бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ   АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО  СОЮЗА  -  КАС

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 41 март 1993

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

С О Б Ы Т И Я   И   Ф А К Т Ы

О.ДУБРОВСКИЙ (АКРС, Днепропетровск)     Получив бюллетень АН-ПРЕСС, где вновь, в связи с V-м съездом АДА, поднимается этот вопрос, я хочу вер­нуться к истории гибели троих парней в Гуляй-Поле и беспочвенных обвинений "Нового Света" в этой трагедии.

Повторю еще раз: как информация об этом попала в среду АДА? В начале сентября 1992 г. я получил письмо от нашего товарища с Западной Украины, который бывает в Гуляй-Поле и периодически организует там распространение а.-к. листовок. Он писал, что конструировании взрывного устройства подорва­лись трое парней - двое погибли, один в реанимации (где и умер). В письме прямо не говорилось, но из контекста можно было понять или догадываться, что ребята эти причисляли себя к анархистам. Дело было в августе, т.е. еще до выхода "Нового Света" с рецептом изготовления "гур-динамита". Этой тра­гической новостью я поделился тогда же с Аней (Дубовик - Ред.) и Толиком (Тюриным - Ред.), от которой она пошла по АДАвским кругам.

В последнем письме, датированным 14.01.93, товарищ пишет мне: "Уточнил за тех ребят с Гуляй-Поля, взорвались на бомбе. Сообщили, что один из них был толковый парень, два же других любители веселых компаний. Что они зате­вали и какую цель преследовали, знают только они сами, ответ ушел вместе с ними".

Трудно теперь сказать, были ли эти ребята анархистами или нет. Во вся­ком случае, "Новой Свет" и его рецепты непричастны к этой трагической исто­рии.

В.АЛЕКСЕЕВ (ДРСА, С.-Петербург)     14 марта в Санкт-Петербурге у Казанского собора прошел небольшой митинг, посвященный очередной годовщине Кронштадтского восстания 1921 года. В митинге приняли участие представители различных групп анархистов Питера (более 30-ти чело­век). Выступления ораторов носили ярко-выраженный правозащитный характер.

П.РАУШ (МАКИ, С.-Петербург)            В период с 12 по 15  марта с.г. в  Москве в спорткомплексе "Олимпийский" состоялась рабочая встреча участ­ников антиатомного движения. Кроме представителей "зеленых" организаций и партий России, в ней приняли активное участие анархис­ты из различных городов бывшего СССР.  НА встрече обсуждались вопросы прак­тического взаимодействия и борьбы с атомной и экологической угрозой. (Более подробная информация об антиатомном совещании в Москве будет опубликована в ближайшем номере "Нового Свъта".)

ФАБ-ЛИСТОК N 1 (Минск, Солигорск, Гомель)          Минск. Председатель партии коммунистов  Беларуси В.Чикин после непродолжительного пререкания (ин­тересно, с кем? - Ред.) подписал петицию за освобождение перуанского анархиста Виллаверде.

СОБ. ИНФОРМ.           По сообщению члена питерской группы АДА В.Алексеева, в Санкт-Петербурге создана Независимая группа по правам человека, в состав которой вошли анархисты, члены Народного Фронта и "Мемориа­ла". В настоящее время группа проводит акции в защиту двух незаконно арес­тованных членов общества "Гуманист", а также принимает участие в других об­щественно-политических митингах дружественных организаций Санкт-Петербурга.

М.СУДАЧЕНКОВ (ТСА, Тула)   У нас небольшая новость: 2 апреля в облсовете будет регистрироваться Тульский союз анархистов. Нам это нужно для того, чтобы развернуть печать. Так что прошу ренегатами не считать: тактика у нас такая.

Почти закончил свою научную статью "Неизвестные тульские анархисты". Очень много редкого, уникального материала. Уже объявились заинтересованные спонсоры, предлагающие ее отпечатать в виде брошюры тиражом 1-3 тыс. эк­земпляров.

Начал работать над своей теоретической статьей "Анархизм XXI века". Возможно, доведу ее объем до 50-70 страниц (книжного формата) или более.

М Н Е Н И Я

Л.ЧЕРНЫЙ (АКА, Казань)       Ну что, братва? Кажется, идет чудное времечко? Призрак бродит по Европе, призрак фашизма. Но история учит, что он снова ма­териализуется в кошмарную  реальность на просторах СНГ (и иже с ним).

Фашизм, как известно, питают два источника. Первый: общеполитический и экономический кризис в стране. Второй: националистическое шовинистическое движение. Все это - итог, и закономерный итог, развала империи. На нас со скоростью тайфуна надвигается фронт коричневой чумы (о чем писал П.Рауш в "Новом Свътъ" - "Три фронта анархии").

Что делать?

Первое: организовать антифашистскую пропаганду в войсках, милиции, спецназе и других репрессивных органах государства.

Второе: такую же пропаганду необходимо вести в рабочей среде, ибо ра­бочий класс есть основа тоталитарной власти любой окраски. Естественно, не весь: главная основа власти - в рабочей аристократии и низкоквалифицирован­ных слоях. Наша надежда на средний класс рабочих. Здесь необходим анализ и по отраслям. Необходима информация о наиболее надежных силах в противостоя­нии диктатуре.

Третье: и самое сложное. Привести в чувство реальности хотя бы узкие слои предпринимательства. Это, кстати, самый непоколебимый фундамент проти­востояния диктатуре. Но при люмпеновском состоянии широких слоев общества и чувстве неуверенности в завтрашнем дне у каждого совка, этот фундамент мо­жет быть сметен. Тем более, что сейчас он более походит на раковую опухоль, нежели на развивающийся здоровый организм.

Четвертое: сейчас очень трудно понять, кто за что и против кого. Все ринулись объявлять себя антифашистами, создавая комитеты, общества и др. Там оказались и коммунисты, и сионисты, и демократы, и Бог знает кто еще. Но нашими союзниками могут быть лишь радикалы антифашисты.

Для опознания фашизма предлагаю несколько признаков (вспомним наши де­визы: "Анархия - мать порядка!", "Свобода не дочь, а мать порядка!").

1. Диктатура (либо призывы и деятельность, направленные на создание "жесткого порядка", основанного на силе, "сильной руке".

2. Признание или провозглашение национальной, а равно и социальной исключительности как повод для возвышения, либо понижение какой-либо нации или социальной группы ("чурки", "жиды", "кооператоры" и т.д.).

3. Отрицание либо жесткое ограничение прав и свобод личности (свободы слова, права на сопротивление насилию государства, свободы совести, печати, собраний, права на выбор места жительства, на свободное передвижение и т.д.).

Д О К У М Е Н Т Ы

АНАРХО-КОММУНИСТИЧЕСКИЙ РЕВОЛЮЦИОННЫЙ СОЮЗ

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЦИПОВ

(проект)

1. Анархо-коммунистический революционный союз является интернациональ­ной организацией анархистов-коммунистов.

2. Мы выступаем за революционное уничтожение на основе классовой борь­бы системы "наемный труд - капитал" и ее главного оплота - государства.

3. Нашей целью является достижение безгосударственного коммунистичес­кого общества в собственности которого находятся все средства производства

и продукты труда, с распределением материальных и духовных благ по потреб­ностям на основе ликвидации товарно-денежных отношений.

4. Мы убеждены, что полное освобождение труда возможно лишь при ликви­дации его разделения на труд руководителей и исполнителей.

5. Мы считаем, что социальная революция, использующая государственную власть как средство, обречена на поражение и гибель.

6. Мы непримиримы к тем, кто пытается расколоть угнетенных по нацио­нальному признаку.

7. Мы поддерживаем национально-освободительные движения против угнета­ющей государственности.  Мы противники национальных движений за собственную государственность.

8. Мы признаем организационной формой федерализм, который противопос­тавляет себя централизму, парализующему всякую инициативу и заменяющему ее принудительной дисциплиной.

9. Наши средства соответствуют нашим целям. Выбор средств зависит от наших возможностей.

10. Мы убеждены, что только массовые действия угнетенных могут оконча­тельно разрушить общественные системы, основанные на эксплуатации и власти. Но вдохновить их на борьбу должны активные действия революционного авангар­да. Горстка борцов может обрушить лавину!

А Н А Р Х О - П Р Е С С А

* ЧЕРНАЯ  ЗВЕЗДА  (газета Инициативы Революционных Анархистов) N 1(4): "Против приватизации и повышения цен -  всеобщая  захватная  стачка!" (вся суть статьи - в названии); "1993 год: бунт или варварство?" (анонимный ав­тор материала предлагает в качестве альтернативы экономическому хаосу (ре­волюционный бунт); "К 70-летию Международной ассоциации трудящихся" (обзор­ная статья, посвященная этой действительно почетной дате); "Профсоюзы - школа... соглашательства?", а также "Хроника акций ФРАН", адреса анархистов и др. материалы.

ОТ РЕДАКЦИИ Мы хотим обратить внимание своих читателей на тот факт, что все статьи 4-го номера "Черной Звезды" абсолютно анонимны, что само по себе весьма удивительно для анархической прессы. Авторы-анар­хисты с первых дней возрождения нашего движения открыто подписывали все свои многочисленные антиправительственные и антигосударственные материалы, пределом конспирации было использование псевдонимов и "партийных" прозвищ. Чем же объяснить внезапную "скрытность" авторов "Черной Звезды?" Возможно, ответ на этот вопрос заключен в основной идее большинства материалов этого номера газеты. А она такова: хватит рыночных реформ, долой прогнившее либе­ральное правительство, вспомним об идеалах социализма (на этот раз - безго­сударственного), да здравствует безжалостный огонь революции?... Моральная ответственность за призывы к широкомасштабному народному бунту (а фактичес­ки - к гражданской войне) пусть останется на совести тех, кто провозглашает эти идеи. Но народ имеет право знать своих "героев" по именам! В противном случае, пламенные и, вероятно, искренние революционные призывы авторов "Черной Звезды", в соединении с позорной анонимностью, становятся элемен­тарным лишенным ответственности подстрекательством, что на наш взгляд никак не вяжется с анархической этикой.

* СВОБОДНЫЙ ГОЛОС (анархистский бюллетень) N 2: Ю.Гусева "Революция: зло или благо?" (интересная попытка дать ответ на основной вопрос любой ре­волюции - о насилии); В.Платоненко "Частная собственность на землю - боль­шой обман" (популистская критика частного землевладения); Д.Лозован "Как преодолеть кризис левого движения?" (статья любопытная, но невыносимо про-социалистическая); "Какие бывают профсоюзы?" (проф-ликбез Федерации анархистов Донбасса) и др. материалы. Адрес: 142530, Московская обл.6 глектрогорск-1, а/я 31.

* ФАБ-ЛИСТОК (бюллетень Федерации анархистов Беларуси) N 1: хроника акций ФАБ,  а также миниатюра XIII в.,  портрет Кропоткина и пара рисунков. Адрес: 220085, Минск, ул. Рокоссовского, д. 91, кв. 26. Мицук Д.

* КАС-КОНТАКТ (издание Информбюро КАС, гомск) N 17 (24): информация о Кропоткинской конференции в Москве; текст заявления Архангельского АДС и "некоторые замечания" по этому поводу Информбюро КАС; требование об осво­бождении Андреса Виллаверде; "Обращение к анархистам" Олега Дубровского; рубрики "Анархисты о себе" и "Наш дайджест", а также другие материалы.

N 18 (25): В.Чернов "Соглашение за спиной у народа" (о встрече глав администрации Сибири с премьером Черномырдиным); В.Прайс "Революционный анархизм: часть левого движения?" (своеобразный манифест левого уклона в анархизме); рубрика "Анархисты о себе" - В.Старостин "Из НеОЛита в КАС", а также традиционные "Нам пишут" и "Наш дайджест".

О Б Ъ Я В Л Е Н И Я

А.ИВАНОВ, В.ХАЗОВ (ТО КАС, Тверь)            КО ВСЕМ ЧЛЕНАМ КАС! Кто желает приобрести фирменные корочки  (удостоверения) КАС в черном  переплете  с ярко-красным полным названием организации "КОНФЕДЕРАЦИЯ АНАРХО-СИНДИКАЛИСТОВ", с общеКАСовской печатью, высшее качество которых превзошло все мировые стандарты, - должны выслать почтовым переводом 50 руб. и письмом фотографию 3х4 см. по адресу Тверской организации КАС: 170028, гверь, а/я 213, или по домашнему адресу: 170028, г. Тверь, ул. Орджоникидзе, д. 53, кор. 3, кв. 42 на имя Хазова Вячеслава.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е                    Адрес для писем: 194018, Санкт-Петербург,

А Г Е Н Т С Т В О                             пр. Пархоменко, д. 33, кв. 76

А Н А Р Х И С Т О В                           Майшев Александр (т: (812) 247 85 72)

"А Н  -  П Р Е С С"

БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС N 41             Адрес для переводов: 193124, С.-Петербург

ул. Кр. Текстильщиков, д. 9/11, кв. 69

Цена - 8 рублей                                Михайлов Александр

Редакционная группа: П.Гескин, А.Майшев

Технический редактор: А.Майшев

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

За материалы, не снабженные грифом "СОБСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ", редакция ответственности не несет

При использовании информации ссылка на "БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС" обязательна

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш