============================================================

*AN-PRESS MESSAGE * AN-PRESS MESSAGE * AN-PRESS MESSAGE *

============================================================

=========================10.11.1998==========================

 

СОБЫТИЯ   * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

 

7 ноября в С.-Петербурге состоялся митинг коммунистической оппозиции, приуроченный к очередной годовщине Октябрьского большевистского переворота. В шествии по Невскому проспекту и митинге на Дворцовой площади приняли участие также около 20 питерских анархистов, - отдельной группой под своими собственными знаменами. Местные фараоны в который уж раз пытались вытеснить анархистов из рядов демонстрантов и вновь безуспешно. Во время митинга участники Лиги Анархистов распространили 200 листовок и продали несколько десятков экземпляров газеты "Новый Свътъ". Активист ПЛА Петр Рауш попытался было получить согласие организаторов митинга - коммунистов - не выступление с трибуны, но ему было в этом отказано под предлогом слишком большого количества желающих выступить. Всего в митинге, продолжавшемся 2-3 часа, приняло участие около 20 тысяч человек.

 

 

@.M.

                                                            *     *     *

 

 

Н. ПАВЛОВ (АКА, Казань)

 

9.11.98 г. в одном из зданий Технологического университета (КГТУ) прошла встреча с Забелиным (один  из лидеров  СоЭС). Присутствовало около 30 человек публики.  Встреча проводилась по инициативе Молодежного экологического движения Татарстана и дружины по охране природы КГТУ.

 

Было интересно пообщаться с человеком, о котором так много слышал (в  частности,  от  Фомичева и т.п.). Общее  впечатление  -  наш человек. Термин "анархия" не  употреблялся, но изложение  велось таким способом, что где-то через минут 30 дедок из  публики сам докумекал: "Так это ж анархия!" и вспомнил Кропоткина.

 

Общий смысл выступления сводился к следующему:

 

Общество  в  настоящий  момент находится   в   кризисе,  вызванном исчерпанием ресурсов. Потребление нефти падает и падают цены на нее. Поскольку в последнее время  не было  изобретений, снижающих ее  потребление, следовательно,  прекратился  реальный  рост промышленности. Денежная масса в  мире подобна  пирамиде  ГКО  и очень слабо связана с товарной масой (разница в сотни раз).  Эта пирамида должна рухнуть и рухнет (последние  биржевые кризисы об этом  говорят). Третий кризис  - кризис управляемости.  В  своем развитии монополии   подошли  к   пределу.   Они  должны  начать дробиться и разваливаться (пример СССР и России, где никто никем не в состоянии управлять, мы уже 3 месяца, фактически,  живем без президента, правительства и  т.п.).  Все это неизбежно сказавается на самом институте  государства.  Оно "расползается"  как гнилая материя. Государством утрачиваются рычаги воздействия на ситуацию.

 

Эти кризисы имеют еще одно  очень важное  последствие – вымывание человека из проиводственного  процесса. Падает  производство - падает покупательная способность - падает производство и так  до бесконечности. Перестает работать принцип "кто  не  работает тот не ест". Вернее, он обращается против людей.

 

Что делать? Спасаться. Спасатся самому,  с теми из окружающих кто тоже понимает ситуацию. Начинать с семьи  и  идти  дальше. Возвращаться на землю  и в  реальное производмтво. Переходить на бартерный обмен либо  на обмен с  применением  своих денег  и их замениителей.  Приводились  следующие  примеры:

 

Аргентина.  Три года назад 2.000 беднейших  людей  решили наладить прямой  обмен продуктами своего труда (в  Аргентине был  жесточайший кризис). Сейчас, через три года  система  насчитывает 20.000  человек  и растет.  Государству не  платят.

 

В  Швейцарии подобная система насчитывает около 80.000 человек и существует почти  50 лет.  И т.п.

 

Сейчас СоЭС разрабатывает несколько проектов.

 

 

НАШИ  ДАТЫ   * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

* * * * * * *

 

8 ноября 1998 года исполнилось 110 лет со дня рождения комбрига Повстанческой Армии Нестора Ивановича Махно!

 

Он первый попытался на деле воплотить то, о чем долгие десятилетия мечтали революционеры-анархисты разных стран, - вольную республику крестьян и ремесленников, свободную территорию, на которую не распространялась власть ни белых генералов, ни красных комиссаров. И хотя силы оказались неравны и Повстанческая Армия махновцев сгорела в огне Гражданской войны, героически защищая родные запорожские степи, но память о славных бойцах-анархистах и их незабвенном атамане - батьке Несторе Ивановиче Махно навеки останется в наших сердцах!

 

@.M.

                                                            *     *     *

 

9 ноября1998 года Антифашистская Комиссия С.-Петербургского общества "МЕМОРИАЛ" и редакция газеты "ТУМ-БАЛАЛАЙКА" провели антифашистский пикет на Невском проспекте.

 

АКЦИЯ   ПОСВЯЩЕНА   60-ЛЕТИЮ   "ХРУСТАЛЬНОЙ   НОЧИ"

 

Сегодня во всех странах мира отмечается трагическая дата - 60 лет назад в Германии произошли массовые погромы еврейских кварталов. Еврейское население нацистской Германии впервые стало жертвой открытого насилия. Этот день считается началом геноцида еврейского народа, получившего в истории название Холокоста или Катастрофы.

 

60 лет назад в Германии разбушевавшаяся толпа, подстрекаемая нацистскими идеологами, била стекла еврейских домов и квартир, громила витрины принадлежавших евреям магазинов, поджигала синагоги. Впоследствии эту страшную ночь назвали Хрустальной - она навсегда запомнилась звоном бьющегося стекла.

 

Нацизм принес беду и боль всем народам Европы ХХ века. В 1938 году убивали евреев. Слишком многие как в самой Германии, так и за ее пределами не поняли в ту ночь, что угроза уже нависла над каждым, будь то немец, француз или русский.

 

Вспышка антисемитизма - всегда признак тяжелой болезни общества, предвестник грядущих бед. Когда люди начинают видеть в "других" (чаще всего в евреях) своего заклятого врага и причину всех бед, это значит лишь, что им не по плечу их собственные проблемы. Проблема такого общества - не евреи, а антисемитизм и то, что его порождает. Идеологи нацизма воспользовались в свое время антисемитизмом как средством сплотить измученный, сломленный, утративший мужество немецкий народ. Это ложное средство и ложное единство привели к истинной трагедии всех народов Европы. Трагедия еврейского народа стала трагедией всего мира.

 

Сегодня долг каждого из нас - осознать опасность антисемитизма в России и противостоять растущей угрозе национализма. Для любого человека, независимо от его национальной принадлежности или религиозных убеждений, должны быть неприемлемы гнусные оскорбления в адрес евреев и клевета антисемитов, охотно публикуемые многотиражными газетами и распространяемые во всех городах России.

 

Не поддерживайте пропаганду националистов-антисемитов! Еще недавно их печатала только "патриотическая" пресса, сегодня – антисемит Макашов находит многочисленных сторонников в Государственной Думе.

 

Мы призываем к бойкоту всех антисемитских газет и изданий.  Не покупайте и не читайте газеты "Завтра", "Советская Россия", "Лимонка", "Дуэль", "Русский порядок" и им подобные издания!

 

                        НЕТ  АНТИСЕМИТИЗМУ  В  РОССИИ !

 

                  НЕ  ДОПУСТИМ  ПОБЕДЫ  НАЦИОНАЛИСТОВ !

 

Ред. газеты "Тум-Балалайка"

 

============================================================

"AN-PRESS": Tel./fax: (812) 247-8572, E-mail: AnPress@mail.admiral.ru

============================================================