бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ   АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО  СОЮЗА  -  КАС

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 27 апрель 1992

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

Х Р О Н И К А   Д Е Л А   Р О Д И О Н О В А   И   К У З Н Е Ц О В А

В.ХАЗОВ (КАС, Тверь)            4 марта 1992 г. в Твери на улице Трехсвятской Тверская организация КАС проводила сбор подписей в защиту анархистов Родионо­ва и Кузнецова. Собрали 66 подписей, будем собирать дальше.

СОБ. ИНФОРМ.           30 марта Совет Представителей Санкт-Петербургского регио­нального отделения Движения "Демократическая Россия" принял заявление в защиту Родионова и Кузнецова (см. ДОКУМЕНТЫ).

И.ШЕВРЫГИН (Москва)           3 апреля у выхода из метро "Пушкинская" в Москве стихийно собралась группа граждан - несколько десятков человек. Большинство собравшихся требовали в своих выступлениях освобождения политзаключенных, особенно анархистов. Выкрикивались лозунги: "Политзаклю­ченных у нас быть не должно!", "Нет новому ГУЛАГу!".

Я развернул плакат: "Неужели появятся и узники свободы совести?".

СОБ. ИНФОРМ.           5 апреля расширенная сходка Архангельского анархо-демократи­ческого союза КАС (плесецк) приняла обращение с требованием освобождения Родионова и Кузнецова.  Обращение  подписали  представители ААДС КАС, совет ветеранов войны и труда и политрепрессированных.

А.СЕМИЛЕТНИКОВ (АРОМ, Москва)   15 апреля в Москве состоялся митинг-пикет в защиту двух анархистов, Родионова и Кузнецова, осужденных российской охранкой, который начался у Мосгорсуда и закончился у зда­ния пересыльной тюрьмы на Краснопресненской набережной. В митинге принимали участие анархисты из Саратова, члены ФАГМ, ИРЕАН, САУ, Союза антикоммунис­тов и других политических организаций города (всего более 40 человек). Во время проведения акции у стен тюрьмы на митингующих совершили нападение бо­лее 30-ти офицеров тюремной охраны, используя при этом овчарок и резиновые дубинки. В процессе столкновения двое анархистов, В.Платоненко (ИРЕАН) и А. Семилетников (АРОМ) были схвачены и приведены к начальнику тюрьмы, где им было предложено свидание с Родионовым и Кузнецовым с условием добиться от них прекращения голодовки, которую к тому времени объявили почти все заклю­ченные этой тюрьмы и знаменитых Бутырок. Анархисты отказались от сговора с милицией, и через некоторое время были отпущены.

Очередная акция в поддержку Родионова и Кузнецова намечена на 23 апре­ля, когда должно состояться заседание кассационного суда по их делу.

ИНФОРМ-СЕТЬ АДА    18 и 22 апреля в Кенигсберге анархо-фракция общества "Со­лидарность" провела пикеты в защиту Родионова и Кузнецова. В один из дней ( а именно - 22 апреля) между участниками пикета и мест­ными коммунистами произошло столкновение, перешедшее в драку. В результате "краснопузые" получили по морде, а двое анархистов были задержаны милицией, но впоследствии отпущены.

СОБ. ИНФОРМ.           23 апреля в Мосгорсуде наконец-таки состоялось заседание кассационного суда по делу Родионова-Кузнецова. В результате дело молодых анархистов было переквалифицировано со ст. 206 ч. 3 на ст. 112 ч. 2 - "Нанесение легких телесных повреждений, не повлекших за собой долговременного расстройства здоровья". По этой статье А.Родионов и А.Кузне­цов были осуждены на 6 месяцев исправительных работ, но с учетом 11-месяч­ного предварительного заключения они были признаны отбывшими наказание и подлежащими освобождению.

ОТ РЕДАКЦИИ Дорогие друзья! Продолжительная борьба за освобождение наших товарищей закончилась убедительной победой Анархо-Движения. Наши во многом стихийные и несогласованные действия все-таки дали свои ре­зультаты - Алексей Родионов и Александр Кузнецов на свободе! Но пока су­ществует Государство, каждый из нас рискует быть раздавленным его репрес­сивной машиной, поэтому правозащитная деятельность должна стать одним из основных направлений нашей борьбы, с тем, чтобы любой человек, преследуемый за убеждения, независимо от того, анархист он или нет, мог рассчитывать на нашу помощь и поддержку.

С О Б Ы Т И Я   И   Ф А К Т Ы

И.ШЕВРЫГИН (Москва)           5 апреля связался по телефону с единомышленником из США - Гербертом Купфербергом. Вот что он сообщил: "Вчера у посольства Японии в Соединенных Штатах прошел митинг христианских анар­хистов в знак поддержки обращения анархо-синдикалистской группы из Японии с просьбой поддержать борьбу рабочих в этой стране с власть имущими, против порабощения и закрепощения, фактических запретов при приеме на работу быв­ших заключенных, увольнения рабочих, борющихся с несправедливостью" (см. "Б.А.П." N 25 - Ред.).

В.ЕФИМОВ (КАС, Северск)     В начале апреля на многих  предприятиях  нашего города будут проводиться выборы в СТК и происходить подписание коллектив­ных договоров. Нам, т.е. анархо-синдикалистам, удалось провести два собрания с депутатами из рабочих  и с некоторыми удобными для нас чиновниками из профсоюза,  так называемого ОЗК-124 (город у нас номерной - Томск-7, - профсоюз тоже). Цель собрания - добиться, чтобы в СТК выбрали активных рабочих с независимыми взглядами, а не то дерьмо-марионетки, что там заседают и служат директорам за кусок осетрины с барского стола. Дело в том, что подлинными хозяевами нашего города являются директора предприятий военно-промышленного комплекса. Городская администрация у них на побегуш­ках, а горсовет вообще роли не играет. В городе активно работает местное отделение РКРП (б); "Дем. Россия", вернее, ее остатки, занимается словоблу­дием; сибирских сепаратистов нет (их идеи у нас непопулярны), хотя в об­ластном Томске их хватает, даже Томская КАС влезла в это дело по самые уши. Нашим ребятам, да и мне тоже, на сепаратизм "наплевать с большой колоколь­ни", нас интересует рабочее движение.

СОБ. ИНФОРМ. 19 апреля в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади прошел ми­тинг, организованный Партией зеленых и другими экологическими организациями города, посвященный  празднику  Земли.  Акция, проходившая около получаса,  привлекла внимание не более 100 горожан.  После  окончания митинга к  его  организаторам  подошел капитан милиции и поинтересовался их фамилиями для оформления отчета об охране собравшихся.

Также в этот день зеленые провели шествие к городскому зоопарку, где праздник продолжился.

М Н Е Н И Я

Из интервью с Арменом Григоряном, лидером группы "Крематорий", опубли­кованном в N 8 газеты московских профсоюзов "Солидарность" за 1992 г.:

кропоткинский социализм кажется мне гораздо более близким к реаль­ной жизни, чем, допустим, бакунинские теории... Да и вообще, анархисты ра­туют за такую свободу потому, что у них никогда не было своего государства, которое они создали бы или в котором хотя бы победили, оказались у власти. Они все кричат. Они хорошие ребята. Я даже ездил к "Белому дому" - подписы­вать петицию в защиту двух анархистов, посаженных в тюрьму. Однако на этом тусовка заканчивается. Все хорошо, пока сидишь и мечтаешь. В реальной жизни это выглядит совершенно иначе. Коммунисты ведь тоже были неплохими парня­ми, и в теории у них все получалось гладко. А когда начали ее осуществлять, вышло что-то совершенно жуткое. То же самое ждет и анархистов.

Анархия хороша для одного человека. Она позволяет ему быть внутренне  свободным. Когда же объединяются несколько человек,  считающих, что анархия - хорошо, они обязаны понимать, для чего это делают. Если создают полити­ческую партию - она должна стремиться к власти, в противном случае это и не партия вовсе, а общественная организация".

И.ШЕВРЫГИН (Москва)           У анархистов большинства российских организаций существуют точки соприкосновения во взглядах с "зелеными". Большую симпатию к ним показало социологическое исследование, результаты которого опубликованы в "БЮЛЛЕТЕНЕ АН-ПРЕСС". Очень много общего у некото­рых анархистов, не называющих себя "христианскими анархистами" и не желаю­щих делать упор на христианстве, с христианами различных ответвлений.

Вероятно, стоит попробовать провести конференцию или встречу предста­вителей анархистов с зелеными, экологами и христианами. Нужен диалог!

П.ГЕСКИН, А.ЯЦУН (АДС КАС, С.-Петербург)  В связи с информацией об образовании Петроградского Товарищества Анархистов (ПТА) з а я в л я е м, что мы не являемся членами ПТА, рассматривая его в качестве организации революционно-коммунистической ориентации.

А.МАЙШЕВ, А.МИХАЙЛОВ (АДС КАС, С.-Петербург)  В качестве ответа  на заявление  наших товарищей по АДС КАС П.Гескина и А.Яцуна, хотим сообщить, что мы, будучи противниками революционно-коммунистической идеологии, являемся не только членами, но и учредителями Петроградского То­варищества Анархистов. Мы считаем, что настало время, когда представителям различных направлений в анархизме крайне необходимо сотрудничать в области практической деятельности и не на словах, а на деле стараться приблизить переход к безгосударственному самоуправляющемуся обществу.

Д О К У М Е Н Т Ы

Заявление Совета Представителей

Санкт-Петербургского регионального отделения

Движения "Демократическая Россия"

Совет Представителей Санкт-Петербургского регионального отделения Дви­жения "Демократическая Россия" выражает протест против осуществляемых в последнее время попыток расправы с участниками демократического движения путем фальсификации уголовных дел по обвинению в хулиганстве. Ярким приме­ром подобной преступной практики является дело, по которому осуждены в Москве анархисты Родионов и Кузнецов, а также уголовное дело против члена Народного Фронта Санкт-Петербурга Виктора Николаева, с которым пытаются расправиться за участие в защите конституционного строя во время событий августа 1991 года. Подобные методы борьбы с политическими противниками, ши­роко применявшиеся всеми тоталитарными режимами, никогда не спасали их от полного краха, а их лидеров - от несмываемого позора. Та же судьба, если не худшая, ждет и любых духовных наследников тоталитаризма, пытающихся постави­ть закон на службу беззаконию.

Мы требуем немедленно и навсегда прекратить преступную практику фабри­кации уголовных дел по политическим мотивам!

Совет Представителей Санкт-Петербургского регионального отделения Движения "Демократическая Россия"

30 марта 1992 года

Резолюция расширенной сходки

Архангельского анархо-демократического союза КАС

5 апреля с.г. (п. Плесецк)

Вооруженные силы бывшего СССР деморализованы. В армии процветают де­довщина, произвол, уголовщина, пьянство, наркомания и т.д. По официальным данным в бывшей советской армии, а теперь армии СНГ ежегодно в среднем гибнет 6  тысяч  военнослужащих,  из них в результате уголовных преступлений - 1300 человек.

Система организации службы в армии СНГ остается самой примитивной в мире. При современной технике вооружения и современных стратегии и тактике старая рекрутская система набора не оправдывает себя. Кроме того, мы сегод­ня не видим реального противника для содержания четырехмиллионной армии, самой многочисленной в мире, неоправданно пожирающей сотни миллиардов на­родных денег. При этом рекрутская система способствует не только разложению вооруженных сил, но и крайне низкой боеспособности.

Русских солдат на территории других республик называют оккупантами. В то же время на территории Архангельской области, как и других российских областей, служат граждане азиатских и других государств. Для чего?

Наших солдат произвольно втягивают в межнациональные конфликты, в ко­торых они проливают кровь за чуждые им интересы.

В то время как армия нуждается в немедленной реформе, сокращении, обустройстве и наведении в ней порядка, правительство объявляет новый при­зыв в ее ряды.

Наших детей призывают не для защиты Отечества, а для оправдания су­ществования непомерно раздутого генералитета, жирующего на солдатском поте

и крови. Генералам нужны не воины, а рабы.

Требуем прохождения военной службы в существующей армии по месту жи­тельства, по месту призыва. Конкретно, жители Архангельской области должны служить на территории своей области. Так же как военнослужащие, призванные в других республиках, должны быть отправлены на территории своих республик.

Требуем прекратить насильственное рекрутирование и уже сейчас перейти на добровольную службу по контракту.

Мы не хотим, чтобы наши дети и братья возвращались из армии в гробах в мирное время!

Мы не хотим, чтобы армия превращала наших детей в физических и мораль­ных калек!

Не отдадим своих детей в разложившуюся армию!

Призываем всех родителей не отпускать своих детей в армию до наведения в ней порядка на уровне цивилизации.

По поручению сходки подписали:

от ААДС КАС актив АДС                                                   Е.Е.Августинович

Ю.Н.Каранин

В.П.Ильин

 от Совета Ветеранов войны и труда                                  А.А.Жуйков

В.Т.Круглов

от политрепрессированных                                                В.Д.Пархоменко

В.Д.Гневашев

от Союза женщин                                                              Н.Н.Борская

Р.С.Клычко

(П Р О)   А Н А Р Х И Ч Е С К А Я   П Р Е С С А

* ANARCHIST AGE (Ежемесячный журнал) N 13, январь 1992 г.: П.Розен "Подушный налог и государство" (из "Бюллетеня анархических исследований"); Анархо-Демократический Союз из России; Джлейзбрук "Улучшение качества об­разования: альтернативное приближение к обучению и изменению"; Бр.Мартин "Общественная защита: элитная реформа или инициатива масс?"; Н.Чомски "За­метки об анархизме"; Анархо-феминистская федерация в Австралии; Новости из Греции (18 новых политзаключеннных после демонстрации у Министерства обра­зования). Адрес: P.O. Box 20, Parkville, Melbourne, Victoria 3052, Australia.

* L`LIBERTAIRE (общее анархическое обозрение) N  124,  март  1992  г.: М.Лэсан "Поведение по-анархистски"; А.Паншо "Социалистический обман"; Г.Ле­валь "Бакунин и марксистское государство" (продолжение) и другие материалы. Адрес: 25, rue Dume`-d`Aplemont, 76600 LE HAVRE, FRANCE.

* DIRECTE ACTION (анархо-синдикалистская газета FAU-IAA, Германия) N 91 март-апрель 1992 г.: "Евро-правые на взлете" (о "поправении" европейско­го политического небосклона); "Итальянские неофашисты снова в наступлении"; статьи "19-й съезд Международного Товарищества Рабочих (МТР)" и "Несколько дат из истории МТР", посвященные Черному Интернационалу; "Анархо-синдика­листы в фабричном совете!?" (о производственном самоуправлении); интервью с Александром Чукаевым (СМОТ), в котором он серьезно критикует КАС в целом и Московскую организацию в особенности; проблемная статья "Что случилось с КАС?", продолжающая начатую А.Чукаевым тему; "Снова смертная казнь"; новос­ти анархического и рабочего движения различных стран мира и другие материа­лы. Адрес: Lagerstrasse 27-W-2000 Hamburg 36, Deutschland.

* INTERNATIONAL UNION BULLETIN Выпуск 1, март 1992 г.: Иранские рабо­чие подвергаются арестам и казням за образование профсоюзов; Американские сталепрокатчики нуждаются в вашей поддержке (1-я годовщина локаута 1700 членов профсоюза); Демонстрации иностранных рабочих в Швеции против расиз­ма; Забастовка журналистов "Пергамон пресс" в Великобритании; Новости с Та­ити (письмо президента профсоюза таитянских докеров); Бастуют служащие ме­дицинских учреждений Испании, протестуя против их национализации (они тоже нуждаются в поддержке); Финансовое положение IUB. Адрес: P.O. Box 128, Hull, England, tel/fax (0482) 492388.

* A-INFOS (итальянский информационный бюллетень движений общественной борьбы) январь 1992 г.: информация из Италии и др. европейских стран. Раз­делы: 1. Политическое образование; 2. Репрессии; 3. Женское движение; 4.Ра­бочее движение; 5. Студенческое движение; 6.Иммиграция; 7. Фашисты; 8. Пра­ва человека; 9. Национальное движение; 10. Покушения; 11. Экология; 12. Анархисты. Адрес редакции: F.A.U. commissioni di relazioni internationali

V. Le Monza, 255 tel. 02-2551994 1-20126 MILANO, ITALIA.

* DINAMITONS (белорусская анархическая газета) N 3: К теории городской герильи (из документов Красных Бригад); Армии - fuck!; Литературное насле­дие. Е.Летов; международные контакты; информация и новости. Адрес: 220085, Минск, пр. Рокоссовского, д. 91, кв. 26. Мицук Дмитрий; контактный телефон в Солигорске - (8-210) 5-23-39. Новиков Олег.

* СВОБОДНЫЙ МИР (рекламно-политический вестник) N 1: Крейсер Марат "Уклонение от налогов"; А.Нарвский "ОМОН-дубинки торжествуют"; В.Полев "ОМОН прав, даже если не прав"; реклама, объявления и др. материалы.

N 2: А.Семилетников "Мой ответ газете "Московские Новости"; АРОМ "Как избежать службы в армии?"; А.Нарвский "Мэрия - в законе"; "Обращение ко всем сторонникам свободы м защиты прав человека (по делу Родионова и Кузне­цова); хроника акций протеста по делу Родионова и Кузнецова (по материалам АН-ПРЕСС и редакции газеты "Свободный Мир"). Редактор газеты "Свободный Мир" А.Червяков. Адрес редакции: 127521, Москва, ул. Шереметьевская, д. 35, кв. 91. Тел.: 971-68-38, 281-45-61.

* СВОБОДНОЕ СЛОВО (газета Организации партии Демократический Союз) N 3 (105): "Дело КПСС живет и побеждает" (листовка о политических репрессиях в стране, к которым причисляется и приговор над Родионовым и Кузнецовым) Мос­ковский Координационный совет партии Демократический Союз; "Вокруг дела анархистов" - хроника событий; Обращение членов Инициативной группы в защи­ту Родионова и Кузнецова; Обращение К.Подрабинека, А.Магида и др. с требо­ванием освобождения анархистов.

* ГОЛОС АНАРХИЗМА (вестник Федерации Анархистских Групп Москвы)  N 10: А.Семилетников "Освободить  Родионова  и  Кузнецова!";  "АМФ  и их лидеры"; И.Романов "Россию растаскивают"; переписка; Русско-полицейский разговорник. Адрес редакции: 142000, Московская область, Ногинский район, п. Обухово, а/я 3. Семилетникову А.В.

О Б Ъ Я В Л Е Н И Я

Исполняю террористические акты психологического значения на заказ. Це­на - договорная.  Адрес: 223710, голигорск, пр. Мира, д. 19, кв. 291. Но­виков Олег. Тел.: 52-93-29.

ОТ РЕДАКЦИИ Это объявление мы обнаружили в эротическом вестнике "БУЛЬВАР", издаваемом небезызвестным агентством украинских меньшевиков (в прошлом - Конфедерации Анархистов Украины) "НЕСТОР". Возможно, среди чи­тателей "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" найдутся желающие воспользоваться услугами знаменитого Команданте Эрнесто, отца-основателя ФАРА, автора газет "Че" и "Рупор экстремиста", а ныне - психо-террориста Олега Новикова.

 

В Н И М А Н И Е!

ИИАА "АН-ПРЕСС" объявляет о начале подписки на новый анархичес­кий дискуссионный журнал "СВОБОДНЫЙ ДОГОВОР". Выпуск 1-го номе­ра назначен на апрель с.г. Цена 1 экземпляра - 5 рублей. Адрес для подписки и связи с редакцией: Санкт-Петербург, 199048, В.О. 9-я линия, д. 78, кв. 13. Гескин Павел Игоревич.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

"БЮЛЛЕТЕНЬ  АН-ПРЕСС"  N 27                    Адрес для писем: 194018, Санкт-Петербург,

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е                        пр. Пархоменко, д. 33, кв. 76

А Г Е Н Т С Т В О                                 Майшев Александр. т: (812) 247 85 72

А Н А Р Х И С Т О В

"А Н  -  П Р Е С С"                                  Адрес для переводов: 193124, С.-Петербург

ул. Кр. Текстильщиков, д. 9/11, кв. 69

Михайлов Александр

Цена - 2 рубля

Редакционная группа: А.Майшев, А.Михайлов

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

За материалы, не снабженные грифом "СОБСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ", редакция ответственности не несет

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

При перепечатке ссылка на "БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС" обязательна

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ОТ РЕДАКЦИИ В "БЮЛЛЕТЕНЕ АН-ПРЕСС" N 25 в разделе "Хроника дела Родионова- Кузнецова" за 15 марта была допущена досадная ошибка. Вместо слов "В городе Шахты Донецкой области..." следует читать   городе  Шахты Ростовской области...". Редакция приносит читателям свои искренние и глубо­кие извинения.