бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ   АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО  СОЮЗА  -  КАС

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 22 февраль 1992

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ВНИМАНИЕ! Редакция настоятельно напоминает об изменении адреса для коррес­понденции и подписки на "БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС". Прежний адрес (Пав­ла Гескина) НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН. Просьба внимательно читать выходные данные каждого номера бюллетеня.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

С О Б Ы Т И Я   И   Ф А К Т Ы

О.СОФЯНИК (ФРА ДС, Севастополь) В январе члены фракции революционных анархистов севастопольской организации партии ДС провели акцию - рас­пространение листовок по поводу строительства дач местной коммунистической номенклатуры в историко-природном заповеднике "Мак­симова дача", а также листовок, где вскрывались факты грубого нарушения прав человека в Днепропетровской спецпсихбольнице и требовалось ее закрытие. Было распространено 20 тысяч листовок. Охвачены практически все людные места, предприятия, воинские части, корабли. 12 тысяч семей получили листовки в свои почтовые ящики. Попытки органов МВД задержать распространителей не увенчались успехом. Акция получила широкий резонанс у общественности.

Т.МАЛАШИН (АДА, С.-Петербург)       8 февраля в Санкт-Петербурге на совещании представителей региональных организаций ДПР была образована либеральная фракция этой партии, которая намерена выступить в поддержку правительства Ельцина и СНГ, против имперско-шовинистических настрое­ний части партии и ее руководства.

СОБ. ИНФОРМ.           9 февраля на площади у Казанского собора в Санкт-Петербурге прошел митинг-пикет Питерской группы АДА. Он привлек внимание более 100 прохожих, которые смогли подискутировать с его организаторами, по­любоваться черными знаменами и прочесть плакаты и транспаранты следующего содержания: "Защита народа - дело самого народа!", "Убей в себе государс­тво!", "Ударим натуробменом по инфляции!", "Всякое правительство коричневое, потому что оно ...правительство!" и "Анархия - мать порядка!".

Рядом прошел "альтернативный" пикет, два участника которого, предста­вившись радикальными демократами, судорожно размахивали плакатами ("Кукиш господину Кравчуку, а не Крым!", "Коммунистическую шпану на свалку истории с их Марксом и Лениным!" и "Помощь Ельцину - удар по красно-коричневым!") и объясняли свое появление желанием показать, что в городе действуют не одни только анархисты.

СОБ. ИНФОРМ.           10 февраля в 11:00 в здании Дзержинского райсуда Москвы был оглашен приговор по делу членов АРОМ Родионова и Кузнецова, которые обвинялись по статье 206/3 УК РСФСР. Они осуждены на 3 года тюремно­го заключения с содержанием в исправительном учреждении усиленного режима.

В этот день в Москве на Пушкинской площади собралось около 80 анархис­тов и человек 200-250 сочувствующих. Все они прошли по Тверской улице к зданию Моссовета, протестуя против несправедливого приговора суда. Движение транспорта на Тверской было перекрыто в течение получаса. У здания Моссовета начался митинг, во время которого подъехало 4 автобуса с бойцами ОМОН. Они стали жестоко избивать резиновыми дубинками митингующих и заталкивать в ав­тобусы, где избиение продолжалось. (Очевидцы говорят, что такого не случа­лось со времени путча). По предварительным данным задержано 20-25 человек. Группа участников выступления заявила о своей решимости в ближайшие дни на­чать сухую голодовку, если решение суда по делу Родионова-Кузнецова не будет пересмотрено.

В связи с прошедшими событиями Питерская Группа АДА и Петербургский АДС провели ряд акций против несправедливого приговора по делу Родионова-Кузне­цова. В их числе: регулярные пикеты на Невском проспекте, шествие к Большому дому с заходом в консульства США, Германии, Финляндии и вручением представи­телям этих стран обращения с призывом содействовать распространению информа­ции о нарушении прав человека в России.

13 февраля в Казани, в центре города также прошел пикет в защиту А.Ро­дионова и А.Кузнецова. В пикете участвовали 11 анархистов (АКА) и несколько десятков местных жителей, собравшихся вокруг. Пикетчики держали плакаты: "Озверевший Мент Опасен для Народа (ОМОН)" и "Дело Родионова-Кузнецова нача­ли коммунисты, а продолжают демократы - так нахрена нам такая демократия?!". Участники пикета собрали 150 подписей под требованием об освобождении осуж­денных анархистов.

В.ТУПИКИН (КАС, Москва)      У "Солидарности" сейчас тяжелые времена. Нас выкинули из типографии "Московская правда", мы облазили, кажется, все другие типографии и результат плачевен: придется сокращать объем газеты до 8 страниц.  Это,  кстати, сократит возможность попадания на страницы "Солидарности" анархических  материалов.  Пока  же мы ожидаем выхода второго номера за этот год,  в котором будет большой материал  (на  полторы  полосы) "Иисус Христос - анархист". Кроме того, мы приносим извинения всем подписчи­кам "Солидарности", поскольку Союзпечать отказалась распространять газету по подписке. Пока идет поиск другой фирмы, мы можем рассылать газету по почте за счет редакции.

М Н Е Н И Я

А.СЕРЕБРЯКОВ (КАС, Майкоп)           ...На искусство, культуру, "воспитательные штучки" надо бы внимание обращать побольше. Анархизм - мировоззрение будущего (которое нужно упорно, тщательно готовить), в настоящем же возможны лишь отдельные его элементы и очаги. С этих позиций Шевчук или, скажем, Цой сделали для анархизма больше, чем вся КАС...

Стране придется совершить еще немало ошибок, пройти не один тупик, прежде чем наступит избавление от иллюзий. Противоречие между потребностью экономики (современной) в личности и государственной системой, основанной на исполнителе-индивиде может быть окончательно разрешена лишь в пользу личнос­ти, и этот процесс уже начался - но, боюсь, вместе с водой мы выплескиваем и ребенка, что очень скоро, увы, скажется...

И.ШЕВРЫГИН, писатель-сатирик

Ю.ГРИГОРЬЕВ, врач, Москва              Мы провели  опрос общественного  мнения среди 250 жителей  Москвы и  Московской  области (в городах Подольск, Чехов, Серпухов, Реутово), а также среди 250 мужчин и женщин Владивостока. Всем опрошенным был задан вопрос:

ВЫ ЗА ТО, ЧТОБЫ В ОРГАНАХ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЧ БОЛЬШИНСТВО БЫЛО ЗА КОММУНИСТАМИ?

Из 500 граждан, не уклонившихся от ответов, подавляющее большинство против фактического руководства Россией коммунистами:

55% высказались отрицательно (из них 5% рекомендовало наказать их тепе­решних фактических руководителей).

27% ответили "да".

18% - "раз уж их выбрали, пусть держатся".

Из 135 сторонников социализма 126 ответили, что социализм обязательно должен быть серьезным образом обновлен - либо слиться с идеями христианства, либо быть похожим на систему взглядов "зеленых".

Россия нуждается в новых и честных выборах!...

НУЖНЫ ЛИ ВАМ НАЧАЛЬНИКИ?

Такой вопрос мы задали 500 взрослым гражданам России из Владивостока, Москвы и Московской области.

42% - не определили свое конкретное мнение на этот счет.

28% - ответили "да".

21% - вместо начальников должны быть люди, выбранные советами трудовых коллективов.

9% - ответили "нет", но начальственные должности и функции людей, зани­мающих их, должны быть серьезным образом пересмотрены.

Большинство опрошенных, то есть 30%, высказались правильно, на наш взгляд - "нет"!

Д О К У М Е Н Т Ы

ЛЮДИ, НЕ ДАВАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

(листовка)

Сейчас происходит так называемая "приватизация", передача государствен­ных предприятий. От кого к кому? От партийно-государственных чиновников, давно уже построивших себе коммунизм, в собственность тех же самых людей, называющих себя теперь демократами. Прежние правители, чтобы сохранить власть и доходы, отбросили ставшую им теперь невыглной казарменную коммунис­тическую идеологию. Произвол, насилие и ограбление трудящихся заевшейся ад­министрацией при таком государственном капитализме неизменно усиливается. Это принесет с собой страшную безработицу, необходимую властителям-капита­листам для еще более жестокой эксплуатации дешевой рабочей силы. Все это мо­жет произойти через акционирование или прямую продажу созданных народным трудом предприятий в частные руки дельцов и бывших партаппаратчиков.

Мы же убеждены, что по справедливости предприятия должны перейти в собственность трудовых коллективов, причем без всякого выкупа. Ведь работни­ки госпредприятий, их отцы и деды создали все эти предприятия своими руками, получая за каторжный труд нищенскую зарплату. При этом собственность коллек­тива может быть как неделимой, так и коллективно долевой по решению работни­ков. Во втором случае стоимость средств производства делится между работни­ками на индивидуальные паи с правом наследования в соответствии с количеством и качеством труда или по любому другому принципу - как решит коллектив. Как показал опыт таких народных предприятий у нас и за рубежом они намного эффективнее как государственных, так и частных.

Берите заводы, землю и дома в свои руки!

Создавайте органы самоуправления, заключайте свободные договоры

с другими добровольными объединениями и отдельными людьми,

совершайте товарообмен без посредников-спекулянтов!

Долой любую власть и эксплуатацию!

АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА!

Движение Революционных Социалистических Анархистов                              С.-Петербург

ОТЧЕТ ПО СОЦИОЛОГИЧЕСКОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ АНАРХИСТОВ

(продолжение, начало в "Бюллетене АН-ПРЕСС" N 21)

VIII. В чем конкретно проявляется Ваше участие в анархическом движении?

I место   - митинги, акции протеста, демонстрации, баррикады и т.п.

II место  - выпуск и распространение газет, листовок, статей и т.п.

III место - пропаганда и агитация.

Затруднились ответить или ответили неправильно около 10%.

IX. В какой анархической организации состоите в настоящее время?

I место   -          АДА;

II место  -          КАС;

III место -          нигде;

IV место  -        ИРеАН;

V место   -        АКА;

VI место  -        разделили АДС, МАКИ и МСА.

X. Какая область человеческой деятельности для Вас наиболее интересна?

Культура            - 51,8%

Наука      - 28,9%

Политика                          - 16,9%

Экономика                        -  7,2%

Отказались отвечать -  6,0%

XI. К какому направлению в анархизме Вы себя относите? анархо-индивидуалист - 34,9%     анархо-народник      -  6,0% анархист             - 30,1%     анархо-универсалист  -  3,6% анархо-маргинал      - 14,5%     анархо-биокосмист    -  2,4% анархо-синдикалист   - 13,3%     анархо-империалист   -  1,2% анархо-коммунист     - 10,8%     анархо-ассоцианист   -  1,2% анархо-капиталист    -  9,6%     другое               - 15,7% анархо-демократ      -  7,2%     неопределившиеся     -  7,2%

XII. Отношение к официально-зарегистрированным формам анархической дея­тельности в настоящий момент:

Допустимы в некоторых случаях               - 34,9%

Возможны                                                - 19,3%

Категорически исключаются                     - 19,3%

Желательны                                              - 14,5%

Являются единственно возможными         -  1,2%

Затрудняюсь ответить                               -  6,0%

Отказались отвечать                                 -  2,4%

XIII. Отношение к запрещенной законом анархической деятельности в нас­тоящем:

Желательна                                            - 31,3%

Возможна                                               - 28,9%

Допустима в некоторых случаях             - 13,3%

Является единственно возможной           - 12,0%

Категорически исключается                    -  2,4%

Затруднились ответить                            -  4,8%

Отказались отвечать                               -  7,2%

XIV. Отношение к насилию:

В зависимости от ситуации - 68,7%

Отрицательное                              - 19,3%

Положительное                             -  9,6%

Затруднились ответить                  -  4,8%

XV. С какими неанархическими организациями желательно сотрудничество?

I место   - с "зелеными", экологами;

II место  - с левым движением;

III место - с Демократическим Союзом;

IV место  - с правыми организациями (СвДПР, ХДС, КД, НТС и пр.)

XVI. Допускаете ли Вы для себя лично возможность сотрудничества в от­дельных либо исключительных случаях с:

Националистическими организациями (РУХ, БИРЛИК и т.п.)                    - 25,3%

Коммунистическими организациями                                                        - 18,1%

Монархическими организациями                                                             -  7,2%

Национал-социалистическими, фашистскими организациями                   -  3,6%

Затруднились ответить                                                                            - 36,1%

Отказались отвечать                                                                               - 20,1%

XVII. Анархия для Вас - это:

Индивидуальное  состояние  души          - 49,4%

Перспектива  развития общества           - 48,2%

Образ жизни определенной группы людей    - 34,9%

Возможная форма общественных отношений   - 24,1%

Одна  из уже существующих форм отношений между людьми    - 22,9%

Утопия                                                                        -  9,6%

Другое                                                                        -  9,6%

XVIII. Гражданская война для Вас - это:

Работа в подполье (городской вариант)   - 56,6%

Уход в партизаны (лесной вариант)       - 54,2%

Отъезд в эмиграцию (забугорный вариант) - 12,0%

Другое                                                                      - 13,3%

Затруднились ответить                                              -  3,6%

Отказались отвечать                                                 -  2,4%

XIX. Считаете ли Вы себя сторонником индустриального общества?

Нет                                       - 50,6%

Да                                        - 20,5%

Другое                                  - 16,9%

Затруднились ответить          -  7,2%

Отказались отвечать             -  2,4%

XX. Отношение к частной собственности:

Положительное                             - 41,0%

В зависимости от ситуации           - 38,6%

Отрицательное                              - 16,9%

Затруднились ответить                  -  1,2%

Отказались отвечать                     -  2,4%

XXI. Отношение к лозунгу П.А. Кропоткина "Все принадлежит всем!":

Отрицательное         - 41,0%

Положительное                     - 28,9%

Затруднились ответить - 27,7%

Отказались отвечать   -  3,6%

XXII. Какой источник дохода для Вас предпочтительнее?

Индивидуальное самообеспечение         -   38,6%

Групповое самообеспечение                   -   28,9%

Товарообмен между группами                -   24,1%

Индивидуальный товарообмен                -   18,1%

Паразитирование на государстве            -   18,1%

Экспроприация экспроприаторов             -   12,0%

Другое                                                    -  7,2%

Затруднились ответить                            -  3,6%

Отказались отвечать                               -  2,4%

XXIII. Может ли быть, по Вашему мнению, необработанный или пустующий земельный участок объектом купли-продажи?

Нет                                       - 49,4%

Да                                        - 34,9%

Затруднились ответить - 13,3%

Отказались отвечать   - 2,4%

XXIV. Признаете ли Вы          науку как способ объективного познания?

Да                                        - 48,2%

Нет                                       - 33,7%

Затруднились ответить          - 15,7%

Отказались отвечать             -  2,4%

Примечание: По некоторым вопросам была возможность дать ответ в нес­кольких вариантах. Поэтому суммарное количество %% может превышать 100.

(окончание в следующем номере "Бюллетеня АН-ПРЕСС")

(П Р О)   А Н А Р Х И Ч Е С К А Я   П Р Е С С А 

* БУНТАРЬ (дополнительное непериодическое приложение к газете "Бун­тарь", учебное пособие для трудящихся, нежелающих мириться с положением на­емных рабов): Р.Редлих, В.Хазов, А.Кузнецов "Забастовка", "Как организовать забастовку"; П.Аврич "Синдикалисты"; стихи М.Миловой и Д.Макэя. Адрес редак­ции: 170028, Тверь, а/я 213.

* БЮЛЛЕТЕНЬ ЛЕВОГО ИНФОРМЦЕНТРА NN 1-3, 6: информация о съездах, конфе­ренциях, митингах, демонстрациях, конфликтах и забастовках и др. Адрес ре­дакции: для писем - 117036, Москва, до востребования, Шавшуковой Т.В.; для подписки - 117485, ул. Волгина, д. 13, кв. 129, Федорову Д.Г.

* СОЛИДАРНОСТЬ (газета МФП) N 1 (18): "Скоро забастуют железнодорожни­ки" (по материалам КАС-КОРа); Валерия Новодворская "Отступать некуда, насту­пать не с кем"; Гребенщиков для "Солидарности" (интервью) и другие материа­лы. Адрес редакции: 101000, Москва, Бобров пер., д. 6.

* СВОБОДНА МИСЪЛ (газета Федерации Анархистов Болгарии) N 8: Георги Хаджиев "Власть как социальное зло"; Петко Пейчев "Самоуправление" (размыш­ления перед выборами); Желязко Петков "Учит ли нас история"; Жак Жюлиар "Термидор в Кремле" (перепечатка из "Нувель обсервер") и т.д.

N 12: Георги Хаджиев "Церковь"; Л.Желязков "Опыт прогноза в свободном стиле - анархизм или сверхтоталитарная система завтрашнего дня"; Стоян Цолов "Из испанской действительности во времена революции 1936-1939 гг."; Лейф Сь­орман "Шведская модель - мертва"; Валери Тодоров "Революция и лидерство", а также многочисленные письма читателей и анархистов других стран.

N 13: Георги Хаджиев "Правительство"; Л.Желязков "Опыт прогноза в сво­бодном стиле - анархизм или сверхтоталитарная система завтрашнего дня" (про­должение); Стоян Цолов "Аграрные коллективы в Испании в 1936-1939 гг."; Ста­нил Йотов "Армия - это репрессивная машина"; Любен Хаджиев "Анархическое движение в США и Канаде" (по материалам агентства "Фриидм-пресс" - Лондон) и т.д. Адрес: България, София, ж. Младост 2, пощ. клон 1199, пощ. кутия 1.

О Б Ъ Я В Л Е Н И Я

Фракция революционных анархистов Севастопольской организации ДС предла­гает провести теоретический семинар в Симферополе, в котором смогли бы при­нять участие анархисты всех течений, стоящих на позициях крайнего радикализ­ма и выступающие за более радикальные и эффективные способы борьбы с существующей государственной системой.

Справки по телефону в Севастополе: 36 84 67 (ежедневно с 20:00 до 22:00) Олег Софяник.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

"БЮЛЛЕТЕНЬ  АН-ПРЕСС"  N 22                    Адрес для писем: 194018, Санкт-Петербург,

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е                        пр. Пархоменко, д. 33, кв. 76

А Г Е Н Т С Т В О                                 Майшев Александр (т: (812) 247 85 72)

А Н А Р Х И С Т О В

"А Н  -  П Р Е С С"                                  Адрес для переводов: 193124, С.-Петербург

ул. Кр. Текстильщиков, д. 9/11, кв. 69 Цена - 1 рубль

Михайлов Александр

Редакционная группа: А.Майшев, А.Михайлов, А.Яцун

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

За материалы, не снабженные грифом "СОБСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ", редакция ответственности не несет

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш