--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

ПЕРВЫЙ ОТКЛИК НА ТЕКСТ #1 ПОСТУПИЛ ИЗ КАЗАНИ:

 

>To: kosmos

>Organization: xxx

>From: "x"

>Date: Tue, 24 Nov 98 09:50:52 +0300

>

>Здравствуй, Влад!

>

>Ознакомился со статьей. Так себе. Почему у нас должны дрожать колени?

>В убийстве явно замешаны деньги и политика тут скорее всего

>вторична. Я не верю в чистоту депутата госдумы. Все там одним

>миром мазаны.

>Несколько настораживает, с какой быстротой повыскакивали все

>демократы, о которых и думать-то забыли. Вспоминается фраза про

>убийство Холодова: "Блуд на крови". Тогда надвигалась подписка и

>надо было поднять тиражи. Сейчас надвигаются выборы.

>Насчет усиления правопорядка – это навряд ли. Вспомни убийство

>Листьева. Результат ноль. То же будет и здесь. Нас скорее всего

>вообще не коснется. Может, по анпиловцам и баркашовцам проедутся

>для вида.

>(...) Кстати, это не только мое мнение.

>Я беседовал с Леоном и, в принципе. Он тоже поддерживает это

>мнение. Интересно, что, скажем так, другие люди (занимающиеся

>политикой давно) тоже сильно сомневаются насчет политического

>характера убийства или, по крайней мере, что убили фашисты или

>коммунисты.

>Согласись, убийство Старовойтовой сейчас очень кстати власть

>предержащим. В день убийства городская передача новостей на ТВ

>принимала, как обычно, звонки в прямом эфире. Обычно жалуются на

>свет, воду, газ. В этот день жалоб не было!

>Да и демократы суетятся очень подозрительно. Я не говорю о

>рядовых членах. Их можно понять. Я о разных Чубайсах, Немцовых

>и т.п. Как быстро они снова засветились. Очень напоминает

>убийство Листьева. А убийство этого хмыря из администрации

>Питера? Тоже кричали о терроре а оказалось – землю не поделили.

>

>Слава Анархии!

>

 

ЕЩё НЕСКОЛЬКО МЫСЛЕЙ ОБ УБИЙСТВЕ СТАРОВОЙТОВОЙ

 

Я думаю, при анализе убийства Галины Старовойтовой не надо смешивать две темы: кто реально мог подготовить и осуществить убийство и кто сейчас зарабатывает политический капитал на скандале. В информационном спектакле побеждает часто не тот, кто его заказал, а тот, кто лучше осознаёт законы, по которым он развивается, и поднаторел в использовании информационного оружия. Поэтому совершенно неудивительно, скажем, отставание здесь тяжеловесов из национал-сталинистского лагеря (КПРФ Зюганова и прочие из "Народно-патриотического союза").

Честно говоря, наши так называемые либералы и демократы (условно говоря, лагерь Гайдара, Чубайса, Немцова и т.д.) не представляются мне столь изощрёнными и волевыми людьми, чтобы задумать и осуществить убийство "своего человека" в провокационных целях, а потом ещё и эффективно сокрыть, куда нити тянутся. Не столь они сильны именно в нынешней ситуации, не столь сильны и решительны вообще. Про Старовойтову говорят, что она-де была слишком маргинальна (чуть ли не как Новодворская), чтобы её специально нужно было убирать "врагам демократии". Возможно, но не приходит ли в голову столь же логичное предположение, что у маргинального политика – маргинальные враги? Если начинать аналогию с нашего микроскопического уровня, то вовсе не удивительно, что Вадим Дамье борется с Дмитрием Костенко и Сергеем Шевченко (анархо-коммунист – с радикальным коммунистом и анархо-синдикалистом); что вождь радикальных сталинистов Виктор Анпилов, тележурналист по образованию, борется с телевидением, где засели радикальные либералы; мэр Краснодара Валерий Самойленко – с губернатором края Николаем Кондратенко; мэр Москвы магнат Юрий Лужков – с главным приватизатором магнатом Анатолием Чубайсом; Зюганов – с Ельциным; и только мафия как совокупность разных групп и организаций (а вовсе не анархисты, заметим в скобках!) борется с государством! В рамках этой универсальной логики врагами Галины Старовойтовой должны были бы быть такие же политические маргиналы. Если исключить бизнес (я бы исключил) и то, что Старовойтова, возможно, перешла дорогу каким-то крупным бандитам на их пути в питерское Законодательное собрание (я бы совсем не исключал), то за тщательным осмотром российской политической сцены, не остаётся других кандидатов в убийцы, кроме небольших, но злобных и одержимых ультра-правых радикальных групп, то есть, говоря попросту, фашистов. (Слово "фашизм" я использую не как фигуру речи или ругательство, а как родовое понятие для целого ряда крайне националистически настроенных групп и отдельных политиков. Понятно, что ни Зюганов, ни Жириновский, ни Анпилов на фашистов не тянут).

Могут спросить: как же такие небольшие, хотя и злобные, организации смогли осуществить столь сложную и дорогостоящую акцию, как убийство депутата ГосДумы? Учитывая мировой опыт последних десятилетий, показывающий, что "независимые" террористы долго не живут, а часто просто не могут появиться на свет без помощи спецслужб того или иного государства (наиболее очевидный и доказанный пример такой связи – западногерманская Фракция Красной Армии (RAF – при том, что подавляющее большинство членов РАФ были субъективно честными людьми) и восточногерманская гэбуха "Штази"), странно было бы ожидать, что отечественные спецслужбы отстают в таком важном политическом и практическом вопросе.

Смею надеяться, что я не стал жертвой "теории заговоров" (хотя само по себе тайное убийство известного человека – уже несомненный заговор) или прогрессирующей паранойи ("кругом всесильное ГБ, породнившееся с фашистами!"). Просто я полагаю, что внутри органов безопасности есть разные отделы, разные интересы, кто-то там внутри этого закрытого от общества карательно-сыскного организма ставит на крайне правых радикалов, а кто-то, как знать, – может поставит и на крайне левых (или уже поставил? Не все "левые" взрывы последнего времени (дело о памятниках, Новая революционная альтернатива и т.д.) кажутся мне безупречно "чистыми").

Именно это надо иметь в виду, рассуждая об осторожности и о безопасности участников анархического движения, а не отделываться успокоительными фразами о том, что "нас скорее всего вообще не коснётся".

 

Влад ТУПИКИН

(участник коллектива журнала УТОПИЯ)

26 ноября 1998

---------------------------------------------------------------------

"Чёрный Список", рассылка #4, 26 ноября 1998

 

 

ВНИМАНИЕ!

 

Если вы получаете наши материалы из kosmos'а, значит вы – в "Чёрном Списке". Любые ваши отклики на наши материалы могут быть разосланы по всему списку без согласования с вами, поэтому предупреждайте нас заранее о нежелательности такого исхода. Материалы и отклики, как правило, будут рассылаться с указанием адреса, с которого они поступили. В случае вашего желания сохранить анонимность либо тайну псевдонима, предупреждайте об этом редакцию специально. Пишите нам пока только на kosmos@...

Обо всех изменениях правил рассылки вы будете извещены дополнительно.

 

Исполнительный Комитет

 

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

предыдущий выпуск

следующий выпуск

оглавление