бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ   АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО  СОЮЗА  -  КАС

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 26 апрель 1992

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

 

Редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" сердечно благодарит Московский Союз Анархис­тов за предоставление финансовой помощи в размере 200 рублей, а также анар­хиста из Германии Уила Ферта, приславшего 10 марок.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ О IV СЪЕЗДЕ АДА

28-30 марта 1992 года в гаратове проходил IV съезд АДА. В съезде участвовало 32 человека из 12 организаций 10 городов (Балаково, Казань, Москва, Набережные Челны, Питер, Самара, Саратов, Уфа, Харьков, Шахты).

На съезде были заслушаны сообщения с мест, обсуждены вопросы взаимо­действия с неанархическими организациями, отношения к национальному движе­нию, дело Родионова и Кузнецова и возможности проведения совместных дейс­твий. Заслушан доклад Л.Черного "Идея анархии и гипотеза пролификации". Разработана новая схема информсети АДА. Работали секции: по рабочему движе­нию, национальному вопросу, быстрого реагирования и взаимопомощи ("Ассоци­ация свободных инициатив").

Достигнута договоренность о проведении следующих совместных акций:

1. По делу Родионова-Кузнецова:

- до решения дела московским городским судом организовать кампанию по пикетированию и сбору подписей в защиту Родионова и Кузнецова в Москве, Пи­тере, Шахтах и других городах;

- организовать выезд анархистов из разных городов на заседания мос­ковского городского суда (ул. Каланчевская, 43). О дате суда будет сообщено московскими анархистами;

- М.Кузнецов и И.Романов выразили намерение начать 3-4 апреля голодов­ку у Белого дома с требованием освобождения Родионова и Кузнецова. Съезд обращается ко всем анархическим организациям с просьбой обеспечить группу поддержки.

Вопрос о проведении других акций будет решен в дальнейшем в зависимости от результатов рассмотрения кассационной жалобы.

2. Развернуть антиналоговую кампанию в форме выпуска листовок, органи­зации пикетов, агитации на предприятиях и выхода на средства массовой ин­формации.

3. Провести работу в архиве Саратовского облисполкома по изучению ма­териалов царской охранки и жандармерии об анархическом движении дореволюци­онного периода.

4. Организовать в июне рабочую встречу в Питере по вопросам атомной энергетики.

5. Провести антиатомную кампанию:

- в апреле-мае в Питере организовать сбор предварительной информации о положении на Сосновоборской АЭС, в зависимости от чего акция будет прово­диться в той или иной форме.

Информационно-справочное обеспечение по антиатомной кампании в целом берут на себя саратовские анархисты;

- в апреле-мае провести подготовительную (агитационно-листовочную и т.д.) работу в своих регионах (Саратов - против Балаковской АЭС, Шахты - против Ростовской АЭС, Москва - против Минатомэнерго и исследовательских реакторов);

- в июне провести одновременно согласованные акции против этих объек­тов.

Желательно привлечение к этой акции анархистов Запорожья, Воронежа, а также других городов, где есть АЭС.

Съезд обращается к анархическим организациям и всем противникам атом­ной энергетики с предложением принять участие в антиатомной кампании. Конк­ретные подробности относительно форм такого участия можно узнать по тел.: Саратов (8452) 26-38-04 Пицунова Ольга, Питер (812) 598-69-51 Рауш Петр.

На съезде приняты резолюции: по отношению к неанархическим организаци­ям и движениям, по существующей экономической ситуации и требованиям рабо­чего движения, об инциденте в следственном изоляторе "Кресты" и ситуации в государственных тюрьмах, о проведении Конгресса Анархистов Восточной Евро­пы, орг. резолюция с поправкой к "Соглашению о взаимодействии", а также об­ращение к анархистам по делу Родионова и Кузнецова.

Следующий съезд будет проходит предположительно в Казани в декабре 1992 г. Окончательно место и время проведения съезда будет установлено на Восточно-Европейском Конгрессе Анархистов в Кенигсберге.

С О Б Ы Т И Я   И   Ф А К Т Ы

А.ТЮРИН (АКА, Казань)          С конца февраля  1992 года в  Москве находились  члены АДА из Саратова, Сум, Кенигсберга, Казани, Нижнего Новгорода, Запо­рожья. Ими была сделана попытка добиться встречи с Генеральным прокурором России, в которой также участвовали члены московских ИРЕАН и АМФ. Акции проходили 28.02.92 и 02.03.92; охрана прокуратуры и милиция раз­гоняли пикетчиков, используя физическую силу. Задержания не производились.

Разгон акций облегчился тем, что в них участвовало очень мало людей - 2 марта было всего около 20 человек (из них половина приезжих). МСА и АРОМ вообще отказались от участия. В связи с этим пикетирование было прекращено.

Связавшись с правозащитниками из Хельсинкской Группы, мы узнали, что у них до сих пор нет документов по делу Родионова-Кузнецова (заключения су­дебной и медицинской экспертизы, обвинительного заключения, свидетельских показаний и т.д.). Вскоре выяснилось, что ни одна из московских анархичес­ких организаций за г_о_д с момента ареста Родионова и Кузнецова не собра­ла никаких серьезных материалов по этому делу, если не считать кипу листо­вок и обращений (только у МСА было обвинительное заключение). После этого в городе остались анархисты Саратова, Казани и Сум, и за н_е_д_е_л_ю почти все необходимые для отечественных и международных правозащитных организаций материалы были собраны. Остается только выразить недоумение по поводу нес­колько халявного отношения московских анархистов к делу Родионова-Кузнецова.

ИНФОРМ-СЕТЬ АДА    3 апреля в Москве члены Инициативы РЕволюционных Анархис­тов (ИРЕАН) пикетировали посольство Королевства Испании с требованием об освобождении из тюрем испанских террористов.

Д.РЯБИНИН (СРАМ, Шахты)   4 и 5 апреля с.г. Союзом Радикальной  Анархической  Молодежи проводились  пикеты и  сбор подписей в  защиту А.Родионова и А.Кузнецова. За два дня было собрано 220 подписей. Всего за время кампании в поддержку Родионова и Кузнецова члены СРАМ собрали уже бо­лее 580 подписей, листы с которыми отослали в Москву, в АМФ и АРОМ.

Кроме того, члены Союза Радикальной Анархической Молодежи г. Шахты да­ли интервью местному телевидению, в котором подробно осветили обстоятельст­ва, связанные с арестом московских анархистов.

А.СЕМИЛЕТНИКОВ (АРОМ, Москва)   И.Романов и М.Кузнецов, начав сухую голодовку в поддержку требования об освобождении А.Родионова и А.Кузнецова, 7 апреля были задержаны у Белого дома работниками 11-го от­деления милиции г. Москвы. После их освобождения голодовка (сухая) была во­зобновлена. 11-го апреля я к ним присоединился. Илье Романову было уже очень плохо, даже думали его везти в больницу. Со стороны милиции имеют место частные провокации, недавно ночью приезжал абсолютно пьяный мент с автоматом, требовал погасить костер. Но нам помогает Комиссия Моссовета по правам человека. 15 апреля в 10.30 утра в Мосгорсуде состоится заседание кассационного суда по делу Родионова-Кузнецова. Мы наметили провести массо­вый пикет, но очень нужна помощь анархистов из других городов.

И еще. Московской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело против московского ОМОНа по факту разгона и избиения митинга анархистов 10 февраля этого года. Следствие ведет прокуратура Фрунзенского района Москвы.

В И З И Т Н А Я   К А Р Т О Ч К А

В.БЫРКО (КАС "Свобода", Николаев)           Наша  организация  в основном  состоит из молодых музыкантов, меньше в ней студентов, еще меньше рабочих. Ее состав доходил до 30 человек, но после ГКЧП наступили спад, затишье и размежевание.

В конце 1990 г. вступили в "Демократический Николаев", в который вхо­дили: РУХ, Партия Демократического Возрождения Украины, Украинская Респуб­ликанская Партия (сейчас самая правая партия на Украине), Социал-Демократи­ческая Партия. Но вскоре вышли из этой организации и остались в одиночест­ве, выступив против самостийности и всех партий, которые разделяют людей на украинцев и неукраинцев. Все люди - граждане Земли, а не какого-либо госу­дарства. Если раньше все сидели в большой камере народов, то сейчас по сво­им карцерам.

Кравчук нас не устраивает. Он клятвенно обещал снизить цены, а, придя к власти, объясняет их рост тем, что много товаров вывозится Россией. Те­перь, когда резко снизился курс купона, неизвестно, чем он будет оправды­ваться. Демократы же нас не устраивают, т.к. они пошли на сотрудничество с РУХом, а сам РУХ рвется к власти.

КАС "Свобода" входит коллективным членом в КАС, хотя с ней много неяс­ностей, а мы настроены ультра-лево.

Поддерживаем хорошие отношения с городским телевидением, которое приз­нало нас за силу, несмотря на нашу численность в 15 человек. Сейчас возоб­новляем регулярные пикеты на центральной площади города.

Контакт с КАС "Свобода" по адресу: 327047, г. Николаев, ул. Киевская, д. 8"б", кв. 46 Бырко Виталий (тел.: 31 45 88).

Д О К У М Е Н Т Ы

ЗАЯВЛЕНИЕ РЕДАКЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОГО ИЗДАТЕЛЬСКОГО АГЕНТСТВА АНАРХИСТОВ "АН-ПРЕСС"

На V Конференции Конфедерации Анархо-Синдикалистов (КАС) польскими анархистами было высказано предложение о проведении летом 1992 года Конгрес­са анархистов стран Восточной Европы. Ориентировочным местом проведения Конгресса был назван г. Гуляй-Поле (Республика Украина). Был также сформи­рован в_р_е_м_е_н_н_ы_й к_о_о_р_д_и_н_а_ц_и_о_н_н_ы_й комитет для информа­ционного взаимодействия и координации усилий по созданию Организационного Комитета Конгресса, в составе: П.Гескин (Санкт-Петербург, АДС КАС, "АН­ПРЕСС"), И.Тарсуина (Томск, КАС), Д.Дундич (Запорожье, КАС).

За прошедшие 5 месяцев нами, редакцией информ-агентства "АН-ПРЕСС", взявшей на себя координационные функции П.Гескина, а также И.Тарусиной, бы­ли проведены многочисленные консультации с различными организациями и груп­пами анархистов, с целью более точного определения места и времени проведе­ния Конгресса и решения других вопросов, связанных с его организацией. В результате, рассмотрев различные предложения, а также принимая во внимание резолюцию IV съезда Ассоциации Движений Анархистов (АДА) (см. ниже), мы за­являем, что Конгресс Анархистов Восточной Европы состоится в начале августа 1992 года (точная дата будет сообщена дополнительно) в г. Кенигсберге (Ка­лининграде). Функции Организационного Комитета Конгресса взяла на себя Ке­нигсбергская группа анархистов. В дальнейшем по всем вопросам, связанным с организацией Конгресса, необходимо обращаться непосредственно в Орг. Коми­тет по адресу: 236041, г. Калининград, ул. Невского, д. 30, кв. 8. Сливяк Владимир.

Мы предлагаем всем заинтересованным группам и организациям анархистов как можно скорее сообщить в Орг. Комитет Конгресса имеющиеся у них адреса восточноевропейских анархистов (или выслать приглашения самостоятельно), количественный состав своих делегаций на Конгресс, а также оказать посиль­ную финансовую помощь в его организации.

Мы надеемся, что предстоящий V съезд КАС выскажется в поддержку прове­дения Конгресса анархистов Восточной Европы в Кенигсберге и примет решение об активном участии городских и региональных организаций КАС в его подго­товке.

09.04.92 г.                                                                                              Санкт-Петербург

РЕЗОЛЮЦИЯ IV СЪЕЗДА АДА

ПО ВОПРОСУ О ПРОВЕДЕНИИ КОНГРЕССА АНАРХИСТОВ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

Заслушав информацию о планах проведениях Конгресса Анархистов Восточ­ной Европы, съезд оценивает предложение провести его в Нижнем Новгороде как крайне нежелательное, а возможность организации его в Гуляй-Поле как мало­реальную и проблематичную.

Съезд рекомендует организующей Конгресс группе провести его в конце августа в Кенигсберге (Восточная Пруссия). Контакт в Кенигсберге: Сливяк Владимир, 236041, ул. Невского, д. 30, кв. 8, тел. 8-0112-45-19-28.

В случае решения об этом обещаем всевозможное содействие.

(П Р О)   А Н А Р Х И Ч Е С К А Я   П Р Е С С А

* КАС-КОНТАКТ N 9 (16): В.Тупикин "Расправа" и еще серия материалов о деле Родионова-Кузнецова; перепечатка некоторых заметок из "АрхКАСинформ" N 3; письмо Тверской организации КАС; П.Александрович "Три фронта анархии" (перепечатка из "НОВОГО СВЪТА"); в цикле "Дискуссионная трибуна" статьи Ю.Василевского и Б.Былина, посвященные новой программе КАС и другие матери­алы.

* СОЛИДАРНОСТЬ (газета МФП) N 7 (24) 1992 г.: А.Шубин, сопредседатель Российской Партии Зеленых "Критика критической критики"; А.Исаев "Новая идеология советских профсоюзов" (часть вторая); И.Оказов, П.Рябов "Что же такое феминизм"; Кай "Укрась себя сам" (советы молодым).

N 8 (25): Б.Кагарлицкий "Почему левые утратили инициативу"; М.Цовма "Коммуна Барселоны"; А.Шубин "Парижская Коммуна - революционная реформа по­анархически"; И.Подшивалов "Под флагом третьей революции" (курс выживания в условиях смутного времени начинающим заговорщикам); "Вера не может спасти" - интервью с Арменом Григоряном,  лидером  московской группы  "Крематорий"; Ю.Московский в своей статье "Как правильно сушить сухари" категорически предупреждает, что для хранения готовых сухарей ни в коем случае нельзя пользоваться "целлофановыми пакетами, т.к. хлеб в них плесневеет". Адрес ре­дакции: 101000, Москва, Бобров пер., д. 6.

О Б Ъ Я В Л Е Н И Я

Агентство "АН-ПРЕСС" предлагает оптовую продажу 2-го номера брошюры "АНАРХИЯ", посвященной деятельности анархиста XVIII века Уильяма Годвина. Брошюра составлена по книге П.Эльцбахера "Анархизм" (Москва, 1906) и отра­жает отношение Годвина к праву, государству и собственности, знакомит с его планом осуществления "нового порядка".

Цена 1 экземпляра - 50 копеек. Заказы высылайте в адрес агентства.

Редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" напоминает, что бюллетень высылается по подписке или в обмен не сигнальные номера анархо-изданий.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

"БЮЛЛЕТЕНЬ  АН-ПРЕСС"  N 26                    Адрес для писем: 194018, Санкт-Петербург,

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е                        пр. Пархоменко, д. 33, кв. 76

А Г Е Н Т С Т В О                                 Майшев Александр (т: (812) 247 85 72)

А Н А Р Х И С Т О В

"А Н  -  П Р Е С С"                                  Адрес для переводов: 193124, С.-Петербург

ул. Кр. Текстильщиков, д. 9/11, кв. 69

Михайлов Александр

 Цена - 2 рубля

Техническая группа: А.Майшев, А.Михайлов

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

За материалы, не снабженные грифом "СОБСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ", редакция ответственности не несет

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

При перепечатке материалов ссылка на "БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС" обязательна

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

О Т Р Е Д А К Ц И И

Дорогие друзья!

Редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" убедительно просит откликнуться тех, кто готов быть добровольным корреспондентом агентства "АН-ПРЕСС", снаб­жать нас регулярной и интересной информацией. Выступая с позиций единого анархизма, мы направляем наши усилия на активизацию и объединение всего анархического движения на территории бывшего СССР, поэтому для нас не имеет решающего значения организационная принадлежность наших подписчиков и корреспондентов.

Просим подробно заполнить карточку корреспондента "АН-ПРЕСС", выре­зать ее и выслать в адрес редакции. Заранее благодарим за сотрудничество.

(смотри на обороте)

КАРТОЧКА КОРРЕСПОНДЕНТА "АН-ПРЕСС"

1. Ф.И.О. _______________________________________________________________

2. Организационная принадлежность _______________________________________

3. Адрес ________________________________________________________________

4. Телефоны: домашний ______________________ служебный __________________

5. Информацией в какой области чаще всего Вы располагаете (анархо-движе­ние, экология, общественно-политические события и т.д.)?______________

6. Возможный для Вас путь передачи информации (телефон, телеграф, письмо и т.д.)_______________________________________________________________

7. Если телефон, то можете ли Вы сами звонить нам? ______________________

8. Если нет, то как часто, в какой день недели и в какое время (москов­ское) нам следует связываться с Вами для получения информации? _______