============================================================

*AN-PRESS MESSAGE * AN-PRESS MESSAGE * AN-PRESS MESSAGE *

============================================================

=========================06.11.1998==========================

 

СОБЫТИЯ   * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

 

СОЧИ (Тов. Жека - ФАК-Сочи)

 

19-20 октября провели экологическую акцию на горе Ачишхо. Гора в ужасном состоянии и страшно загажена. Мы дружно убрали мусор, а затем водрузили на вершину черный флаг Анархии, ну и оттянулись как следует.

 

Тов. Ас сжег плакат Киркорова, висевший на гостинице "Москва". Для этого он пробрался сквозь щель во внутрь гостиницы и, облив попсовую бумагу керосином, запалил. Буржуйский Киркоров горел очень эстетично. Они не должны нами манипулировать эти дельцы шоу-индустрии.

 

7 октября анархисты приняли участие в акции протеста профсоюзов. После митинга мы устроили марш по городу со своими собственными транспорантами и скандированием революционных лозунгов и призывов.

 

Тов. Жека сделала несколько революционных граффити на городских стенах. Граффити-герилья будет продолжена.

 

                                                            *     *     *

Анти-атом Пресс 188

 

НЕМЕЦКИЕ ЗЕЛЕНЫЕ ВОЗДЕЙСТВУЮТ НА ФРАНЦУЗСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО: АНТИЯДЕРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 

ПАРИЖ, 29 октября (ААП, компиляция различных сообщений) - Антиядерные волны прокатываются по французскому правительству в следствие победы немецких зеленых. Их французские коллеги поддерживают не только решение о выводе из строя всех 19 немецких атомных реакторов, но и пытаются убедить левое правительство Франции последовать антиядерному стремлению коллег из левого же правительства Германии.  Три немецких министра от "зеленых", включая Йошку Фишера – министра иностранных дел, прибудут с официальным визитом в Париж завтра, в пятницу. Перед этим визитом министр охраны окружающей среды Франции Доминик Войне в очередной раз призвала свое правительство отказаться вслед за Германией от атомной энергии.

 

Партия Войне официально обратилась в прошлые выходные к одному из лидеров немецких "зеленых", депутату Европейского Парламента и герою студенческой революции во Франции 1968 года - Даниэлю Кон-Бендиту - с просьбой "впервые вернуться во французскую политику, чтобы возглавить французских "зеленых" на выборах весной 1999 года в Европарламент."

 

Как сообщает агентство Рейтер, Кон-Бендит заявил, что его целью на следующих выборах в Европарламент станет "вытеснение коммунистов с позиции второй по численности партии (после социалистов), представленной в этом органе, в пользу "зеленых". И Войне и Кон-Бендит считают, что события в Германии серьезно им помогут. По всей видимости, намерения Доминик Войне нацелены на снижения таким образом влияния коммунистов не только в Европарламенте, но и во франзцузском парламенте, где "зеленые" занимают 6 мест, коммунисты - 38, социалисты - 273. Коммунистическая партия Франции поддерживает атомную энергетику.

 

Официальной реакции на заявления Войне во Франции пока не было. Ни левый премьер Жоспен, ни правый президент Ширак не комментируют требования министра-эколога, которая на только что завершившемся конгрессе немецких "зеленых" в Бонне заявила, что "изменения в Германии подействуют на самую ядерную страну мира кардинальным образом." В то же время один из советников Жоспена конфиденциально подтвердил, что французский премьер уже встречался с промышленниками и был вынужден сказать им, что заявления Войне отражают ее обязательства перед избирателями и не являются сигналами грядущих изменений во Франции. Один из крупных чиновников французской ядерной индустрии, пожелавший остаться неизвестным, сказал в интервью агентству Рейтер, что "зеленые будут задавлены коммунистами и социалистами и во Франции и в Германии."

 

Однако коммунисты менее спокойны в отношении Дэнни. По сообщению французской коммунистической газеты Юманите, лидер немецких "зеленых" в Европарламенте оказал значительное сопротивление коммунистам во время обсуждения Маастрихтского договора. Сам же Даниэль Кон-Бендит сказал в телевизионном интервью (в прошедшую пятницу), что он не делал никаких заявлений в отношении коммунистов. Вместе с тем, "Красный Дэнни" думает, что "зеленые на ближайших выборах займут второе по численности место в Европарламенте."

 

ДОКУМЕНТЫ   * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

 

ОТКРЫТОЕ  ПИСЬМО  П.Л.А.

 

30 октября 1998 г. Советом Питерской Лиги Анархистов получено Заявление Оргбюро РКАС Украины от 16.07.98 г. по поводу нашего отношения к деятельности группы Дмостенко (бюллетень "Новейший Нестор"). Заявление ОБ РКАС содержит в себе ТРЕБОВАНИЕ ко всем, считающим себя участниками анархического движения, выяснения вопроса об отмежевании от действий "сталиноидно-фашиствующих" элементов - под угрозой полного бойкота "не отмежевавшихся". В связи с этим, считаем необходимым заявить следующее:

 

Во-первых, с момента реорганизации Ассоциации Движений Анархистов на VIII съезде (декабрь 1995 года) Дмостенко в ее состав не входит – членство Костенко с РКРП и его контакты с НБП действующим Организационным Соглашением АДА устанавливают невозможность его участия в Ассоциации, - таким образом, с точки зрения чисто организационной вопрос об "отмежевании" давно решен.

 

Во-вторых, однозначная оценка группы Костенко как "сталиноидно-фашиствующих элементов", данная ОБ РКАС, нами не разделяется. Несмотря на существенные расхождения с Костенко по ряду принципиальных вопросов (делающих невозможным организационное объединение с ним), роль его группы с политической точки зрения не может оцениваться однозначно. Факт сотрудничества с фашистами не дает достаточных оснований для прямого обвинения в фашизме (сотрудничество с фашистами и фашизм - не одно и то же). Поэтому, информационные контакты, поддерживаемые некоторыми из наших товарищей с группой Костенко, не могут быть признаны нами недопустимыми.

 

В-третьих, для нас остается совершенно непонятным, какой именно реакции на выпуск "Новейшего Нестора" ожидали от нас в ОБ РКАС? Ведь в Заявлении Костенко определен как лицо, не имеющее отношения к анархическому движению и, соответственно, к нашей организации тоже. Это известно и РКАС, и нам, и, очевидно, самому Костенко. Для кого же требовалось давать опровержения и "отмежевываться"? Или ОБ РКАС считает, что такого рода склоки должны выноситься в официальную прессу по нашей инициативе? С нашей точки зрения это было бы крайней степенью идиотизма.

 

Наконец, мы не признаем за ОБ РКАС право в ультимативной форме требовать от других анархических организаций каких-либо решений. Подобного рода практика и ничем не подкрепленные претензии на идеологический диктат на наш взгляд ничего общего с анархией не имеют, и очевидно, что по отношению к другим анархическим группам являются не менее провокационными, чем линия, заявленная "Новейшим Нестором". К сожалению, мы должны признать, что РКАС в течение длительного времени проводит политику, фактически направленную на раскол анархического движения в целом - и на разрыв контактов между украинскими и российскими группами в частности. Поскольку речь идет не только о самоизоляции РКАС, но и о более серьезных последствиях для движения, мы надеемся, что наши украинские товарищи найдут в себе волю к пересмотру сложившихся отношений не в сторону их окончательного разрыва, а, напротив, в направлении их нормализации. В этой связи, считаем полезным напомнить, что после опубликованных в 1996 году клеветнических заявлений в адрес Питерской Лиги Анархистов члены РКАС принесли нам свои извинения лишь в частном порядке, ссылаясь на прекращение выхода бюллетеня ОБ РКАС "Анархо-синдикалист". Поскольку теперь проблема с выпуском "Анархо-синдикалиста" нашими украинскими товарищами решена, у них есть возможность принести нам свои ПУБЛИЧНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ - и тем самым устранить нерешенные проблемы, препятствующие нормальным отношениям.

 

Исх. № 67/103                            Совет Питерской Лиги Анархистов

30.10.98 г.

 

ОБЪЯВЛЕНИЯ   * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

 

Рекомендую всем революционерам почитать историю сандинистской революции, написанную Александром Тарасовым, в электронной версии журнала "Амадей"  http://www.amaday.ru/ ) под названием "Никарагуанский пейзаж".

 

КОСТЕНКО Дмитрий

 

============================================================

"AN-PRESS": Tel./fax: (812) 247-8572, E-mail: AnPress@mail.admiral.ru

============================================================