--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

From: "x"

Date: Thu, 26 Nov 98 09:09:10 +0300

 

ПО ПОВОДУ ПИНОЧЕТА...

 

Да, автор оставил в стороне вопрос судов и т.п. Тем более хочется спросить: "Чему радуетесь?". Тому, что одно государство большинством 3 против 2 привлекло к ответственности тирана, занимавшегося тем же, чем и представляемое ими государство, просто в более открытой форме? Данный факт лишь подтверждает тезис, что справедливость в суде искать бесполезно. Никто не будет выдавать Клинтона Судану за ракетный удар по фармацевтической фабрике и т.п. Сильно сомневаюсь и в передаче Ельцина в Чечню.

Вот если бы Пиночета родственники жертв пришили самосудом – это был бы повод для радости.

А так – ну, не пришел бы этот лорд в палату, а пришел бы другой?

Утерлись бы, и все.

 

Слава Анархии!

 

From: ecodefense...

Date: Thu, 26 Nov 1998 21:50:50 +0200

 

ЕСЛИ НОВОСТИ ЗАПРЕЩАЮТ...

 

Интересно было прочитать два материала, разосланные "по списку", спасибо.

 

Но сегодня случилось еще одно, с моей точки зрения похожее, событие – его нельзя не отметить. Наверное в первый раз за несколько последних недель (то есть совершенно случайно) посмотрел новости на ОРТ и то, что я услышал – откровенно задело. Не то чтобы я вообще новостей не знаю, вроде каждый день они сочатся из всех щелей, разные – пугающие, в своем большинстве, а иногда и приятные. Но сегодня было по-другому...

 

Ведущий 9-ти часового выпуска новостей на ОРТ объявил, что 2 окончательных части интервью с тремя офицерами ФСБ о "злоупотреблениях служебным положением" (как то похищения и убийства людей) к показу ЗАПРЕЩЕНЫ. Кем запрещены ведущий не упомянул. В том же выпуске новостей был репортаж о том, как Павла Шеремета не выпустили из Белоруссии для получения наиболее престижной журналистской награды мира...

 

В своей жизни мне приходилось переживать разные волнующие моменты: смотреть в дуло пистолета, вбегать в зону взрыва за несколько секунд до оного, готовиться к пятилетнему заключению в колонии строгого режима и т.п. Как ни странно все это произошло во время моей эколого-политической активности. Но сегодня, пожалуй впервые в жизни, я поймал себя на мысли о том, что несмотря на все усилия активистов многих движений т.н. демократическая Россия если и сделала какие-то шаги в сфере собственно демократии, то это шаги к еще более репрессивной системе подавления всего, что подавляется, еще более дикой, чем существовала в СССР, разве что более замаскированной, но потому и более эффективной. Нет, это не значит, что в СССР было лучше – одно дерьмо не может быть лучше другого из-за интенсивности запаха – но это значит, что надежда умирает. Значит ли это в свою очередь, что все остальное умерло? Не знаю, но если так, то нас ждут скорее погромы, нежели революция.

 

простите за скепсис,

Владимир Сливяк

25.11.98

 

 

From: "Memorial Ekaterinburg"

Date: Thu, 26 Nov 1998 21:57:28 +0500

 

ПРАВО НА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ СЛУЖБУ ОСПАРИВАЕТСЯ ВОЕННЫМИ

 

24 ноября 1998 года в 11 часов утра, пятеро активистов Екатеринбургского "Движения против насилия" встали с пикетом у здания Верх-Исетского райвоенкомата с лозунгами: "В борьбе обретешь ты право свое", "Ты и армия несовместимы", "У тебя есть право не служить в армии", и другими.

 

Около 12 часов дня, не представившиеся сотрудники Верх-Исетского РУВД задержали, по их словам для выяснения личности, консультанта ДПН Александра Зимбовского. Без составления протокола об административном задержании его продержали до 20 часов вечера.

 

Это уже второе задержание Александра у Верх-Исетского военкомата. 3 ноября его задержали во время распространения листовок на 8 часов. Протокол также не был составлен.

 

17 ноября активисты ДПН вновь пришли к зданию военкомата. После традиционного пикета, они провели переговоры с военкомом, во время которых было указано на отсутствие в военкоматах информации о праве призывников на альтернативную гражданскую службу, праве на обжалование в суд любых решений призывных комиссий. Была достигнута договоренность о предоставлении Екатеринбургским "Движением против насилия" материалов по правам призывников в Верх-Исетский военкомат.

 

24 ноября, после задержания Александра Зимбовского, остальные участники акции попробовали вручить информационный стенд сотрудникам военкомата. Несмотря на ранее достигнутую договоренность, Военком отказался его принять, заявив, что не допустит контроля работы его военкомата со стороны всяких организаций.

 

--------------------------------------------------------------------------

черный список, рассылка #6, 26 ноября 1998

 

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление