--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

В этой рассылке - перевод письма от чешских анархистов-антифашистов, которым срочно нужна помощь.

 

================================================================

ЕЩЕ ОДИН ЧЕШСКИЙ АНАРХИСТ АРЕСТОВАН

 

В пятницу, 27 ноября, пять неонацистов (или даже больше – точно неизвестно) напали на двух членов FSA-IWA в Праге, в клубе "Кемптон". Нападавшие давно известны своими фашистскими убеждениями. Большинство из них принадлежат к пражским нацистским группировкам и прекрасно владеют различными видам восточных единоборств. На наших товарищей напали в баре, используя эффект неожиданности. Нацистов предупредил кто-то из их сторонников о том, что Михал находится в баре.

 

Товарищ С.В. был нокаутирован после короткой борьбы, а Михал Патера вынужден был один принять бой с пятью нацистами. После того, как он получил несколько тяжелых ударов и был уже сильно искалечен, стало ясно, что на этот раз нацисты решили не обойтись избиением, а физически уничтожить Михала. Он был зажат в угол и, осознав безвыходность ситуации, воспользовался своим пистолетом (разрешение на владение которым у него было). Наиболее наседавший нацист получил три огнестрельных ранения, а остальные на секунду отскочили. Михал быстро прорвался на улицу, но вскоре был задержан полицией, вызванной владельцем бара.

 

Михал и другие наши товарищи были уже один раз атакованы той же наци-группой шесть месяцев назад. Их спасло то, что нацистам не удалось взять их в кольцо.

 

После короткого расследования, проведенного полицией, и консультации со специальным Политическим отделением полиции по борьбе с экстремизмом, Михал был обвинен в "попытке убийства, мотивированного идеологическими разногласиями" (ст. 8-219). Следующим утром решением районного судьи он был помещен в камеру предварительного заключения (в ожидании суда). Среднестатистический срок отсидки в этом "предварительном" заключении – один год. Полиция интерпретирует этот инцидент как "идеологически мотивированную попытку убийства", совершенную "хорошо известным левым экстремистом" по отношении к группе невинных и ничем не выделявшихся "молодых людей". Поэтому Михалу угрожает 25-летний срок в тюрьме особого режима. Ни одному из нападавших нацистов не грозит даже минимальное административное взыскание.

 

В тот же день был организован фестиваль "музыки для белых", явившийся поводом для встречи многих нацистов. Более десяти неонацистских рок-групп и примерно 300 фашистов собрались там. Полиция не вмешивалась, хотя там выкрикивались антисемитские и фашистские лозунги, присутствовавшие приветствовали друг друга известным "фашистским приветствием" – а это серьезное нарушение чешского закона. За месяц до этого, впервые с 1930-х, фашистская организация выставила своих кандидатов на муниципальных выборах. Члены "Патриотического фронта" набрали 1% – то есть более 50 000 голосов.

 

По сведениям полиции, в Чехии как минимум 30 000 неонацистов и активных носителей фашистской идеологии, причем 3 000 – только в Праге. Пражская группа FSA-IWA насчитывает 10 человек. По официальной статистике Министерства Внутренних дел более одной трети полицейских – члены разных неонацистских, расистских и крайне националистических организаций. Взаимная симпатия, совместные действия и даже пополнение рядов полиции неонацистами – факты, хорошо всем известные.

 

Михал Патера – один из самых активных чешских анархистов и антифашистов-революционеров. Он много раз рисковал жизнью в схватках с неонацистами и выступая в защиту анархического движения. Он – издатель газеты FSA "Голос прямого действия", активный участник международного сотрудничества, особенно в Восточной Европе.

 

ЕМУ НЕОБХОДИМА ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА!!!

 

Финансовые возможности чешского анархического движения истощены после кампании поддержки Вацлава Ежа, анархиста, арестованного и находящегося в заключении с июля 1997 г. после почти точно такой же истории. Кампания обошлась более чем в 70 000 чешских крон (примерно 2300 американских долларов). А защита Вацлава оценивается в 130 000 чешских крон (4 300 американских долларов). Это почти 20 средних рабочих зарплат, которые ничтожно малы по сравнению с прожиточным минимумом. Мы не способны собрать опять нужную сумму для защиты Михала за такое короткое время.

 

Совершенно необходимо обеспечить Михалу достойного адвоката и защиту, поскольку полиция и власть настроены не в нашу пользу. Сумма требуется примерно та же, что и на защиту Вацлава Ежа. Оба случая почти совпадают: неонацисты нападают с целью физического уничтожения известных анархистов и антифашистов, те спасают свою жизнь, используя огнестрельное оружие, а после антифашистов арестовывают и судят.

 

Мы обращаемся ко всем антифашистам и анархистам мира с просьбой поддержать нашего арестованного товарища. Мы, чешские анархисты и антифашисты-революционеры, находимся под постоянной угрозой и давлением растущего и агрессивного неонацистского движения.

 

Мы находимся в безвыходной ситуации и не можем справиться с ней без интернациональной поддержки. Мы почти не получили помощи в защите Вацлава Ежа, а его случай был описан во многих иностранных анархических изданиях. Но на этот раз нам одним не справиться – у нас не осталось никаких средств!!!

 

Пражская группа FSA-IWA координирует кампанию поддержки Михала.

 

– Посылайте письма протеста в Чешские консульства вашей страны, требуя освобождения из предварительного заключения Михала Патеры (г.р. 1976), арестованного 27.11.1998 в Праге и обвиненного по статье 8/1 - 219, и снятия с него обвинения, поскольку на него было совершено нападение за его анархические и антифашистские взгляды, и он использовал оружие в целях необходимой самозащиты!

– Организуйте пикеты!

– Проводите концерты, акции и пр. с целью сбора денег для защиты Михала!

– Собирайте деньги!

– Распространяйте это обращение, где можете!!!

 

Адрес Михала в тюрьме:

Michal Patera (1976)

PO BOX 5

14057 Praha 4

Czech Republic

 

Адрес FSA-IWA в Праге:

FSA Praha

PO BOX 5

15006 Praha 56

Czech Republic

Tel.:*42040)2-90006917 (FSA-IWA частный номер интернационального секретаря)

        *42040)602-224747 (горячая линия)

        *42040)602-828361 (параллельная горячая линия)

 

e-mail: sam20uj@axpsu.fp.slu.cz

 

ВНИМАНИЕ: Полиция проверяет и часто конфискует нашу почту, поэтому используйте только телефоны и адреса, указанные выше.

=================================================================

Черный список, рассылка #14

11 декабря 1998 г.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление