бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ   АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО  СОЮЗА  -  КАС

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 16 ноябрь 1991

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

6 ноября 1990 года сразу после III съезда КАС вышел 1-й номер

"БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС". Нашему агентству "АН-ПРЕСС" - ровно год!

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ИНФОРМАЦИОННОЕ  СООБЩЕНИЕ  О  5-Й  КОНФЕРЕНЦИИ  КАС

2-3 ноября в Санкт-Петербурге прошла 5-я конференция Конфедерации Анархо-Синдикалистов. В ее работе приняли участие делегаты семи организаций КАС: из Москвы, Санкт-Петербурга, Запорожья, Твери, Томска, Северска и Но­восибирска. В качестве гостей присутствовали представители Радикального Альянса, Инициативы Революционных Анархистов, АКРС, Анархической Федерации Польши.

Выступление от имени Санкт-Петербургской секции АДС П.Гескина о необ­ходимости придания деятельности КАС политического характера путем гибкого сочетания методов системной и внесистемной оппозиции и преобразования Кон­федерации в политическую организацию партийного типа встретило единодушное неприятие остальных делегатов конференции.

Были обсуждены меры по улучшению работы действующих в КАС структур - внесены предложения по изменению Организационного договора КАС, разработан проект положения о Федеральном совете КАС. Участники конференции обратились к организациям КАС с призывом разработать до следующего съезда проект Поло­жения о Секретариате КАС. Высказанная Санкт-Петербургской секцией АДС идея о необходимости переноса Секретариата в виду неудовлетворительности его ра­боты из Москвы в Санкт-Петербург на базу информационного агенства "АН-ПРЕСС" поддержки не получила.

Иначе отнеслись участники конференции к предложению Санкт-Петербург­ской секции АДС о создании общеКАСовского финансового фонда. Конференция высказалась за образование Технического фонда КАС, формирующегося ежемесяч­ными взносами с нижним пределом в 10 рублей от организации и предназначен­ного на проведение съездов, конференций, заседаний Федерального совета, оп­лату поездок членов Федерального совета, деятельность Секретариата КАС. Кассиром фонда избран Михаил Цовма (109462, Москва, Волжский бульвар, д. 21 кв. 62 тел: 179 13 95). Конференция обратилась к организациям КАС с предло­жением о создании фонда общеКАСовской газеты на акционерной основе. Касси­ром фонда избран Павел Гескин (199048, Санкт-Петербург, В.О. 9 линия, д. 78 кв. 13 тел: 213 32 41)

5-я конференция КАС обратилась с призывом ко всем организациям КАС в любой доступной форме выражать свой протест против первого политического процесса в "стране победившей демократии" - процесса Кузнецова - Родионова, который власти всеми силами пытаются представить уголовным. Был принят текст телеграммы в адрес прокуратуры, Московской Хельсинкской группы и Ко­митета по правам человека Верховного Совета РСФСР.

Конференция высказалась в поддержку идеи единого анархического движе­ния и необходимости устранения недоразумений и трений, имеющихся между от­дельными анархическими течениями и группами. Было обсуждено предложение представителей Анархической федерации Польши о проведении на Украине в июле 1992 года конференции анархистов стран Восточной Европы.

*  *  *

ОТ РЕДАКЦИИ             Подробности проведения конференции анархистов стран Восточной Европы содержатся в Обращении 5-й конференции КАС, публикуемом нами во 2-м номере спецвыпуска "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС". Проект изменений в Организационном договоре КАС и Положения о Федеральном совете КАС  помещен  в 3-м номере спецвыпуска "Бюллетеня АН-ПРЕСС".

ТЕЛЕГРАММА  5-Й  КОНФЕРЕНЦИИ  КАС

Решительно протестуем против продолжающегося преследования московских анархистов Родионова и Кузнецова. Считаем суд над Родионовым и Кузнецовым политическим процессом, недопустимым нарушением прав человека. Требуем не­медленного прекращения репрессий за убеждения.

М.СМИРНОВ (Москва) 24 октября состоялся суд над Родионовым и Кузнецовым. Они были выпущены из тюрьмы, в которой провели свыше семи месяцев, под подписку о невыезде. Был также заменен прокурор Минихина. 19 ноября суд продолжится.

ИНТЕРВЬЮ С ЧЛЕНОМ КАС ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ Д.ДУНДИЧЕМ

КОР. С образованием Конфедерации Анархистов Украины стало непонятным, оста­лись ли там организации КАС. и если да, то в двух словах - чем они за­няты?

Д.Д. Да, остались. Организации КАС существуют на Украине в Запорожье, До­нецке, Киеве. Много внимания уделяем независимому профсоюзному движе­нию, которое, по нашим, прогнозам, должно активизироваться этой зимой.

КОР. В последнее время часто поступают сообщения о появившемся у вас на Ук­раине Фронте Анархо-Революционного Авангарда (ФАРА).  Ваше отношение к этой организации?

Д.Д. Отношение, как к "лучам Чучхе". ФАРА - это глобальная "оранжевая ак­ция".

КОР. Кого лично из ФАРА Вы знаете?

Д.Д. Лично никого из ФАРА не знаю. Знаком с этой организацией только по ма­териалам "АН-ПРЕСС".

ВЕСЕЛО НОНЕ В СИБИРИ...

И.ТАРУСИНА (КАС, Томск)      7 ноября наша организация собирается провести под черными флагами шествие и митинг в местах боевой и революционной славы Томска. У нас здесь в Сибири очень популярна идея сибирской не­зависимости, пусть только экономической. Есть лозунг: "Доколе могущество России будет прирастать богатством Сибири?!"

Анархисты - единственный реальный противовес новым большевикам - рес­публиканцам, которых вовсю поддерживает представитель Президента РСФСР по Омской области, заявивший недавно: "Мы не потерпим разброда, иллюзий и по­литических шатаний!" Сейчас возрождаем Томское Народное Движение (ТНД), в которое вошли 35 групп, и КАС в том числе, чтобы объединить силы, противос­тоящие диктату.

В течение года занимались распечаткой трудов Кропоткина и Бакунина, проводили регулярные митинги и собрания. В городе нас все знают. Средний возраст членов организации 45-47 лет. Проводили лекции на заводах, предпри­ятиях, в школах. Имели возможность выступать на сессиях горсовета, и соот­ветственно, попадать на телевизионный экран. "ГОЛОС ТРУДА" заглох в феврале в связи с трудностями в распространении. Сейчас временно посылаем материалы в "ЧЕРНОЕ ЗНАМЯ". Честно говоря - кризис.

Можем взять на себя проведение 5-го съезда КАС. У нас есть для этого все. Проблема только в том, насколько удобно будет к нам ехать.

В последнее время удалось создать анархический строительный кооператив "СТАЛКЕР" в Томске. Зарабатываем пока немного, но надеемся на лучшее.

ИЗ  ОБРАЩЕНИЯ  ТОМСКОЙ  ОРГАНИЗАЦИИ  КАС  К  ТНД

Сибиряки!

Вновь, как и 70 лет назад реакция наступает под прикрытием крайней ле­визны и радикальности. Снова всех, кто "не с нами", называют предателями, иудушками и т.д. Снова новые вожди заставляют нас воевать за хорошего царя и доброго барина, но демократия сможет победить, если мы перестанем исполь­зовать в качестве ее защиты новых вождей и перестанем создавать новых фюре­ров...

ТО КАС не является сторонником президентства, как способа управления РСФСР, а многопартийность считает меньшим злом по сравнению с однопартийной диктатурой. Но в условиях многопартийности силы, называющие себя "демокра­тическими", должны придерживаться цивилизованных норм в конкурентной борьбе за власть, если они, конечно, желают сохранить популярность среди населе­ния, которому надоела драка за власть и ловля ведьм.

ИНФОРМАЦИОННОЕ  СООБЩЕНИЕ  О  III  СЪЕЗДЕ  АДА

19-20 октября 1991 года в Санкт-Петербурге прошел III съезд Ассоциации Движений Анархистов (АДА). В нем приняли участие представители Московского Союза Анархистов, Альянса Казанских Анархистов, Инициативы Революционных Анархистов, Маргинально-Анархических Контр-Инициатив, "Оранжевого движе­ния", АССА, Движения теоретических анархистов, Анархо-Молодежного Фронта, АДС, Ударного Анархического Батальона, Вселенского Союза Анархистов, а так­же анархо-индивидуалисты, анархо-народники и т.д. из 11 городов бывшего СССР.

Съезд заслушал отчеты с мест, обсудил вопросы, связанные с функциони­рованием информсети АДА и способом дальнейших конкретных действий, вытекаю­щих из событий 19-21 августа.

Были приняты резолюции "по текущему моменту", "О выборах местной адми­нистрации и исполнительной власти", "О поддержке "осеннего наступления" Федерации Независимых Профсоюзов России", а также открытое Обращение по де­лу Родионова - Кузнецова. Группа участников III съезда АДА выступила с за­явлением "Об отношении к армии".

П.РАУШ (МАКИ, Санкт-Петербург)      23 октября участники ИРЕАН, ДРСА провели  пикет  на Невском проспекте в Санкт-Петербурге в защиту Роди­онова и Кузнецова, сопровождавшийся сбором подписей. В акции также приняли участие анархисты из Киева,  Уфы  и  Москвы.  30 октября в Москве члены АМФ, ИРЕАН и МСА совершили попытку захвата 30 отде­ления милиции с целью освобождения находившегося там лидера одной из груп­пировок "Памяти" Сычева. На 16 ноября намечено проведение в Санкт-Петербур­ге массового митинга антимилитаристской направленности.

АНАРХИЧЕСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ  ПОЛЬШИ

Анархическое движение в Польше действует с начала 1980-х годов. В 1988 году по инициативе гданьских анархистов возникла Анархическая Федерация - Междумястувка анархистическая. АФ занимается разнообразными проблемами - от развития самоуправления, профсоюзов, антивоенной деятельности, через зеле­ное движение и создание сети независимой информации до свободной культуры и прав человека. Последними акциями АФ были, в числе прочих, блокада строи­тельства гидроэлектростанции в Чорштыне, опасного для природы и культуры (за это были оштрафованы более 200 анархистов и экологистов); отказ допри­зывников от регистрации; отказ от военной и альтернативной службы; сожжение военных билетов во время демонстрации за отмену всеобщей воинской обязан­ности (несколько человек получили условную судимость за эту акцию); акции против принудительного религиозного обучения в школах и клерикализации светской жизни; защита национального достояния от расхищения под видом при­ватизации и т.д. Одной из целей АФ является создание системы взаимопомощи между радикальными группами Восточной Европы. Например, после убийства Пет­ра Сиуды было организовано 6 демонстраций в Гданьске, Кракове и Варшаве, направленных против политического террора.

Несмотря на масштабность задач, АФ - небольшая организация. Но для нас ясно, что, помимо локальных акций, нужно взаимодействие между организациями из разных стран. Мы имеем ввиду не только Запад (хотя это экономически вы­годно, что уже поняли все восточно-европейские политики), нам важнее взаи­мопомощь в Восточной Европе, потому что ситуация в наших странах сходна и значительно отличается от ситуации в странах Запада. Проблемы, которые сто­ят перед нами, нужно решать совместно. До сих пор было так, что мы, напри­мер, информацию о Сиуде получили не из СССР, а из Парижа. Это затрудняет координацию и усложняет взаимодействие.

Поэтому предлагаем всем антиавторитарным и антитоталитарным движениям и группам, а также всем заинтересованным лицам создать сеть информации и комитет по контактам для стран Восточной Европы (Marek Kurzyniec, ul. Smolensk 16, m. 8, 31-112 Krakow, tel. (12) 22-60-51) или Информационное бюро АФ (ul. Bankowa 12b pok. 1, 40-007 Katowice, tel. 58 82 11, внутренний 396 (внутренний коммутатор - Шленский Университет)).

Возможны различные формы совместного действия. Например, письма про­теста, пикетирование посольств и визитов зарубежных политиков, защита по­литзаключенных и репрессированных (в дни путча прошла демонстрация в Крако­ве против ГКЧП; в 1989 году в Гданьске и Будапеште были многонациональные демонстрации, направленные против существования Берлинской стены, за мир между народами).

Адреса для контактов: Janusz Waluszko, ul. Stara Domki 6, m. 9, 80-857 Gdansk. "Движение альтернативного общества". Krzysztof Galinski, PO Box 67, 81-806 Sopot 6. "Черный альянс"

МОСКОВСКИЕ  НОВОСТИ

В.ТУПИКИН (КАС, Москва)      23  октября  после  профсоюзного  митинга членами  МО  КАС  и ИРЕАН был проведен пикет у Моссовета и Белого дома под лозун­гом: "Никакой приватизации!" К пикетчикам присоединились члены АФ Польши, троцкисты, Товарищество социалистов-народников. На данный мо­мент в Москве насчитывается шесть анархических групп - КАС, АРОМ, АМФ, МСА, ИРЕАН и Комитет культурной революции (ККР).  Возможным является образование и седьмой группы.

Н.САНКИН (МСА, Москва)       7 ноября в митинге коммунистов на Красной площади принял участие ИРЕАН, также с коммунистическими лозунгами. Члены ИРЕАН ушли с митинга в последних рядах, агитируя за коммунистов. Это - не впервые. Ранее подобное наблюдалось и на митинге коммунистических профсоюзов. В связи с этим нижеподписавшиеся организации приняли следующее заявление:

ДВА  ОЧЕВИДНО  РАЗЛИЧНЫХ  АНАРХИЗМА

Развитие движения анархизма показало, что существует два очевидно раз­личных направления в анархизма. Одни организации, внешне используя термин и атрибутику анархизма, на деле ведут проповедь социализма, то есть тотали­тарных, уравнительных, распределительных идей. На словах провозглашая идеа­лы анархизма, они своими действиями поддерживают партии и организации тота­литарно-фашистской направленности, как это делает КАС и Московская группа ИРЕАН. Они превращают себя в холопский придаток тоталитарно-коммунистичес­ких сил, ставящих своей истинной целью ограбление и порабощение народа.

Другие анархисты, в частности, представители МСА, АКА ставят своей целью борьбу с любым государством и властным регулированием, вмешательством в дела личности и общества и полагают, что только возможность каждого тру­дящегося на свое благо и обогащение может создать условия для процветания общества. Поэтому мы стоим в неизменной оппозиции к любым структурам власти и государству, попыткам регулирования экономической и общественной жизни.

В связи с этим мы решительно отмежевываемся от деятельности КАС, ИРЕАН и им подобных, их поддержки антинародной, тоталитарной политики коммунисти­ческих профсоюзов, ОФТ, ЛДП СС Жириновского и других постКПССовских струк­тур и формирований. Их дело - попытаться еще раз обмануть малообразованные люмпенизированные массы и ввергнуть общество в очередную концлагерную соци­алистическую утопию. Наше дело - добиваться свободы личности и общества, производства и пользования каждым результатом своего труда.

Л.ЧЕРНЫЙ           Альянс Казанских Анархистов

А.ЧЕРВЯКОВ       Московский Союз Анархистов

М.СУДАЧЕНКОВ  Тульская федерация анархо-индивидуалистов

Н.ФОКИН            Иркутская группа анархистов "СЛОБОДА"

(П Р О)   А Н А Р Х И Ч Е С К А Я   П Р Е С С А

* КАС-КОР N 73-75: Информация о проведении 5-й конференции КАС.

* КАС-КОНТАКТ N 3: Резолюции и письма Самарской организации КАС (см. предыдущие выпуски БАП); ругань К-к с "Нестором"; ответ В.Тупикина ответс­твенному редактору БАП П.Гескину на его открытое письмо (БАП N 10); хрони­ка; международные новости; архив; обзор печати. Адрес: 113208 Москва, до востребования, Тупикин В.А.

* СОЛИДАРНОСТЬ (газета московских профсоюзов) N 14: Обширное интервью с членами ИРЕАН Е.Бузикошвили и Д.Костенко; подробности дела Кузнецова-Ро­дионова. Адрес: 101000 Москва, Бобров пер., д. 6

* ЧЕРНАЯ ЗВЕЗДА (газета ИРЕАН) N 2: Ответ анархистов на национальный вопрос; И.Пуенте "Программный очерк вольного коммунизма"; чешские анар­хо-панки дают отпор местной урле - скинхедам; анархическая утопия в зеркале западной фантастики; оценка путча 19-21 августа; стихи. Адрес: Москва, тел: 963 78 61 (Вадим)

* ВЕСТИ АДА (информационный бюллетень АДА) N 1: Объявление о III съез­де АДА в Санкт-Петербурге; последние события; дело Кузнецова-Родионова; объявления. Адрес: 410600, Саратов, ул. 20 лет ВЛКСМ, д. 84, кв. 3 "а" Пи­цунова О.Н.

* ЯСНАЯ ПОЛЯНА N 12: Л.Толстой "Верьте себе"; концепция ненасилия; Мартин Лютер Кинг; Н.Като, Дзитамикадо "Толстой в Японии". Адрес: 226001 Рига, а/я 16.

* НОВАЯ ГАЗЕТА (СПб) N 40: А.Щербаков "Съезд, на котором не голосуют" (III съезд АДА): "Пока спорили, обнаружились два основных течения в понима­нии анархизма: "элитарное" - представители его заявляют: мы, анархисты, всегда будем в меньшинстве, всегда будем в оппозиции - и если большинство желает жить при государстве, черт с ним - надо защищать интересы этого анархического меньшинства... Другие же, в той или иной мере, верили в широ­кое анархическое движение (наиболее решительными были ребята, призывающие идти в народ").

ОТ РЕДАКЦИИ

Информационно-издательсткое агенство "АН-ПРЕСС" выпустило в свет СБОР­НИКИ материалов 5-й конференции КАС и III съезда АДА.  Сборники распростра­няются в качестве бесплатного приложения к "БЮЛЛЕТЕНЮ АН-ПРЕСС" по требова­нию.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

"БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС" N 16                    Цена  -  1 рубль                      ИИА АДС "АН-ПРЕСС"

РЕДАКЦИЯ: Санкт-Петербург, 199048, В.О. 9 линия, д. 78, кв. 13

Отв. редактор: ГЕСКИН П.И. т: 213 32 41

Секретарь: МАЙШЕВ А.В. т: 247 85 72

За материалы, не снабженные грифом "СОБСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ", редакция ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш