бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ   АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО  СОЮЗА  -  КАС

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 42 апрель 1993

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

С О Б Ы Т И Я   И   Ф А К Т Ы 

М.СУДАЧЕНКОВ (ТСА, Тула)   2 апреля с.г. в Туле областным отелом юстиции было официально зарегистрировано наше объединение под названием ТУЛЬСКИЙ СОЮЗ АНАРХИСТОВ. ТСА основной своей целью считает борьбу за установление в социальной и экологической гармонии, отношений гуманизма, территориального и производственного самоуправления.

Конечно, были сомнения - стоит ли это делать, ведь в таком случае мы нарушаем священные принципы анархизма и как бы признаем государство. Но большинство согласилось, что без оформления статуса юридического лица нам будет труднее заниматься издательской деятельностью. Вот почему мы решили, как говаривали в свое время испанские наши предшественники, "наступить на горло собственной песне".

В союзе у нас не менее десятка активистов, а сторонников во много раз больше. Издательская деятельность пока мизерная - средств хватает только на небольшие тиражи листовок. Но перспективы в этих вопросах уже виднеются.

Состав Союза неоднороден и по возрасту и по политическим взглядам, младшему - 21 год, самому старшему - 55 лет; есть у нас и троцкисты, и па­мятники-васильевцы, и капиталисты, но все они с большим уважением относятся к идеалам анархии. Как сказал один из Союза: "Не анархическое объединение у нас получилось, а какая-то масонская ложа".

Немного истории нашего возрождения.

Появилась наша группа в ноябре 1989 года, через месяц примкнула к АКРС, в мае 1990 г. вошла в состав КАС. И до сих пор часть членов Союза считает себя ее членами (2-3 человека), в том числе и я. За время своего существования мы выпустили 8 номеров своей газеты и пару брошюр, много раз­личных листовок, неоднократно выступали в вузах и на митингах, участвовали в обороне своего, тульского "Белого дома" в 1991 г.

Сегодня, конечно, активность не та, что была раньше, но мы не удручены этим, мы чувствуем, что она может еще назреть, а пока работа на нашу идею перешла просто в иные формы, но содержание ее прежнее, и даже насыщенней, т.к. опыта у нас все прибавляется.

А всем анархистам из других городов унывать, я думаю, не стоит, просто еще не пришло наше время, но я уверен, что оно еще настанет, ведь нас, анархистов, уже не мало здесь, в России; много нас и по всему миру.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ АНАРХИЯ И НАШ НЕСГИБАЕМЫЙ БУНТАРСКИЙ ДУХ!

Г.АЛЕТКИН (АКА, Казань)       Основные направления сегодняшней деятельности - это агитация за бойкот референдума, подготовка к 1 Мая, подготовка прог­раммного документа (условно "Манифест-93"), зарабатывание денег. Появилась  идея  созвать съезд анархо-капиталистов.  Получено согласие Москвы (Червяков), ведутся переговоры с Тверью (Хазов). Все заинтересован­ные в участии с предложениями могут обращаться по адресу: 420059, Казань, а/я 79(420041), АКА.

СОБ. ИНФОРМ.           По сообщению участника Питерской группы АДА П.Рауша, накану­не референдума, 24 апреля, в Санкт-Петербурге на Невском проспекте произошло рукопашное столкновение между участниками различных по­литическим движений города и членами агрессивной группы неизвестной политической ориентации. Начало драке положил неизвестный молодой человек, само­забвенно срывавший прокоммунистические агитационные плакаты и раздававший зуботычины их авторам. Когда очередь дошла до троих стоявших у забора Гос­тинного двора анархистов - членов АДА и АДС, то на попытку вырвать у П.Рау­ша черный флаг ретивый погромщик получил удар железной трубой по голове. В завязавшуюся потасовку вмешались оскорбленные незнакомцем коммунисты и на­ционалисты. Но к нему на помощь быстро подошло около десятка мускулистых парней, после чего столкновение приобрело массовый характер.

Результатом кратковременной вспышки локальной гражданской войны стало поражение "объединенных сил" анархистов, коммунистов, монархистов и нацио­налистов, большинство из которых через некоторое время лежало на асфальте и было уже физически неспособно противостоять накачанным представителям неиз­вестной группы (которые с одинаковой вероятностью могли быть местной мафией или переодетым ОМОНОМ). Досталось и нашим: П.Рауш получил в лицо струю нервно-паралитического газа, а активно сопротивлявшийся член АДС С.Тумаков был изрядно помят налетчиками. Кстати, зачинатель драки, в ходе столкнове­ния получивший неизвестно от кого удар ножом, тем не менее остался невре­дим, т.к. оказался в бронежилете (вот такие ныне в Питере хулиганы!...).

П.РАУШ (МАКИ, С.-Петербург)            Известный  московско-нижегородский  анархист И.Романов сообщил недавно, что в конце июня в Москве представи­телем общества Солидарность Алексеем Андреевым и членом федерации "Классовая война" Андреем Котенко готовится проведение некое­го "съезда", на который, по замыслу организаторов, должны съехаться участ­ники различных левацких движений, от троцкистов и анархо-коммунистов до ле­вых социалистов. Желающие принять в этом участие могу обращаться за разъяс­нениями по телефонам: (095) 117-72-54 (А.Андреев) и (095) 420-49-71 (А.Ко­тенко).

И.Романов также сообщил, что долгое время не подававший признаков ак­тивности анархист из Запорожья Д.Дундич внезапно выступил с предложением о проведении очередного Конгресса анархистов Восточной Европы на родине Н.И.Махно - в Гуляй-Поле. Кто же возьмется за непосредственную подготовку к проведению Конгресса - пока неизвестно.

М Н Е Н И Я

Н.ПАВЛОВ (АКА, Казань)        В связи  со сложившейся  ситуацией (см. статью  в "БАП  N 41" Л.Черного) появилась потребность конкретно рассмотреть неко­торые практические вопросы анархической пропаганды и борьбы.

Они разбиваются на две большие группы:

1. Пропаганды, направленной на тех, в содействии или доброжелательном нейтралитете кого мы заинтересованы.

2. Противодействие нашим противникам.

В пропаганде важнейшим условием является четкое определение группы, на которую она направлена.  В зависимости от этого и выбирают основные формы и методы. Здесь хотелось бы выделить следующие группы:

а) репрессивные органы государства (армия и милиция).

Основная форма воздействия - листовки. Желательно издание специальной газеты. Вспомогательным средством может служить пропаганда посредством сов­ременного массового искусства (видео, попс, рок), с помощью местного TV, кабельного TV, УКВ-радиостанций.

Акцентировать внимание на следующих узловых моментах: необходимость для фашистского режима поддерживать состояние перманентной войны, содержа­ние для этого большой армии, которая неизбежно окажется нищей. Крайне уме­ренное поливание грязью. Обязательным элементом пропагандистской кампании должно быть разъяснение военнослужащим их прав, как юридических, так и естественных. Отсюда вытекает необходимость создания групп, занимающихся на­ряду с пропагандой действиями: от укрывательства дезертиров и вплоть до го­товности поддержать возможные восстания в воинских частых. Местная группа должна держать под контролем воинские части и милицию на своей территории. Мы должны их знать так же хорошо, как они нас.

б) рабочие (средний класс).

Основными формами воздействия являются устная пропаганда и листовки (коротко и четко написанные).

Внимание акцентировать на:

- покушении на права, причем скорее не глобальные, а самые рядовые, обыденные (изменение расценок, сокращение перерыва, запрещение перекуров и т.п.);

- существовании рабочей аристократии (мастера, бригадиры, поммастера и т.п.);

- неэкономических методах управления экономикой в фашистском государс­тве и как следствие этого, ее неизбежной нищете и крахе.

Обязательным элементом кампании должно быть разъяснение возможных форм борьбы (как организовать забастовку, создание самоуправления и т.п.).

в) предприниматели.

Основной формой воздействия являются газеты (типа первых номеров "Сво­бодного мира" Червякова, либо подбрасывание информации в соответствующие издания типа "Коммерсантъ" и т.п.

Внимание акцентировать на свободе торговли, отмене налогов, отмене та­можен, свободном владении средствами производства и землей (последний пункт может быть заменен, при крайней необходимости, понятием частной собствен­ности при обязательном разъяснении разницы этих понятий).

г) студенчество и интеллигенция.

Основные формы воздействия: статьи, диспуты, конференции (все в науч­ном плане).

Внимание акцентировать: нищенское и бесправное положение, интеллекту­альная невостребованность, ограничения в развитии.

д) военно-спортивное движение (афганцы, клуб, ОКОД и т.п.).

Основные формы воздействия: работа в клубах и установление личных кон­тактов с их руководителями.

Внимание акцентируется на чувстве свободы и независимости, на нежела­нии лезть в дерьмо, перевод на местные проблемы.

е) альтернативные движения (индианистские, религиозные, "хоббиты" и др.).

Формы воздействия: всемерная поддержка извне, работа внутри, пропаганда. Внимание акцентировать на их неизбежном запрещении (физическом и интеллектуальном).

В практическом плане можно указать на следующие моменты:

1. Пропаганду желательно вести людям, близким к пропагандируемой груп­пе (рабочим среди рабочих, студентам среди студентов).

2. Важно иметь запас материалов для пропаганды (листовок, газет) пос­тоянно.

3. Ясно, что эта работа не будет прибыльной, необходим источник финан­сирования.

Противодействие группам, являющимся нашими противниками, с целью их нейтрализации, должно иметь следующие направления:

а) контрпропаганда - назначать митинги на то же время и место, что и фашисты;

б) создание боевых групп для самообороны, уличных столкновений, проти­водействия возможному перевороту;

в) индивидуальный террор против отдельных наиболее активных деятелей фашистского движения.

Важными моментами являются:

- издание контрпропагандистских материалов на национальных языках; - желательно, чтобы всю работу, ими, по крайней мере, ее открытую часть вели национальные кадры.

Д О К У М Е Н Т Ы

ИНИЦИАТИВА РЕВОЛЮЦИОННЫХ АНАРХИСТОВ - ДРУЗЬЯ

МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ТРУДЯЩИХСЯ

Москва, апрель 1993 г.

Уважаемая редакция "Бюллетеня АН-ПРЕСС"!

Поскольку ваше издание - несомненно, самое читаемое в либертарных кру­гах бывшего "Союза", а на ваших страницах в последнее время опубликован ряд заметок (граждан Тупикина, Рауша, Струкова и т.п.), походя, и, мягко гово­ря, неадекватно упоминающих нашу организацию и ее деятельность, мы сочли себя вынужденными обратиться к вам с данным заявлением.

Мы не  имеем обыкновения сутяжничать и вести чернильную войну с другими либертариями, как это практикуют ныне остатки  московской  КАС  во  главе  с гр-ном Тупикиным,  превратившие  это неблагодарное занятие чуть ли не в основную форму своей "работы".  Нам-то есть чем заняться.  Но всему есть предел. Поэтому мы прерываем молчание и готовы кое-что разъяснить.  Но предупреждаем: ответа на возможные отклики не последует и полемики не будет.

1. Мы считаем себя сторонниками либертарного (анархического) коммуниз­ма, то есть стоим на тех же позициях, что и большинство анархистских орга­низаций мира, включая анархо-синдикалистский Интернационал М.А.Т., анар­хистсккие федерации Иберии, Италии и т.д. Так что "нетипичны" не мы, а наши недобросовестные критики. Конечно, им никто не может запретить называть анархизмом все, что угодно, но потом не надо удивляться тому, что над ними и их "открытиями" вроде "анархо-капитализма" или "безгосударственного ры­ночного социализма" смеются. Если же кто-то - вслед за гр-ном Струковым - полагает, что идеи Кропоткина и троцкизм - это одно и то же, что последова­тели Кропоткина - троцкисты, то этим людям, боюсь, уже ничем не поможешь. Случай, как говорится, клинический...

2. Наша тактика, включая столь нелюбимые гр-ном Тупикиным пикеты, - это нормальная анархическая пропаганда посредством прямых действий. Разуме­ется, можно вместо этого пописывать статейки в полуофициальной прессе, пре­даваться ностальгическим воспоминаниям о временах былого величия КАС, раз­мышлять о создании союза ветеранов движения или приятного чаепития, учреж­дать "анархо"-фирмы или даже защищать отъявленных нацистов (как гр-н Стру­ков). Можно даже полагать все это более благородным, правильным и действен­ным. Мы же не считаем необходимым отказываться от нашего анархистского нас­ледия и просим всех оппонентов воздержаться от своих тщетных советов.

Тем, кто особо волнуется, иногда заметив рядом с нашими пикетами троц­кистов, мы напоминаем, что речь идет сугубо о конкретных акциях, а не о ка­ком-либо организованном или программном сотрудничестве с марксистами. По крайней мере, мы не можем принять никаких упреков от тех, кто участвовал в демонстрациях и митингах "демократов", кто сотрудничает с официальными профсоюзами или призывает защищать фашистов!

3. Поскольку гр-н Рауш продолжает утверждать, будто "марксистско-ле­нинская" АДА и резолюции о поддержке ряда националистических режимов на последнем съезде АДА - дело рук зловредных анархо-коммунистов, мы вынуждены посетовать, что в "совковом" либертарном движении чувство юмора, по-видимо­му, начисто отсутствует! Да полноте, осталась ли хоть крупица здравого смысла у тех, кто принимает "оранжевую акцию" за наисерьезнейший политический документ? Ведь достаточно просто вчитаться в тексты всех этих "эмэловс­ких" заявлений! Но для не в меру серьезных граждан поясняем: позицию ИРЕАН по всем упомянутым вопросам легко выяснить, обратившись к ее Декларации принципов (см. "Черная Звезда", N 1), в которой говорится: государственни­ческая, а значит "эмэловская" идеология и поддержка национализма несовмес­тимы с либертарным коммунизмом.

Граждане гуси, ну почему вас так легко дразнить?

В заключение мы хотели бы извиниться за длинноту нашего послания. Но мы так редко выступаем с такого рода заявлениями и так хотим не делать это­го чаще, что вправе рассчитывать на извинение.

За ИРЕАН - Вадим Дамье

ОТ РЕДАКЦИИ В качестве комментария к той части письма представителя ИРЕАН, где говориться о шутливом, "оранжевом" характере "эмэловских" резолюций V съезда АДА, мы хотели бы привести мнения по этому по­воду двоих непосредственных участников съезда. Надеемся, что это позволит читателям более объективно судить о том, насколько серьезно следует отно­ситься к различным документам, заявлениям и действиям отечественных анар­хо-коммунистов.

Итак:

П.ГЕСКИН (АДС, С.-Петербург)            Являвшись  участником V  съезда АДА, я должен  заявить, что у меня не сложилось впечатления о легковесном отно­шении к созданию марксистско-ленинского крыла АДА как среди членов этого крыла, так и всех участников съезда. Наоборот, и выступ­ление Генерального секретаря АДА (м-л) Д.Пузырева, и предложенные им съезду резолюции были встречены серьезно, вызвав у части присутствовавших неприя­тие, а у другой - поддержку. Я лично убежден в том, что образование АДА (м-л) явилось логичным продолжением тех прокоммунистических тенденций, ко­торые, к сожалению, господствуют в отечественном анархическом движении. На­до удивляться не тому, что появились анархо-марксисты-ленинцы, а тому, что их так мало.

А.ЩЕРБАКОВ (ИРЕАН, С.-Петербург (член ЦК АДА (м-л), 1-й секретарь Ансомола))           Слухи о  том, что  образование АДА  (м-л) явилось "оранжевой акцией", несостоятельны! На самом  деле, создание  АДА (м-л) - это очередной  этап тотальной психоделической революции, которая, в свете идей Кена Кизи - А.Розенвайна, входит в решающую стадию. Психоделическая революция - это серьезно, и никакие разгово­ры о провозглашении АДА (м-л) "оранжевой акцией" не могут затмить истинную суть этого грандиозного события в мировой истории!...

А Н А Р Х О - П Р Е С С А

* КАС-КОНТАКТ (издание Информбюро КАС, гомск) N 19 (26): Информация из Томска, Северска, Москвы; "Анархисты Донбасса о себе и своих позициях"; проект Декларации принципов АКРС (см. "БАП N 41" - Ред.), автор - О.Дуб­ровский, а также "Критические замечания к проекту" В.Черепова; обращение В.Тупикина "К анархистам стран(ы) Советов" (см. также "БАП N 41 - Ред.) и письма анархистов из Краснодара, Волгодонска, Озона и Ухты; в рубрике "Наш дайджест" - традиционный обзор анархо-печати.

* НОВЫЙ СВЪТЪ (издание МАКИ, Санкт-Петербург) N 1 (24). В номере: ин­форм-сообщение о V съезде АДА, а также принятые на нем резолюции; несколько обращений различных анархо-организаций и отдельных анархистов "К молоде­жи...", "К правительству Украины", "К анархистам", а также просто "Открытое обращение" В защиту А.Пандрова и Б.Пантелеева; Шумахер "Ядерная энергия: спасение или   проклятие?" (очень интересный материал!); информация GREENPEACE RUSSIA и RAINBOW KEEPERS ("Хранители радуги") о пуске четвертого блока Балаковской АЭС и летней радикальной акции в защиту Жигулевских гор; Ю.Нерсесов, Е.Прудникова "Интервенция" (окончание иронической антиутопии), а также кроссворд, стихи и другие материалы.

N 2 (25): обращение с призывом бойкотировать референдум; хроника фев­ральско-мартовских акций анархистов, правозащитников и ДС; мощный блок ан­тиатомных материалов, составленный из правительственных, парламентских и президентских постановлений о этому вопросу, а также информации о деятель­ности GREENPEACE; А.Гашков "Гамлэт - як феномэн датського капитализму" (очень нецензурный, но на редкость талантливый литературный стеб); А.Щерба­ков, Л.Нелюдь "Праздник непослушания" (нравоучения "бывалых" анархистов по поводу романтически неверного истолкования сказочной литературы анархо-мо­лодежью), а также масса других любопытных заметок. Адрес для писем: С.-Пе­тербург, ул. Достоевского, д. 22, кв. 18, Людмиле Стариловой.

* "ВЕСЕЛЫЙ РОДЖЕР" (Газета анархистов Твери, С.-Петербурга, Минска, Казани, подготовлена к изданию агентством "АН-ПРЕСС") N 2: Содержание: И.Подшивалов "Пиратство: уголовщина или социальный процесс?" (анализ анархи­ческих тенденций в деятельности "джентльменов удачи"); С.Мурашов "Это страшное слово - анархия" (обзорная статья, популярно излагающая основы концепции "классиков" анархизма); В.Яланский "Советский коммунар Нестор Махно" (подлинный рассказ "матушки Галины" о героической борьбе легендарно­го батьки); И.Мангазеев "Земля вольнодумцев" (о церковных реформаторах и еретиках - предшественниках тверских анархистов), а также стихи М.Миловой, рецепт приготовления самогона, кроссворд и юмористическая колонка. Адрес редакции: 193124, С.-Петербург, до востребования, Михайлову Александру Александровичу.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е                    Адрес для писем: 194018, Санкт-Петербург,

А Г Е Н Т С Т В О                             пр. Пархоменко, д. 33, кв. 76

А Н А Р Х И С Т О В                           Майшев Александр (т: (812) 247 85 72)

"А Н  -  П Р Е С С"

БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС N 42              Адрес для переводов: 193124, С.-Петербург

ул. Кр. Текстильщиков, д. 9/11, кв. 69

Цена - 8 рублей                                Михайлов Александр

Редакционная группа: П.Гескин, А.Майшев

Технический редактор: А.Майшев

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

За материалы, не снабженные грифом "СОБСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ", редакция ответственности не несет

При использовании информации ссылка на "БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС" обязательна

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш