бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ   АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО  СОЮЗА  -  КАС

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 20 январь 1992

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

 

Редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" просит обратить особое внимание на ИЗМЕ­НЕНИЕ АДРЕСА для связи с агентством. Прежний адрес является НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ в связи с приостановлением Павлом Гескиным активной деятельности в анархическом движении.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

С О Б Ы Т И Я   И   Ф А К Т Ы

Д.Пузырев (МАО РАФ, Мурманск)     15 декабря мы провели хэппенинг  "Ленин и  сейчас  живее всех живых". Акция была проведена по инициативе и при деятельном участии обеих мурманских групп РАФ и ТА ЛЕФ (Творческая Артель ЛЕвый Фронт искусств). В ходе акции исполнялись революци­онные песни, читались стихи о Ленине В.Маяковского и Е.Летова. Собирали подписи под требованием перенести Мавзолей с телом В.И.Ленина из Москвы в Мурманск, потому что: 1. В Москве тело вождя постоянно подвергается нападкам со стороны так называемых демократов; 2. В условиях Крайнего Севера и вечной мерзлоты мумия лучше сохранится. В пятницу позвонили с "Вестей" и попросили повторить акцию "на бис". Сегодня, в субботу, мы эту акцию повторили.

О.СОФЬЯНИК (ФРА ДС, Севастополь)          Члены Фракции Революционных Анархистов  севастопольско-го ДС Софьяник, Батусов, Шугаев проводили в Москве пи­кетирование посольства КНДР 21 декабря. Они держали плакаты: "Свободу заключенным Северной Кореи!", "Долой коммунистических пра­вителей Кореи!", "Смерть Ким Ир Сену, смерть Ким Чен Иру!". Требования анар­хистов были переданы послу КНДР.

В тот же день анархисты из Севастополя около часа простояли у посольст­ва Кубы с плакатами: "Остров Свободы - это остров рабства!", "Смерть убийце и предателю революции Кастро!". В кубинское посольство было передано требо­вание об освобождении всех политзаключенных и об отставке коммунистической хунты, правящей островом.

В тот же день, поздно вечером, анархисты, преодолев ограду итальянского посольства, передали итальянцам требование об освобождении находящихся в заключении в Италии активистов "Красных бригад".

По инициативе Фракции Революционных Анархистов севастопольской органи­зации ДС образован "Комитет за свободную Кубу". Комитет заявляет о своей со­лидарности с кубинским правозащитным и демократическим освободительным дви­жением и ставит своей целью свержение диктаторского режима Фиделя Кастро. "Комитет за свободную Кубу" начал запись добровольцев, готовых нелегально отправиться на остров для вооруженного свержения диктаторского режима. В настоящее время записалось семеро добровольцев. Члены Комитета заявили: "Мы отчетливо осознаем, что, попав в лапы кубинского КГБ, будем подвергнуты пыт­кам и казнены, но мы сознательно приносим свои жизни в жертву во имя идеалов Свободы и Братства. Ибо бессмысленно просто возмущаться творимыми беззакони­ями, необходимы конкретные действия".

С 22 декабря Фракция Революционных Анархистов ДС проводит в Севастополе на пл. Восставших пикет, посвященный событиям в Грузии. Пикетчики держат плакаты: "Смерть Гамсахурдия!", "Мы солидарны с революционной Грузией!", "Восставшая Грузия - пример для нас!". Одновременно рев. анархисты проводят пикет в микрорайоне "Максимова дача". Здесь, на месте историко-природного заповедника коммунистические правители Севастополя построили себе дачи, без­жалостно разрушив природу, загрязнив озера и источники. Участники пикета ус­тановили плакаты: "Спасем природу от убийц-коммунистов!", "Разрушим комму­нистические виллы!". Жителям микрорайона раздаются листовки аналогичного содержания.

СОБ. ИНФОРМ.           22 декабря в С.-Петербурге на Невском проспекте состоялся ми­тинг-пикет петербургских анархистов. Основные темы пикета - социальная защита граждан, борьба с "третьей силой" - национал-патриотами и  "нашистами",  а  также постоянное противодействие попыткам злоупотребления властью нового правительства России.  Среди лозунгов был  и такой: "Люди! Не верьте большевикам - Алкснису и Глебычу! Они украли у анар­хистов идею штурма Смольного!". Продолжавшийся два с половиной часа пикет собрал вокруг себя несколько сотен петербуржцев.

Е.АВГУСТИНОВИЧ (ААДС КАС, Архангельск)            Стало известно, что трое товарищей из Плесецкой РОАД КАС подвергнулись обработке в конспиративном помеще­нии с попыткой вербовки в качестве стукачей. Любопытно, что  на  этот  раз уклон воздействия таков - проводить в общине линию преданности "делу" Ельцина.

Остается загадкой, что представляет собой новая тайная канцелярия, не являющаяся, как установлено, структурой КГБ ("АрхКАСинформ", вестник N 2).

ИНФОРМ-СЕТЬ АДА (КЕНИГСБЕРГ)    Местные анархисты, солидаристы и другие радикальные группы соз­дали "Комитет общественной самозащиты" с целью охраны земельных участков трудящихся.

КИЕВ    Владимир Задирака сообщил о полном и окончательным распаде всех киев­ских анархо-организаций, групп и тусовок. В Киеве больше не существует ни КАС, ни КАУ, ни АДА. Поэтому, сам Задирака собирается создать анар­хо-коммунистическую группу и заняться выпуском соответствующего журнала.

М Н Е Н И Я

Ю.ВАСИЛЕВСКИЙ (КАС, Петропавловск-Камчатский)           Необходимо оказывать всемерную поддержку всеморганизациям социальной самозащиты граждан (экологическим, студенческим, независимым профсоюзам и т.д.).  Анархическое общество - вполне  достижимая  реальность. Более того - это устойчивая тенденция в развитии современного общества, ко­торую можно представить в упрощенном виде как движение от ТОТАЛИТАРИЗМА че­рез ДЕМОКРАТИЮ к АНАРХИИ. Она довольно четко просматривается в современной истории, прежде всего в наиболее развитых странах. В ЕЭС границы в ближайшем будущем будут представлять лишь условные рубежи.

Таким образом, общество в силу многих причин: экономического, экологи­ческого, социокультурного характера вынуждено будет развиваться именно в этом направлении, и явные признаки этого имеются уже в наше время. Еще более явно это будет заметно в ближайшие десятилетия. Иначе современной цивилиза­ции грозит вырождение. Спасение - в выработке в человеческом сознании и в практике повседневной деятельности человека ЭТИКИ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ в совре­менном мире.

Целям выработки именно такой этики и должна служить, на мой взгляд, но­вая программа. (Окончание. Начало и продолжение в NN 18, 19 "Бюллетеня АН-ПРЕСС". Печатается в сокращении).

А.ЧЕРВЯКОВ (МСА, Москва)   Выражаю  решительный  протест  по поводу  информации  агенства "НЕСТОР" о минской группе анархо-панков (см. N18 "БАП" - Ред.), где лидеру группы Дм. Мицуку Юрием Анисимовым присвоен титул "червяковец". Я всегда выступал и выступаю против атаманщины и авторитаризма и посему не желаю, чтобы мое имя использовалось кем-то в качестве политичес­кой характеристики по аналогии с "ленинцами", "сталинцами", "горбачевцами" и прочими негодяями. "Червяковцем" могу быть только я, Александр Червяков, и больше никто!

Е.АВГУСТИНОВИЧ (ААДС КАС, Архангельск)            В Архангельской  области  существовала  и существует одна анархическая организация, а не две, как сообща­ет О.Лохов. Организация зародилась осенью 1989 года в Плесецке. В декабре 1990 г. была учреждена Плесецкая районная община анар­хо-демократов (РОАД) КАС. В январе 1991 г. к нам обратился О.Лохов из Архан­гельска. В марте примкнул архангелогородец Е.Шорохов. В то же время (после выступления областной печати) в других районах заявили о себе сочувствующие. Поэтому 20 апреля сходка в Плесецке учредила Архангельский областной Анархо-Демократический Союз в составе КАС. Архангелогородцы на сходке не присутс­твовали, но с ее решением согласилась.

Между прочим, Плесецк не город, а поселок городского типа. Уже по этой причине выражение в N 17 "БАП": "ААДС-КАС находится в Плесецке и его приго­родах" не точно. А если быть еще более точными, то ААДС-КАС - не районная и не городская организация, а областная. А в Плесецком районе существует ра­йонная община в составе ААДС КАС. Действительно, РОАД (а не ААДС) насчитыва­ет 20 человек (сегодня - 21). Выражение "группа Августиновича" неправильно, такой группы нет.

Д О К У М Е Н Т Ы

МАНИФЕСТ ФРАКЦИИ РЕВОЛЮЦИОННЫХ АНАРХИСТОВ ПАРТИИ "ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЮЗ"

Анархия - это учение великих мучеников за всеобщее счастье и свободу. Мы выступаем против любого насилия. Главная задача анархии - искоренение на­силия, создание общества, основанного на полной свободе каждого индивидуума. Насилие лишь тогда оправдано, когда оно необходимо для защиты себя самого и окружающих. Там, где кончается необходимость, начинается преступление. Мы хотим уничтожить господство и насилие человека над человеком. Мы хотим, что­бы общество было устроено так, чтобы каждый мог пользоваться максимальным материальным и моральным богатством. Мы хотим для всех хлеба, свободы, любви и науки. Мы хотим, чтобы на Землю вернулся Золотой Век. Наша цель: разрушить этот мир, построенный на лжи, обмане, крови, лицемерии, жестокости и преда­тельстве и создать новый, построенный на любви, гармонии и взаимной симпа­тии. Это Великая Цель. И путь к ней лежит через души людские, ибо чтобы дос­тичь ее нужно, чтобы изменилась сама природа человека. Поэтому наша основная задача - пропаганда и просвещение.

Анархия - это вечное пламя борьбы. По сути, это учение самое древнее - ведь оно существует столько, сколько существует этот жестокий мир, и Иисус был первым проповедником анархии. Ибо он пришел в этот мир, чтобы проповедо­вать людям любовь к ближнему, к свободе, к истине, и учил ненавидеть всякое угнетение, и говорил, что все люди равны и что есть иной мир, не такой, как этот. "Истинно, истинно говорю Я вам: Царствие Мое не от мира сего" (Еванге­лие от Иоанна).

Мы хотим разрушить империю кровавого коммунистического монстра - СССР, страну застенков, где и по сей день, даже после провала пресловутого путча, попираются права человека, и люди по-прежнему являются рабами, узниками большой зоны. Но мы не ограничиваемся борьбой только с советским фашизмом. Мы солидарны с угнетенными во всем мире, ибо, увы, нет рая на земле. А где существует государство, там существует и насилие. Мы будем идти до конца в этой Вечной Великой борьбе, это наш нравственный долг перед всем человечест­вом, перед Богом, это наша ганибалова клятва. Мы перешли свой Рубикон, и у нас нет Родины, кроме всей Вселенной и нет иного долга, как перед угнетенны­ми всей Земли. Мы презираем смерть, ибо твердо знаем: душа бессмертна, и му­жество на Земле будет вознаграждено в Вечности. Наш лозунг: ни государства, ни хозяев, ни рабов! Смерть или неограниченная свобода!

01.12.91 г. Севастополь

ПИСЬМО  АКА  В  ООН

Генеральному Секретарю Орга­низации Объединенных Наций Копии в редакции газет "Ком­сомольская правда", "Новый свет", в информационные аге­нтства "АН - ПРЕСС", "Вести АДА", "НЕСТОР"

Господин Генеральный Секретарь!

К Вам обращаются участники Альянса Казанских Анархистов. Мы выражаем глубокую обеспокоенность нарастанием международных конфликтов на территории бывшего СССР, а также во всем мире. Особую нашу тревогу вызывает то, что эти конфликты возникают в густонаселенных районах мира, в результате чего стра­дает ни в чем не повинное местное население, гибнут женщины и дети. Полити­ки, ослепленные ядом национализма и рвущиеся к власти любой ценой, приносят судьбы народов в жертву своим непомерным амбициям.

Признавая неограниченную свободу личности, в том числе, право на свобо­ду выражать свое отношение к лицам иной национальности, видя малую эффектив­ность попыток уговоров зарвавшихся политиканов и учитывая вышеприведенные обстоятельства, мы предлагаем:

1. Выделить в какой-нибудь пустыне (например, в Сахаре) свободную тер­риторию для разрешения межнациональных конфликтов.

2. Организовать туда прямые авиарейсы из районов межнациональной напря­женности для всех желающих.

3. Все организационные и технические вопросы мы предлагаем решать ООН, имеющей большой опыт в борьбе за мир и взаимопонимание между народами Земли.

При соблюдении этих условий, даже самые ожесточенные межнациональные конфликты, перенесенные в Сахару, не будут угрожать мирной жизни людей. Мы выражаем надежду, что наше предложение найдет отклик в мировом сообществе, будет отражено в резолюциях Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН и сыграет важную роль в снятии напряженности в мире.

С Новым Годом, господин Генеральный Секретарь!

Казань,  19.12.91

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РЕДАКЦИИ "АН-ПРЕСС"

В ноябрьском номере "БАП" было помещено заявление "Два очевидно различ­ных анархизма", под которым казанские анархисты с удивлением увидели подпись своей организации.

Позже мы выяснили, что Леон Черный подписывал это заявление только от своего имени, хотя из текста "Бюллетеня" этого не видно. Поэтому мы приносим свои извинения ИРЕАН и местным организациям КАС за возникшее недоразумение. В то же время считаем необходимым изложить наш взгляд на поставленные в за­явлении проблемы.

Большинство участников АКА весьма критически относятся к социализму, но мы не расцениваем всех без исключения его сторонников как "тоталитаристов" и "фашистов" (особенно странно слышать подобное от анархо-коммуниста Червяко­ва) и признаем право каждого человека разделять любые идеи (что, конечно, не означает оправдания любых действий).

Мы не одобряем действия московской группы ИРЕАН и МО КАС, выступающих на митингах постКПССовских организаций, и плохо представляем, как агитация за коммунистов, о которой говорилось в информации, помещенной в "БАП", может сочетаться с анархическими взглядами. Однако, на наш взгляд, участие в по­добных акциях - личное дело самих членов ИРЕАН и КАС, мы же лишь напоминаем, что при создании АДА,  в которую (фактически) входит ИРЕАН, было решено, что ее участники "вправе вести любую деятельность в соответствии со своим пони­мание анархии".

К московской КАС, заявившей о смерти "старого, боевого анархизма", на­зывающей радикальных анархистов "урлой" и не участвовавшей в последнее время ни в одной акции прямого действия (если не считать таковыми официальные ми­тинги демократов, а теперь и постКПССовцев) мы не можем относиться как к со­юзникам по борьбе.

Эти люди сами себя ставят вне анархического движения. Не может нас не настораживать и стремление некоторых групп к бюрократизации КАС и превраще­нию ее в партию. Но мы надеемся, что в местных организациях КАС есть еще ра­дикально настроенные анархисты, к совместным практическим действиям с кото­рыми мы всегда готовы.

В нынешних условиях слабости и малочисленности анархического движения нужно крайне осторожно подходить к расколам и размежеваниям. Во всяком слу­чае, мы пока не видим причин для размежевания с КАС в целом.

От имени и по поручению АКА  А.Тюрин

ДИКТАТ ЧИНОВНИКОВ - ГОЛОД ДЛЯ НАРОДА!

(листовка)

Экономическая и финансовая монополия бюрократии на власть привела стра­ну к голоду. Что поможет нормальному человеку, стремящемуся к нормальной жизни!?

Свободный труд!!!

Он и только он поможет всем разбить цепи тоталитарного государства, рабской экономики, монополии бывших министров и концернов - коммун капита­листических монстров! Он и только он обеспечит благосостояние и свободное существование!!! И поэтому всем нам необходимо:

1. Полное и немедленное разгосударствление экономики, переход всех предприятий в собственность трудовых коллективов и деловых людей.

2. Отменить регистрацию производства и торговли у чиновников.

3. Налоги с частного сектора - минимальные.

4. Немедленное введение российской валюты.

Долой монополию государства на нашу жизнь! Добьемся свободного труда! Нет - произволу чиновничества!

Федерация Анархических Групп Москвы (ФАГМ)

(П Р О)   А Н А Р Х И Ч Е С К А Я   П Р Е С С А

* КАС-КОР N 82: Утопия в действии (о конференции альтернативных профсо­юзов Европы в Барселоне 29 ноября - 1 декабря 1991 года с участием предста­вителей КАС); N 83: Хроника рабочего движения.

* КАС-КОНТАКТ N 7: Сообщения с мест; митинги "левых" в Москве; новости международного синдикалистского движения; подколы в адрес СПб АДС и "АН-ПРЕСС"; спецвыпуск московской профсоюзной газеты "Солидарность"; пере­писка; избранные места из 5-й конференции КАС (продолжение) и т.д. Адрес: 113208, Москва, до востребования, Тупикину В.А.

* СОЛИДАРНОСТЬ (газета московских профсоюзов) N 17 (новогодний бесплат­ный выпуск): А.Шубин "Знакомьтесь: анархо-синдикалисты...": "Коммунистичес­кая пропаганда упорно превращала понятие "анархия" в синоним хаоса, внедряла в массовое сознание стереотип анархиста как пьяного матроса, насильника и грабителя..."; Астрологический прогноз Ф.Величко: "По восточному календарю с 4 февраля мы входим в год Обезьяны стихии воды (цвет - черный) - год неожи­данных поворотов в жизни и в политике, шараханий из стороны в сторону, аван­тюр (часто удачных), рождения новых идей, эмоциональных завихрений, беспо­рядка и анархии..." Адрес редакции: 101000, Москва, Бобров пер., 6.

* НОВЫЙ СВЪТЪ N 9 (18): Резолюции 3-го съезда АДА: "О текущем моменте", "О выборах местной административной и исполнительной власти", "О поддержке осеннего наступления ФНПР", "О 102-й годовщине Нестора Махно"; Два заявления групп участников съезда; Открытое обращение по делу Родионова - Кузнецова; статья А.Щербакова "Черная Польша"; продолжение публикации контрграммы Мар­гинально-Анархическогих КонтрИнициатив (МАКИ) и др. Адрес для писем: 190068, Питер, а/я 467.

* ВАЖСКАЯ ПРОВИНЦИЯ (независимая демократическая  газета)  N  18  (44): Е.Августинович "Анархисты! Неужели?"; О.Антуфьев (Лохов) "Совдепия - хаос, анархия - порядок"; а также стихотворение М.Миловой. Адрес редакции: 165100, Архангельская обл., г. Вельск, ул. Геологов, 2б.

* L`ANARCHIE (издание Альянса Рабочих Анархистов) N 183: А.Либертад "Свобода"; кусок тульского "Анархиста" N 3/91 со статьей "Предводитель неиз­вестной войны" и многое другое. Адрес: А.О.А. С/О Le Reveil Boite Postale 85 72004 LE MANS Cedex.

* ПОЛЕ ЗРЕНИЯ (молодежный вестник, г. Шахты) N 241 (18312): под общим заглавием "Анархисты" здесь опубликована Декларация Принципов Шахтинского Союза Радикальной Анархической Молодежи (СРАМ) и интервью с его членами Дмитрием Рябининым и Александром Любомищенко: "... Мы принимаем все гуманис­тические традиции анархизма, отвергаем революционность и терроризм. Мы - за народное самоуправление в форме безгосударственного социализма. Но государс­тво никогда не отомрет само собой без постоянного народного противодействия снизу... Мы - за создание альтернативных анархических сообществ внутри су­ществующего общества... Под прямым действием мы понимаем внепарламентскую оппозицию, бойкот, пикетирование и другие способы гражданского неповинове­ния".

* ВОЛЯ И НАРОД (для внутреннего пользования, орган Координационного бю­ро Самарской организации КАС) N 9: интервью с членом СО КАС депутатом Ново­куйбышевского городского Совета народных депутатов Авраменко А.А. Адрес редакции: 443076, Самара, а/я 393.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

"БЮЛЛЕТЕНЬ  АН-ПРЕСС"  N 20                    Адрес для писем: 194018, Санкт-Петербург,

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е                        проспект Пархоменко, дом 33, квартира 76.

А Г Е Н С Т В О                                  Майшев Александр (т: (812) 247 85 72)

А Н А Р Х И С Т О В

"А Н  -  П Р Е С С"                                  Адрес для переводов: 193124, С.-Петербург

улица Кр. Текстильщиков, д. 9/11, кв. 69. Михайлов Александр

Цена - 1 рубль

Редакционная группа: А.Майшев, А.Михайлов, А.Яцун

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

За материалы, не снабженные грифом "СОБСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ", редакция ответственности не несет

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш