--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

АНАРХИСТЫ ШУТЯТ. ОЙ, НЕ ДОШУТИЛИСЬ БЫ...

 

From: ...

Date: Wed, 02 Dec 98 13:36:05 +0300

Subject: From AS iz Sochi

 

Привет товарищи!

Это опять АС!

УРА! Наша акция удалась!

Вы наверное помните, я вам говорил о том, что в Сочи первого декабря пройдет радикальная акция протеста! На самом деле это был прикол!

Никакой акции не планировалось. Таким образом мы хотели подшутить над работниками городской администрации, милиции и ФСБ! За неделю до намечаемой акции, мы по всему городу расклеили листовки в которых говорилось когда и где и что будет. Также за неделю мы подкинули конверты с информацией о намечаемой акции во все СМИ. Большинство листовок были расклеены в районе УВД и администрации города.

Вот и настало 1-ое декабря. В районе администрации в переулках стоят ментовские машины РАФикоподобные. Рядом за углом машина скорой помощи. В этот момент на работе из чиновников никого не было. По листовкам подошли человек 15 пенсионерок, пришли журналисты с телевидения и газет. Прикол удался, УРА!!!!

 

Пишите!!!! 8-)

Пока!

Тов. АС из Сочи

VENSEREMOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

P.S.: Редакция "Черного списка" предлагает подписчикам высказать свои мысли о сочинском способе "пошутить". Нам представляется, что повод АСом и его командой предоставлен вполне серьезный.

 

 

АНОНС ИЗ ТРОИЦКА: АНАРХИЗМ НА РАЗНЫХ НОСИТЕЛЯХ

 

From: ...

Date: Sat, 28 Nov 1998 23:17:51 +0300

 

PUNK

В ближайшее время должен выйти панк-сборник "Ex-USSR 90-х годов, революционные песни", составленный Ларисой Щипцовой при поддержке газеты "Автоном" и клуба им. Джерри Рубина. Туда вошли группы: Пурген, Чудо-Юдо, зАиБИ, Рабочий контроль, Aife, J.M.K.E., Автоматические Удовлетворители, Deviation, Лисичкин Хлеб, Психотерапия, Пиздец, Конец Капитализма и др.

 

FICTION

Вышел роман московского анархиста, члена КРАС, Дмитрия Лозована (псевдоним Д.Ритус) "Один на льдине", рассказывающий о жизни современных анархов.

 

HISTORY

В московском издательстве "Росспэн" в серии "Политические партии России, конец XIX – первая треть XX века" вышел уникальный сборник документов по анархо-движению с 1883 по 1935 годы. Тираж (всего тысяча экземпляров) распространяется в магазинах "Академкниги", а также непосредственно в Институте истории в Москве на метро "Академическая".

 

тов. Косинус (КРАС-ИНФОРМ)

 

 

ЕЩЁ ЧЕТЫРЕ ОТКЛИКА НА МАТЕРИАЛЫ НАШЕГО ПРЕКРАСНОГО СПИСКА:

 

ИЗ КАЗАНИ: СТАРОВОЙТОВА / ОРТ-ФСБ / ПРОТИВ ПРИЗЫВА

 

From: "x"

Date: Fri, 27 Nov 98 09:35:59 +0300

 

А неплохо работает рассылка!

По поводу 4,5,6 номеров.

Да, согласен насчет версии ФСБ-фашисты. Но ФСБ сама по себе власть взять не может, нужен политик. Кто? Это вопрос. С другой стороны, именно за Чубайсом и т.п. просматриваются деньги и связи, способные организовать данное убийство. Так что пассаж насчет слабости и неспособности руководства "демократов" замочить "коллегу" – это свист. И выбирали наверняка не по маргинальности, а по известности фамилии.

Сливяк зря ударился в пессимизм. ОРТ щемили, оно поливало помоями власть. Как только судебные приставы покинули здание, все прекратилось. И не зря Доренко не сказал, кто конкретно запретил эфир. Вроде никто и не называется, а с другой стороны – ощущение "темных сил", которые нас "мрачно гнетут". Так что мандражить здесь нечего. Все, что льется с экранов, нужно воспринимать соответственно. Читали между строк? Пора вспомнить это умение.

Порадовало сообщение на антивоенную-антипризывную тему. Молодцы ребята! То, что солдаты побегут этой зимой из армии это пожалуй очень вероятно. Главное, чтобы оружие не забывали. И сматывались вовремя, пока силы есть. А то действительно загнутся, как на о.Русском.

 

Слава Анархии!

 

 

ИЗ ВОЛГОГРАДА: СТАРОВОЙТОВА

 

From: "DRA Wolgograd"

Date: Fri, 27 Nov 1998 18:11:36 +0300

 

Влад, привет, очень хорошо получить информацию через черный список. Особенно, конечно, интересуют мнения об убийстве Старовойтовой. Прямо весь наш офис читает и распечатывает...

Мне трудно сказать, какой тут наиболее вероятный вариант. правда – это убийство дает прекрасную возможность всем "демократам" себе показаться такими хорошенькими...... но я тоже почему-то сомневаюсь, что это идет от них.

Бизнес-структурам, по-моему, просто не нужны такие поступки. В сфере политики они другим путем добиваются того, что им нужно.

 

счастливо

Мирен

 

 

ИЗ ПЕТЕРБУРГА: СТАРОВОЙТОВА

 

From: "@.M."

Date: Sat, 28 Nov 1998 16:45:03 +0300

 

Я очень далек от идеализации даже самых лучших из демократов, но убийство Галины Старовойтовой никак не вяжется у меня с какими-либо иными причинами, нежели политические, – она была слишком ярким и принципиальным человеком, пришедшим в политику в незабываемые времена социальной романтики 1988-90 гг. Поэтому, я почти убежден, что это дело рук профессионалов из спецслужб, так как именно реакционные представители власти, как исполнительной, так и законодательной, извлекли из этой трагедии максимальную пользу для усиления репрессивной политики в области не только правопорядка, но и идеологии, и основание для неких грядущих "чрезвычайных мер". Уж очень все напоминает приснопамятный поджог рейхстага.

 

Среди красно-коричневых есть, конечно, группы, которым вполне было по силам подобное убийство – это и баркаши, и тереховцы, – да и отмороженных среди них предостаточно, но мне кажется, что они не могли не понимать, что последующий общественный резонанс будет явно не в их пользу. Они ничего не выигрывали, кроме собственно устранения конкретного человека и утоления своей ненависти к нему. Хотя должен сказать, что после известия о случившемся первая моя мысль относительно виновников была именно о нацистах, так что и этот вариант весьма возможен. В этом случае, убийство Старовойтовой является первым звонком для всех прочих представителей антиавторитарных интернационалистских идеологий, предупреждающим о начале нацистами России серьезнейшей борьбы с политическими противниками. Борьбы без каких-либо ограничений и правил, не на жизнь, а на смерть...

 

@.M.

 

 

СНОВА ИЗ КАЗАНИ: НАША БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТЯХ

 

From: "x"

Date: Mon, 30 Nov 98 16:01:49 +0300

 

По поводу информационной безопасности и т.п.

 

У меня были беседы по этому поводу с различными людьми, пользующимися е-майлом. То, что почта стоит на прослухе – это факт давно известный. И ФСБ, и МВД подсуетились тут отнюдь не первые. Многие банки были вынуждены создавать свои провайдерские фирмы, поскольку при прохождении почты через третьи фирмы фиксировалась утечка информации. Поэтому провайдеры и не стали ломаться, когда к ним подъехали из ФСБ. Что невинность-то строить? Система отлажена. Менталитет у наших бизнесменов такой, нельзя делать крупный бизнес не давая налево и направо.

 

Так что пока мы не в состоянии сделать свой "Интернет", надо использовать этот как данность.

 

Вопрос номер два, использование. Сейчас есть довольно много программ шифрования почты. Но это упирается в две проблемы. Во-первых, что один компьютер зашифрует, то другой расшифрует. Единственно надежным можно признать использование не шифров и кодов (что требует личной встречи и т.п.). Во-вторых, это техника, на которой мы работаем. По прежнему (и я думаю, еще долго) можно встретить и 386 и 486 машины. Почта также – это и FIDO и UUPC и еще бог знает что. Сюда же относится проблема кодировок (у кого koi-8, у кого еще что). Иной раз письмо при прохождении по линии так шифруется – хрен разберешь.

 

Нужна программа простая, надежная, небольшая. Как пистолет-пулемет "Узи".

 

И еще одна проблема, о которой автор упомянуть забыл. Если мы через Интернет имеем доступ к чьим-то компьютерам, то и к нашим компьютерам кто то имеет доступ. Так что этап с изъятием МВД компьютеров у граждан (как у Костенко по делу РВС) – этот этап скоро будет пройден. Зачем, если и W95, и W98 дают достаточно возможностей для того, чтобы без вашего ведома просканировать содержимое компьютера? Это реальность. Сюда же примыкает другая проблема. Сейчас наши сайты и странички находятся на компьютерах третьих фирм на птичьих правах. И это состояние не может быть признано удовлетворительным. Тем более что мы не знаем, насколько защищены эти компьютеры. Я думаю, что с развитием средств связи мы в ближайшем будущем выйдем на свои сайты в чисто физическом плане. И придется решать вопросы защиты. А где есть защита, там есть и нападение. И здесь мы еще более темные. Нет у нас хакеров. И это плохо. Люди-то, похоже, в большинстве своем это наши.

 

Слава анархии!

 

---------------------------------------------------------------------

ВНИМАНИЕ!

 

Если вы получаете наши материалы из kosmos'а, значит вы – в "Чёрном Списке". Любые ваши отклики на наши материалы могут быть разосланы по всему списку без согласования с вами, поэтому предупреждайте нас заранее о нежелательности такого исхода. Материалы и отклики, как правило, будут рассылаться с указанием адреса, с которого они поступили. В случае вашего желания сохранить анонимность либо тайну псевдонима, предупреждайте об этом редакцию специально. Пишите нам пока только на kosmos@... Обо всех изменениях правил рассылки вы будете извещены дополнительно.

 

Исполнительный Комитет

 

---------------------------------------------------------------------

 

"Чёрный список", рассылка #7, 2 декабря 1998

 

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление