бюллетень

АН-ПРЕСС

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 43 май-июнь 1993    ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЕ АГЕНТСТВО АНАРХИСТОВ

Н О В О С Т И                          А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                             Д В И Ж Е Н И Я

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

С О Б Ы Т И Я   И   Ф А К Т Ы

И.МАНГАЗЕЕВ (ДС, Тверь)      Несколько тверяков разного возраста, разделяющих  установки ДС "Гражданский путь" и КАС, сегодня приступили к организации совместного сельскохозяйственного предприятия - коммун­ы. Дали название - "Община им. Льва Толстого". Вот один из пунктов Устава: "Участниками Общины могут быть лица, достигшие 18-летнего возраста, занима­ющиеся, а равно приступающие к занятию сельским хозяйством и связанным с ним промыслом, разделяющие взгляды Л.Н.Толстого и отрицающие всякое убийс­тво не только человека, но и животного, а также отрицающие употребление ал­коголя, наркотиков, табака и других дурманов, сознающие, что употребление мяса трупов животных является только личным делом, когда Община не занима­ется мясозаготовками и не обеспечивает своих участников средствами на при­обретение мяса".

Разумеется, трудно отказаться от молочного скота, от коз, от помощи лошадок. Хоронить петухов никто не собирается. И следить за тем, чтобы ка­кой-нибудь гражданин не откусил от кости, купленной для собаки, тоже. Будет налажен обмен на продукты пчеловодства, например. Можно выращивать на племя и т.п.

Толстой сам за милую душу пахал на лошади и на глупые вопросы отвечал: "Господа, не надо все понимать подробно".

В 20-е годы анархисты говорили, что разница между ними и толстовцами только та, что толстовцы более последовательны. А некоторые толстовцы ут­верждали: "Мы, собственно говоря, не анархисты, а экстархисты - то есть внегосударственники".

Мы будем рады обмениваться информацией и с толстовцами - "непротивлен­цами злу насилием", и с теми, кто готов "противиться злу добром".

Контакт: 170002, г. Тверь, ул. Коробкова, д. 10, кв. 2. Мангазеев Игорь Александрович.

P.S. Чиновники из областного комитета по земельным ресурсами и Отдела юстиции Тверской администрации уже дали нам отлуп. Движемся дальше.

Нас пока трое, твердо стоящих на позициях "толстовства". Колеблющихся больше.

СОБ. ИНФОРМ.         19-20 июня 1993 г. в Москве прошел I (Учредительный) съезд Союза Вольных Тружеников (СВТ). В нем участвовали предс­тавители Казани (Альянс Казанских Анархистов), Москвы (группа "Свободный Мир"), Тулы (Тульский Союз Анархистов), Санкт-Петербурга (Анархо-Демократи­ческий Союз, Акционерное Общество "Демарх"). Большинство анархистов-участ­ников съезда являлись также работниками различных коммерческих организаций.

Съезд начался с обсуждения проблем отечественного анархо-движения; члены Альянса Казанских Анархистов представили собранию свой "Манифест-93", в котором проанализировали деятельность анархического движения за последние пять лет. Собравшиеся обсуждали вопросы информационного обмена между анар­хистами; был отмечен значительный вклад, который сделан в этом направлении Информационно-Издательским Агентством Анархистов "АН-ПРЕСС".

Поскольку съезд объединил представителей не только политических, но и коммерческих организаций, участники встречи развернули бурную дискуссию о регулировании экономики государством, налоговом беспределе и усилении бю­рократизма.

В результате участники съезда пришли к выводу о необходимости создания и регистрации новой организации анархистов с четкой структурой, центральным координационным органом и статусом политической партии.

Предложенное Анархо-Демократическим Союзом название  новой организации - Российская Партия Федералистов - было отклонено большинством участников встречи. В процессе долгих обсуждений было решено остановиться на названии "Союз Вольных Тружеников". В Исполком СВТ были избраны П.Гескин, А.Майшев, А.Михайлов, А.Русаков, А.Шалагинов. Председатель Исполнительного Комитета - А.Русаков, Председатель Ревизионной комиссии - Л.Лученко. Исполкому было поручено приступить к регистрации Союза Вольных Тружеников в Санкт-Петер­бурге, как региональной организации, с целью последующего ее перерастания в межрегиональную, республиканскую.

По мнению большинства участников съезда социальной базой Союза должен стать "средний класс" общества. Среди своих соратников Союз Вольных Труже­ников готовить видеть организации анархической, либеральной, правозащитной, экологической направленности.

Съездом было решено финансировать издание "Бюллетеня АН-ПРЕСС" на до­левой основе. Участники съезда поддержали также инициативу петербургских анархистов - членов АДС и АО "Демарх" - по изданию научно-популярного жур­нала "Черная Линия". Редакция журнала разместится в Санкт-Петербурге. П.Гескин был утвержден главным редактором "Черной Линии".

Основные цели и задачи СВТ изложены участниками в Декларации Учреди­тельного съезда Союза Вольных Тружеников (см. ДОКУМЕНТЫ).

Д О К У М Е Н Т Ы

ДЕКЛАРАЦИЯ

Учредительного съезда Союза Вольных Тружеников

Мы, участники Учредительного съезда Союза Вольных Тружеников, объяв­ляя о создании Союза, считаем необходимым заявить об основных принципах на­шей программы:

1. Снижение степени вмешательства государства в сферу деятельности личности.

2. Предоставление неограниченной политической свободы всем гражданам и организациям.

3. Ликвидация государственной экономики путем передачи всей государс­твенной собственности гражданам, либо их объединениям.

4. Устранение государственного регулирования производства, торговли и других сфер экономики, а также культуры.

5. Отмена всех видов косвенных налогов, снижение налогов на негосу­дарственные экономические структуры до уровня не более 10% от прибыли.

6. Предоставление всем гражданам реального права на самооборону, то есть возможность владеть и использовать оружие для защиты своих прав и сво­бод.

Отрицая революционный, насильственный путь преобразования общества, мы будем добиваться свободы личности и социального развития мирными ненасиль­ственными средствами.

Принято Учредительным съездом СВТ                            20.06.93 г.

*   *   *

В защиту прав человека! (листовка)

Диктаторский режим Альберто Фухимори продолжает репрессии против ина­комыслящих. Вот уже полтора года Андрес Виллаверде, перуанский анархист, содержится в тюрьме Кастро-Кастро по ложному обвинению в причастности к террористической организации "Сендеро Луминозо", несмотря на то, что по его делу так и не было проведено судебного расследования.

10 мая известный своими жестокостями перуанский Национальный департа­мент по борьбе с терроризмом арестовал еще троих анархистов, навещавших в

тюрьме Андреса Виллаверде. До сих пор они не отпущены на свободу.

Конфедерация Анархо-Синдикалистов присоединяется к международной пра­возащитной кампании за освобождение Андреса Виллаверде и его товарищей и требует незамедлительного освобождения всех политических заключенных.

Мы не можем себе позволить стоять в стороне, когда нарушаются фунда­ментальные права человека. Судя по тому, насколько популярны в России люди вроде Пиночета и Фухимори, вполне вероятно, что завтра судьбу Андреса Вил­лаверде и его товарищей разделит кто-нибудь из ваших друзей или близких. Сопротивляйтесь диктатуре, пока она не пришла к вам.

СОПРОТИВЛЯЙТЕСЬ ДИКТАТУРЕ В РОССИИ И ВО ВСЕМ МИРЕ!

НЕТ НАРУШЕНИЯМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА!

СВОБОДУ АНДРЕСУ ВИЛЛАВЕРДЕ И ЕГО ТОВАРИЩАМ!

Конфедерация Анархо-Синдикалистов (КАС)

В И З И Т Н А Я   К А Р Т О Ч К А

ЭД СТАММ (AGMA, Лоуренс, США)     Объединяющим фактором для нашей "Родственной  группы умеренных  анархистов" (AGMA) является оппозиция к идее, провозглашающей насильственную революцию луч­шей стратегией анархического движения. Мы последовательно придерживаемся ненасильственной стратегии, основанной на базе анархо-общинности, занимаем­ся просвещением и работой среди членов других организаций, таких как проф­союзы, группы защиты окружающей среды, альтернативные газеты и т.д.

Наша группа AGMA очень неформальна и неструктурирована. Моя личная задача - создавать соседские общины внутри города и организовывать экономи­ческие, образовательные, жилищные и общественные кооперативы. Это могло бы стать международной программой, но США для этого не подходят, т.к. иност­ранцам очень трудно получить здесь вид на жительство.

Важнейшая теоретическая посылка нашей группы такова, что анархизм не может быть навязан обществу и что общество нужно постепенно вести в направ­лении анархии через образование, трудовые союзы, кооперативы и т.д. Если бы, скажем, анархисты смогли собраться в большом количестве в одной ка­кой-то местности, то они имели бы возможность установить там на эксперимен­тальной основе анархические отношения и использовать это как метод доведе­ния наших идей до самых широких масс. Прямая же конфронтация с обществом не может быть эффективной - она стоила бы нам слишком многого, а приобретали бы мы в результате самую малость.

А Н А Р Х О - П Р Е С С А

* ЧЕРНАЯ ПРАВДА (Издание Архангельского Союза "Вольный  Север") N 2: Е.Августинович "С чем Ельцин войдет в историю" (анализ достижений первого Президента России); две антимилитаристские статьи - Е.Августинович "С чего начинается армия" и С.Воронов "Не ходил бы ты, Ванек, во солдаты!", а также другие материалы, посвященные проблемам Архангельской области.

N 3: Е.Августинович "Проголосовали. Ну и что?" (итоги референдума гла­зами анархиста); А.Воробьев "Из несогласного "меньшинства" "ересь" выбивают дубинками" (по следам первомайских беспорядков - перепечатка из прохасбула­товской "Российской газеты"); И.Моисеев "Не нужна Москва плесецким бизнес­менам" (о конференции предпринимателей Архангельской области) и многое другое. Адрес редакции: 164251, Архангельская обл., Плесецкий р-н, пос. Пуксо­озеро, ул. Центральная, д. 9, кв. 2. Августиновичу Е. Е.

* АНАРХИСТ (Листок Тульского Союза Анархистов) N 9: Н.Махно " 1 Мая - символ новой эры в жизни и борьбе трудящихся"; М.Судаченков "Неизвестные тульские анархисты" (продолжение, начало в N 8).

* РАБОЧАЯ ОКРАИНА (Издание анархо-синдикалистов) N 3: "Бастовать, а не голосовать" (анонимная статья, призывающая к бойкоту референдума и прямым действиям рабочих); две крохотных заметки о профсоюзной борьбе и перепечат­ка из брошюры "Синдикализм", посвященная этому же вопросу. Адрес: 680000, г. Хабаровск, Главпочтамт, до востребования, Блажевичу В.В.

* A-S INFO (Бюллетень по анархизму и синдикализму в Восточной и Цент­ральной Европе, издается "Друзьями МАТ") N 2 (зима-весна 1993 г.). Содержа­ние: П.Хименес (Генеральный секретарь МАТ) "Идеал и практика анархо-синди­кализма"; информация о пленуме МАТ; статья Ю.Глушакова о деятельности Феде­рации анархистов Беларуси; В.Дамье "Форсированное наступление на трудящих­ся" (о политической ситуации на Украине с точки зрения анархо-коммунизма); О.Дубровский "Новые знамена - старые порядки" (те же, о том же); БЛИЦ "Под­линное лицо "Независимого" профсоюза горняков России" (борьба с "оппорту­низмом" в Рабочем движении), а также материалы рубрик "Международная соли­дарность", "Антимилитаризм", "Экология" и т.д. Адрес: 107258, Москва, пер. Алымова, д. 13, кв. 24. В.Дамье.

* КАС-КОНТАКТ (Издание Информбюро КАС,  гомск) N 20 (27): информация В.Черепова, С.Самойленко и И.Кузнецова о преследованиях северских анар­хо-синдикалистов; С.Самойленко "Народное движение в Томске" (о XI конферен­ции ТНД); текущие новости из Томска, Твери, Норильска, Тулы; итоги опроса по предложениям Архангельского АДС и традиционный дайджест анархо-прессы.

О Б Ъ Я В Л Е Н И Я

С.ХОДАНОВ (Алма-Ата)          После почти трехлетних поисков подходящего  термина, которым можно было бы обозначить основополагающий принцип моих убеждений, я, наконец, остановился на следующем - "имманентный анархизм". Верование мое укреплено некоторыми тезисами В.С.Соловьева и Н.А.Бердяева, что теперь подвигает меня на обращение ко всем анархистам, чьи взгляды формировались не без влияния русских религиозных философов с предложением установить со мною отношения в виде переписки. Постараюсь от­ветить на письма всех заинтересованных.

Пишите по адресу; Республика Казахстан, 480127, г. Алма-Ата, микрора­йон "Аксай"-4, д. 47, кв. 23. Ходанову Сергею.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е                    Адрес для писем: 194018, Санкт-Петербург,

А Г Е Н Т С Т В О                             пр. Пархоменко, д. 33, кв. 76

А Н А Р Х И С Т О В                           Майшев Александр (т: (812) 247 85 72)

"А Н  -  П Р Е С С"

БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС N 43             Адрес для переводов: 193124, С.-Петербург

ул. Кр. Текстильщиков, д. 9/11, кв. 69

распространяется бесплатно                Михайлов Александр

Редакционная группа: П.Гескин, А.Майшев, А.Михайлов, А.Русаков

Редактор номера: А.Майшев

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

За материалы, не снабженные грифом "СОБСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ", редакция ответственности не несет

При использовании информации ссылка на "БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС" обязательна шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш