--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

В ЭТОЙ РАССЫЛКЕ – ТОЛЬКО ОТКЛИКИ, НО ОТКЛИКИ ИНТЕРЕСНЫЕ

 

ИЗ КАЗАНИ ПРО СОЧИ И КНИГИ

 

From: "x"

Date: Fri, 4 Dec 98 10:08:04 +0300

 

Рад был получить рассылку #7. Приятно, когда система работает.

 

Теперь по темам.

 

Сочи. Милицию щемить надо. Это факт. Вот только способ вызывает сомнение. Да и журналистов и старушек зачем обидели, непонятно. Ведь будет серьезная акция – они обломят. И кто тогда будет фиксировать факт погрузки в упаковки? Аккуратнее надо работать, тоньше. Подбрасывать информацию непосредственно УВД и администрации. Заодно подбрасывая разную информацию разным людям можно и стукачей выявить. Только не надо их публично распинать. Кормите их безобидной информацией. Глядишь, в серьезном случае можно будет серьезную дезу скормить. Заодно можно посмотреть конкретные методы и формы работы местных спецслужб, личности выявить. Нельзя забывать и оранжевые акции. Мне понравилось, как в свое время в Мурманске клеили объявление "меняю шило на мыло" с телефоном местной администрации. О книгах. Вопрос наболевший. За информацию спасибо. Только как технически москвичи представляют покупку этих книг? Скажем из Новосибирска?

 

Слава Анархии!

 

СОВЕТ ОТ РЕДАКЦИИ: за книгами обращайтесь к подателю информации <…> – может быть, он решится на подвиг и начнет возиться с денежными переводами, закупкой, ценными бандеролями... Как минимум, такая информация важна как сигнал, что пора рыться в библиотеках.

 

 

ИЗ КИЕВА ПО ПОВОДУ СОЧИ И ИНФОРМАЦИИ.

 

From: …

Date: Sat, 5 Dec 1998 16:48:45 +0200 (UKR)

 

КРИЧИ: "ТОНУ!", – И ТЕБЯ УСЛЫШАТ.

 

Потрепать нервы администрациям и мусорам – святое дело. Так что – виват, ребята. А еще нам вспомнилась система защиты самолетов от радаров – они выпускают листы фольги, и радар воспринимает это как много самолетов, просто толпы. Вот и замаскировали лист среди леса. Классное западло и тренировка для секретных служб. Может возникнуть даже надежда (очень слабенькая), что в конце концов они перестанут на нас и нашу информацию реагировать, и вот тогда мы им и покажем... Вот только недооценка противника ведет к проигрышу. Они просто научатся отсеивать сообщения, внедрят больше своих людей к нам, а то и сами займутся провокациями. Простите, но паранойя внутри каждого из нас не дремлет.

 

Так вот, если цель работы, а тем более обмена информацией – в качественной, надежной маскировке от служб, то ультиматумы и заявления в стиле Гайд-парка – лучший способ. Создадим сеть сообщений, сказаний, имен и действующих лиц – некую революционную виртуальность. Тогда никто и не заметит реальных, важных событий – может, и мы тоже. И вот мы уже и толкиенисты или кастанедовцы.

 

Вот только в Украине по новому закону про терроризм (ст.60прим уголовного кодекса) осуществление, подготовка и даже угроза про осуществление взрыва, поджога ИЛИ ДРУГИХ ДЕЙСТВИЙ тянет от 3 и до 15. Так что у нас за такие игрыща, если очень захотят (а ведь их и задрать могут подобные шуточки, они же тоже по выходным работать не любят и типа бензин экономят), – посадят. И попробуй доказать, что Я не Я и Е-мейл не мой, и вообще я тут не работаю (наши крыши и фирмы легальные с интернетом не совсем хотят сидеть за наши идеи).

 

Страшненько и скучненько. А ведь так хочется чего-нибудь оранжевого с подрывом существующего занудства. Но как это сделать?

 

Киев, Тигра Нигра, но не вся.

 

ИЗ ПИТЕРА ПРО СОЧИ

 

From: "@.M."

Date: Tue, 8 Dec 1998 19:06:07 +0300

 

Недавнюю выходку АСа и его компании с ложной акцией протеста в лучшем случае можно отнести на счет возрастных особенностей пубертатного периода, когда нестерпимо хочется чего-то крутого и радикального, а мозгов на серьезное отношение к делу еще не хватает. Вот и играют пацаны в революцию как в дворовый футбол, с детским азартом и с той же долей ответственности. Будь на их месте "товарищи" постарше, – то же самое действие уже однозначно должно было расцениваться как злонамеренная провокация и стоило бы серьезно подумать о мерах противодействия.

 

Настораживает другое. Последние год-полтора в анархическом движении на территории бывшего СССР наметился вполне естественный процесс смены поколений активных участников анархо-групп. Оставшиеся в движении анархисты, относящиеся к поколению 30-40-летних, в большинстве своем обретали анархистские убеждения еще в поздне-брежневский или ранне-перестроечный период. Существовавший в то время политический строй вовсе не располагал к легковесной смене мировоззрений, поэтому среди пришедших в анархическое движение в те годы было не так уж много откровенно случайных людей, "приколистов" же не было вовсе – прикол мог тогда обойтись довольно дорого.

 

Но сейчас все кардинально изменилось. Совковая летаргия постепенно отходит в прошлое и основной группой населения, в большей или меньшей степени ощутившей тягу к социальной активности вполне естественно является молодежь. Поэтому, когда в различные группы анархистов вливается свежая молодая волна – это можно только приветствовать, искренне радуясь, что "наше безнадежное дело" способно еще кого-то увлечь. Но весь вопрос в том, что именно привлекает юных бузотеров в наши ряды, – только лишь яркая, эпатирующая обертка радикальности или то, что скрывается за ней, – то, что выкристаллизовывается в течении долгих часов, дней, а может быть и лет, проведенных над книгами, в раздумьях, в спорах с единомышленниками и противниками, в первых неловких попытках постоять за идею, в первом аресте и впервые разбитом ментами лице... То, что стоит за словами: Свобода, Равенство, Братство. Что-то неуловимое, но очень важное, именуемое убеждениями, мировоззрением, или верой... То, без чего, перестаешь быть революционером и анархистом, а становишься просто фанфароном и подлецом.

 

Есть ли это "что-то" в тех ребятах, которые приходят на наши собрания, с азартом принимают участие в шумных акциях?... Не знаю, но хочу надеяться. Иначе – грустно, больно и очень, очень тревожно...

 

Александр Майшев

 

 

ИЗ КАЗАНИ ПРО ШВЕЦИЮ...

 

From: "x"

Date: Mon, 7 Dec 98 09:12:35 +0300

 

По поводу выборов в Швеции. Трудно судить из далека и не разу не побывав там. Но общее впечатление что совок и в Швеции совок. Как только людям начинают давать свободу, отрывать их от кормушки так сразу начинаются дикие вопли. А свобода это не пироги на халяву жрать. Так что переход голосов к ЛП закономерен.

 

Слава Анархии!

 

..И ПРО БОРЬБУ С ПОЛИЦЕЙСКИМ НАСИЛИЕМ

 

From: "x"

Date: Mon, 7 Dec 98 12:23:09 +0300

 

15 марта СОВР (граждане против полицейского насилия) предлагают

устроить соответствующий день. Какие будут мнения?

 

E-Mail: seahorse@odyse.net или cobp@hotmail.com

htp:/ww.microtec.net/~seahorse/COBP.htm

 

Слава Анархии!

---------------------------------------------------------------------

"ЧЁРНЫЙ СПИСОК", рассылка #10, 8 декабря 1998

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление