============================================================

*AN-PRESS MESSAGE * AN-PRESS MESSAGE * AN-PRESS MESSAGE *

============================================================

=========================26.07.1999===========================

 

24 июля в Питере на Невском проспекте прошел пикет против приговора вынесенного Ларисе Щипцовой Краснодарским Первомайским народным судом (4 года лишения свободы в колонии общего режима). Акция была организована Комитетом противодействия политическим репрессиям, в ней приняли участие 7 питерских анархистов под черным знаменем, с плакатами "Пресечь провокации ФСБ!" и "Остановить произвол государства!".

 

 

*     *     *

 

НОВАЯ  ВОЛНА  ОБЫСКОВ...

 

22 июля в Москве агентами ФСБ снова были произведены обыски у активистов различных общественных организаций.

 

15-ти часовой "шмон" проводился у Анны Гавриловой, - "чекисты" явились в 7 часов утра и перерыли все в поисках взрывчатки и каких-либо материалов, имеющих отношение к Новой Революционной Альтернативе. Традиционно были изъяты рукописи, записные книжки и т.д. После чего в присутствии Анны был произведен повторный обыск квартиры Ларисы Щипцовой, протокол которого заставили подписать Анну Гаврилову.

 

В этот же день проводился обыск и на квартире активиста экологического движения "Хранители радуги" Макса Кучинского. Обыск проходил в присутствии его мамы, так как самого Макса в данный момент нет в Москве. По какому делу проводился обыск взволнованная мама не запомнила. ФСБэшники как всегда искали взрывчатые вещества. В ходе обыска изъяли два компьютера, множество дискет, записные книжки, независимую прессу и рукописи.

 

Та же участь постигла и квартиру у известного активиста Движения ультрадикальных анархо-краеведов Дмитрия Моделя. Изъят компьютер, самиздат, личная переписка, рукописи. Дмитрий Модель, его отец, а также мать Макса Кучинского вызваны на допрос в ФСБ.

 

*     *     *

 

ВЕСТИ  ИЗ  КРАСНОДАРА...

 

Вот проверяем новый ящик. Будьте добры, разошлите инфо о нашем новом эл.адресе как можно ширето новый адрес Краснодарской секции Ф.А.К., журнала "Автоном" и бюллетеня "Мать порядка".

 

Ларс сегодня организовали первую передачку. Находится она в Краснодарском СИЗО. Попала почему-то сразу в "больничку". По нашей информации относятся к ней там хорошо. Все, что полагается выдали. Непшикуев после приговора был в шоке. Попал в камеру, где находятся 40 чел. Вроде народ там его не напрягает, а даже утешает и поддерживает. На суде его адвокат пыталась уверить судей, что к анархизму он никакого отношения не имеет. Он же говорил о раскаивании и просил снисхождения. Ларс в последнем слове заявила о своих анархо-коммунистических взглядах, о том, что верит в революционное действие трудящихся и в необходимость общества социальной справедливости. ЕЕ последнее слово было по-сути обличительной речью следствию и ФСБ. Говорила о давлении на нее, родителей, адвоката. Потребовала вернуть ей все вещи и даже амиачную селитру, которую она использовала в качестве удобрения.

 

Родит она уже по всей вероятности в СИЗО. Поэтому на кассации (когда она еще состоится...) факт беременности использовать будет уже нельзя. Создается впечатление, что суд после перерыва резко изменил свой взгляд на политизацию этого дела. Постоянно подчеркивал в приговоре политические взгляды обвиняемых и свидетелей. Судья недвусмысленно дал понять, вернее так и сказал, что обвиняемые принадлежат к неарегистрированной организации анархо-коммунистов, и мол, это является фактом доказывающим обвинение. Кстати, местная пресса факт приговора прокомментировала уже более спокойно. В "Краснодарских известиях" даже были нотки сомнения в его верности.

 

В Москве начались опять обыски и допросы в ФСБ членов РКСМб по делу НРА. В частности, у Иры Костиковой, которая присутствовала в Краснодаре, но во время приговора только приехала в Москву. И сразу же началось...

 

В Краснодаре также арестован некий Шунько ("Хохол"), задержанный уже в поезде еще до приговора с 2-3 граммами травы. С ним находился Яков Кочкарев - его отпустили после беседы с ФСБешниками. Он упоминул адрес на котором проживала Лариса. ФСБешники сразу поспешили сообщить прессе еще об одном анархе, задержанном с наркотиками. Вроде бы Шунько сейчас находится в изоляторе ФСБ. За день-два до приговора Лариса была озабочена больше не своей судьбой, а организацией помощи Шунько. Вообще, вела она себя очень выдержанно и мужественно. Правда, конечно, все надеялись, что скоро она отправится спокойно домой в Москву. Но... Надо продолжать борьбу.

 

Кстати, издателя вестника неавторитарного марксизма Левый Поворот, Юрия Куценко уволили из газеты "Кубань сегодня" ( ярой защитницы политики Кондратенко) якобы по сокращению и несовпадению позиций, но дали намек, что редактору кое-что известно еще... Юра также принимал участие в действиях, связанных с судьбой и бытом Ларс. Других репрессий пока не наблюдается.. Но будущее покажет.

 

ПОСЛЕДНЯЯ  ИНФОРМАЦИЯ

 

Лариса чувствует себя нормально. Передает всем привет. Получила первую передачку и сделала еще заказ на ряд необходимых ей вещей. Так же для нее передано 500 рублей в СИЗО. Там разрешают тратить только 42 рубля в день. Есть информация, что 6 августа она будет отправлена на "тройку" – женская колония в Усть-Лабинске (60-70 км от Краснодара). Это образцовая колония, о ней неплохие отзывы. Лариса сама просится туда.  Есть также информация, что возможно Ларисе уже в колонии дадут отсрочку приговора, даже если она успеет родить и без кассации. Интересно, что после приговора ее вообще никакие изоляторы принимать не хотели, мол, беременная. Да и в СИЗО хотят быстрей от нее избавится. ЕЕ приговор и постановление пришли в СИЗО только после нескольких дней после приговора.

 

Есть информация, что органы разыскивают (может для допроса по поводу Шунько, а может и хуже...) Якова Кочкарева, который в качестве свидетеля присутствовал на суде.

 

Деньги, которые тратятся на адвокатов, билеты и прочее и прочее просто огромны. Большие расходы несут москвичи, помогающие Ларс, и ее родители. Мы считаем, что появляется необходимость в формировании спец. фонда.

 

ВСЕМ ПРИВЕТ. АНАРХИЯ БУДЕТ!

 

Еще раз всех просим сообщить другим товарищам о нашем новом электронном ящике!

 

FAK-Krasnodar                          mailto:Fak-Kr@mail.ru

 

*     *     *

 

АНАРХИСТЫ  ОТМЕЖЕВЫВАЮТСЯ  ОТ  ТЕРРОРИСТОВ...

 

Прилагаемый ниже текст заявления предлагается для обсуждения и подписания анархическими группами и редакциями журналов. На сегодняшний день текст подписан МПСТ (КРАС), другими (возможными) подписантами могут стать реакции журналов "Утопия" и "Наперекор", может быть, "Хранители радуги", любые другие анархические и родственные группы, которые посчитают возможным присоединиться к заявлению. Чтобы не осложнять процесс принятия заявления, представляется разумным вносить лишь ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ поправки, без которых никак нельзя обойтись. В заявлении указывается, что оно подписывается представителями различных анархистских организаций Москвы, но, конечно, если организации другой ориентации и из других городов захотят  к нему присоединиться, то это можно будет легко исправить. Свои варианты исправлений (по возможности, МИНИМАЛЬНЫЕ) направлять по адресу koalabear@glasnet.ru до 25 июля (воскресенье).

 

М.Цовма

 

ПРОЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ

 

В последнее время в средствах массовой информации появились сообщения о якобы имеющей место причастности анархистов к терактам, совершенным в российской столице около зданий ФСБ и МВД. В связи с этим мы, представители различных анархистских организаций Москвы, при всех имеющихся у нас расхождениях во взглядах, считаем нужным заявить следующее:

 

1. Анархистские организации города Москвы не несут ответственности за эти террористические акты. При этом мы не выражаем никакого сочувствия репрессивным государственным структурам, подвергшимся нападениям.

 

2. Освобождение масс от гнета индустриального капитализма и государства есть дело самих масс и может быть осуществлено лишь массовыми самоуправляющимися общественными объединениями (рабочими союзами, кооперативами, экологическими движениями, гражданскими инициативами, культурными объединениями и т.д.), а не самозванными *революционными авангардами* и *профессиональными революционерами-террористами*, якобы действующими на *благо народа*. Мы видим свою задачу в содействии становлению самоуправляющихся общественных движений, а не в том, чтобы действовать вместо общества и *от его имени*. Мы сторонники самоорганизации, т. е. не признаем права какой-либо группы или партии говорить от имени общества. Мы можем понять акты индивидуального сопротивления против произвола и насилия или акты личной мести угнетателям, тиранам и насильникам, но убеждены, что подобные действия не могут привести к изменению существующей системы. Исходя из этического принципа единства цели и средств, мы также решительно выступаем против любого акта, в ходе которого могут погибнуть или пострадать непричастные люди.

 

3. Мы сознаем, что существующие законы направлены на защиту общественной иерархии и неравенства, что они охраняют интересы правящей элиты, а не подавляющего большинства народа. Поэтому мы признаем за угнетенными общественными группами право на явочный порядок действий в отстаивании своих интересов. Мы не являемся пацифистами и признаем право личности и общества на самооборону от насилия (в том числе и вооруженную), вне зависимости от того, исходит ли это насилие от частного лица, от группы лиц или от государства. Тем не менее, мы не считаем, что насилие само по себе является благом и панацеей. Мы можем допустить его лишь как вынужденную форму самозащиты. Поэтому мы отрицательно относимся к подпольным террористическим организациям, считающим вооруженное насилие главным аргументом в борьбе с существующим порядком.

 

4. Будучи лишенными связи с самоуправляющимся и самоорганизованным народом, террористы неизбежно создают военизированные иерархические структуры, подчиненные подпольному командованию, т.е. используют тот же принцип элиты, который лежит в основе существующего общества. Таким образом, объективно они становятся прямыми наследниками и продолжателями дела организованного государственного насилия против личности и общества и в своих действиях, по существу, ничем не лучше тех, против кого борются. Далеко не случайно профессиональные террористы-подпольщики из всевозможных *революционных армий* и *авангардов* обычно являются сторонниками марксистско-ленинских, националистических, ультраправых и иных тоталитарных идеологических систем, даже если используют при этом анархистскую фразеологию. Кроме того, такие группы подвержены проникновению агентов правительственных спецслужб, которые, манипулируя террористами, провоцируют таким образом общественные потрясения там и тогда, где и когда это выгодно правящему режиму, и тем самым готовят почву для усиления государственных репрессий. Это подтверждает опыт *Красных бригад* и других подобных организаций. Поэтому мы считаем деятельность таких групп вредной и заявляем о том, что для анархистов она является неприемлемой и недопустимой. Наша задача - не демонстративные акции, рассчитанные на внешние эффекты и истерику в буржуазных СМИ, а постоянное, повседневное сопротивление.

 

*     *     *

 

И  ПЕРВЫЕ  ОТКЛИКИ  НА  ЭТУ  ИДЕЮ

 

привет всем товарищам!

 

не могу согласиться с текстом заявления. не считаю возможным декларировать идею "вооруженной самообороны". одним из основных принципов сопротивления считаю принцип ненасилия. не буду приводить сейчас долгих аргументов о том, почему считаю неприемлимым принцип "зуб за зуб".  возможно, многие со мной не согласны, и видят некую принципиальную разницу между "профессиональным революционером-террористом", и непрофессиональными вооруженными мстителями. я не вижу.

 

насилию нельзя противостоять насилием. конечно, в жизни бывают ситуации, когда приходится действовать иначе. но это не то, что нужно декларировать. не декларируем же мы идею необходимости взаимодействовать с системой, хотя почти все в той или иной мере в жизни с ней взаимодействуем. (работаем, платим налоги, etc.)

 

вообще, дискуссия на эту тему (о насилии-ненасилии) крайне актуальна в сегодняшней ситуации в анархическом движении. тема сложная, большая, поэтому в рамках данного заявления стоит ее совсем опустить, оставив только то, что касается непризнания нами политического терроризма.

 

за мир без насилия!

 

Алиса

 

============================================================

                             Mail to: AnPress@mail.admiral.ru

============================================================