--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ТРОЕ АНАРХИСТОВ АРЕСТОВАНЫ В КРАСНОДАРЕ

 

9 декабря редакция "Чёрного списка" получила следующее сообщение:

 

"28 ноября 1998 г. в городе Краснодаре были арестованы активисты анархического движения Геннадий Непшикуев (17 лет, г. Майкоп), Мария Рандина (23 года, г. Иркутск) и гражданин Чехии Гонза (фамилия уточняется, 22 года).

 

В настоящее время все трое содержатся в следственном изоляторе УФСБ г. Краснодара. Предположительно, им предъявлено обвинение по ст. 222 УК РФ ("хранение, приобретение, перевозка оружия и взрывчатых веществ") и по ст. 223 УК РФ ("изготовление..."), так как при проверке документов и последующем задержании у них были изъяты взрывчатые вещества.

 

По имеющейся информации, следствие пытается сфабриковать обвинение по статье 205 УК РФ (терроризм).

 

Так как вся информация по данному делу тщательно контролируется и замалчивается, мы обращаемся ко всем правозащитным движениям и общественным организациям, а также представителям независимых СМИ с призывом сделать всё возможное для объективного освещения этого вопроса.

 

Группа поддержки".

 

К сожалению, никак прокомментировать это сообщение мы пока не можем, поскольку не обладаем более никакой информацией по этому делу. Мы надеемся, что в будущем мы получим адреса и телефоны, по которым можно будет обращаться за информацией и для того, чтобы морально поддержать арестованных.

 

--------------------------------------------------------------------

"Чёрный список", рассылка #13, 9 декабря 1998

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление