============================================================

*AN-PRESS MESSAGE * AN-PRESS MESSAGE * AN-PRESS MESSAGE *

============================================================

=========================03.05.1999===========================

 

 

ПЕРВОМАЙ В ГОРОДЕ ТРЕХ РЕВОЛЮЦИЙ

 

1 Мая анархисты Питера в количестве 20 с лишним человек демонстрировали международную солидарность трудящихся, приняв участие сначала в марше по Невскому проспекту параллельно профсоюзным и красным колоннам, а потом и в общегородском митинге на Дворцовой площади. Над горделиво обособленной группой антигосударственников развивались четыре черных знамени и одно красное, с портретом Че Гевары, принадлежавшее присоединившимся к группе анархистов двум немецким радикалам. Транспаранты "Долой режим грабежа" и "Защита народа - дело самого народа" ласкали взгляд революционных бабушек, а бело-черная хоругвь "Свободу Маше и Ларисе!" вызывала интерес к сути вопроса даже у надзиравших за порядком работников МВД. Пока на трибуне продолжалась коммунистическая риторика, анархисты раздали участникам митинга несколько сотен изготовленных накануне листовок (см. ниже), посвященных Первомаю. Также удалось собрать несколько десятков подписей в защиту краснодарских узниц - Марии Рандиной и Ларисы Щипцовой, - причем одну из подписей поставил хорошо известный питерским анархистам сотрудник милиции, неоднократно лично "винтивший" участника Питерской лиги анархистов П. Рауша за распространение анархо-прессы. По окончании митинга группа анархистов - членов Комитета противодействия политическим репрессиям провела в Зимнем дворце очередное рабочее совещание Комитета.

 

 

*     *     *

 

Листовка Питерской лиги анархистов

 

ВОЙНА  ОРГАНИЗАТОРАМ  ВОЙНЫ !

 

После начала бомбардировок Югославии авиацией государств НАТО основной проблемой для многих стала возможность противодействия агрессии США. Власти РФ, которые должны нести свою долю ответственности за войну, заняли двойственную позицию: изображая из себя <миротворцев> на международном уровне, они в то же время пытаются разыгрывать в России карту национального единства. Они умышленно переключают внимание народа с внутренней политики на внешнюю. На деле обе эти политики в любом государстве жестко взаимосвязаны. Методы действия властей США в решении <внешних> вопросов каждый может увидеть в Югославии. Первомай дает основания вспомнить о внутренней политике американского государства.

 

День международной солидарности трудящихся начинался со всеобщей стачки рабочих Чикаго 1886 года. Ее организаторов, анархистов Парсонса, Шписа, Линга, Фишера и Филдена, убило американское <правосудие>. Сорок лет спустя власти США казнили Сакко и Ванцетти - только за то, что они, как и погибшие в Чикаго, стремились к обществу без государства - к анархии. Анархия выступает против любой власти. Все правительства - и Милошевич, и Ельцинский режим, и руководство европейских государств, и администрация Клинтона - строят свое господство на диктате силы. Их законы – законы подавления, принуждения и ликвидации несогласных. Сегодня, как и столетие назад, наших товарищей ссылают, сажают в тюрьмы или просто убивают. Действия государств дают нам встречное право на революцию.

 

Наша борьба не за <своевременную выдачу зарплаты>, получаемой сверху, но за уничтожение любого господства верхов.

 

Не против народов Европы и Америки - но против военно-полицейского диктата НАТО, за превращение антивоенного движения Германии, Италии, Франции, Великобритании и США - в революционное.

 

Не за придание <национального характера> ельцинистскому режиму - но за устранение всякого режима государственной власти. Путь к миру, свободному от войны и диктатуры, идет через могилы правительств.

 

Долой международную войну!

К стенке государственную власть!

Анархия - мать порядка!

 

22.04.1999 г.                        Совет Питерской Лиги Анархистов

 

*     *     *

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО П.Л.А. ПО ПОВОДУ ПОЗИЦИИ М.П.С.Т. В ДЕЛЕ N 112/17

 

Уважаемые товарищи!

 

В связи вашим заявлением по "Краснодарскому делу" считаем необходимым высказать свое мнение. Предпринятая МПСТ в одностороннем порядке попытка сведения счетов с нашем товарищем Ларисой Щипцовой (Романовой) выглядит исключительно "своевременной". В независимости от реальных причин конфликта между Московским Клубом Анархистов и членами МПСТ обвинения в адрес находящихся в заключение товарищей как минимум некорректны. Обращаем также ваше внимание на то, что член МПСТ Вадим Дамье является в то же время участником АДА, находясь таким образом в одной организацией и с Ларисой, и с нами. По этому мы, как сторона непосредственно заинтересованная, считаем целесообразным сделать все для того, чтобы предотвратить перерастание внутриорганизационного конфликта в противостояние по линии АДА - МПСТ. Такая конфронтация будет на руку только врагам Анархии. На наш взгляд, действия, фактически направленные на срыв кампании за освобождение политзаключенных анархисток, выглядят как удар в спину, не говоря уже о крайне негативных последствиях публикации подобных заявлений для взаимоотношений с анархистами других стран. В связи с этим предлагаем вам в дальнейшем не вести публичной агитации против Ларисы Щипцовой и по возможности усилить ваше участие в кампании по освобождению наших товарищей.

 

Салют и Анархия!

 

29.04.99 г.                              Совет Питерской Лиги Анархистов

Исх. 78/114

 

============================================================

                             Mail to: AnPress@mail.admiral.ru

============================================================