============================================================

*AN-PRESS MESSAGE * AN-PRESS MESSAGE * AN-PRESS MESSAGE *

============================================================

=========================20.11.1998==========================

 

                                                 "МАТЬ  ПОРЯДКА"

                                                              № 1

                                   (анархо-феминистский бюллетень)

                                      Федерация Анархистов Кубани

 

ОТ  РЕДАКЦИИ  "МП"

 

     Товарищи, вы держите в руках 1-й номер бюллетеня, издаваемого анархо-феминистской группой "Мать порядка".

     Кругом в России рассуждают о проблемах освободительного движения, не уделяя должного внимания освобождению женщин. Многие отмахиваются от этой темы, считая ее второстепенной, несуществующей или даже вредной. Именно поэтому мы решили выпускать данное издание. Его цель - распространить идеи анархо-феминизма. Группа "Мать порядка" обращается к девушкам (и не только) с призывом самоорганизоваться для борьбы с проявлениями Патриархата во всех сферах жизни.

     Для обсуждения и начала дискуссии ниже мы публикуем текст, который с нашей точки зрения наиболее кратко и точно отражает идеи и принципы нашей борьбы.

 

 

МАHИФЕСТ  АHАРХО-ФЕМИHИЗМА

 

     Во всем мире большинство женщин не имеют возможности принимать решения в важнейших вопросах, затрагивающих их жизнь. Женщины, в отличие от мужчин, страдают от угнетения двух видов: 1)общее социальное угнетение людей, и 2)от сексизма - дискриминации и притеснения из-за их пола.

     По крайней мере, есть пять главных форм давления Системы на женщин:

1.Идеологическое давление, промывка мозгов определенными культурными традициями, религией, рекламой и пропагандой. Манипуляция с понятиями и игра на женских чувствах и уязвимых местах. Сюда же относятся и широко распространенные патриархальные и авторитарные отношения и повсеместный капиталистический менталитет.

2.Государственное угнетение, иерархические формы организации с приказами сверху вниз в большинстве межличностных отношений и в так называемой "частной жизни".

3.Экономическая эксплуатация и репрессия, как рабочих и потребителей в доме, так и на малооплачиваемых рабочих местах.

4.Hасилие, как косвенное при содействии общества и в "частной сфере", в случае принуждения из-за отсутствия альтернатив, так и прямое физическое насилие.

5.Hедостаток организации, структурная тирания, которая распыляет ответственность и культивирует слабость и пассивность.

     Все эти формы давления действуют вместе и одновременно, поддерживая эффективность друг друга в порочном круге Господства. Анархо-феминизм разбивает это угнетение, так как:

  *Анархо-феминизм - является содержанием сознания не терпящего над собой опекунов. Он открывает пути и принципы общественного освобождения.

  *Анархо-феминизм означает равную с мужскими независимость и свободу женщин. Он означает такое общество, где нет "высших" и "низших", где вместо принципа субординации, действует принцип координации, включая и отношения между полами. Этот принцип действует на всех этажах общественной жизни, вплоть до "частной сферы".

  *Анархо-феминизм подразумевает, что женщины непосредственно сами решают и заботятся о своих делах и интересах: индивидуально в личных вопросах, и совместно с другими женщинами в вопросах касающихся всех этих женщин. В делах, которые касаются обоих полов, женщины и мужчины принимают участие в равной мере.

  *Женщины должны сами распоряжаться своим телом и полностью контролировать проблемы относительно контрацепции и рождаемости.

  *Против мужского доминирования, монопольного использования и контроля над женщинами, против репрессирующих законов, за женскую экономическую и общественную автономию, и за независимость нужно бороться как на индивидуальном, так и на коллективном уровнях.

  *Женские кризисные центры, детские сады, аналитические и дискуссионные группы, культурная деятельность должны организовываться при непосредственном участии женщин и действовать под их постоянным контролем.

  *Традиционная патриархальная семья-ячейка должна быть заменена свободными ассоциациями между мужчинами и женщинами, базирующимися на равном для обоих полов праве принятия решений, на гармоничном соотношении индивидуальной и групповой автономии.

  *Половые стериотипы в системе образования, средств массовой информации и на рабочих местах должны быть упразднены. Доля работы полов во всех общественных и "частных" сферах должна быть одинаковой.

  *Структура рабочего времени должна быть радикально изменена. Поделена между работой на производстве и дому так, чтобы способствовать сотрудничеству в "частной" и общественной сферах. Различие же между "мужской" и "женской" работой должно быть упразднено. Мужчины могут и должны наравне с женщинами ухаживать и заботиться о детях.

  *Мы считаем, что "женская власть" и "женщины в правительстве" не приведут большинство женщин к их целям и не освободят их от притеснения. Марксистский и буржуазный феминизм вводит в заблуждение борющихся за женское освобождение. Освобождение женщин не достижимо без анархизма. Другими словами, анархо-феминизм выступает против "женской власти" и "женщин-правительниц", он за организацию людей без власти, правительства и любых форм господства и иерархии.

  *Двойное угнетение женщин требует от нас вести двойную борьбу. Для чего необходимо организоваться в двойную структуру: с одной стороны в федерациях феминисток(ов), с другой - в группах анархистов. Hаша социальная революционная деятельность ведется с помощью этих двух организаций.

     Подлинный анархизм должен быть также феминизмом, в противном случае - это анархизм лишь для патриархальной половины, а не реальный и полный анархизм для всех. Задача анархо-феминизма – обеспечивать присутствие и влияние феминизма на практику и теорию анархизма. Анархизм, безвластие просто невозможны без понимания особого положения женщин в патриархальной капиталистической Системе, т.е. без феминизма.

     Существенным пунктом в анархо-феминизме является то, что необходимые изменения должны начаться уже сегодня, а не завтра или после революции. Ощущая эксплуатацию и дискриминацию каждый день, чтобы разорвать их порочный круг, мы должны начать борьбу за женское освобождение прямо сейчас.

     При этом мы должны действовать самостоятельно, автономно, без делегирования лидерам прав решать то, что нам желать и то, что нам делать: мы должны в личных делах принимать решения сами, в чисто женских делах - вместе с другими женщинами и в общих делах – с товарищами-мужчинами.

 

 

ПАРА  СЛОВ  ПЕРЕД  ПУБЛИКАЦИЕЙ

 

"...идеальной политикой можно считать устроение человеческой жизни на основе приемлемых и разумных принципов, предполагающее полное исключение власти над другими людьми, но необходимо признать, что реальная политика строится на других началах. И все же мы должны стремиться к идеалу". Кейт Миллет

 

     В связи с тем, что для многих левых феминистская теория остается белым пятном, и представление о феминизме черпается из набора стереотипов, распространенных  в обществе, редакция решила начать публикацию отрывков из главы "Теория сексуальной политики" известной книги Кейт Миллет "Сексуальная политика".

     Миллет написала свою книгу в 1970 году, в эпоху молодежных бунтов, расцвета "новых левых" и возрождения радикального женского движения. Ее критика и теория патриархата опирается на идеи франкфуртской школы, неомарксизма, психоанализа. Влияние ее на последующую теорию феминизма велико. Актуальность не вызывает сомнений.

     В книге она мастерски раскрывает социо-культурные механизмы подавления женского в культуре. Патриархат, в понимании Миллет, есть власть отцов: семейная, социальная, идеологическая, политическая система, в которой мужчины - силой, прямым или через ритуалы, традиции, закон, язык, обычаи, этикет, образование и разделение труда - определяют какую роль женщины должны или не должны играть, и в которой женское всегда подчинено мужскому. "Женскость" (феминность) формируется обществом, а не биологией. Ее вторичность навязывается патриархатом в собственных интересах. Сексуальная политика - разновидность власти. Сексуальная власть также контролирует индивидов (как мужчин, так и женщин) как через насилие, так и посредством мифов, идеологий, доктрин и понятий. Сексуальная политика – это способ контролировать женское сознание и поведение правилами патриархата. Такое нетрадиционное понимание политики, согласно которому личностная секс. Жизнь является сферой приложения власти и подавления, легло в основу самого популярного лозунга феминизма - "Личное есть политическое".

     Кейт Миллет не называла себя анархистской. Hо разве не под воздействием притягательной силы его идеалов она разбивала башни патриархатного господства? Разве не признанием безусловной ценности Свободы и Равенства направлялась ее теоретическая деятельность? Ответ вы получите сами, если найдете и прочитаете ее книгу. Хотя это весьма затруднительно в контексте российской патриархатной действительности.

 

Митя Бунт

 

 

HОВОЕ  ПОHИМАHИЕ  ПОЛИТИКИ  И  ПАТРИАРХАТ

 

     ...В своем очерке, который можно определить, как "заметки к теории патриархата", я попытаюсь доказать, что категория пола отражает и устанавливает статус человека и имеет политический подтекст...

     Слово "политика" употребляется здесь применительно к полам главным образом потому, что оно чрезвычайно проясняет действительную природу их взаимозависимых статусов, как в истории, так и в настоящем. Сегодня возможно, и даже необходимо, сформулировать более состоятельную психологию и философию власти, нежели концептуальные построения традиционной официальной политики. Действительно, ощущается настоятельная потребность в теории политики, которая рассматривала бы отношения власти менее шаблонно, чем мы привыкли. Я считаю, что власть накладывает отпечаток на личные отношения и взаимодействие членов устоявшихся и упорядоченных групп: рас, каст, классов и полов. Ведь положение некоторых групп столь неизменно и их подавление столь прочно именно потому, что они совершенно не представлены в признанных политических структурах.

     Недавние события в Америке вынудили нас признать, что взаимоотношения рас действительно носят политический характер, т.е. одна группа людей по праву рождения осуществляет общий контроль над другой группой, также определяемой рождением. Группы, занимающие господствующие позиции по праву рождения, постепенно уходят в прошлое. Однако по-прежнему действует один древний и повсеместно распространенный механизм господства (по праву рождения) одной группы над другой, - этот механизм царит в отношениях полов. Изучение расизма убеждает нас в том, что политические отношения между расами строятся так, чтобы увековечить подавление и угнетение. Подчиненные группы имеют неравное представительство в существующих политических институтах, и это препятствует их организованному участию в цивилизованной политической борьбе и оппозиции.

     И точно так же беспристрастный анализ существующих отношений между полами должен показать, что эти отношения и сегодня, и в истории в целом, представляют собой пример того явления, которое Макс Вебер определил, как herrschaft, господство и подчинение. Дарованное рождением первенство, в силу которого мужчины управляют женщинами, в нашем обществе остается практически неизученным, часто даже непризнанным, и тем не менее оно институционализировано. Такая система отношений между полами является образцом наиболее совершенной "внутренней колонизации". Эта последняя, кроме того, обещает быть более сильной, чем любая другая форма сегрегации, более жесткой, чем классовое разделение, более единообразной и, конечно, более живучей. Сколь бы мягким ни было его нынешнее проявление, сексуальное господство остается, пожалуй, наиболее всепроницающей идеологией нашей культуры и воплощает ее наиболее глубинное и фундаментальное представление о власти.

     Такое положение дел объясняется тем, что наше общество, как и все исторические цивилизации, является патриархатным. Этот факт становится очевидным, если вспомнить, что армия, промышленность, технология, университеты, наука, политические институты, финансы, - короче говоря, все поле власти в обществе, включая силовые ведомства, находится целиком в руках мужчин. Учитывая, что сущность политики - сила и власть, это не может не иметь последствий. То, что еще теплится в нашей культуре от сверхприродного авторитета, Божества, "Его" пастырства, этики и ценностей, философии и искусства, сама цивилизация - все это, как однажды заметил Т.С.Элиот, является продуктом деятельности мужчин.

     Если считать, что патриархатное правление есть такой институт, где одна половина населения (женщины) контролируется другой (мужчинами), то принципы патриархата означают двойное господство: мужчин - над женщинами и старших - над младшими. Однако здесь, как и в любом человеческом институте, действительность и идеал часто отличаются друг от друга, имеются противоречия и исключения. Хотя патриархат как институт социально стабилен, пустил глубокие корни во всех политических, социальных и экономических формах (будь то каста или класс, феодализм или бюрократия) и пронизывает все основные религии, - он отличается также чрезвычайным историческим и географическим разнообразием.

 

Кейт Миллет

 

 

Джон Леннон: "ЖЕHЩИHА  -  ЭТО  РАБЫHЯ  РАБОВ"

 

Женщину вообще - и свою любимую Йоко в особенности - он боготворил. Он как никто другой в буржуазном мире понимал, что об уровне культуры общества можно судить по тому, как оно относится к женщине. 0б этом писал Карп Маркс еще в прошлом веке. Что за человек был Джон Леннон можно судить хотя бы по одной из его песен о женщине:

 

"Женщина - ниггер этого мира. Да, она такова... Вдумайся в это. Женщина - ниггер этого мира Да, это так... Сделай же что-нибудь с этим. Мы заставляем ее красить лицо и танцевать. Если она не хочет быть рабыней, мы говорим, что она нас не любит. Если она настоящая, мы говорим, что она пытается стать мужчиной. Унижаем ее, претворяясь, что превозносим Женщина - ниггер этого мира. Да, это так... Если не верите мне, посмотрите на ту, что рядом с вами. Женщина – рабыня рабов. Да, об этом надо кричать. Мы заставляем ее рожать и растить наших детей. А после бросаем ее в одиночестве, превратившуюся в старую толстую курицу. Мы говорим ей, что дом - единственное место, где ей надлежит быть. Потом жалуемся, что она слишком бессловесна, чтобы быть нам другом. Женщина - ниггер этого мира Да, так и есть... Если не верите мне, взгляните на ту, что рядом с вами. Женщина это рабыня рабов. Мы оскорбляем ее каждый день по ТВ. И удивляемся, что у нее нет воли или тайны. Ее желание быть свободной убиваем еще в юности. Внушаем ей, что не стоит быть слишком умной, мы принижаем ее до состояния немоты. Женщина - ниггер этого мира Да, она такова. И если веришь мне, то об этом надо кричать. Мы заставляем ее краситься и танцевать".

 

В песне боль и крик души, протест против униженного и бесправного положения женщины в этом жестоком мире. Тем более важно, что о Женщине поет мужчина, любящий и любимый. Отношением к женщине, как к человеку, а не как к рабыне, к вещи, служащей своему хозяину, начинается освобождение от рабства внутри нас, наших семей, начинается преодоление системы "господства -подчинения", пустившей корни глубоко в сознании многих людей, и россиян в том числе. Женщина в "мужском мире" рабов - собственность мужчины. Мужчина же, в свою очередь, РАБ власти, денег, предрассудков, суеверий, собственного невежества и злобности. Зачастую для "мужчины" в общественной "иерархической" лестнице ниже женщины или собаки уже никто не стоит, а "самореализоваться" он может, только унижая того, кто стоит "ниже", того, кто слабее, кто не может противостоять.

 

У нас же даже факт наличия проституции, факт торговли женским телом как товаром, свидетельствует о полном и безраздельном господстве капитала, товарно-денежных отношений между людьми, старательно скрываемом разными идеями о демократии и классовом мире. Всеобщее лицемерие скрыто за желанием придать проституции легальный характер. Рассуждают даже о пополнении доходной части бюджетов, местных и федерального за счет проституции (поскольку в большинстве "отраслей" продолжается спад). И женщина по-прежнему - рабыня рабов, рабыня мерзкой похоти, жажды наживы "хозяев" этого мира - мужчин. Об этом и о многом другом пел Джон.

 

Таков Леннон - всегда ломающий стандарты, стереотипы, лживые нормы буржуазной морали...

 

(Из статьи В. Чернышева)

 

 

ACHTUNG! ТОВАРИЩИ!

 

Для тех кто заинтересовался нашей группой даем краткую информацию о себе. Участники группы <Мать порядка> входят в Федерацию Анархистов Кубани. И не первый год активнейшим образом участвуют в антифашистских, антигосударственных, экологических и других акциях.   Около года назад появилась идея создать анархо-феминистскую группу. Hас пока не так уж много и мы призываем вступать в наши ряды всех тех, кто не согласен с унизительным положением женщин в системе капиталистического государства. Также будем рады любому сотрудничеству, в том числе в издании бюллетеня. Ждем от вас статей, заметок, информушек, отзывов и других материалов.

 

ДОЛОЙ  ПАТРИАРХАТ  И  ЛЮБОЕ  ГОСПОДСТВО!

 

Hаш адрес: 350080, Краснодар-80, а/я 6131

E-mail: fak95@usa.net

Ред. совет: Искра, Баррикада, Митя

Леворадикальное издательство <Черное и Красное>

 

============================================================

"AN-PRESS": Tel./fax: (812) 247-8572, E-mail: AnPress@mail.admiral.ru

============================================================