бюллетень

АН-ПРЕСС

ИЗДАНИЕ   АНАРХО - ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО  СОЮЗА  -  КАС

 

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

N 15 октябрь 1991

О Б З О Р             А Н А Р Х И Ч Е С К О Г О                   Д В И Ж Е Н И Я               С Т Р А Н Ы

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

ТРЕТИЙ   СЪЕЗД   АССОЦИАЦИИ   ДВИЖЕНИЙ   АНАРХИСТОВ

СОБ. ИНФОРМ.           19-20 октября 1991 года в Санкт-Петербурге прошел III съезд Ас­социации Движений Анархистов (АДА). На съезде были заслушаны отчеты о деятельности организаций - участниц АДА, обсуждены вопросы, свя­занные с функционированием информационной сети, а также посвященные дальнейшим действиям в изменившихся после августовского путча условиях. Был намечен ряд конкретных мероприятий. Подробности будут сообщены в следующем номере "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС".

ДЕЛО   КУЗНЕЦОВА - РОДИОНОВА

СОБ. ИНФОРМ.           7 октября 11 человек, членов Московского Союза Анархистов, АРОМ, ДС и некоторых других начали голодовку перед Белым Домом с требованием освобождения Родионова и Кузнецова.  13 октября,  отказавшись от приема воды, участники голодовки превратили ее в "сухую", что, как из­вестно, является наиболее тяжелым ее вариантом. 15 октября двое из голодав­ших были увезены "Скорой" и один - женой для помещения в больницу.

18 октября к оставшимся обратились депутаты отец Глеб Якунин и Лев По­номарев, представители комиссии Моссовета по законности и правам человека с просьбой снять "сухую" голодовку. За это было обещано начать постоянно отк­ладывавшийся суд над Родионовым и Кузнецовым 24 октября, с изменением "меры пресечения" и весьма возможным оправдательным приговором. В противном слу­чае обратившиеся гарантировали, что вся вышеупомянутая комиссия присоеди­нится к голодовке. "Сухая" голодовка была снята до 24 октября, однако голо­дающие не исключают возможность ее возобновления.

ОБРАЩЕНИЕ   К   УЧАСТНИКАМ   III   СЪЕЗДА   АДА

Господа!

К вам обращаются представители разных анархистских организаций (МСА, АРОМ, КАС) и Московской организации партии ДС, в настоящий момент проводя­щие голодовку у стен Белого дома. Очевидно, вам известно наше требование: немедленное освобождение из тюрьмы анархистов Родионова и Кузнецова, вот уже восемь месяцев находящихся в заключении. Мы не покинем палаточный ла­герь и не прекратим голодовку до тех пор, пока наше требование не будет удовлетворено. Мы не призываем присоединиться к голодовке, поскольку это дело сугубо личное для каждого человека. Однако, помощь нам необходима в виде группы поддержки. Мы были бы очень признательны, если бы кто-нибудь из вас смог приехать в Москву для технического обеспечения акции (охрана голо­дающих, проведение радиопикетов, листовочная кампания и так далее).

Белый дом, а точнее, пространство вокруг него, является на сегодня на­иболее политизированным местом столицы. Именно поэтому радикальная оппози­ция Москвы выбрала площадь перед парламентом местом для проведения трехдневной акции "Снова на баррикады!"

Акция начнется 30 октября в День политзаключенного, а завершится вече­ром 2 ноября. Нет нужды говорить, что история Родионова и Кузнецова пол­ностью соответствует теме "Политзаключенные в СССР". Не исключено, что с первых чисел ноября голодовка продолжится с большим количеством участников и с более широкими требованиями: немедленный указ Президента России об ос­вобождении всех политических заключенных и узников совести.

ДЕМОКРАТИЯ, НЕ ОТКРЫВШАЯ ТЮРЕМ И ЛАГЕРЕЙ, ЯВЛЯЕТСЯ ФИКЦИЕЙ!

С уважением, участники голодовки: Семилетников, Корчажинский, Кормилицын (АРОМ); Башкин (МСА); Романов (ГПД); Матвеев (КАС); Смирнов (ВСА); Фрумкин, Кушнир, Циоменко, Цапурин (ДС).

АНАРХО-ДЕМОКРАТЫ  ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ

СОБ. ИНФОРМ.           14 октября Санкт-Петербургской секцией Анархо-Демократического Союза в адрес суда, где будет проходить разбор дела Кузнецова - Родионова, была направлена телеграмма:

"Решительно протестуем против незаконной судебной расправы над Родио­новым и Кузнецовым. Оставляем за собой право адекватных ответных действий".

КАКОЙ  СЪЕЗД  ПРОВОДИТЬ  В  КИЕВЕ

С.ЛЫСЕНКО (КАУ, Киев)         Если в Киеве и проводить съезд КАС, то лучше совместный съезд КАС, АДА и КАУ, так как Киев стоит на позициях анархо-махновщины (то есть "единого анархизма") и сугубо КАСовские проблемы его мало волнуют.

ПОПРАВКА  АВГУСТИНОВИЧА

Е.АВГУСТИНОВИЧ (ААДС, Архангельск)        Учредительное вече нового общественно-политического движения с анархическим уклоном "Вольный Север" (а не "По­морское возрождение", как в N 13 "БАП" сообщил О.Лохов, поскольку это более узкое название) состоялось в Архангельске 5-6 ноября. В нем участвовали  делегаты ААДС КАС,  СвДПР,  Народной фракции,  Комитета по правам человека, Союза монархистов, группы "Поморское возрождение", Устьян­ской группы "Возрождение". ДСовцы присутствовали заочно.

Проработана и утверждена программа, предложенная анархо-синдикалиста­ми, со следующей формулой:

1. Архангельская губерния - субъект федерации в составе России, с ко­торой экономически связана лишь налоговыми отношениями.

2. Архангельская губерния - самоуправляющаяся территория с системой са­моуправления, идущей снизу, и с ограниченными населением властными функция­ми выборных структур управления, не подчиненных государству.

3. Земля, недра, природные ресурсы, водные бассейны и их ресурсы при­надлежат населению территории, но не государству. Существующие производс­твенные фонды, производимый товар и прибавочная стоимость принадлежат тру­довым коллективам при контроле со стороны населения за коммерческой дея­тельностью.

Устав "ВС" принят по проекту ДС после существенной переработки. Декларативные документы наработаны "поморцами", комитетчиками по правам че­ловека и СвДПРовцами.

Вече однозначно признало советскую власть преступной, не возбраняя, однако, членам Движения выдвижение своих кандидатур в органы этой власти (но не от "ВС"!) с целью ликвидации ее изнутри и всеми доступными средства­ми. Участие в предстоящих выборах для разоблачения системы и косметичности "демократических преобразований" - это первая ступень действий. Одновремен­но начата подготовка масштабной акции по удалению из Архангельской области всесоюзных мест лишения свободы. Сочинен текст обращения к осужденным.

Координационный совет "ВС" не избирался - в него по решению вече вошли лидеры организаций - членов "ВС". Однако в работе совета может принять участие любой желающий. Определены методы достижения цели.

5 октября учреждению общественно-политического движения "Вольный Се­вер" была посвящена специальная программа областного телевидения в прямом эфире.

АНАРХИЗМ  И  ДЕМОКРАТИЯ  -  ВЕЩИ НЕ СОВМЕСТНЫЕ?

С.САМОЙЛЕНКО (КАС, Томск)             20 октября томское отделение "Демоссии" (а точнее, ТО РПРФ) проводило митинг в поддержку своего лидера Ельцина в Томской области и народного депутата СССР С.С.Сулакшина. На этот ми­тинг сторонники Союза возрождения Сибири (ТО КАС, комитет "Сибирь" и женс­кая партия) вышли со своим пикетом. Были транспаранты с надписями "Власть народам, а не партиям!", "Республиканец и в Америке не демократ", "Не по­терпим кремлевских наместников" и так далее. Между митингующими и пикетчиками произошло столкновение.

25 сентября организации, входящие в Союз возрождения Сибири, провели альтернативный митинг под черно-красными и бело-зелеными сибирскими флага­ми. На митинге было сказано твердое "нет" диктатуре и справа, и слева. По­казано было, чьи интересы защищает партия бывших секретарей парткомов. На этом митинге организации КАС Томска и Северска распространяли листовки с обращением к Томскому Народному Движению, в которое входят две фракции - Союз возрождения Сибири и "Дем. Россия", в том числе пока и Республиканская партия. Здесь также не обощлось без инцидентов.

В  КАЗАНИ  ВСЕ  В  ПОРЯДКЕ

Г.АЛЕТКИН (АКА, Казань)       21 сентября прошел концерт  "Рок против диктатуры",  организованный Объединением молодежи при Казанской организации ДПР. Мы в нем поучаствовали ненасильственными методами. Было около 5 тысяч человек. В республике ведется кампания за отставку президента Шаймие­ва, поддержавшего путчистов, а также Верховного совета и Кабинета министров ТССР. 15 октября - сессия ВС. Видимо, обстановка накалится. Коммунисты пы­таются вновь прибрать к рукам собственность, но под другой вывеской. Если прикинутся социал-демократами, это будет уже пятая организация с.-д. в Та­тарии.

ДОЛОЙ  МАКДОНАЛЬДС!

Д.КОСТЕНКО (ИРЕАН, Москва)           16 октября Инициатива  РЕволюционных  АНархистов  (ИРЕАН)  в рамках международной акции провела пикет экологического ха­рактера около ресторана фирмы "МАКДОНАЛЬДС" в Москве. Империалисты обвиняются  в  использовании упаковок с медленным сроком распада и загрязнении окружающей среды.  17 октября был проведен митинг у Моссовета в поддержку Родионова  и  Кузнецова.  Митингующие с флагами в руках прошли до Белого дома, где их требования были повторены.

ПАЛАТА  N  6

Ю.АНИСИМОВ (НЕСТОР, Житомир)    Редактор бюллетеня "ОНАН-ПРЕСС" (спасибо ему за то, что он есть!) готовит к публикации новую статью "Не допустить си­онизацию КАС!" На этот раз редактор выбрал себе псевдоним Беложопов вместо Белоглазов.

Скорбим! Узнав о принадлежности родного сына к анархо-террористам ком­мунистической ориентации, мама смертельно выпорола анархиста О.Новикова из Солигорска. Мать навела в его анархии порядок.

Наибольший протест в день переворота в СССР выразили лидеры КАС Исаев и Шубин. Они отключили телевизоры и телефоны в своих домах.

Экстрасенс Озимов из Черкасс дает сеансы анархо-терапии женщинам до сорока лет.

Лига Свободных Либертарианцев пригласила к себе на съезд в Барселону анархиста из Днепропетровска В.Стрелковского и на этом деле Стрелковский на­тер себе жопу.

Анархист Л.Черный зашел в штаб-квартиру КАС в один из московских рай­комов и натер там всем жопу.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Публикуя вышеприведенный отрывок из информационного бюллетеня "НЕС­ТОР", редакция БАП заранее извиняется перед читателями за его нецензурный стиль. Виной тому - патологическое отсутствие элементарной культуры у ре­дактора ИА "НЕСТОР" люмпен-"анархиста" Ю.Анисимова и, как следствие, чрез­вычайно низкий, гопницкий уровень самого издания, что мы наглядно и проде­монстрировали.

(П Р О)   А Н А Р Х И Ч Е С К А Я   П Р Е С С А

* КАС-КОР N 72: Листовка ИРЕАН и др. "Нет - бюрократической приватиза­ции", опубликованная в "БАП" N 14. Редакция "БАП" приносит извинения за пу­щенный ею слух о прекращении выпуска КАС-КОРа, редакция которого ВСЕГО ЛИШЬ не выслала ей 12 номеров своего издания, несмотря на имеющийся договор об обмене.

* БУНТАРЬ (издание Тверской организации КАС) N 14: Информационное со­общение о IY съезде КАС; Обращение Хабаровской организации КАС к рядовым коммунистам; инструкция по изготовлению листовок; материалы из архива ТО КАС; стихи М.Миловой. Адрес редакции: 170028, г. Тверь, а/я 213.

* НОВЫЙ СВЪТЪ (издание Маргинально-анархических контринициатив - МАКИ) N 8: Хроника; инструкция по изготовлению бутылок с зажигательной смесью; П. Александрович "Дело Родионова и Кузнецова"; листовки Группы прямого дейс­твия; "Лев Толстой против Попова - Собчака"; стихи и кроссворд. Адрес ре­дакции: 190068, Питер, а/я 467.

* СОЛИДАРНОСТЬ (газета синдикального анархизма) N 11: "В круге пер­вом" (авторы делятся опытом пребывания в советской тюрьме и дают дельные советы); В.Полев "Освободить политических заключенных!" (дело Кузнецова - Родионова); Д.Пузырев "Совок - это печально... и опасно" (исследование "но­вого вида млекопитающего" - советского человека); "Бакунин о государстве"; "Что такое государство и Кто такие анархисты"; "Как организовать забастов­ку" (из бюллетеня КАС-КОР N 17): А.Нарвский "Путч - два вывода из одной по­пытки государственного переворота" и другие материалы. Адрес редакции: 125195, г. Москва, Беломорская ул., д. 22, корп. 1, кв. 123, Тихомиров С.

* ГОЛОС АНАРХИЗМА (Вестник Московского союза анархистов) N 7: "Пир по­бедителей?" (закончился ли путч?); документы МСА; подробности обороны Бело­го дома; А.Нарвский "Неограниченная политическая и гражданская свобода всем"; С.Кроткий "Цепочки" боксера" (злая сатира на Г.Попова). Адрес редак­ции: 125195, госква, Беломорская ул. д. 22, корп. 1, кв. 123 Тихомиров С.

* СМЕНА (Санкт-Петербург) 14 октября продолжила травлю анархистов, по­местив статью "Атаман Маруся", посвященную деятельности одной из околоанар­хических банд времен Гражданской войны. Статья пестрит весьма нелестными замечаниями в адрес героев и анархистов вообще.

* ЮГ (независимая газета юга России) N 18: Обстоятельное интервью с лидером Краснодарских анархо-синдикалистов Владимиром Луценко "Сила и беда анархизма": - Какие цели и задачи у анархо-синдикализма?

"Глобальная - создание безгосударственного социализма. Хочу подчерк­нуть, что анархизм - это социалистическое течение... Демократы для комму­нистов не так опасны, как анархо-синдикализм. Почему? Демократы для комму­нистов - явные враги, а мы коммунистам - соперники, а значит, какая-то часть социалистически настроенного народа может пойти не за коммунистами, а за нами".

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

Редакция "БЮЛЛЕТЕНЯ АН-ПРЕСС" искренне благодарит Московский Союз Анархистов, откликнувшийся на ее просьбу и пожертвовавший 100 рублей.

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш

"БЮЛЛЕТЕНЬ АН-ПРЕСС" N 15                  Цена - 1 рубль.                         ИИА АДС "АН-ПРЕСС"

РЕДАКЦИЯ:  Санкт-Петербург, 199048 В.О. 9 линия, д. 78, кв. 13

ДЛЯ СПРАВОК: ответственный редактор ГЕСКИН (Белоглазов) П.И. тел.: 213 32 41 секретарь МАЙШЕВ А.В. тел.: 247 85 72

шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш