова будет похоже на паритет, к тому же на более низком уровне.

 

Итак: Россия разоружается и будет разоружаться в любом случае, просто потому, что ее экономика не способна содержать "ядерный щит". США будут разоружаться только в том случае, если договор СНВ-2 будет ратифицирован. Единственная для России возможность достичь ядерного паритета с США - это разоружение. Следовательно, отказываясь от ратификации СНВ-2, Дума отказывается от единственной возможности достичь ядерного паритета со Штатами. Следовательно, коммунисты и жириновцы, выступая против ратификации, подрывают безопасность российского государства и играют на руку наиболее воинственным заокеанским империалистам.

 

"Патриоты", конечно, будут отбрехиваться, заявляя, что это, мол, "реформаторы" довели страну до такой бедности и преднамеренно урезали расходы на оборону, чтобы сдать нас всех с потрохами дяде Сэму. Но единственный конкретный рецепт, который у них есть для исправления положения – это увеличение военных расходов, начало новой гонки вооружений, которая неизбежно приведет к полному развалу экономики, к тому, что бывшая "великая держава" останется и вовсе безоружной перед коварным агрессором, а то и вовсе прекратит существование. СССР когда-то уже пытался "догнать и перегнать Америку" – и где теперь тот СССР?

 

В заключение, снимая маску радетеля за судьбу Отечества, еще раз подчеркну, что все три хари трехголового змия, которые сегодня столь театрально грызутся между собой, конечно же, одинаково отвратительны. Ни Клинтон, ни Саддам, ни российские "державники" не заслуживают ни малейшего снисхождения.

 

В. ИГНАТЬЕВ

============================================================

Черный список #17, 20/12/98

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление