--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ИТОГИ ПИТЕРСКИХ ВЫБОРОВ: ПЕРВЫЙ ТУР

 

Первый тур выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга принес не самые плохие результаты. В выборах приняли участие 40,56% избирателей - гораздо больше, чем ожидалось. Больше всего голосов было подано за "Яблоко" – 23%, второе место поделили блок Юрия Болдырева и Коммунисты Ленинграда – по 18%, за блок "Согласие - объединенные демократы" проголосовало 4% избирателей.

 

Шесть кандидатов одержали победу уже в первом туре: это лидер питерской организации "Яблока" Михаил Амосов, один из главных противников губернатора Яковлева первый заместитель председателя ЗакСа Сергей Миронов (он поставил рекорд, набрав 69,33% голосов в своем округе), независимый кандидат Никита Ананов и сторонники Яковлева Виктор Новоселов, Константин Серов и Олег Нилов, выдвинутый Союзом ветеранов войны в Афганистане "Афганвет".

 

Среди кандидатов, прошедших во второй тур, 26 независимых кандидатов, 23 "яблочника", 17 человек из блока Юрия Болдырева, 16 коммунистов, четверо из "Согласия" и по одному представителю "Нашего дома России" и Российского общенародного союза. Полное поражение потерпели ЛДПР, Конгресс русских общин и, как ни странно – блок "Северная столица", созданный Галиной Старовойтовой. Большинство представителей коммунистов оказались в своих округах вторыми со значительным отставанием от лидера, и только в пригородах (Колпино, Пушкин, Павловск) и двух окраинных округах у "ленинградцев" есть небольшое преимущество.

 

В числе проигравших – митьковский лидер Дмитрий Шагин, "знаток" Александр Друзь, лидер коммунистов Юрий Терентьев, а также бывший председатель Законодательного Собрания Юрий Кравцов, один из крестных отцов ненавистного Яковлеву Устава города. Кравцов был смещен с поста спикера ЗакСа в апреле, как полагают, под мощным нажимом со стороны Администрации. Теперь все силы были брошены на то, чтобы оставить Кравцова без мандата. Сторонник губернатора Виталий Сычев, баллотировавшийся в том же девятом округе, вел против Кравцова мощную узконаправленную кампанию, в округе был зарегистрирован "двойник" по имени Александр Кравцов, а в день выборов прокуратура бездоказательно обвинила экс-спикера в покупке голосов. В итоге первым в округе оказался скандально известный РОСовец Юрий Шутов (автор высокохудожественных пасквилей против Собчака), набравший 27% голосов. На втором месте – Алексей Исаев из "Яблока".

 

Кроме победы Шутова, особое беспокойство вызывают успехи кандидатов, поддержанных всевозможными "народно-патриотическими" силами. По нашим данным, во второй тур вышли четыре таких деятеля: Николай Рочев ("Коммунисты Ленинграда", 20-й округ – те самые Пушкин и Павловск), Тамара Ведерникова (тоже "КЛ", 35-й округ – Невский район), Елена Драпеко (независимая, 36-й округ – Невский район) и Виктор Щербаков (милитарист из "КЛ", 40-й округ – Петроградская Сторона).

 

С другой стороны, нельзя не порадоваться тому, что ни жириновцы, ни КРОшники, ни Терентьев в ЗакС не прошли, а г-ну Яковлеву не удалось протащить в Собрание достаточное количество своих людей для того, чтобы установить над ним свой отеческий надзор. Едва ли эти выборы могут серьезно изменить нашу жизнь к лучшему, но вот каких-то неприятных сюрпризов я, честно говоря, опасался. Впрочем, второй тур – через две недели.

 

В. ИГНАТЬЕВ

 

P.S. Итоги выборов можно посмотреть в Интернете по адресу: http://www.elections.spb.ru

 

====================================================================

Черный список, текст #11

9 декабря 1998 г.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление