бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ   АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО  СОЮЗА  -  КАС

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 18 декабрь 1991

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ОТ РЕДАКЦИИ Редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" объявляет с 1 января 1992 года новые условия подписки. Бюллетень будет высылаться ТОЛЬКО тому, кто ЗАРАНЕЕ оформит и оплатит подписку на определенное количество номеров. Цена 1 экземпляра - 1 рубль. Периодичность выхода - один раз в две недели. Редакция также предусматривает бесплатную высылку бюллетеня в ответ на получение сиг­нального экземпляра какого-либо анархического издания.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

С О Б Ы Т И Я   И   Ф А К Т Ы

СОБ. ИНФОРМ.           По словам редактора известного толстовского журнала "ЯСНАЯ ПОЛЯНА" Георгия Мейтина, анонсированный в "БАП" 12-й номер журнала, видимо, будет последним. Подробно ответить на вопрос о причинах прекращения издания Г.Мейтин отказался, заявив лишь, что они носят как экономический, так и органи­зационный характер.

"НЕСТОР" (КАУ, Житомир)      На основе групп минских панков создана группа анархо-индивидуального толка. Лидер группы - Дм. Мицук. В перспективе на ее базе решено создать оргкомитет 1-го съезда анархистов Белоруссии. Из письма Дм. Мицука в "Нестор": "Здравствуйте! Пишут вам из Минска. Ваш адрес мне дал анархист из Солигорска Новиков".  Из досье "НЕСТОРА" на Дм. Мицука: "Парень серьезный. Ненавидит синдикализм. Червяковец".

Ю.НЕРСЕСОВ (С.-Петербург)  В Крыму действует фракция революционных анархистов Демократического Союза, занимающаяся, в основном, пикетированием местных ор­ганов власти и иностранных судов. Нахождение в ДС объявляют тактическим шагом.  Заявляют о готовности организовать любой  анархический  съезд. Считают, что Кропоткин устарел и просят свежей литературы.  Общая численность - около десяти человек.

М.СУДАЧЕНКОВ (КАС, Тула)   В Туле с августа 1991 года идут "идейный и организационный раз- брод и шатания". Декларируемые отдельными активистами КАС из Тулы новые группы, общества и федерации - это плод бурной фантазии и желание найти новые формы работы. В этом ничего страшного нет. "МОЛОДОЙ КОМ­МУНАР" сильно преувеличил информацию, данную мною. Произошел не самороспуск, а реорганизация. Теперь в Туле нет единого анархо-движения. Тульский анархизм представлен несколькими группами, еще не определившимися с названиями, формами и оргпринадлежностью, и анархистами-индивидуалами. Почти все носят значки КАС, но заявления Тупикину написали единицы.

О.ЛОХОВ (АДС, Архангельск)            В настоящее время в Архангельской области существуют две организации анархистов: Архангельский Анархо-Демократический Союз - КАС ("группа Августиновича") - 20 человек, и анархо-демократическая фракция СвДПР - 8-10 человек.  ААДС-КАС находится в Плесецке и его пригородах, а АДС-СвДПР - в Архангельске. Обе группы принимали самое ак­тивное участие в создании движения "Вольный Север" (Поморское Возрождение), оказав серьезное влияние на выработку его политической платформы.

А.ЧЕРВЯКОВ (МСА, Москва)   Назначенное на 19 ноября очередное заседание суда по делу  Родионова и Кузнецова в который раз уже отложено. Налицо стремление властей всеми способами затянуть судебное разбирательство с целью сбить нарастающее возмущение радикальной общественности очередным сфабрикован­ным политическим процессом.

Д.РЯБИНИН (СРАМ, Шахты)   После акции 7 ноября представители Союза Радикальной Анархической Молодежи (СРАМ) встретились за "круглым столом" с членами местной "Дем. России". Мы рассказали об анархизме и современных анархистах, их целях и идеалах. Была попытка превратить нас в свой молодежный "лягу­шатник", но не тут-то было. Были определены направления сотрудничества: противодействие тоталитарным и диктаторским тенденциям властей, бюрократической приватизации, борьба за экологию. Приглашали принять участие в работе комитета, контролирующего местную коммунистическую власть. Мы считаем, что эти направле­ния взаимодействия с демократами, которые пока в оппозиции, не противоречат принципам анархизма, а послужат только распространению наших идей и позволят вести более бурную практическую деятельность.

ИНФОРМСЕТЬ АДА (Кенигсберг)        В Кенигсберге с 1988 года существует и активно действует политическое объединение радикальных демократов, зеленых и анархистов "Солидарность".  Сейчас "Солидарность" имеет отделение в Мюнхене (Германия) и, (по непроверенным сведениям) находящиеся в стадии форми­рования группы в Пскове и Гомеле.

Анархические группы Кенигсберга совместно с зелеными собираются в ближай­шее время осуществить серию акций против строительства в окрестностях города теплоэлектростанции.

М Н Е Н И Я

ИЗ ИНТЕРВЬЮ С ЧЛЕНОМ ИРЕАН В.ДАМЬЕ, ВЗЯТОГО ПО ТЕЛЕФОНУ 19 СЕНТЯБРЯ 1991 ГОДА

(перевод с немецкого)

ВОПРОС: О КАС давно не слышно. Есть ли информация об их деятельности?

ОТВЕТ: В КАС усиливаются тенденции к распаду. На состоявшемся в мае съезде было представлено только 12 городов против 62 в прошлом году. Исаев объясняет, что неидеологизированное синдикалистское движение должно работать в Конфе­дерации труда. КАС-КОР выпускается вместе с социалистами и руководится офици­альными московскими профсоюзами. Под председательством Моссовета учреждается Партия труда. Некоторые группы КАС в провинции не согласны с таким курсом мос­ковской группы и поэтому она вынуждена проводить так называемые съезды без них. Работа этих отдельных групп КАС совершенно самостоятельна ("Direkte Aktion", N 89, с.20).

Ю.ВАСИЛЕВСКИЙ (Петропавловск-Камчатский)       Необходимость новой Программы КАС или, по крайней мере, глубокой переработки старой, назрела. Некоторые соображения по содержанию Программы. Программа не должна нести в себе "рецептов", выраженных в конкретизации тех или иных аспектов обуст­ройства общества, чем, на мой взгляд, грешит нынешняя Программа.

По сути экономических разделов. Экономика - частное дело граждан. Всех, а не "избранных", оказавшихся в силу обстоятельств ближе к "кормушке". Вследствие этого анархисты не могут быть противниками частной собственности, поскольку экономическая свобода - залог свободного и всестороннего развития личности. На­ряду с синдикальной собственностью, необходимо поддерживать и приветствовать все формы частной собственности, отвечающие вышесказанному: мелкая частная (в частности, фермерство), кооперативная, широкая и открытая акционерная собствен­ность. В развитых странах наблюдается стойкая тенденция к росту в объеме вало­вого национального продукта доли продукции и услуг именно таких предприятий. Они, как правило, устойчивее на рынке, у них выше производительность труда, они по своей природе мало подвержены внутренним социальным конфликтам, приводящим к стачкам. В настоящее время в экономической науке на Западе прогрессирует нап­равление, суть которого - в поисках путей вовлечения наемного работника в про­цесс распределения доходов и принятия решений на производстве, как действенного метода достижения экономического успеха предприятия. Следствие этого - эволюция пролетария в собственника, совладельца производства. (Печатается в сокращении. Окончание в следующем номере.)

Д О К У М Е Н Т Ы

РЕЗОЛЮЦИЯ САМАРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАС

IV съезд КАС (Самара, 1-3 мая 1991 года) решил провести V съезд КАС в Кие­ве в мае 1992 года (при согласии Киевской делегации). Но вплоть до сегодняшнего момента Киевская организация не подтвердила своего желания проводить съезд (тем более, что мы вообще не слышим о ней уже полгода). В анархистской прессе появи­лась информация, что анархист из Киева (член КАУ) предложил провести в Киеве совместный съезд КАС, КАУ и АДА. (см. "БАП" N 13 - ред.) Как мы поняли, он предложил это от себя лично, но пока никто не откликнулся. Мы не исключаем воз­можность проведения съезда КАС в Киеве или же съезда КАС, КАУ и АДА. Но ожидая этого мы считаем необходимым, чтобы заинтересованные организации прислали свои предложения в Секретариат КАС до 2-й сессии Федерального совета КАС, а Киевская организация КАС к тому же сроку подтвердила свою готовность. Если же этого не произойдет, то Самарская организация КАС потребует на 2-й сессии Федерального Совета проведения V съезда КАС в Томске, так как Томская организация КАС заяв­ляет о готовности провести съезд.

Принята на собрании СО КАС 27 ноября 1991 года.

(П Р О)   А Н А Р Х И Ч Е С К А Я   П Р Е С С А

* КАС-КОР N 77: Осеннее наступление профсоюзов; Анархисты в Москве 7 нояб­ря; N 78: Митинги в Москве 8 ноября, посвященные дню рождения Нестора Махно; Тверская организация КАС добивается ликвидации памятника М.Калинину.

* КАС-КОНТАКТ N 5: Анархисты празднуют 7 ноября; Анархисты празднуют 8 но­ября; Совещание пяти анархических групп в Москве; Дело Родионова и Кузнецова; Тверская организация КАС защищает "афганцев"; И.Кузнецов (другой) о событиях в Сибири; Знаменитое уже заявление "Два очень разных анархизма" и скандал вокруг него; Анархическая и обанархическая пресса. На развороте - уменьшенная копия плаката, подготовленного членом МО КАС Н.Муравиным, заявки на который небесп­латно принимает "КАС-КОНТАКТ". Адрес: 113208, Москва, до востребования, Тупики­ну В.А.

* ОСВОБОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ N 1: Пол Аврич "Русские анархисты" (предшественни­ки нынешней КАС с комментариями о современной); Андрей Исаев "Второй призыв" (сопровождается портретом "бородатого классика анархизма"); Резолюции IV съезда КАС; Чего хочет ИРЕАН; Александр Блок "Михаил Александрович Бакунин" (сопровож­дается портретом другого "бородатого классика анархизма"); Алексей Боровой "Анархистский манифест"; Новозеладнский фольклор - "сказка о двух коровах", раскрывающая разницу между коммунизмом, фашизмом, капитализмом и анархизмом; Обзор анархистской прессы, где есть все, кроме "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС". Адрес ре­дакции: 109462, Москва, Волжский бульвар, д. 21, кв. 62 М.Цовма. Для подписки на журнал необходимо перечислить денежный перевод в размере не менее 5 рублей по адресу  редакции.  Ориентировочная  цена одного номера - около 3 рублей.  На бланке перевода укажите название журнала.

* РАБОЧАЯ ОКРАИНА N 1 (АРТЕЛЬ N 2): В.Блажевич (?) "Опять обманули"; Джон Леннон "Герой рабочего класса"; Хроника забастовочного движения; И.Подшивалов "Баррикада N 6" (анархисты в дни путча); Кусочек КАС-КОРа N 72 с так пришедшей­ся по душе КАСовцам ИРЕАНовской листовкой "Нет - бюрократической приватизации" (см. "БАП" N 14, с.3-4). Адрес редакции: 680000, Хабаровск, Главпотамт, до востребования, В.В.Блажевичу.

* DIREKTE AKTION N 89: Анархо-синдикализм - боевой отряд независимого профсоюзного движения; Анархизм и феминизм (продолжение); Интервью с Вадимом Дамье; Декларация ИРЕАН (см. "ОСВОБОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ" N 1, с.28-29); Взгляд на современное австралийское анархическое движение и другие материалы. Адрес: Lаgerstrasse 27-W-2000 Hamburg 36 BRD.

* ВЕСТИ АДА N 2: Последние события; Резолюция III съезда АДА о централиза­ции власти и установлении диктатуры; Сожаления по поводу распада КАС, 5-я кон­ференция которой в Санкт-Петербурге - "видимо, последняя конференция этой орга­низации, так как она показала, что КАС находится в глубокой депрессии"; Письмо группы анархистов из Тулы, дезавуирующее М.Судаченкова: "...Мы доводим до све­дения читателей и сторонников идеи анархизма следующее: на конгрессе анархис­тов, который состоялся 24 октября с.г., решение о самороспуске не принималось; на сегодняшний день засилья провокаторов, от которых так рьяно настаивал избав­ляться бывший старший координатор тудаченков, в организации не выявлено, за исключением самого М.Судаченкова; вопрос об исключении Михаила Сергеевича за действия, несовместимые с принципами анархизма, рассмотрен на местах и на общем собрании анархистов Тулы, не ожидая указаний самого Михаила Сергеевича...". Ад­рес: 410600, Саратов, ул. 20-летия ВЛКСМ, д. 84 кв. 3 "а". Пицуновой О.Н.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

Редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" искренне благодарит Архангельский Анархо-Де­мократический Союз - КАС, приславший ей 20 рублей.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

АДС  "БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС"  N 18                  Цена - 1 рубль.                       ИИА АДС "АН-ПРЕСС"

РЕДАКЦИЯ: 199048, Санкт-Петербург, В.О., 9 линия, д. 78, кв. 13.

Ответственный редактор: Гескин П.И. (тел: 8-812-213 32 41)

Секретарь: Майшев А.В. (тел: 8-812-247 85 72)

За материалы, не снабженные грифом "СОБСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ" редакция ответственности не несет

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

 

О Т Р Е Д А К Ц И И

Дорогие друзья!

Редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" убедительно просит откликнуться тех, кто готов быть добровольным корреспондентом агентства "АН-ПРЕСС", снабжать нас регулярной и интересной информацией. Выступая с позиций единого "анархизма" мы направляем наши усилия на активизацию и объединение всего анархического движения на территории бывшего СССР, поэтому для нас не имеет решающего зна­чения организационная принадлежность наших подписчиков и корреспондентов.

Просим подробно заполнить карточку корреспондента "АН-ПРЕСС", вырезать ее и выслать на адрес редакции. Заранее благодарим за сотрудничество.

(смотри на обороте)

 

КАРТОЧКА КОРРЕСПОНДЕНТА "АН-ПРЕСС"

1. Ф.И.О. ___________________________________________________________________

2. Организационная принадлежность ___________________________________________

3. Адрес ____________________________________________________________________

4. Телефоны: домашний ______________________ служебный ______________________

5. Информацией в какой области чаще всего Вы располагаете (анархо-движение, экология, общественно-политические события и т.д.)? ______________________

6. Возможный для Вас путь передачи информации (телефон, телеграф, письмо и т.д.)_____________________________________________________________________

7. Если телефон, то можете ли Вы сами звонить нам? __________________________

8. Если нет, то как часто, в какой день недели и в какое время (московское) нам следует связываться с Вами для получения информации? _________________