бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ   АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО  СОЮЗА  -  КАС

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 29 май 1992

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ВНИМАНИЕ              Редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" приносит извинения  своим подписчикам в связи с тем, что в летний период выпуск бюллетеня будет нерегулярным из-за отсутствия в июне-июле-августе печатной базы.

С сентября 1992 года прежняя периодичность (2 раза в месяц) будет восстановлена.

Убедительная просьба ко всем корреспондентам "АН-ПРЕСС" продолжать оперативное снабжение информацией редакции бюллетеня.

С О Б Ы Т И Я   И   Ф А К Т Ы

У.ФЕРТ (FAU-IAA, Берлин)      Я вернулся на днях из Кельна, где  проводился  19-й съезд Международной Ассоциации Трудящихся (анархо-синдикалис­тов). На нем присутствовали: член ИРЕАН Вадим Дамье, зарубежный представитель СМОТ Саша Чукаев и делегат ИРА Стрелковский, который сделал заявление о вступлении ИРА в МАТ. Вступление будет ратифицировано на следующем съезде (в 1996 году), если сотрудничество в этом промежутке вре­мени окажется удовлетворительным.

Д.РЯБИНИН (СРАМ, Шахты)   Недавно нами было обнаружено, что в Ростове-на-Дону существует действующая группа молодых анархистов. А обнаружилось это лишь благодаря ростовской областной газете "Новое время", то есть статье в ней.  Мы обязательно найдем контакт с ростовскими анархистами и будем стремиться к созданию донской организации анархистов.

СОБ. ИНФОРМ.           18 мая в С.-Петербурге при проведении пикета у здания город­ского управления госбезопасности, который был посвящен защите человеческих прав заключенных, были избиты дубинками и задержаны четверо членов различных политических организаций города. В их числе - участник Пи­терской группы АДА В.Алексеев и член общества "Гуманист" Б.Пантелеев. Через несколько часов они были освобождены.

В этот же день представительницами "Комитета матерей заключенных" была проведена предупредительная однодневная голодовка с требованием улучшения условий содержания заключенных в городской тюрьме "Кресты". Кроме того, го­лодовку протеста объявили и сами узники "Крестов".

В.ЧЕРНОЛИХ (КАС, пос. Приморский)            У нас в  глубинке наконец-то  тоже волна  социальной напряженности поднимается все выше и выше. На нашем предприятии было сокращение, а теперь закрывают его совсем. Многие поговаривают уже об оружии, а ведь здесь почти все охотники. (У нас неписанный закон в Сибири - если не рыбак и не охотник, то и девушки на тебя не смотрят).  И все равно, разбудить их очень трудно, все ждут "хо­рошего правителя", бараны, настоящие бараны.

В начале апреля распространил в районе листовку своего содержания (см. ДОКУМЕНТЫ - Ред.). В Иркутске на модном месте вывешивал стенд, подготовлен­ный мной из вырезок центральных газет и журналов. Два дня стенд висел, люди читали. Содержание, конечно, антимилитаристское, с критикой в адрес армии, а точнее, генералов, и армейского террора в горячих точках.

На 1 мая, как и на 7 ноября, вывесил на углу дома наш флаг. С черной лентой в память о чикагских анархистах. Около дома собралось человек 20, я выступил с рассказом о значении цветов флага и о празднике 1 Мая.

Когда был в Иркутске, встречался с Подшиваловым. Через него я посылал обращение к Президенту и правительству в отношении дела Родионова-Кузнецо­ва.

И.ШЕВРЫГИН (АДС, Москва)  В начале июня выходит первый номер частной российской  газеты "Христианский анархист" в Казани. Виктор Ротшильд, ее изда­тель, так охарактеризовал ее будущую направленность: "Название говорит само за себя. Кроме того, далеко не первое издание христианских анархистов будет иметь художественное приложение".

СОБ. ИНФОРМ.           26 мая в С.-Петербурге группа участников АДА пикетировала здание Петросовета - Мариинский дворец. Представителям депутатского корпуса  было  передано "Открытое обращение " Питерской группы АДА (см. ДОКУМЕНТЫ - Ред.),  а также письменный протест  по  поводу  задержания нескольких участников  недавнего пикета у здания Управления госбезопасности и предстоящего административного суда над ними.

М Н Е Н И Я

И.СТРУКОВ (ФАГМ, Москва)   Немного хотел поправить сообщение товарища из Казани (А.Тюрин, "Б.А.П." N 26 - Ред.); всех сложностей московского бы­тия он оценить не смог и поэтому сделал не совсем верные выводы.

"Халявского" отношения к Родионову и Кузнецову в Москве не было; рабо­та по их защите МСА проводилась от момента их ареста до освобождения непре­рывно, напористо, интенсивно, четко. Очень большую работу проделал Червяков.

Особенно следующее:

1. Было собрано много денег на оплату адвокатов и листовки.

2. Массивная листовочная кампания.

3. Постоянные пикеты (до путча пикетчиков часто сажали на сутки: Чер­вяков, Тихомиров попадали на 5 суток, я - на 10).

4. Письма в международные анархические организации.

Но вполне возможно, что действительно документов о Родионове и Кузнецове не оказалось у наших московских правозащитников, потому что почти сразу после ареста никто кроме анархистов и ДС не защищал их, остальные бо­ялись власти - даже Подрабинек, иначе объяснить его поведение я не берусь. Ася Лашивер (известная правозащитница, бывший член ДС) ясно сказала: "Уго­ловников защищать не будем". Сергей Ковалев из Верховного Совета РСФСР во­обще ненавидит анархистов и ДС, они ему кость в горле, мешают шестерить Ельцину.

Пробить сообщения в прессу удалось только благодаря энергии и напо­ристости Червякова: сначала в "Куранты" и "Комсомолку", потом "Собеседник" и др. Трудности были связаны с этим, а не с "халявой"; поскольку разные хамелеоны (когда стало можно) кинулись и создали комитет по ребятам (Лаши­вер, Подрабинек), а сначала была стена - мы ее лбом пробивали и боками сво­ими и сутками расплачивались.

Е.АВГУСТИНОВИЧ, Ю.КАРАНИН (ААДС КАС, Архангельск)   После совещания члены ААДС КАС пришли к выводу, что в Томск никто из них приехать не сможет из-за неимения времени на столь дальнюю дорогу, тем более в период сельскохозяйственных работ.

Наше предложение: более вдумчиво подходить к организации съездов, учи­тывать реальные обстоятельства.

1. Май-июнь - период пахоты и сева и прочих сельскохозяйственных работ. В период производства люди, имеющие землю, не принесут ее в жертву полити­ке. Всем нужно кормить семьи.

2. Нынешнее состояние экономики не позволяет сбора депутатов со всех концов огромного пространства в одном месте.

Поэтому:

1. Самое подходящее время для сходняков - с ноября по апрель.  А летом - июль.

2. Пространство, охваченное анархо-движением, следует разбить на реги­оны. Например: Северо-Запад (Питер, Мурманск, Петрозаводск, Архангельск, Вологда), Средняя полоса, Юго-Запад, Юг, Сибирь, Дальний Восток.

Каждый регион проводит конференции, на которых определяет свои и общие задачи, принимает решения и проекты материалов для съезда и устанавливает делегата от региона на съезд.

Таким образом, каждый регион снаряжает на съезд одного делегата (по возможности - более), что приведет к немногочисленности съездов, но к дос­таточному форуму.

По оргдоговору следует исходить из того, что каждая независимая орга­низация КАС имеет свой оргдоговор или устав и руководствуется ими.

По оргстроению. Автономность каждой организации, без центра привела к тому, что анархическое движение, имеющее лишь местное значение, и притом не весьма эффективное, не играет никакой роли на российской политической аре­не. Нас даже не слышно.

Федеральный Совет, по сути, ничего не дает.

Борясь с государством, нужно строить свою систему, исходя из реалий, а не из идеи. Иначе мы представляем для общества интерес не более театрально­го. Пока существует центр государственной власти, должен быть и центр борь­бы против нее.

Поэтому необходим центральный исполнительный орган, который бы прово­дил наработанные решения конфедерации на большом уровне. Без него мы не можем даже предъявить ни правительству, ни ВС, ни президенту никакого уль­тиматума. К тому же политическая обстановка в стране меняется чуть ли не ежедневно, поэтому тем более должен быть реагирующий на нее мобильный, пол­номочный центральный орган.

Секретариат не соответствует этим требованиям. Он также не поддержива­ет рабочей связи с местными организациями.

В.ЧЕРНОЛИХ (КАС, пос. Приморский)            Хочу  через "АН-ПРЕСС" обратиться  с вопросом: а где мои выписанные издания - "Черное знамя", "Бунтарь", "Община", "Солидарность"? Уважаемые редакторы вышеназванных изданий,  сообщите,  в чем дело,  тем более, что "Солидарность" я выписал через каталог по индексу, а получил всего четыре номера.

И.ШЕВРЫГИН (АДС, Москва)  Почему бы на одной из встреч членов редакций анархических изданий не поставить вопрос об образовании учебного центра для заочной учебы корреспондентов-анархистов?

Учебный центр корреспондентов анархической печати мог бы рекомендо­вать, советовать или продавать литературу по журналистике начинающим кор­респондентам, заочно проверят уровень их знаний путем рассылки анкет, и да­же аттестовывать их.

Учебный центр корреспондентов-анархистов мог бы стать первым шагом в инициативе образования союза корреспондентов и активистов анархической пе­чати, который может представлять ваше мнение, защищать права журналистов от их попрания власть имущими, помогать нам обмениваться опытом и устанавли­вать личные связи друг с другом и единомышленниками за рубежом.

Пора сплотиться всем журналистам и активистам  анархической печати!

Д О К У М Е Н Т Ы

Призывники!

Вас насильно загоняют под ружье. Вас будут учить убивать людей. Вас выставят перед демонстрацией, где будут и ваши родные и близкие. Вас напра­вят на подавление так называемых мятежников. Вас будут унижать, заставляя выполнять приказания сверху. Вас коснется дедовщина - гнусное насилие и унижение одного другим. Вас не обойдет издевательство. И все это в армии, куда вас загоняют.

Вас могут послать на смерть! И все это под ширмой-лозунгом "За Роди­ну!", "На защиту Родины!". Пробыв там определенный срок, вы вернетесь домой инвалидами в прямом и переносном смысле. Вы отупеете от муштры. В отстанете в знаниях, в культуре, в духовности. Но вы можете стать сильными, ловкими, способными ломать челюсти и ребра - вас этому научат. Но на это есть пого­ворка: "Сила есть - ума не надо". Вот и судите сами.

Чтобы этого не произошло с вами, как говорят: "Штыки в землю и по до­мам!".

Вас ждет дом, семейный очаг, труд, жизнь, любовь, счастье.

По домам, ребята!

Конфедерация Анархо-Синдикалистов

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

В соответствии с договоренностью, достигнутой на IV съезде Ассоциации Движений Анархистов, Совет Питерской группы АДА принял решение об организа­ции лагеря протеста против Сосновоборской АЭС.

Сосновоборская АЭС - первая в серии станций с реакторами РБМК (Черно­быльского типа). За время ее работы неоднократно имели место аварии, в том числе сопровождавшиеся радиационными выбросами (последний случай - 24.03.92 г.). Существование станций представляет постоянную угрозу не только 5-мил­лионному Петербургу и области, но также Эстонии и Финляндии (станция нахо­дится на берегу Финского залива). По некоторым сведениям, в настоящее время не исключена возможность расширения станции за счет установки новых реакто­ров типа ВВР. Проблема энергоснабжения города без АЭС серьезно не рассмат­ривалась, хотя местные природные условия дают возможность использовать для этой цели альтернативные источники энергии, например, ветровые установки.

Предварительные требования лагеря протеста формулируются следующим об­разом:

1. Принятие решения о недопустимости расширения комплекса ЛАЭС. Отказ от установки новых реакторов.

2. Прекращение финансирования всех работ по разработке и сооружению энергоблоков ЛАЭС.

3. Использование освободившихся средств на создание сети ветровых электростанций и другие альтернативные системы энергоснабжения.

Лагерь протеста открывается 27 июня. Сбор участников акции - на Бал­тийском вокзале Петербурга (ст. метро "Балтийская") в 9:00. Электропоезд с Балтийского вокзала до станции Калище. От железнодорожной станции до АЭС - автобусы NN 1, 5 (около 6 км.). Всех прибывающих для участия в акции просим выезжать со своими палатками, спальными мешками и минимальным запасом про­довольствия.

До открытия лагеря в Питере будет действовать Оргкомитет в следующем составе:

1. Рауш Петр, Ассоциация Движений Анархистов, т. 598 69 51.

2. Шевчук Юрий, Бюро Экологических Разработок - Зеленое Движение, т. 246 25 83.

3. Алексеев Владимир, Ассоциация Движений Анархистов, т. 298 89 02.

По любому из этих телефонов в Петербурге (код 8-812) вы можете уточ­нить подробности акции.

Приглашаем анархические и зеленые организации и других противников АЭС принять участие в лагере протеста.

Обращаем особое внимание предприятий и организаций, разрабатывающих проекты альтернативной энергетики на возможность взаимовыгодного сотрудни­чества. Организаторы лагеря будут благодарны также всем предприятиям и частным лицам, способным оказать материально-финансовую поддержку проведе­нию акции.

26.05.92                                                                              Совет Питерской группы

Санкт-Петербург                                                                 Ассоциации Движений Анархистов

*  *  *

Гражданину Литовской республики

Витаутасу Ландсбергису

Уважаемый гражданин Ландсбергис!

Питерские анархисты всегда выражали поддержку борьбе литовского народа за свободу и независимость.

Теперь, когда Советская империя разрушена, мы считаем своим долгом принести Вам свои искренние поздравления в связи с проведение референдума по вопросу о президентстве. Мы еще раз убедились в том, что литовский народ выгодно отличается от своих соседей умением ценить свободу.

Мы поздравляем также лично Вас, поскольку результаты референдума не позволили Вам занять пост главы государства. Надеемся, что скоро Вы остави­те также пост Председателя Литовского Парламента и займетесь более нужными и полезными делами (музыкой и шахматами), что позволит нам в дальнейшем сохранять дружеские отношения.

26.05.92                                                                              Совет Питерской группы

Санкт-Петербург                                                                 Ассоциации Движений Анархистов

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АНАРХИСТОВ

Проведенное социологическое исследование ставило своей целью выяснить отношение членов различных анархических групп и организаций к насилию и к вопросу о месте, занимаемом анархистами в традиционном политическом раскла­де ("Левые", "Правые", "Центр"). Всего было опрошено 110 человек. Материалы исследования любезно предоставлены Питерской группой АДА.

ДРСА (2 опрошенных):                                         АКРС (4 опрошенных):

террористов - 100 %                                              террористы - 50 %

норма             - 50 %

пацифистов нет

УАБ (2 опрошенных):                                            ПАНК-СС (4 опрошенных):

террористы - 100 %                                               террористы - 50 %

норма             - 25 %

пацифисты          25 %

ИРЕАН (12 опрошенных):                                     АМФ (3 опрошенных):

террористы - 66 %                                                 террористы - 34 %

норма             - 28,5 %                                          норма             - 66 %

пацифисты  - 5,5 %                                               пацифистов нет

МАКИ (6 опрошенных):                                         КАС (19 опрошенных):

террористов - 66 %                                               террористы - 21 %

норма               - 34 %                                           норма             - 42 %

пацифистов нет                                                     пацифисты  - 37 %

АДА (31 опрошенный):                                          АДС (6 опрошенных):

террористы - 64 %                                                 террористы - нет

норма             - 20 %                                             норма             - 66 %

пацифисты  - 16 %                                                пацифисты  - 34 %

(Продолжение следует)

(П Р О)   А Н А Р Х И Ч Е С К А Я   П Р Е С С А

* РАБОЧИЙ  (издание Северской (Томск-7) организации КАС) N 2:  Анархические общины толстовцев в Западной Сибири;  Как помочь друг другу  выжить; Бескорыстная подачка (заметки по поводу приватизации); информация. Адрес редакции: 634019, Томск-19, ул. Победы, д. 6-а, кв. 80, Владимиру Ефимову.

* ГОЛОС АНАРХИЗМА (вестник Федерации Анархических Групп Москвы) N 12: интервью с А.Родионовым; по сообщению "АН-ПРЕСС"; обзор писем; Некоторые сведения о деятельности КГБ, АМФ, МВД с изменениями и сокращениями редакто­ра; новости. Рассылается бесплатно. Адрес редакции: 142000, Московская обл., Ногинский р-н, п. Обухово, а/я 3. Семилетников А.В.

* СВОБОДНЫЙ МИР (рекламно-политический вестник) N 3: вступительная статья редактора газеты А.Червякова "Души прекрасные порывы..."; В.Полев "МСА: за что и почему"; перепечатка из беларусской анархической газеты "DINAMITONS" N 3 статьи "Армии - fuck!"; А.Семилетников "Кассация, или для кого закон не писан?". Газета распространяется бесплатно. Пишите: 129110, Москва, Банный пер., д. 3, кв. 170. Звоните: 971 68 38, 281 45 61.

* АРХКАСИНФОРМ N 8: Как встретили президента в Мирном"; "Он тоже под­готовился к встрече?" (о теракте в Плесецке); "Первомай прошел под черными знаменами"; "Пусть мерзнут" (о пикете медиков). Адрес для связи: 164251, Архангельская обл., Плесецкий р-н, п. Пуксоозеро, ул. Центральная, д. 6, кв. 2. Августинович Е.Е. (т. 77 4 74)

О Б Ъ Я В Л Е Н И Я

Московским Союзом Анархистов намечен выпуск брошюры - ксерокопии работ П.А.Кропоткина "Представительное правительство" и "Закон и власть". Объем - приблизительно 50 листов. Себестоимость - 60 рублей. Брошюра будет высы­латься наложенным платежом в 30 рублей (50% от себестоимости). Заявки нап­равляйте по адресу: 129110, Москва, Банный пер., д. 3, кв. 170. Червякову Александру. т. 971 68 38.

Редакция вестника ФАГМ "ГОЛОС АНАРХИЗМА" предлагает всем желающим при­сылать свои статьи, заметки, фотографии для последующей публикации, а также сообщить о своем желании получать "ГОЛОС АНАРХИЗМА". Напоминаем, что газета рассылается бесплатно. Адрес редакции: 142400, Московская обл., Ногинский р-н, пос. Обухово, а/я 3. Андрей Семилетников (Дымсон)

Объявляется подписка на брошюру А.Борового "Бакунин". Объем - 50 стр., качество печати - отличное, цена 1 экземпляра - 8 руб. Издание Группы им. Алексея Борового. Подписку можно оформить по адресу: 109462, Москва, Волж­ский бульвар, д. 21, кв. 62. Михаилу Цовме.

В Н И М А Н И Е!

ИИАА "АН-ПРЕСС" объявляет о начале подписки на новый анархичес­кий дискуссионный журнал "СВОБОДНЫЙ ДОГОВОР". Выпуск 1-го номе­ра назначен на апрель с.г. Цена 1 экземпляра - 5 рублей. Адрес для подписки и связи с редакцией: Санкт-Петербург, 199048, В.О. 9-я линия, д. 78, кв. 13. Гескин Павел Игоревич.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС N 29  

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е                            Адрес для писем: 194018 Санкт-Петербург

А Г Е Н Т С Т В О                                 пр. Пархоменко, д. 33, кв. 76

А Н А Р Х И С Т О В                               Майшев Александр (т: (812) 247 85 72)

"А Н  -  П Р Е С С"

Адрес для переводов: 193124 С.-Петербург  

ул.  Кр. Текстильщиков, д. 9/11, кв. 69

Цена - 2 рубля                                    Михайлов Александр

Техническая группа: А.Майшев, А.Михайлов

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

За материалы, не снабженные грифом "СОБСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ", редакция ответственности не несет

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

При перепечатке ссылка на "БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС" обязательна

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш