============================================================

*AN-PRESS MESSAGE * AN-PRESS MESSAGE * AN-PRESS MESSAGE *

============================================================

=========================08.07.1999===========================

 

 

СОБЫТИЯ   И   ФАКТЫ   * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

* * * * * * * * *

 

ПРЕДЫСТОРИЯ

 

4.07.99 г. в гелезногорске (Курская обл. - Ред.) должны пройти выборы главы городской администрации и депутатов гор. Думы. По сему поводу Железногорский Союз Анархистов 18.06 провел собрание, на котором было принято решение о бойкоте этих выборов и о выпуске двух листовок. Листовки были успешно изготовлены и начато их активное распространение. Текст листовок привожу ниже (на первой из них сделан весьма прикольный рисунок чувака, бросающего в урну бюллетень для голосования с перечислением фамилий кандидатов: Hахалов, Злобин, Пустомелов, Собакевич, Воровский и перечеркнутой крест-накрест рукой, которая протягивает эту листовку. Кто видел нашу двухлетней давности листовку - она практически скопирована с нее. Hа второй листовке текст написан шрифтом, очень похожим на "кривой" рукописный).

 

---------------------------------------------------------------------------

 

Листовка N 1

 

ТОВАРИЩ!

 

4 июля тебя вновь зовут на выборы. Задумайся.

Ты все еще веришь их обещаниям?

Они тебя опять обманут!

Ты надеешься, что они улучшат твою жизнь?

Они улучшат свою!

Им нужно только одно - власть.

Им плевать на твои нужды.

О своих предвыборных обещаниях они вспомнят только перед следующими выборами.

 

Железногорский Союз Анархистов призывает тебя 4 июля 1999 года бойкотировать выборы мэра и городской Думы.

 

Hам не надо никаких мэров!

Hикакой власти - никому!

Альтернатива государству - самоуправление!

 

18.06.99г.

Железногорский Союз Анархистов.

 

----------------------------------------------------------------------------

 

Листовка N 2 (используется в основном для заклейки предвыборных агиток кандидатов. Опечатки умышленные).

 

ЛЮДИ ДОБРЫЕ!

 

Поможите кто чем может!

Хочим в депутаты или мэры! Hам ни хватает денег на катеджи, дачи и машины.

Ваши деньги поможут пракормить наши семьи!

ГАЛАСУЙТЕ!

 

--------------------------------------------------------------------------

 

ИСТОРИЯ

 

28.06.99 ко мне на работу пришел сотрудник милиции и передал, что мне необходимо явиться в СМОБ местного РОВД. Само собой, на подобное приглашение я не откликнулся.

 

29.06 принесли повестку. Сегодня (30.06) в 11-00 я явился в СМОБ РОВД. Сначала со мной "беседовал" подполковник Ефремов Виктор Алексеевич. В основном он говорил на повышенных тонах, утверждая, что наша деятельность направлена на срыв выборов, противоречит конституции, что мы призываем народ к смуте и т.д. и т.п. Само собой, попутно пытался выяснить, где мы печатали листовки, а также нашу газету "БАСТА !" Hа вопрос, какие конкретно статьи конституции или УК мы нарушили, ответить вразумительно не смог, после чего "пригласил" меня к начальнику службы милиции общественной безопасности майору Шалиманову Леониду Ивановичу.

 

Там обработка продолжилась в том же духе, было сказано примерно, что даже если я ничего формально не нарушил, то "был бы человек, статья найдется". Было доведено до моего сведения, что все собранные материалы (как я понял, это экземпляр 3-го номера газеты "БАСТА !" и листовка) будут переданы в ФСБ и прокуратуру. Помимо этого, угрожали увольнением с работы и всякими прочими "прелестями".

 

После этого меня отвели к подполковнику Басакину Федору Федоровичу (по-моему, он занимает должность старшего участкового или что-то в этом духе), который составил письменное "объяснение" (он вел себя более официально и не повышал голоса).

 

После того, как я ответил на анкетные вопросы, далее последовали более конкретные, на большинство которых я отвечать отказался, сославшись на то, что мне не предъявлено никакого официального обвинения и не сообщено, что я являюсь свидетелем по какому-либо уголовному делу.

 

В частности, его интересовали следующие вопросы:

 

1. О том, какая множительная/компьютерная/оргтехника имеется у меня на службе и дома.

2. С какого времени в нашем городе существует ЖСА?

3. Кто его организатор(ы)?

4. Какова численность организации?

5. Есть ли какой-нибудь устав?

6. Возраст участников организации и половая принадлежность.

7. Места сбора (собраний), их периодичность.

8. Цели собраний.

9. Идеология ЖСА.

10. Цели организации.

11. Навязываете ли вы свою политику кому-нибудь?

12. Занимаетесь ли психологической обработкой?

13. Участвуете ли в агитационной работе, массовых выступлениях?

14. Выпускаете ли агитационные материалы? Листовки?

15. Участвуете ли в предвыборной кампании?

16. Используете ли оргтехнику на работе для своих целей?

17. Где и как были изготовлены листовки?

18. Знаете ли вообще о существовании листовок? Об их содержании? Имеете ли вообще отношение к их выпуску/распространению?

19. Кто мог расклеивать листовки?

20. Листовки изготовлялись у вас на работе?

21. Они были изготовлены в типографии или "через компьютер"?

22. Где и кем они были изготовлены? (дубли пошли - он уже это спрашивал)

23. Принимаете ли вы участие в этих выборах и будете ли участвовать в дальнейшем? А другие участники организации?

24. Будет ли в дальнейшем существовать ваша группа и в каком виде (будет ли зарегистрирована и т.д.)?

 

Разговор закончился в 12-50 (то есть я пробыл там без малого два часа) подписанием мною моих "объяснений".

 

 

ДОКУМЕНТЫ   * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ ПИТЕРСКОЙ ЛИГИ АНАРХИСТОВ

"Об отношении к деятельности Саратовского Гражданского АнтиНАТОвского Комитета"

 

В марте 1999 г. в Саратове образован "Гражданский АнтиНАТОвский Комитет" (ГАНК). Инициатива его создания принадлежит активным организаторам и участникам анархического движения России в 1990-93 гг.: О.Пицуновой, О.Жаркову, Д.Толмацкому, А.Пинчуку и их товарищам. Документы "Комитета", распространенные через электронные средства связи, отражают взгляд его участников на агрессию НАТО в Югославии. Оценивая позицию ГАНК как крайне дискуссионную и едва ли совместимую с целями и задачами Анархии, мы считаем необходимым определить свою точку зрения на создавшуюся проблему.

 

Разделяя в принципе резко негативную оценку, данную ГАНК политике, проводящейся на международном уровне правящими кругами Соединенных Штатов и союзными с ними правительствами Североатлантического блока, и соглашаясь с тем, что эта политика требует активного противодействия, Совет Питерской Лиги Анархистов, однако, считает, что Декларация "Гражданского АнтиНАТОвского Комитета" оценивает сложившуюся ситуацию крайне односторонне. Кроме того, далеко не все мотивы, определяющие отрицательное отношение "Комитета" к "новому мировому порядку" и, в частности, к войне, развязанной НАТО в Югославии, представляются на убедительными. Принимая за точку отсчета национально-государственные ценности и используя термины "геополитики", авторы документов тем самым определяют для себя и задачи, расходящиеся с задачами уничтожения государственной власти, и круг возможных "стратегических" союзников (как минимум сомнительных).

 

Конкретно наши возражения вызывает следующее:

 

Во всех полученных саратовских документах негативной оценке подвергаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО действия НАТО и США, а не империалистическая государственная политика в принципе. В текстах нет ни слова о реальном межнациональном конфликте в Косово, ни одного упоминания о репрессивной политике властей СРЮ по отношению к албанскому населению. Речь идет, таким образом, не о стремлении к ликвидации любой государственной власти в Югославии, а, напротив, о безоговорочной поддержке сохраняющейся там диктатуры в ее борьбе против диктатуры, экспортирующейся из государств НАТО. С тактической точки зрения последняя, безусловно, опаснее - но для нас ясно, что принципиальной разницы между режимами Милошевича и Клинтона не существует (разница определяется лишь объемом ресурсов, военной мощью и происходящей из нее возможностью диктовать свои условия всем несогласным).

 

Соответственно, никак не обозначается и негативное отношение ГАНК к империализму российского происхождения. Понятно, что в сегодняшней международной обстановке его угроза кажется менее заметной, но сожаления по поводу "военного ослабления России и нарушения военного равновесия в мире" прямо ориентируют на активизацию государственной внешней политики РФ в силовом ее варианте. При помощи постоянно встречающихся в тексте местоимений "мы" и "наше" - "никому не нужна сильная Россия, кроме нас", "сербы и мы сумеем остановить западную военщину", "наше правительство" и т.п. – авторы пытаются забыть о принципиальном различии интересов государственной власти РФ и народа России. Более того - государственная власть "отечественного производства" воспринимается организаторами ГАНК как возможный союзник, о чем свидетельствует призыв, адресованный губернатору Саратовской области, к "почину бойкота" американских товаров. "Почин бойкота", исходящий от власти, став реальностью, неизбежно проявит себя в установлении новых государственных запретов, ужесточении таможенной политики и усилении произвола МВД. Такие цели диаметрально противоположны задачам анархического движения.

 

Исходя из установки на то, что "ослабление экономической и военной мощи России" - именно как государства - находится "в связи с процессами "демократизации" и разоружения", авторы заявления призывают к "кампании против ядерного разоружения России", которое "стало последним сдерживающим фактором против агрессии НАТО" (? - так в тексте "Декларации"). Это равносильно признанию за ельцинским режимом - а именно в его распоряжении находится сегодня ядерное оружие - роли едва ли ни уникального в своем роде гаранта стабильности мира во всем мире (хотя "третья мировая война уже началась"). На наш взгляд, однако, в мире существует множество различных факторов и сил, противодействующих североатлантической экспансии - и далеко не все они государственного или отечественного происхождения. Политике США противостоят не только другие государства (Китай, Индия, исламистские режимы), но и общественные движения - в том числе практически во всех странах североатлантического блока. Средство против НАТО - не ядерное оружие под контролем президента РФ, а прежде всего антивоенное - и в перспективе революционное - движение в Италии, Германии, Франции, Британии и Северной Америке. Наша цель - не ядерное перевооружение РФ, а распространение ПОЛНОГО ядерного разоружения на ВСЕ государства. То же самое касается так называемой "демократизации": проблема не в губительных последствиях разрушения военной мощи державы, а, наоборот, в том, что степень этого разрушения оказалась крайне недостаточной (решающая роль государственной власти в России пока сохраняется), а сам процесс разрушения был локализован (задача его распространения на государства западного блока сегодня крайне актуальна).

 

Не пытаясь искать союзников в борьбе против НАТО в других странах, организаторы ГАНК предпочитают действовать на местном уровне, обращаясь за поддержкой "ко ВСЕМ политическим партиям и организациям, уже занимающимся какой-либо антинатовской деятельностью, с призывом о координации общих усилий". Фактически этот призыв к сотрудничеству адресован прежде всего партиям и организациям фашистской направленности - РНЕ, НБП, РП, РНПР и т.п. - поскольку в России именно они традиционно ставят на антинатовскую карту и принимают наиболее активное участие в реальных акциях в этом направлении. Встречная готовность к сотрудничеству с ГАНК со стороны фашистских организаций представляется достаточно вероятной ввиду того, что идеологической основой для него становится государственническая версия антиамериканизма.

 

Поскольку один из организаторов саратовского "Гражданского АнтиНАТОвского Комитета", Олег Жарков, в марте 1999 г. вступил в состав Ассоциации Движений Анархистов, он тем самым добровольно принял на себя определенные обязательства по исполнению ее решений - а "Соглашение о взаимодействии" АДА признает недопустимыми пропаганду и агитацию, направленную на усиление или сохранение государственной системы. Для нас очевидно, что позиция "АнтиНАТОвского Комитета" содержит в себе серьезное отступление от принципов Анархии, обязательных для участников Ассоциации.

 

В связи с этим Совет Питерской Лиги Анархистов вынужден установить, что участие Жаркова Олега Юрьевича в составе Ассоциации Движений Анархистов прекращено.

 

Мы обращаемся также ко всем участникам Ассоциации с просьбой определить свое отношение ко всей проблематике перспективы проведения антинатовских акций и, в частности, выработать согласованную оценку деятельности ГАНК – для принятия окончательных решений по этому поводу на предстоящем съезде АДА.

 

Совет Питерской Лиги Анархистов

 

Исх. N 78/114

от 20.05.1999 г.

 

============================================================

                             Mail to: AnPress@mail.admiral.ru

============================================================