бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ   АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО  СОЮЗА  -  КАС

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 19 декабрь 1991

О Б З О Р        А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О      Д В И Ж Е Н И Я          С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

С О Б Ы Т И Я   И   Ф А К Т Ы

В.ЯЛАНСКИЙ (Гуляй-Поле)    Для встречи с анархистами (имеется ввиду конференция анархистов Восточной Европы, намеченная на лето 1992 года – РЕДАКЦИЯ) у нас есть большой культурный зал, есть и гостиница, но нужно знать только точно, когда все это будет, чтобы я с товарищем все могли сделать. 2 ноября у нас в Гуляй-Поле были съемки фильма "Батька Махно" режиссера Солдатенкова из Санкт-Петербурга. Я дал интервью. Ребята из "НЕСТОРА" взяли у меня фото и сделают тысяч 15 вымпелов с портретом Махно – моего деда. Мы также думаем открыть счет в банке для памятника Махно.

Г.АЛЕТКИН (АКА, Казань) для "БАП"            У нас все в порядке, ведем пропаганду. Пробили пару статей в местной прессе. На пикет по Махно откликнулось местное телевидение. Наличие средств теперь позволяет часть тиражей анархической прессы распространять за минимальную цену или бесплатно. Республика полным ходом прет к независимости. Возможны различные варианты, вплоть до чеченского. Финансирование ВУЗов прекращено, поскольку пока не ясно, чьи же студенты и ВУЗы – Союза, России или Татарстана. С 1 декабря повышается зарплата на 100%. Откуда деньги не ясно. Спасибо за присылку "БАП". Отмечаем, что постепенно становится более интересным, правда не за счет оперативной информации, которая по-прежнему сильно запаздывает. Получили вашу информацию о предложении польских анархистов о совместной конференции. Мы, разумеется, обеими руками "ЗА". Национальный комитет Татарстана нами образован. Место и время поддерживаем. Но надо обеспечить поддержку местных анархистов. Дундич таким не представляется (по опыту Запорожской акции этим летом). Размещение предполагаем в палатках, консервы с собой. Возможны взносы организаций участников

Г.АЛЕТКИН (АКА, Казань) для "НЕСТОРА"   Привет – братьям-анархистам! Спасибо за присылку "НЕСТОРОВ". У нас все нормально. По каналам "АН-ПРЕСС" пришла информация о предложении польских анархистов провести следующим летом конференцию анархистов Восточной Европы. Предполагаемое место проведения – Гуляй-Поле. Предложено формировать национальные комитеты, из которых будет образован международный оргкомитет. Мы свой образовали. Пока временным комитетом объявили себя Гескин из Питера, Дундич из Запорожья и неизвестный нам человек из Сибири. Судя по всему, эта команда в состоянии завалить самое надежное дело и надо перехватывать быстрее инициативу ("НЕСТОР" № 119 декабрь 1991).

О.ИВАНЕЦ (КАС, Самара)      Из-за нехватки бумаги и финансовых трудностей выпуск журнала "ПРОТЕСТ" задерживается до начала 1992 года. Приносим свои извинения. Редакция "ПРОТЕСТА", Самара, 1.12.1991 года.

Д.ПУЗЫРЕВ (РАФ, Мурманск)           01.12.1991 проводили акцию, посвященную Лионским ткачам. Акция заключалась в пропаганде идей, продаже "НОВОГО СВЪТА", а также в продаже картины "Ельцин узнает о том, что его дезинформировали относительно положения в Чечено-Ингушетии". Автор картины В.Вершинин  - член новой организации ТА ЛЕФ (Творческая артель Левый Фронт искусства). В ходе продажи мы зазывали покупателей: "Граждане, покупайте Ельцина, дешевый Ельцин, 5 рублей за основателя самого сытого, свободного и демократического государства!". Люди полгода назад за такое б нас в клочья изодрали, теперь нам сочувствуют, прикалываются даже. Сейчас ведем переговоры с апатитской КАС об объединении.

Н.САНКИН (МСА, Москва)      7 декабря на Советской площади у Моссовета прошел митинг под лозунгом: "Сохраним тоталитарную армию – сохраним тоталитаризм!". На митинге, проходившем более часа, прозвучали выступления В.Новодворской (Демократический Союз), Червякова и Башкина (Московский Союз Анархистов), Проселкова (Движение против насилия "Свобода") и других. (Смотри – ДОКУМЕНТЫ", "БАП" №19, стр.3).

М Н Е Н И Я

Ю.ВАСИЛЕВСКИЙ (Петропавловск-Камчатский)     Выступая против разделения единого человечества на государства, против границ и таможен не логично и не целесообразно протестовать против иностранных инвестиций в экономику. В экологии важно определиться, что суть – не в "охране окружающей среды", а в необходимости "мирного сосуществования" человека и природы, как условия его выживания, в выявлении критерия этого сосуществования и следования ему.

Анархистское движение должно акцентировать усилия не в борьбе за "свободное общество", а за свободную личность, поскольку свободным может быть лишь общество, которое составляют свободные личности. Полагаю этот тезис должен быть определяющим в вопросе об общественном самоуправлении. Но возможно это лишь вследствие самосовершенствования личности, когда будет надежно обеспечиваться принцип "моя свобода кончается там, где начинается свобода другого человека" без вмешательства "третьей силы" в лице государства.

Что касается заявления А.Исаева на 4-м съезде о "переориентации на работу, в основном, в независимом рабочем движении", полагаю, это вызвано тем, что организации КАС в Москве, Твери и ряде других городов сумели занять прочную нишу именно в независимых профсоюзах. Очевидно, это решение верно в тактическом плане и именно для этих организаций КАС. Не согласен, что это может быть основным направлением работы для всех организаций. Акцентируя внимание на рабочем движении лишь мы рискуем существенно сузить социальную базу анархо-синдикалистского движения (Продолжение. Начало смотри в предыдущем номере. Печатается в сокращении).

Е.АВГУСТИНОВИЧ (ААДС, Архангельск)      Несмотря на выполнение предложения редколлегии газеты "ЧЕРНОЕ ЗНАМЯ" подогнать целковый, первого номера так и не дождался. Тем не менее один из наших товарищей, осчастливленный этим номером, предложил его моему вниманию. После прочтения намерен высылать редакции рублевку за каждый номер с тем условием, чтобы меня больше е пытались оглуплять этой газетой. Несмотря на цвет названия, содержание явно красного цвета.

Чей заказ выполняют издатели, подавая под анархическим заглавием коммуняцкие идеи? Может быть оправданием послужит незнание основ социалистической экономики? Тогда какого хрена лезть в политику, будучи невежами в экономике вообще?

Д О К У М Е Н Т Ы

РЕЗОЛЮЦИИ ААДС-КАС

С удовлетворением восприняли предложение провести летнюю конференцию анархистов Восточной Европы в Гуляй-Поле. Намерены принять участие в подготовительной работе. Мероприятие должно обрести большую известность и иметь существенное политическое значение.

* * *

Возмущены участием московских "анархистов" в ноябрьском шабаше на Красной площади в одной своре с коммуняцкими подонками. Попав в поле зрения телеобъектива, опозорили анарходвижение на всю страну. С такими "анархистами" не можем иметь ничего общего. Позор!

ААДС КАС                      29 ноября 1991 г.

"СОХРАНИМ ТОТАЛИТАРНУЮ АРМИЮ – СОХРАНИМ ТОТАЛИТАРИЗМ!"

Советская армия превратилась в армию карателей, в орудие расправы с народами, населяющими бывший СССР. Штыки Советской армии – опора незаконной партноменклатурной власти. В Советской армии убивают и уродуют солдат. Советская армия – это принудительный труд, достойный рабов. Советская армия – это ГУЛАГ стройбатов, переименованных нынче в инженерные войска. На содержание гигантской Советской армии уходят гигантские средства. Расформирование такой армии – долг народа. Требуем ликвидации Советской армии. Долой всеобщую воинскую повинность. России – добровольную профессиональную армию для защиты Родины, а не власти от народа. Немедленный вывод всех оккупационных войск из независимых республик! Долой 80-ю статью Уголовного Кодекса. Ответим на отказ проводить военную реформу гражданским неповиновением, массовым отказом от службы, дезертирством. Сорвем осенний призыв. Матери и отцы! Избавьте ваших детей от жалкой участи быть убитым на разбое.

Партия "Демократический Союз"

Движение против насилия "Свобода"

Московский совет родителей военнослужащих

Консервативная партия

Федерация анархических групп Москвы (МСА, АРОМ, Видновская группа)

ОБРАЩЕНИЕ ЧЛЕНА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОВЕТА КАС ИВАНЦА О.И.

К ПОВОЛЖСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЧЛЕНАМ КАС

На 4-м съезде КАС (Самара, 1-3 мая 1991 года) я был избран в Федеральный совет от Поволжья. Вот уже более полугода как я в ФС представляю этот регион. Однако, на деле я выполняю наказы лишь Самарской организации, т.к. не получаю информации и предложений из других городов Поволжья. Поэтому я заявляю, что готов представлять интересы и других волжских организаций, поэтому жду от них информации и предложений. Напомню, что в Поволжский регион входят: республика Татарстан, Удмуртия, Самарская область, Ульяновская область, Чувашия, Мордовия, Саратовская область, Нижегородская область, Волгоградская область, Астраханская область, Калмыкия.

Также готов обсудить возможность проведения Поволжской конференции КАС. Жду сообщений по адресу: Самара, 443076, а/я 393, Иванец О.И.

1.12.91, Самара, Иванец О.                             Да здравствует анархия!

ВРЕМЕННОМУ КООРДИНАЦИОННОМУ КОМИТЕТУ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНФЕРЕНЦИИ АНАРХИСТОВ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН:

Дундичу Дмитрию Анатольевичу, г. Запорожье

Гескину Павлу Игоревичу, г. Санкт-Петербург

Тарусиной Инессе Геннадьевне, г. Томск

Уважаемые друзья!

Мне нижегородскими анархистами было передано ваше обращение "Ко всем анархистам" ("Спец-выпуск "АН-ПРЕСС" №2).

Дело в том, что в Нижнем Новгороде давно уже зарегистрировано и работает независимое профобъединение (анархистов) "Свобода", председателем которого я являюсь. Предложение, поступившее от польских анархистов о проведении на территории бывшего СССР конференции анархистов Восточно-Европейских стран, нас всех нижегородцев очень заинтересовало. Мы полностью согласны с предложением о создании национальных организационных комитетов. Но мы не согласны с выбором места проведения конференции – г. Гуляй-Поле (Украина). Проведение конференции на Украине – это уже не реально. Сегодня только безнадежные оптимисты не видят того, что Президент Украины Кравчук, перекрасившийся коммунист, ведет Украину к "югославскому варианту". Лично я не верю во все эти договоры об экономическом сотрудничестве и т.д.

Поэтому от нижегородских анархистов делается предложение о том, чтобы рассмотреть вопрос о вероятности проведения конференции в Нижнем Новгороде. Лично мне это представляется лучшим вариантом. Аргументами "за" проведение конференции в нашем городе может быть следующее:

1. На профсоюз объединяет несколько коммерческих и промышленных предприятий, руководство которыми осуществляют анархисты, члены Нижегородской (Чернореченской) конфедерации анархистов. Все эти предприятия, так же как и наш профсоюз имеют свои счета в банковских учреждениях. Поэтому именно через эти счета может быть обеспечено финансирование предстоящей конференции.

2. Мы, нижегородцы, свою анархистскую деятельность давно уже поставили на профессиональную основу (мы ушли от кустарщины) и, если предстоящая конференция задумывается как серьезное мероприятие, а не очередная "тусовка", то мы можем не только заблаговременно забронировать места в гостинице для всех участников конференции и арендовать зал для ее проведения, но и организовать, допустим, для ее участников прогулку по Волге на теплоходе.

3. Как вы представляете себе приезд на конференцию иностранных участников? Именно наш зарегистрированный профсоюз мог бы для всех них организовать официальные вызовы.

Разумеется. Одним письмом всех взаимных предложений и возникающих вопросов не разрешить, поэтому я прошу вас, обдумав все то немногое, что я здесь изложил, сообщить мне – что вы думаете по поводу моих предложений.

Писать можно по адресу: 603000, г. Нижний Новгород. Ул. Большая Перекрестная, д.38"А", профсоюз "Свобода", Самсонову Борису Алексеевичу, или звоните по телефону: 33-16-94. Если во время звонка меня не будет, то передайте любому, кто возьмет трубку, все то, что вы пожелаете мне передать.

С уважением,

Председатель КС НПрО "Свобода" Б.А.Самсонов                                                      9.12.91

(П Р О)   А Н А Р Х И Ч Е С К А Я   П Р Е С С А

* КАС-КОР N 79: Пикеты ряда анархических групп Москвы против отпуска цен; № 80: Первый съезд рабочих Самары, на котором члены КАС сидели вместе с представителями троцкистских организаций, ОФТ, Коммунистической инициативы, РКП(б), Рабочей партии диктатуры пролетариата (б); Участие группы КАС в забастовке студентов института культуры г. Николаева; №81.

* КАС-КОНТАКТ N 6: Очень проблемная статья В.Тупикина "Не пора ли стирать черное знамя?"; Новости с мест; О проведении сессии Федерального совета, программной конференции и 5-го съезда КАС; Избранные места из 5-ой конференции КАС (С.-Петербург, 2-3 ноября 1991 г.). Адрес: 113208, Москва, до востребования, Тупикину В.А.

* СОЛИДАРНОСТЬ (газета московских профсоюзов) № 15: Ни слова об анархистах.

* БУНТАРЬ (газета Тверской организации КАС) № 15: Все о пиве; Перепечатка из "ЧЕРНОГО ЗНАМЕНИ" № 1; Л.Н.Толстой "Лучший идеал – анархия". Адрес: 170028, г. Тверь, а/я 213.

* Издательство "БУНТАРЬ" выпустило в сет сборники: "УСТАВ Тверской организации КАС" и "ПРОГРАММА Тверской организации КАС". Адрес: 170028, г. Тверь, ГОС-28, а/я 213.

* ВЕСТИ АДА N 3: Последние события – деятельность Харьковской группы анархистов-народников, ситуация в Альянсе Казанских Анархистов, дальнейший расплод Московских организаций, что делают Тверские КАСовцы, события 7 ноября; Письма и объявления. Адрес: 410600, Саратов, ул. 20-летия ВЛКСМ, д. 84 кв. 3 "а". Пицуновой О.Н.

* ______________ (издание Движения прямого действия – Интернациональной рабочей ассоциации) № 76: "Синдикализм вернулся (тред-юнионизм или синдикализм?)"; Обзор: "Это – классовая война" (борьба трудящихся за свои права); Конференция Федерации классовой войны; Краткая декларация Движения прямого действия; "Анархо-синдикализм для начинающих". Адрес:

* ________________ (издание Альянса Рабочих Анархистов) №182: Б.Ланца "Но для кого звенит стекло?"; Завещание Махно трудящимся всего мира; Речи отверженных; Нескромный вопрос; Прекратить поедание мяса! (обращение вегетарианки). Адрес:

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

"БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС"  N 19 РЕДАКЦИЯ: 199048, Санкт-Петербург, В.О., 9 линия, д. 78, кв. 13.

ИИА АДС "АН-ПРЕСС"             РЕДАКТОР: Гескин П.И. тел: 8 812 213-32-41

Цена - 1 рубль.                        СЕКРЕТАРЬ: Майшев А.В. тел: 8-812-247 85

За материалы, публикуемые без грифа "СОБСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ" редакция ответственности не несет

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш