бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА - КАС

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 9 июнь 1991

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

 РЕЗОЛЮЦИЯ ПЕТРОГРАДСКОГО АДС № 6

"О вооруженной агрессии Союза ССР против Армении"

Петроградский Анархо-Демократический Союз считает, что за последний месяц во внутреннем положении нашей страны произошли серьезные перемены. Гражданская война, об опасности которой предупреждали радикальные силы уже является кровавой реальностью для народов Закавказских республик. В конце апреля - начале мая 1991 года, регулярные части Советской армии при поддержке танков, авиации и артиллерии начали массовую насильственную де­портацию армянского населения Азербайджана. При этом применяются самые жестокие и грязные методы вооруженного шантажа: ракетный и артиллерийский обстрел армянских сел и деревень, массовый захват заложников, пытки и убийства мирных жителей. Число жертв необъявленной войны достигает уже многих десятков человек. Одновременно, войска СА и части азербайджанского ОМОНа ведут широкомасштабное наступление на приграничные районы самой Армении, сея на своем пути разрушения и смерть.

Петроградский Анархо-Демократический Союз заявляет, что ответственность за невиданную эскалацию вооруженного конфликта на границе Армении и Азербайджана целиком несет Правительство СССР и лично президент Горбачев, чьим указом "О разоружении незаконных вооруженных формирований" прикрывают свои злодеяния красные каратели. Это война не между армянским и   азербайджанским народами, а между имперско-коммунистическим центром, прислуживающей ему большевистской верхушкой Азербайджана и независимой демократической Арменией, не желающей подписывать кабальный горбачевский Союзный договор.

В связи с непрекращающейся агрессией и военным террором против ар­мянского населения Нагорного Карабаха, Азербайджана и приграничных районов Армении, Петроградский Анархо-Демократический Союз требует немедленного прекращения карательных операций частей СА и их безоговорочного вывода из района конфликта. Петроградский АДС призывает все организации, движения и партии демократической и антитоталитарной ориентации совместными усилиями организовать массовую кампанию по немедленному отстранению от реальной власти над Вооруженными Силами таких одиозных фигур высшего генералитета как министры КГБ и МВД СССР Крючков и Пуго, маршалы Язов и Ахромеев, генералы Громов, Макашов, Родионов и т.п. и организовать независимое расследование их преступной деятельности, направленной на дестабилизацию положения в стране и подготовку военного переворота.

27.05.1991           Петроград

МАРС  ИЗ  ОЛРАЙТ  ТУНАЙТ

И.РЫВКИН (АФК-АДСК, Петрозаводск)            МАРС /Молодежный Анархо-Революционный Союз/ появился в январе сего года. О своей принадлежности к нему заявили менее семи человек. Устава и Програм­мы нет. Основная черта - зоологический антидемократизм /и антикоммунизм/.

Обещали провести ряд акций, основную борьбу хотели вести с памятниками, но так и не выполнили свое обещание, Никаких серьезных /и несерьезных/ акций МАРСом проведено не было. К данному моменту МАРС распался, двое его членов развернули бурную деятельность по созданию в городе секции АДА.

На прошедшей 15 мая III конференция Ассоциации Федералистов Карелии - АФК была отменена должность координатора, дополнено название организации. Те­перь она называется Ассоциация Федералистов Карелии - Анархо-Демократический Союз Карелии /АФК - АДСК/.

Предполагается выход в июне первого номера совместного с "зелеными" журнала "ГЛАС ВОПИЮЩЕГО".

Е.АВГУСТИНОВИЧ (ААДС, Архангельск)          Из номера 6-го "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" нам стало известно о том, что 1-3 мая должен состояться IV съезд КАС в г. Самаре. Но номер 6 отправлен нам 7 мая, а поступил 13 мая. В то же время никакого оповещения нам не поступало. В связи с этим выражаем свое возмущение в адрес оргкомитета, забывшего о существовании Архангельской Организации АДС КАС.

БЕЛОРУССИЯ ПОДНИМАЕТСЯ

А.АВДЕЕНКО (АДСМ, Орша)      В марте наша организация находилась в глубоком кризисе. Только сейчас начинаем выходить из него. Собираемся выпускать свою га­зету. У нас стачком блокировал железную дорогу, а Орша крупней­ший железнодорожный узел в Белоруссии. Мы непосредственно в блокировке не участвовали, так как считаем это насилием над личностью пассажиров. хотя над митингующими развевались наши черные знамена, хотя и не долго, потому как недалекие вожди стачкома и некоторые наиболее трезвые рабочие выступала против знамен. Абсурдность этого требования была очевидна - наряду с экономическими требованиями выдвигалась масса политических - нам стоило немало выдержки, чтобы не пустить в ход более весомые аргументы. С КАС мм хоть и согласны в том, что профсоюзная деятельность весьма серьезна, но у самих нас нет желания заниматься профсоюзами. Нам ближе АДС сегодня, хотя оценка его концепции на уровне нашей обновляющейся сегодня организации еще впереди.

САМ СЕБЯ НЕ ПОХВАЛИШЬ ...

К.БУКЕТОВ (Московская организация КАС)    : "Дорогие друзья! Мы очень рады, что ваше информационное агентство "АН-ПРЕСС" не умерло через несколько недель после создания, нас исключительно радует то, что "АН-ПРЕСС" действует очень активно и, судя по регулярно получаемым нами релизам приобретает не только техническую базу, но и уровень содержания его становится все более высоким..."

ПЕРЕПИСКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ОТ РЕДАКЦИИ   Получила продолжение крайне интересующая нас дискуссия с ЭВАЛДАСОМ БАЛЬЧУНАСОМ из Шяуляя. Крайне примечательно было услышать из уст активнейшего деятеля КАС, красы и гордости отечественного синдикализма оруэлловское отождествление демократии с диктатурой. Ниже мы полностью приводим его письмо, полученное нами в ответ на опубликованное ранее письмо АЛЕКСАНДРА МАЙШЕВА /смотри "БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС" №6 /.

Уважаемый А.Майшев.

В 6 номере "АН-ПРЕСС" прочел Ваше открытое письмо. Попробую объясниться. Нечестными методами при создании МРА /Международная Рабочая Ассоциация" - Ред./ считаю:

1. Международная Рабочая Ассоциация была создана без ведома ее создателей, в частности, так среди них оказался и я.

2. Стрелковский уже постфактум, уговаривая подписать учреди­тельный протокол, наговорил кучу вещей, которые на проверку оказалась несоответствующими действительности.

3. То, что я избран в Координационный Совет, узнал из "АН-ПРЕСС", хотя перед этим со Стрелковским встречался.

Кстати, третье и вынудило меня написать Вам так непонравившееся пись­мо, поскольку у меня нет желания быть впутанным в еще что-нибудь.

Теперь попробую объяснять свое утверждение: МРА - блеф. Блеф - это один из способов действия, заключающийся в попытке создать видимость чего-то. Организация Стрелковского есть только попытка, а не синдикалистский профсоюз, хотя создатель таковой хочет ее представить. Один из принципов синдикализма - решать все сообща. Созданная организация собраться не способна.

Упрек в том, что я попробовал указывать, чем должен заниматься "независимый профсоюз" я не принимаю. Те мои пожелания касались КАС. Я продолжаю ду­мать, что только такой способ действия может дать результат - независимые синдикалистские профсоюзы. МРА, если только оно выживет, - прекрасно. Но по своему опыту знаю - рабочие не приемлют идеологических установок. К сожале­нию, я уже профессиональный профработник, дела у Союза Рабочих города Шяуляй идут не плохо. С двадцати членов /прошлым летом/ его численность возро­сла до двух тысяч /на 1 мая этого года/. Многое в своей деятельности СР перенял у синдикализма. Хотя многим его активистам кажется, что они "успешно противятся влиянию анархистов". Не это главное. Мы реально боремся за свои права, а не занимаемся созданием политических резолюций.

Возможно, это не соответствует интересам А.Майшева, но я пока не видел выраженных экономических требований, а значит, не могу быть с ним солидар­ным. А за власть бороться мне некогда. Ее нужно разделить между членами общества, а не между политическими партиями. Возможно, я - оппортунист. Но я не намерен быть другим, демократическая власть - тоже диктатура. Меня боль­ше привлекает безвластие. Я за то, чтобы экономика управляла политиками, и за то, чтобы рабочие через свои экономические требования ставили экономике жесткие рамки.

С уважением,      Э.Бальчунас

В  КАС   8  РЕГИОНОВ. Информация Секретариата КАС.

На IV съезде Конфедерации было принято решение о территориальном раз­деле страны на 8 региональных объединений, каждое из которых делегирует своего представителя в Федеральный Совет КАС:

1. ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ - Подшивалов /Иркутск/

2. ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ - Кузнецов /Новосибирск/

З. УРАЛ, КАЗАХСТАН И СРЕДНЯЯ АЗИЯ - Атапов /Свердловск/

4. ПОВОЛЖЬЕ - Иванец /Самара/

5. УКРАИНА И ЮГ РОССИИ – Макуха /Киев/

6. ЦЕНТР РОССИИ – Исаев, Шу­бин /Москва/

7. ПЕТРОГРАД И СЕВЕР РОССИИ – не выбран.

8. БЕЛОРУССИЯ И ПРИБАЛТИКА – Бальчюнас /Шяуляй /

Федеральный Совет действует на основании принятой на IV съезде новой редакции Организационного Договора КАС.

БЕЛОРУССКО-УКРАИНСКИЕ  НОВОСТИ

О.НОВИКОВ (ССА, Солигорск)  Солигорский Союз Анархистов /ССА/ на момент своего образования насчитывал около десятка человек. Как таковых никаких официальных документов принято не было, кроме резолюции о непримиримой борьбе с национал-шовинистским движением, которое представлено в нашем городе отделением Белорусского Народного Фронта /деятели этого те­чения в своих высказываниях дошли до того, что предложили всех инородцев отправить в резервации/, Не оставили в стороне мы, конечно, и представителей системы. Что касается идейных принципов организации, то она в основном придерживается традиционных основных идей анархизма. Теперь новости.

КИЕВ. В город прибыл представитель Червяковского МСА. Он глубоко разочаровался размахом местных митингов: "Две тысячи человек, а не могли даже движение остановить". 25 мая в день праздника города киевские анархисты провели оранжевую акцию, открыв на Андреевском спуске сбор средств в защиту тараканов. Впервые в казне киевских анархистов завелись деньги - аж 7 колов. Местный анархист Эрнест обклеил весь город листовками с угрозами в адрес РУХа и КПСС. Местное отделение КАС поспешило отречься от этой акции.

СОЛИГОГСК. Здесь основана местная фракция Фронта Анархо-Революционного Авангарда" /ФАРА/. Проповедует идеи в стиле КАС, только с большим размахом в отношении средств и методов борьбы, на сегодня отделения ФАРА есть в Киеве, Минске и Москве.

КИЕВ. Местные анархисты провели митинг в честь дня рождения Бакунина. Лично мною сожжен номер коммунистического органа "Киевский вестник", который назвал Н.И.Махно "просто бандитом".

АЛМАЗЫ  ОТ  ЛЕШЕГО

С.ЛЫСЕНКО (КАС, Киев)           10 мая в Киеве была проведена акция, посвященная 177-летию со дня рождения М.А.Бакунина. Кроме небольшой толпы зевак на объявленный заранее митинг несколько человек пришли специально. Были и представители прессы. Правда, дождь и отсутствие чего-нибудь хотя бы отда­ленно напоминающего мегафон, несколько испортили "праздник". После "торжес­твенной части", заключавшейся в изложении биографии, перешли к "неофициальной". Была проведена акция по сожжению газеты "Киевский вестник", которая хоть и поменяла название, но как была "Прапором коммунизму", так им и оста­лась. Вид горящей большевистской газеты нашел одобрительные возгласы в тол­пе и имел куда больший успех, чем биография Бакунина.

В тот же день была проведена IV городская конференция, посвященная итогам съезда КАС и ставившая извечный вопрос "что делать?"

В Киеве скоро начнет всходить газета объединенного издательства левых социал-демократов, левых социалистов и анархистов, все желающие сотрудни­чать могут присылать свои статьи по всевозможным направлениям левого движения, только, желательно, без голословных нападок и оскорблений.

РЕЗОЛЮЦИЯ  САМРСКОЙ  ОРГАНИЗАЦИИ  КАС

Координационное Бюро Самарской организации КАС и ряд активистов обра­щается ко всем членам СО КАС с призывом поддержать решения IV съезда КАС /Самара, 1-3 мая 1991 г./ и активно содействовать реорганизации деятельнос­ти СО на основе рекомендаций съезда. А именно:

1. Активно участвовать в работе организации.

2. Поддержать введение обязательного ежемесячного взноса в размере 1 рубль.

3. Провести организационную перерегистрацию.

В случае отказа поддержать п.2, мы предлагаем им оставаться участником анархического движения, но выйти из СО КАС до 1 июля 1991 года и сдать членские знаки.

Принята на сессии КБ СО КАС 8 мая 191 года

НАКОНЕЦ-ТО  УДАЛОСЬ

СОБ. ИНФОРМ.  Наконец-то, после нескольких неудачных попыток Ленинградскому Блоку Левых Сил /БЛС/ удалось провести самостоятельную общественную акцию - траурный митинг в память двухлетней годовщины расстрелов студентов на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Несмотря на поздний час, на Дво­рцовой площади собралось несколько сот людей. Митинг отличался от обычных политических мероприятий. Ораторов было мало, и те лишь ненадолго занимали внимание слушателей. Играла грустная музыка Марка Кнопфлера, люди зажигали поминальные свечи и устанавливали их на булыжниках. Вскоре вся площадь оказалась усеянной мерцающими огоньками. Над всем этим беззвучно колыхались черные флаги АДС и АДА.

ПО  СЛЕДАМ  "НЕСТОРА"

ОТ РЕДАКЦИИ   После неожиданно возникшего конфликта с информагом Ю.Анисимова "НЕСТОР" /Житомир/ редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" получила 20-й номер его издания, выдержка из которого, демонстрирующая "уровень информации", приводится ниже. Сразу после этого "НЕСТОР" отправил уведомление о том, что "временно прекращает высылку" нам своего листка. Жестокое нака­зание. Теперь редакция БАП не знает как и жить дальше.

"НЕСТОР"          УЖГОРОД. Местные власти, заботясь о чистоте города, не разрешают продавать на базаре семечки. Теперь семечки везутся  "конт­рабандой" из области.

МЫ  ПОМНИМ  НОВОЧЕРКАССК

А.ЩЕБАКОВ (АДА, Петроград)  2 июня Московский Союз Анархистов провел очередной свой несанкционированный митинг, на этот раз посвященный памяти другого расстрела, на этот раз отечественного   производства - в Новочеркасске 1962 года. Как и следовало ожидать митинг был     разогнан, несколько членов МСА, в том числе его лидер А. Червяков, задержаны милицией.

АНАРХИЧЕСКАЯ  ПРЕССА

* Редакцией получены 44 и 50 - 54 номера бюллетеня КАС-КОР. Последний, кроме новостей рабочего движения содержит информацию о III съезде СДПР. В 52 и 53 номерах опубликованы материалы IV съезда КАС. Адрес КАС-КОР: 129642 Москва, а/я 16  КАС-КОР, тел. 2060925. телефакс 2300882.

* 13-й номер издания анархистов Сибири и Дальнего Востока "ГОЛОС ТРУДА" напечатал статью Б.Былина "Кропоткин не устарел", М.Кулехова "Анархизм сегодня: перспективы движения" и другие материалы. Адрес "Голоса труда": 630059; Новосибирск, ул. Центральная, 16 КУЗНЕЦОВ Игорь.

* Вышел майский номер газеты Тверской организации КАС "БУНТАРЬ". На богато орнаментированных черепами двух листах содержатся статья Андрейки "Коммунизм", советы А.Исаева и К.Букетова "Что делать честному человеку в условиях диктатуры?". В качестве иллюстрации к орнаменту напечатаны заметка "Вторжение сатаны" и "Вампиры и оборотни" Адрес: 170028, а/я 213 г. Тверь.

* Редакцией получен 3-й номер информационно-теоретического бюллетеня Тульской организации КАС "АНАРХИСТ*, содержащий репринтное издание знаменитой брошюры П.А.Кропоткина "Коммунизм и анархия, в которой автор раскрывает разницу между "коммунизмом начальственным" и "коммунизмом беэначальственным /анархическим/". Адрес редакции не указан.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

В целях упорядочивания подписки на издания Информационно-издательского агентства Петроградского Анархо-Демократического Союза "АН-ПРЕСС" им было принято решение о ЕДИНОМ АДРЕСЕ для всех изданий ИИА "АН-ПРЕСС": Петроград 199048 В.О. 9 линяя д. 78 кв.13 ГЕСКИН Павел Игоревич тел. 2133241 Просьба по всем вопросам подписки и распространения обращаться ТОЛЬКО по указанному адресу.

* * *

ИИА "АН-ПРЕСС" выпустило сборники материалов IV съезда КАС, проходившего в Самаре 1-3 мая сего года. Сборник распространяется в качестве приложения к "БЮЛЛЕТЕНЮ АН-ПРЕСС" бесплатно ПО ТРЕБОВАНИЮ.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

"БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС"       №9       Цена - 1 рубль.             ИИА АДС "АН-ПРЕСС"

Петроград 199048 В.О. 9 линяя д. 78 кв.13 ГЕСКИН Павел Игоревич тел. 2133241

/ Р /   К.БЕЛОГЛАЗОВ шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш