Бюллетень СВТ

АН-ПРЕСС

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 44 июль 1993 ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЕ АГЕНТСТВО АНАРХИСТОВ

Н О В О С Т И                 А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                             Д В И Ж Е Н И Я

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ОТ РЕДАКЦИИ   В 43-м номере нашего издания мы уже сообщали вам о том, что участниками Учредительного съезда Союза Вольных Тружеников было принято решение о совместном финансировании "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС". Выделенные средства позволяют выпускать бюллетень два раза в месяц по 100 экземпляров и бесплатно рассылать по городским организациям анархистов.

Вместе с тем был предусмотрен телефонный опрос, который должна осуществлять редакция с целью сбора информации для очередного номера. Но цены на телефонные переговоры очень высоки, и поэтому редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" просит получателей хотя бы раз в месяц информировать ее о событиях на местах. Помните, что ваше сообщение будет прочитано по меньшей мере сотней анархистов в разных городах.

Также мы просим всех наших читателей подтвердить свои почтовые реквизиты и желание получать "БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС" в дальнейшем.

С О Б Ы Т И Я   И   Ф А К Т Ы

Д.КОСТЕНКО (ИРЕАН, Москва)  В ночь с 7 на 8 июня в Москве трое молодых людей - Максим Кучинский, Максим Кузнецов (в бывшем - шоумены группы "Ламбобс") и неизвестный мне иногородний парень - приняли некоторое количество спиртного. Примерно в 22.00 они оказались на Сухаревской площади, возле ресторана "Пхеньян". Зная о том, что в "Пхеньяне" каждый вечер собираются воротилы московского бизнеса, Кучинский предложил "испортить буржуям праздник". Ребята, начав бить витрины ресторана, были задержаны его охраной и переданы в руки милиции. Кучинскому удалось исчезнуть, "иногороднего" выслали из Москвы, а Кузнецов пропал. Так как Макс Кузнецов и раньше внезапно исчезал, это по началу никого не удивляло. Лишь через две недели Кучинский у местных старушек узнал, что в ту ночь в районе Сухаревской площади был найден труп неизвестного. Неизвестным оказался Кузнецов. В милиции удалось выяснить, что Макс был найден в 23.00. В протоколе значилось, что в крови содержалось 3% алкоголя. Поэтому было заключено, что смерть наступила в результате падения, и уголовное дело возбуждено не было ( к тому же в эту ночь по Москве было найдено еще 18 неопознанных трупов). Но такое заключение входит в противоречие с другими фактами дела. Во-первых, в протоколе значится, что погибшему было около 40 лет. Но Кузнецов выглядел 16-летним парнем. Вряд ли падение могло так сильно исказить его внешность. Во-вторых, ботинки были обнаружены рядом с трупом. Можно предположить, что избивавшие его люди, поняв, что Макс умирает, попытались оказать ему помощь. Скорее всего Макс был убит охраной ресторана или его обитателями.

Макс Кучинский пытается самостоятельно расследовать трагическую гибель своего товарища. Узнав об убийстве в Москву приехали несколько саратовских анархистов.

16 июля состоялся вечер памяти Макса. Он прошел в виде концерта панковских групп. О Максе напоминал только его портрет, помещенный на сцене.

ОТ РЕДАКЦИИ   Отсутствие телефона у М.Кучинского не позволяет нам опубликовать информацию из первых рук. Надеемся, что до выпуска следующего номера Макс свяжется с нами и познакомит с результатами своего расследования.

Л.ВОЛОХОНСКИЙ (СМОТ, Москва)       С 1 июля по сегодняшний день в Череповце проводится экологическая акция против Череповецкого металлургического комбината. Ее участники требуют от властей постройки нового экологически чистого комбината в замен старого. Акцию проводят московские я казанские анархисты, местные группы при активной поддержке "Свободного профсоюза". В среднем в ней принимает участие 15-20 человек, что позволяет выставлять два пикета: в самом городе и у здания управления. 14 июля несколько человек влезли на трубу комбината, где вывесили плакат с надписью "SOS". После этого в лагере была проведена пресс-конференция. 16 июля участники акции встречались с администрацией комбината, на которой его главный инженер выразил согласив с требованиями экологов. На вторую половину июля планируется проведение рок-концерта прямо у стен ЧМК.

С.ЮДЖИН (Иваново)     С б июля в Жигулевске, на территории национального парка "Самарская Лука" проводится экологический лагерь протеста против дальнейших работ по добыче щебня. Карьер, все больше и больше расширяясь, разрушает шаг за шагом близстоящую Могутовую гору и углубляется на территорию парка. В акции принимают участие представители экологических и анархических организаций, а также отдельные лица из Москвы (Культурный центр "А"), Нижнего Новгорода (экологическая организация "Хранители радуги"), Подольска, Дзержинска, Киева, Минска, Тольятти (скауты), Самары, Иванове, даже из США, общее число участников составляет приблизительно 20 человек.

Руководство парка оказывает нам всяческую поддержку, за что уже имело ряд неприятностей. Например, когда зам. директора "Самарской Луки" Юрий Рошевский заехал в очередной раз на территорию карьера на служебной машине, обратно дорога была перекрыта и приглашена ГАИ, которая обнаружила неисправными тормоза и отобрала номерные знаки.

Главными противниками наших действий являются карьерные рабочие; ведь мы, выступая за прекращение работ, лишаем их рабочих мест. Они часто приезжали, срывали палатки, загружали шмотки в машину и увозили их: сначала в милицию, потом просто в поле. Все это сопровождалось словесными угрозами. Например, в ночь с 16 на 17 июля рабочие нас свинтили и вывезли за несколько километров в чистое поле. Что хочешь, то и делай. Отмечались и случаи рукоприкладства со стороны тех же рабочих. Милиция в стороне. Иногда присутствует на наших разборках, но участия в них не принимает.

Мы рассчитываем на успех, на то, что наши требования будут удовлетворены. Городская администрация в курсе, но пока никаких действий не предпринимает.

С лагерем протеста можно связаться по адресу национального парка "Самарская Лука": 446350 гигулевск Самарской обл., ул.Ткачева, д.109"а", Рошевскому Юрию.

СОБ. ИНФОРМ.  Данная информация получена редакцией "БЮЛЛЕТЕЛЯ АН-ПРЕСС" из разных источников, каждый из которых не вызывает у нас сомнений в правдивости. Многое из того, что нам известно, мы решили не публиковать, пока не свяжемся с главным организатором этого мероприятия. К сожалению, редакция не смогла связаться с Запорожьем, надеемся, что до выхода следующего номера "БЮЛЛЕТЕЛЯ АН-ПРЕСС" Артур Григорян письмом или телефонным звонком сам сообщит нам обо всех подробностях дела.

С 16 по 20 июля в Запорожье проводился 2-ой Конгресс анархистов Европы. На ней присутствовало около 20 человек из Германии, Англии, Нидерландов. Отечественные анархисты были представлены только представителями Федераций Анархистов Донбасса, Беларуси, московскими и харьковскими анархистами.

Организатором Конгресса был Артур Григорян при содействии Мирового Братства Анархистов. Жалко, что "братство анархистов" не распространяется на анархистов России и других республик бывшего СССР, которые даже не были предупреждены. Во всяком случае питерские анархисты никаких приглашений не получали. Для западных анархистов участие в Конгрессе обошлось в 30 DM с каждого.

Участники встречи были размещены в шикарном санатории, о делах почти на говорили. Пьянство, катание на яхтах и по памятным местам махновского движения.

М.СУДАЧЕНКОВ (ТСА, Тула)      В конце июня у нас в Туле была образована новая организация - блок "Демократический выбор России". Я был заочно включен в ее состав. Всего в блок вошло 36 человек, в основном, директора крупных предприятий. В блоке будем гнуть свою программу, объяснять, что для нас демократия не цель, а лишь средство.

У Тульского Союза Анархистов появляется все больше "друзей", в большинстве своей предпринимателей. Их очень привлекает Декларация Союза Вольных Тружеников, которую мы приняли в Москве. Они готовы предоставить помощь для ее реализации.

Мы обращаемся ко всем издателям анархической литературы, пожалуйста, присылайте в Тулу свои издания.

Секретариат ТСА: гула, Красноармейский пр., д. 7, ком. 81, тел.:20-05-52.

М Н Е Н И Я

МАНИФЕСТ-93

Н.ПАВЛОВ, Л.ЛУЧЕНКО (АКА, Казань)  Анархия, являясь идеей свободы личности, акратии и антиэтатизма, в то же время есть идея Пути, направления развития к Свободе, где формы и методы достижения цели самые разнообразные. Поэтому не существует раз и навсегда данных рецептов Пути. Исходя из этих убеждений, на основе развития Анархизма (движения анархистов), за последние, примерно, пять лет, выпускается этот Манифест, с изложением взглядов по поводу развития Анархизма.

Этот Манифест есть этап осмысления опыта развития, и потому является обобщить накопленные факты и сделать выводы. Такие Манифесты будут выходить и дальше.

Главный источник движения по пути Анархии и развития Анархизма - опыт, он постоянно требует оценки, осмысления и выводов.

I

Анализ Анархизма дает нам несколько фактов:

1. Широкого и массового развития движения анархистов, в результате распада тоталитарных режимов на Евразийском континенте не произошло.

2. Не существует "единого" анархистского движения, как формы политического развития общества.

3. Анархизм представляет собой сумму групп и индивидуумов, стремящихся следовать идеям Анархии, исходя из убеждений и реальной жизни.

4. Действия Анархистов приводят к конкретным результатам, при пассивной поддержке общества, только как единичные акции, и не влияют существенным образом на общественное развитие.

5. Не существует современной теории Анархии, попытки собрать теоретические выкладки провалились.

6. Идейное развитие идет на уровне самоосмысления отдельного анархиста или в связи с деятельностью какой-либо группы анархистов.

7. Произошло выделение двух наиболее общих крыльев Анархизма - левого и правого. Различие между ними в вопросах о собственности и товарно-денежных отношениях, как в методе развития Пути Анархии и Анархизма.

8. Определилась экономическая слабость Анархизма, неспособность дать на этот период ни экономических программ, ни практических устойчивых форм экономического взаимодействия.

9. Определилась ошибочность представления о национальных движениях, отсутствие стратегии и тактики по отношению к другим общественным движениям.

10. Не поставлена на профессиональную основу пропаганда идей Анархии и идейного осмысления современности, что не дает возможности влиять на сознание отдельного человека и общества в целом.

11. Не существует постоянной связи, обмена опытом, взаимодействия с анархистами других регионов мира (прежде всего Запада).

12. Анархизм за этот период характеризуется мгновенным возникновением и распадом групп, непостоянством их состава, числа участников акций, наплывом случайного, часто душевнобольного обывателя.

Не делая поспешных выводов из этих фактов, рассмотрим ситуацию в обществе в целом.

II

За это время определилось противостояние либералов и тоталитаристов. Под этим понимается следующее:

а. Существует блок некоторых, весьма малочисленных, групп интеллигенции, новой буржуазии, общественных движений (казаки, шахтеры, профсоюзы), стремящихся к либеральному политическому режиму. Казус ситуации в том, что форма политического правления ими мыслится как авторитаризм.

б. С другой стороны - более мощное, но крайне пестрое и раздробленное движение тоталитаристов, стремящихся к жесткому политическому режиму на основе старой бюрократической машины. Казус в том, что крайне этатистское, госмонополитическое движение в стремлении к власти апеллирует представительской форме правления.

в. Пикантность ситуации добавляет свершившийся национал-бюрократический феномен полунезависимых государственных формирований.

Экономическая ситуация банальна. Это развитие характерно для стадии развивающихся стран, с неустойчивыми: политическим режимом, государственный устройством, формой правления, что типично для государств с постдиктатурным периодом развития, когда не определена модель экономического развития.

В триединстве экономики: финансы, промышленность, сельское хозяйство слабым звеном являются финансы. Именно деньги служат показателем кризиса неустойчивой экономики и становятся причиной углубления противоречий между городом и деревней, между новой и старой буржуазией и детонатором социальных взрывов.

Феномен экономической ситуации заключен в том, что временной отрезок кризиса длителен, а бюрократическая инерция настолько сильна, что эти противоречия можно и не ощущать как резкое изменение или взрыв в глобальном масштабе (если не считать денежной реформы).

Для полноты картины добавим оценку общества в целом. Сложившийся морально-политический климат отягощен маниакально-депрессивным психозом гражданской войны и шизофреническим синдромом борьбы за власть политиканов-параноиков. С другой стороны, общество представляет собой сомнамбулу, загипнотизированную дебильно-олигофреническими средствами массовой информации и импотентной, в творческом отношении, масскультурой. /Начало. Продолжение читайте в следующем номере/.

Д О К У М Е Н Т Ы

РЕЗОЛЮЦИЯ

7 июля 1993 года в очередной раз на два месяца было отложено судебное разбирательство по "делу ГКЧП". Мы выражаем свой решительный протест по этому поводу и рассматриваем затягивание процесса как преднамеренное, что предоставляет обвиняемым возможность продолжать свою деструктивную деятельность и пребывать в ореоле "мучеников".

Откладывание судебного разбирательства провоцирует консервативные антиреформистские силы на повторение попыток переворота, создавая ощущение безнаказанности одних и беспомощности других. Справедливость должна восторжествовать. Путчистов - к ответу!

Исполнительный комитет партии "Союз Вольных Тружеников"

09.07.1993            Санкт-Петербург

Главе администрации Самарской области

ПРОТЕСТ

В Комитет по правам человека ВС РФ Ковалеву С.И.

Копии - в средства массовой информации

ЗАЯВЛЕНИЕ

15 июля сего года в городе Жигулевске, на территории Национального парка "Самарская Лука" сотрудниками государственных карательных органов был разгромлен экологический лагерь протеста, действовавший с 5 июля. После предварительного избиения 11 человек незаконно задержаны.

Выражаем решительный протест против произвола репрессивных структур.

Требуем немедленного освобождения задержанных и объективного расследования событий 15 июля.

Заявляем о своей солидарности с акцией протеста против разрушения заповедника "Самарская Лука".

16.07.1993г.         Совет Питерской Группы АДА

В И З И Т Н А Я   К А Р Т О Ч К А

В.АЛЕКСЕЕВ (НГПУ, Санкт-Петербург)  Санкт-Петербургская Независимая группа по правам человека создана 9 мая 1993 года. Основной целью ее является борьба за освобождение политических заключенных, против политических репрессий. Группа так же борется против неадекватно жестокого наказания в виде лишения свободы, за свободу и неприкосновенность человеческой личности. В группу вошли люди различных взглядов, объединенные общей целью борьбы за права человека. Мы ставим перед собой задачи:

1. Сбор информации о необоснованных репрессиях и необоснованном применении силы карательными органами и другими структурами.

2. Борьба за освобождение политзаключенных, прекращение преследования в какой бы то ни было форме конкретных людей, подвергающихся таким преследованиям.

3. Рассмотрение информации о политических репрессиях и других нарушениях прав человека, передача ее другим правозащитным организациям и отдельным правозащитникам.

Наиболее часто используемые методы давления на властьимущих: пикеты, митинги, демонстрации, выпуск заявлений.

Контакты:

1. 198005 ганкт-Петербург, Измайловский пр., д.8, ком.80. В Независимую группу по правам человека.

2. Группа собирается по вторникам по тому же адресу в 19.30.

3. Тел.: 298-89-02. Владимир Алексеев.

А Н А Р Х О П Р Е С С А

* ЧЕРНАЯ ПРАВДА (Издание Архангельского Союза "Вольный Север") N 4: И.Алферов "Ищите с собакой..." (юмореска); Е.Августинович "Почему убрали Назарова"; Д.Селиванов "Коротко о прокуроре района"; Программа Назарова; "ЧП" исправляет и объясняет"; А.Мурашов "Это "страшное" слово анархия" (начало). Адрес редакции: 164251 Архангельская обл., Плесецкий р-н, посуксоозеро, ул.Центральная, д.9, кв.2. Августиновичу Е.Е.

О Б Ъ Я В Л Е Н И Я

А.МИХАЙЛОВ (СВТ, Санкт-Петербург)  Всех издателей анархической литературы прошу высылать до 10 экз. каждого номера своей газеты или журнала. В каждую бандероль вкладывайте записку с указанием стоимости содержимого. Деньги вышлю незамедлительно. Ваши издания будут переданы в Независимую библиотеку Санкт-Петербурга, откуда они разойдутся по крупнейшим библиотекам нашего города.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ИНФОРМАЦИОННОЕ               Адрес для писем: 194018, Санкт-Петербург,

АГЕНТСТВО                             прархоменко, д.33, кв.76  

АНАРХИСТОВ                          Майшев Александр (тел. (812) 247-85-72)

"АН - ПРЕСС"

БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС N 44 Адрес для переводов: 193124, С.-Петербург

распространяется бесплатно                 ул. Красных Текстильщиков, д.9/11, кв.69

Михайлов Александр

Редакционная группа: П.Гескин, А.Майшев, А.Михайлов, А.Русаков

Редактор номера: А.Михайлов

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

За материалы не снабженные грифом "СОБСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ", редакция ответственности не несет

При использовании информации ссылка на "БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС" обязательна

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш