бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА - КАС

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 31 июль 1992

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

С О Б Ы Т И Я И Ф А К Т Ы

Комитет за освобождение Кенни Толия, Бруклин /США/       6 апреля 1992 г. американский анархист Кенни Толия приговорён судом города Нью-Йорка к одному году тюремного заключения за несовершенное им преступление., Он был обвинен как зачинщик бунта Первого мая 1990 г. /см. ДОКУМЕНТЫ/.

Я.ВАЛЮШКО (ФАП, Гданьск, Польша) Марек Кужинец, член ФАП, арестованный 6 марта 1992 г., освобождён /см. "БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС" №28/.

О.СОФЯНИК (ФРА ДС, Севастополь)   11 июня члены фракции революционных анархистов Севастопольского ДС проводили пикетирование яхты "Мичелин Роуз". На этой яхте в Севастополь с официальным визитом прибыл бывши президент США Форд. Пикетчики держали плакат "Мы протестуем против визита делегации США в Севастополь – город, где правит коммунистическая хунта и грубо попираются права человека".

11 июня в 21.00 президент Форд в сопровождении эскорта милиции и личной охраны прибил на яхту после встречи с местными правителями, группа анар­хистов во главе с Олегом Софяником /лидером ДС и анархистов/ попыталась прорваться сквозь кордоны милиции и телохранителей к экс-президенту Форду, чтобы передать письменный протест против его визита. Применив грубую силу, милиция оттеснила демонстрантов и не подпустила их к экс-президенту. Анар­хисты скандировали: "Янки вон!". В 22.00 на Приморском бульваре при большом стечении народа анархисты демонстративно сожгли американский флаг.

После этой акции организатору пикета Олегу Софянику было несколько те­лефонных звонков, где неизвестные угрожали ему убийством, если он ещё будет организовывать пикеты у иностранных судов, прибывающих в Севастополь с официальным визитом.

С августа 1991 г. ФРА ДС проводит регулярное пикетирование всех иност­ранных судов, прибывающих в город с официальным визитом дружбы.

СОБ. ИНФОРМ.  27 июня началось пикетирование Сосновоборской АЭС под Петер­бургом. В акции приняли участие анархисты из Саратова, Питера, Шахт Ростовской области, Донецка, Запорожья, Мурманска, Москвы, Пскова, Нов­города, Набережных-Челнов, /подробности см. в БЮЛЛЕТЕНЕ АН-ПРЕСС" № 32/.

В.СЛИВЯК (Анархо-фракция "Солидарности", Кенигсберг)   29 июня в г. Липецке участниками экологического лагеря протеста был произведён захват кабинета главы местной областном администрации, в захвате принимали участие 12 чело­век, членов различных общественно-политических организаций /ИРЕАН, Лига зе­лёных партий, "Хранители радуги", Комитет экологической защиты", Общест­во "Солидарность/. На 2 часа над зданием областного- совета вместо российского "триколора" взвилось чёрное знамя Свободы.

По тревоге были подняты пожарные, милиция, спецназ и подразделение по борьбе о терроризмом, которое и произвело штурм здания Совета и захват пи­кетчиков. По счастливой случайности обошлось без жертв, хотя боевики подраз­деления по борьбе с терроризмом были вооружены до зубов и шли напролом.

Захват кабинета главы местной администрации Купцова участниками эколо­гического лагеря сопровождался требованием о немедленном запрете строительс­тва в окрестностях Липецка совместного российско-шведского завода "Викинг рапс". Состояние окружающей среда в районе Липецка критическое, поэтому строительство ещё одного завода-гиганта чревато экологической катастрофой. Отказ местных властей и лично Купцова подписать запрет на строительство и спровоцировал столь решительное выступление анархистов и "зеленых".

Участники лагеря протеста полны решимости добиваться выполнения своих требований.

МНЕНИЯ

И.ШЕВРЫГИН (АДС, Москва)    Как известно, слово "товарищ" ввели в русский лексикон контрабандисты. "Товар ищи!",- говорили они часто друг другу. Сей­час такое слово запятнано, дискредитировало себя.

Это слово, мягко говоря, не вызывает какой-либо прозаической симпатии, даже может ассоциироваться с ругательством.

Господин - государственное, официальное обращение. Не чувствуется в нём лиризма, чего-то близкого, единого.

Почему бы нам, анархистам, не обращаться друг к другу так, чтобы под­черкнуть назревшее стремление к большей близости друг с другом - "брат", или "сестра".

Вероятно, настало время быть очень близкими друг другу.

Анархическая печать постоянно сообщает и пишет о взаимных действиях ле­ворадикальных анархистов и коммунистов "нового типа".

Нет ни у кого из людей, далёких от политики, сомнений, что слово "ком­мунист" созвучно со словом "фашист".

Хочу спросить наших политических братьев: что у нас общего с ними?

В.ЗАБРОДСКИЙ (Киев)  Отчего анархисты Украины /КАУ/ стали вдруг "Украинскими меньшевиками"?

ОТ РЕДАКЦИИ   Надеемся, что наша следующая информация отчасти сможет отве­тить на вопрос, поставленный В.Забродским.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

С.ЛЫСЕНКО (Киев)        Тут повышение цен /регулярное, в 3-4 раза/ действует шоково, и левое движение у нас, несколько призаглохло. КАУ как таковой не существует. Анисимов, который издавал информ-бюллетень, и мог бы как информ-центр помешать развалу КАУ, перевёл "Нестор" на коммерческую ос­нову, приложил свою руку к развалу КАУ. В Киеве группы /во всяком случае, насколько я знаю/ не существует. Те, кто митинговали в 90-91, сейчас, е луч­шем случае, просто остались анархистами и подчеркивают отношения. Большая часть наших в той или иной степени связаны с археологией и летом будут в эк­спедициях, поэтому в Кенигсберг похоже никто не поедет. Но мы не совсем ис­чезли. Просто сейчас из-за необходимости добывать "хлеб насущный" и заражён­ности части народа нац. идеями людям не до Анархии. К тому же самое большое, что мы сейчас можем, это просто, оставаться анархистами. Ведь митинги уже всем надоели. А террор... Я лично ещё не дошёл до такой стадии. Посильно занимаемся оранжевыми акциями, как захват орудия у Арсенала вместе с "Лучами чучхе", купания в фонтанах и т.п.

ДОКУМЕНТЫ

ПЕТИЦИЯ

Анархист из Нью-Йорка Кенни Толия отбывает свой годичный приговор за несовершенное им преступление. В ходе суда он был обвинён как зачинщик бун­та, в то время как дюжины полицейских лгали, чтобы скрыть тот факт, что Пер­вого Мая 1990 г. они атаковали сцену мирно проходящего концерта в Томкинс Сквер Парк, спонсором которого являлись местные радикалы. Полицейские штур­мовали сцену при первых же звуках музыки, избивая и арестовывая Кенни и дру­гих организаторов концерта, на: глазах 300 зрителей, которые впоследствии от­ветили полицейским тем же. Кенни приписали речь, с которой начался бунт и судья дал ему максимальный срок с целью предотвратить других радикалов от подобных действий, максимальный срок выглядит по меньшей мере странно, тем более, что Кенни Толия осуждается впервые. Очевидно, что Кении Толия содер­жится в тюрьме за политические убеждения.

Мы просим вас выступать в защиту Кении у американских посольств и консульств во всём мире. Пожалуйста, шлите нам отчёты о проведённых акциях, с возможными фотографиями. Как многие из вас знают, даже небольшие демонстрации раздражают американское правительство и будут доложены в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Комитет за освобождение Кении - это коалиция групп, собравшихся вместе с целью поддержки Кении Толия. Многие из них были активны в защите политических заключенных в США и во всём мире: Unconventional Action, Autonomous Anarchist Action, Neither East Nor West, NY Anarchist Youth Federation, NY Anarchist Black Cross, Love and Rage Production Group, The Shadow.

Адрес: c/o 528 Fifth St. Brooklyn, NY 11215 USA..

Граждане!

Народу Украины надевают на шею вместо старого "красного", новое ярмо - "жовтоблакитное". Так называемая Украинская держава - это система классового государства КПССовской бюрократии и новой национальной буржуазии. Основной опорей украинского буржуазного государства, наряду с государственной администрацией и службой безопасности, будет новая постоянная армия. Постоянная армия всегда антинародна. Это орудие тех, чьи интересы выражает новая власть, новый аппарат насилия и принуждения. В буржуазном государстве армия выражает интересы капиталистов, она неизбежно противостоит интересам народа.

Граждане.

Не присягайте национально-буржуазному государству!

Призывники! Бойкотируйте и срывайте проведения призыва в армию! Уклоняйтесь от призыва любыми средствами!

Нет буржуазному государству! Нет постоянной армии!

Да - всеобщему вооружению народа!

Вооруженная рабоче-крестьянская самооборона - вот требование дня!

Анархо-Коммунистический Революционный Союз -- Федерация Революционных Анархистов /листовка распространялась в Днепропетровске/

/ПРО/АНАРХИЧЕСКАЯ ПРЕССА

* АНАРХИСТ /Тула/ №7: Резолюции 5-го съезда КАС; Причины кризиса КАС /по материалам бюллетеня "Социалистический рабочий" с добавлениями и коммен­тариями, тульских анархистов-революционеров и мятежников духа/; "Осторожно: сталинизм!" Тульское бюро 4-го Интернационала; справка о деятельности Социа­листического Рабочего Союза; Вопросы теории: М.Штирнер. Тел.: 25-74-84 Михаил Судаченков, 25-71-78 Игорь Жёлудев.

* ИНОЯЗЫКИ /Частная московская газета христианских анархистов/ №1 1992 г.: стихи М.Миловой; И.Шеврырин "Когда придёт примирение?" /обращение/. Тел. газеты: /095/485-27-63.

* СВОБОДНЫЙ МИР /рекламно-политический вестник/ №4: А. Червяков "Почему так плохо живётся на Руси…"; А. Дымсон "Г.Попов и Кº - жить и работать по-ленински*; реклама;

№ 5: А.Червяков "Война идет и в России"; В.Данилов, член партии "Демок­ратический Союз", "Номенклатурное игры в демократию и идеалы"; А.Кушнарёв "Помоги своему сыну!". Звоните: 971-68-38, 281-45-61.

* НОВАЯ ГАЗЕТА /С.-Петербург/ №20 /70/: на "Левой" странице опублико­вана статья И.Пыхалова /соцпартия/ "Почему мы вышли из "Демроссии"?", в ко­торой автор не забыл упомянуть о маёвке питерских анархистов, и о том, что часть КАС ведёт работу по созданию Партии Труда; здесь же, статья Ф.Лишенкова "Родионов и Кузнецов на свободе! Победа?"; на этой же странице нашли свое отражение факты из жизни телеевангелистов и интервью с Е.Белоусовым из Коммунистического Союза Молодёжи /наследник: комсомола/; на следующей "Очень левой" странице статья И.Дойчера "Экс-коммунист и его совесть"; "Очень очень левая левая" страница представлена статьёй А.Щербакова "Левые хохмы" и пра­вилами игр "восточных славян" /"погоня за шпионом", "очередь" и др./, составленная Лёшей-анархистом:

№ 21 /71/: А.Щербаков "Собственность - это кража".

* МОЛОДОЙ КОММУНАР /Тульская областная газета/ № 77 /7474/: в заметке под названием "Не в Париж - так в Томск" рассказывается о материальных труд­ностях тульских анархистов и их издательской деятельности; П.Сиуда *Воспоминания ценою в жизнь - 2 июня исполняется 30 лет со дня расстрела в Новочеркасске.

* ПОЛЕ ЗРЕНИЯ /Общественно-политическая газета гахты/ 22.05.92: в рубрике "Вопросы политики" опубликована заметка Актива Союза радикальной Анархической Молодёжи "Четвёртый съезд анархистов", рассказывающая о 4-м съезде ДДА.

* СМЕНА /Российская ежедневная газета/ № 133-134: в рубрике "В губернс­ком городе СПб" помещена информация, прозвучавшая в передаче радио "Балтика", под названием "Атомную мафию" разоблачают анархисты";

№ 146: заметка 'Мать порядка" не в ладах с законом" информирует о конфликте между властями Соснового Бора и анархистами-пикетчиками ЛАЭС;

№ 148: стебовая заметка "Анархистов не греет мирный атом".

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Ищу спонсоров для издания рукописи, написанной в соавторстве е Виктором Потаповым, "Зелёные анархисты - возможности перспективы", звоните по тел./085/ 485-27-63. Игорь Борисович Шеврыгин.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС N 31

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е                        Адрес для писем: 194018, Санкт-Петербург,

А Г Е Н Т С Т В О                             пр. Пархоменко, д. 33, кв. 76

А Н А Р Х И С Т О В                           Майшев Александр (т: (812) 247 85 72)

"А Н  -  П Р Е С С"

Адрес для переводов: 193124, С.-Петербург

 ул. Кр. Текстильщиков, д. 9/11, кв. 69

Цена - 2 рубля                                Михайлов Александр

Над номером работал А.Михайлов шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш